Antonio GOMEZ DEL MORAL

Antonio GOMEZ DEL MORAL


Nato a CABRA DE CORDOBA il 15 novembre 1939

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (7894)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1970 30 marzo G.P. Navarra
1969 23 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  02 marzo G.P. Munecas - Famosa
  02 marzo G.P. Munecas - Famosa (Tappa n.2)
  01 marzo G.P. Munecas - Famosa (Tappa n.1)
  16 febbraio Vuelta a Andalucia
  15 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.6)
1967 09 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  11 aprile G.P. Navarra
  09 aprile G.P. Primavera Amorebieta
  Road Hill Climb Championship - Spain
1966 23 settembre Vuelta a la Rioja
  23 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.3)
  24 luglio Circuito de Getxo
  06 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  03 aprile G.P. Primavera Amorebieta
  Prueba Villafranca de Ordizia
1965 19 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  17 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  22 agosto Road National Championship - Spain
  31 luglio Circuito de Getxo
  Vuelta a Mallorca
1964 19 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  01 marzo Vuelta a Levante
1962 15 luglio Tour de l'Avenir
  11 luglio Tour de l'Avenir (Tappa n.10)
  05 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.9)
1961 13 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.2)
1960 05 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  04 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  03 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  01 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1972 Karpy - Licor ESP
1972 Louletano POR
1971 Karpy ESP
1970 Kas - Kaskol ESP
1969 Kas ESP
1968 Kas ESP
1967 Kas - Kaskol ESP
1966 Kas - Kaskol ESP
1965 Kas - Kaskol ESP
1964 Ignis ITA
1963 Faema - Flandria ITA
1962 Faema ESP
1961 Faema ITA
1960 Licor 43 ESP
1959 Malaga ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Gonzalo AJA BARQUIN Karpy (1971)
  Karpy - Licor (1972)
José ALBELDA TORMO Karpy (1971)
  Karpy - Licor (1972)
Antonio ALCON GONZALEZ Karpy (1971)
  Karpy - Licor (1972)
José Jesus ALVAREZ Karpy (1971)
  Karpy - Licor (1972)
Daniel ANDRIES Faema - Flandria (1963)
Juan Maria AZCUE VIDAURRAZAGA Karpy (1971)
Roger BAENS Faema (1961)
Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA Kas - Kaskol (1965)
  Kas - Kaskol (1966)
José BENENITERO Faema (1962)
José BERNARDEZ BOLUJA Faema (1962)
Giovanni BETTINELLI Ignis (1964)
José Luis BILBAO ERENOZAGA Kas - Kaskol (1966)
  Kas - Kaskol (1967)
Willy BOCKLANT Faema - Flandria (1963)
Jan BOONEN Faema - Flandria (1963)
Gabriel BORRA Faema - Flandria (1963)
Salvador BOTELLA RODRIGO Faema (1961)
  Faema (1962)
Walter BOUCQUET Faema - Flandria (1963)
Miguel BOVER PONS Faema (1962)
Frans BRANDS Faema - Flandria (1963)
Casimiro CABRITA Louletano (1972)
Juan CARINENA GARRIGO Karpy (1971)
Antonio CARRERAS QUIROGA Licor 43 (1960)
Eduardo CASTELLO VILANOVA Kas (1969)
  Karpy (1971)
  Karpy - Licor (1972)
  Louletano (1972)
Raymond COENS Faema - Flandria (1963)
José Martin COLMENAREJO PEREZ Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Ambrogio COLOMBO Ignis (1964)
Jesus COMPANY Faema (1961)
Gabriel COMPANY BAUZA Licor 43 (1960)
Edmond COPPENS Faema - Flandria (1963)
Eduard Roger COPPENS Faema - Flandria (1963)
René COUCHEZ Faema - Flandria (1963)
Yvan COVENT Faema - Flandria (1963)
Julian CUEVAS GONZALEZ Karpy (1971)
  Karpy - Licor (1972)
Jos DE BAKKER Ignis (1964)
Domenico DE LILLO Ignis (1964)
Julien DE PRE Faema - Flandria (1963)
Mino DE ROSSI Ignis (1964)
Gabriel DELAMEILLEURE Faema - Flandria (1963)
Gabriel DELOOF Faema - Flandria (1963)
Eric DEMUNSTER Faema - Flandria (1963)
Willy DERBOVEN Faema (1961)
Armand DESMET Faema - Flandria (1963)
Willy DESMET Faema - Flandria (1963)
Manuel DOMINGUEZ DONA Malaga (1959)
Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE Kas - Kaskol (1965)
  Kas - Kaskol (1966)
  Kas - Kaskol (1967)
  Kas (1968)
  Kas (1969)
  Kas - Kaskol (1970)
Sebastian ELORZA URIA Kas - Kaskol (1965)
  Kas - Kaskol (1966)
  Kas - Kaskol (1967)
  Kas (1968)
  Kas (1969)
  Kas - Kaskol (1970)
Gabino ERENOZAGA LEGARRETA Kas - Kaskol (1966)
  Kas - Kaskol (1970)
José Luis ERRANDONEA URTIZEBEREA Kas (1968)
Juan Andres ESNAOLA GUTIERREZ Kas - Kaskol (1970)
  Karpy (1971)
  Karpy - Licor (1972)
Pasquale FABBRI Ignis (1964)
Luis FARINHA Louletano (1972)
Giuseppe FEZZARDI Ignis (1964)
Renzo FONTONA Ignis (1964)
Noël FORE' Faema - Flandria (1963)
Manuel FRADE Louletano (1972)
Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA Kas - Kaskol (1965)
  Kas - Kaskol (1966)
  Kas - Kaskol (1967)
  Kas - Kaskol (1970)
Francisco Javier GALDEANO PORTILLO Kas - Kaskol (1970)
Jesus GALDEANO PORTILLO Faema (1961)
Francisco GALDOS GAUNA Kas (1969)
  Kas - Kaskol (1970)
Joaquim GALERA MAGDALENO Kas - Kaskol (1965)
  Kas - Kaskol (1966)
  Karpy (1971)
  Karpy - Licor (1972)
Manuel GALERA MAGDALENO Kas - Kaskol (1967)
  Karpy (1971)
  Karpy - Licor (1972)
Andrès GANDARIAS ALBIZU Kas - Kaskol (1967)
  Kas (1968)
  Kas (1969)
  Kas - Kaskol (1970)
Gines GARCIA PERAN Faema - Flandria (1963)
José Maria GOMEZ Karpy (1971)
José GOMEZ DEL MORAL Malaga (1959)
  Licor 43 (1960)
  Faema (1961)
  Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Felix GONZALES GOROSTIZAGA Kas (1968)
  Kas (1969)
Jose Antonio GONZALES LINARES Kas (1969)
  Kas - Kaskol (1970)
José Maria GONZALEZ PEREZ Karpy - Licor (1972)
Aurelio GONZALEZ PUENTE Kas - Kaskol (1965)
  Kas - Kaskol (1966)
  Kas - Kaskol (1967)
  Kas (1968)
  Kas (1969)
  Kas - Kaskol (1970)
Angel GUARDIOLA ORTIZ Licor 43 (1960)
Willy HAELTERMAN Faema (1961)
Sylvain HENCKAERTS Faema - Flandria (1963)
Emilio HERNAN DIAZ HERRERA Licor 43 (1960)
José HERRERO BERRENDERO Faema (1961)
  Faema (1962)
René HEUVELMANS Faema - Flandria (1963)
Raymond IMPANIS Faema (1961)
Fernando IRAGORRI Kas (1968)
Alfredo IRUSTA IRUSTA Karpy (1971)
Nemesio JIMENEZ GARRIDO Kas (1969)
  Kas - Kaskol (1970)
Julio JIMENEZ MUNOZ Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
  Kas - Kaskol (1965)
Antonio JIMENEZ PAREJA Licor 43 (1960)
Antonio JIMENEZ QUILEZ Malaga (1959)
Constant JONGEN Faema - Flandria (1963)
Jose Manuel LASA URQUIA Kas (1968)
André LAUWERS Faema - Flandria (1963)
Santiago LAZCANO LABACA Kas (1968)
  Kas (1969)
  Kas - Kaskol (1970)
Leon LENAERTS Faema - Flandria (1963)
Eugenio LISARDE PEREZ Karpy (1971)
  Karpy - Licor (1972)
Antonio Joaquim LOPES Louletano (1972)
Manuel LOPES Louletano (1972)
Vicente LOPEZ CARRIL Kas - Kaskol (1966)
  Kas - Kaskol (1967)
  Kas (1968)
  Kas - Kaskol (1970)
Giampiero MACCHI Ignis (1964)
Jorge MARINE TARES Kas - Kaskol (1967)
Gabriel MAS ARBONA Faema (1961)
  Faema (1962)
Gabriel MASCARO FEBRER Kas (1968)
  Kas (1969)
  Kas - Kaskol (1970)
Luis MAYORAL RUBIN Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
José Ramon MENDIBURU IBARBURU Faema - Flandria (1963)
Amelio MENDIJUR Kas - Kaskol (1965)
  Kas - Kaskol (1966)
Nicolas MENDIJUR Kas - Kaskol (1965)
  Kas - Kaskol (1966)
Antonio MENENDEZ GONZALEZ Karpy - Licor (1972)
José Manuel MESA FERNANDEZ Karpy - Licor (1972)
José Antonio MOMEÑE CAMPO Kas - Kaskol (1965)
  Kas - Kaskol (1966)
Francisco MORENO Faema (1961)
  Faema (1962)
Primo NARDELLO Ignis (1964)
Albano NEGRO Ignis (1964)
Roberto NENCIOLI Ignis (1964)
Jan NOLMANS Faema - Flandria (1963)
Giuseppe OGNA Ignis (1964)
Marcel ONGENAE Faema - Flandria (1963)
Jose Luis OROS Kas - Kaskol (1967)
Francisco Javier OTAOLA RUBIO Kas - Kaskol (1965)
  Kas - Kaskol (1966)
  Kas - Kaskol (1967)
Miguel PACHECO FONT Licor 43 (1960)
Francisco PAREJA Licor 43 (1960)
Adriano PASSUELLO Ignis (1964)
José PATROCINIO Louletano (1972)
Gérard PEELEN Faema - Flandria (1963)
Renato PELIZZONI Ignis (1964)
José PEREZ FRANCES Kas - Kaskol (1967)
  Kas (1968)
Filipe PERNA COELHO Louletano (1972)
Fritz PFENNINGER Ignis (1964)
Manuel Martin PINERA Kas - Kaskol (1965)
  Kas - Kaskol (1966)
  Kas - Kaskol (1967)
Jozef PLANCKAERT Faema - Flandria (1963)
Roberto POGGIALI Ignis (1964)
Eugenio ROJAS Faema (1961)
Clément ROMAN Faema - Flandria (1963)
Salvador Luis ROSA GOMEZ Faema (1961)
  Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Juan Jose SAGARDUY AYASTUY Kas - Kaskol (1965)
  Kas - Kaskol (1966)
  Kas - Kaskol (1967)
Willy SAMYN Faema - Flandria (1963)
Gregorio SAN MIGUEL ANGULO Kas - Kaskol (1966)
  Kas - Kaskol (1967)
  Kas (1968)
  Kas (1969)
  Kas - Kaskol (1970)
Juan SANCHEZ CAMERO Faema (1962)
Juan Manuel SANTIAGO MONTILLA Malaga (1959)
Juan Manuel SANTISTEBAN LAPEIRE Karpy (1971)
  Karpy - Licor (1972)
Willy SCHROEDERS Faema (1961)
Ramon SECO GARCIA Faema (1962)
Jose SEGU SORIANO Faema - Flandria (1963)
Edward SELS Faema - Flandria (1963)
José SOARES Louletano (1972)
Angelino SOLER ROMAGUERA Faema - Flandria (1963)
Edgard SORGELOOS Faema (1961)
Remo STEFANONI Ignis (1964)
Lucien STEVENS Faema - Flandria (1963)
Antonio SUAREZ VAZQUEZ Faema (1961)
  Faema - Flandria (1963)
Francisco José SUNE MONTRAGUIL Faema - Flandria (1963)
Agustin TAMAMES IGLESIAS Kas (1969)
Guillermo TIMONER OBRADOR Ignis (1964)
Antonio TONIOLO Ignis (1964)
Francisco TORTELLA REBASSA Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Antonio TOUS FRAU Faema (1962)
  Faema - Flandria (1963)
José Luis URIBEZUBIA VELAR Kas - Kaskol (1967)
  Kas (1968)
  Kas (1969)
  Kas - Kaskol (1970)
Juan Maria URIBEZUBIA VELAR Kas - Kaskol (1965)
  Kas - Kaskol (1966)
  Kas - Kaskol (1967)
Valentin URIONA LAUCIRICA Kas - Kaskol (1965)
  Kas - Kaskol (1966)
Juan Manuel VALLS ALEGRE Karpy - Licor (1972)
Marcel VAN DEN BOGAERT Faema (1961)
Jozef VAN DEN BROECK Faema - Flandria (1963)
André VAN DER VLOET Faema - Flandria (1963)
Piet VAN EST Faema (1961)
Richard VAN GENECHTEN Faema (1961)
Jules VAN HOLSBEKE Faema - Flandria (1963)
Henri VAN LOOY Faema (1961)
Guillaume VAN TONGERLOO Faema (1961)
  Faema - Flandria (1963)
Robert VANDECAVEYE Faema - Flandria (1963)
Georges VANDENBERGHE Faema - Flandria (1963)
Daniel VARELA RAMIL Kas - Kaskol (1967)
Eusebio VELEZ MENDIZABAL Kas - Kaskol (1965)
  Kas - Kaskol (1966)
  Kas - Kaskol (1967)
  Kas (1968)
Romeo VENTURELLI Ignis (1964)
Flaviano VICENTINI Ignis (1964)
Jano ZAMPERIOLI Ignis (1964)
Luis ZUBERO ALDECOA Kas (1968)
  Kas (1969)
  Kas - Kaskol (1970)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.