Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES


Nato a BEIRA (MOZ) il 21 ottobre 1969

N.B. Fratello di Vitor Paulo.
Bandiera POR
POR
Ciclista Professionista
Cod: (7891)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 L.A. - Pecol POR
2002 L.A. - Pecol POR
2001 L.A. - Pecol POR
2000 Banesto ESP
1999 Banesto ESP
1998 Banesto ESP
1997 Banesto ESP
1996 Banesto ESP
1995 Artiach - Chiquilin ESP
1994 Artiach ESP
1993 Artiach - Filipinos - Chiquilin ESP
1992 Sicasal Carnes - Acral POR
1991 Calcado Ruquita - Feirense - Philips POR
1989 Olhanense - Aqualine - Sucol POR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Marino ALONSO MONJE Banesto (1996)
  Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Vicente APARICIO VILA Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Carlos Cesar ARAUJO Sicasal Carnes - Acral (1992)
Antonio ARAUJO ASSUNCAO Sicasal Carnes - Acral (1992)
Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ Artiach (1994)
Guillermo ARENAS REYES Artiach (1994)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Banesto (1996)
  Banesto (1997)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Dariusz BARANOWSKI Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Alessandro BARONTI L.A. - Pecol (2001)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Banesto (1997)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
Alberto BENITO GUERREIRO Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Santiago BLANCO GIL Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Tomasz BROZYNA Banesto (2000)
Jon BRU PASCAL Banesto (2000)
  L.A. - Pecol (2001)
  L.A. - Pecol (2002)
  L.A. - Pecol (2003)
Marzio BRUSEGHIN Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Matias CAJIGAS AMEDO Artiach - Chiquilin (1995)
Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
  Artiach (1994)
Carlos Alberto CARNEIRO SILVA Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)
Francisco José CARVALHO Olhanense - Aqualine - Sucol (1989)
Angel Luis CASERO MORENO Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Tupak CASNEDI L.A. - Pecol (2001)
Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES L.A. - Pecol (2001)
  L.A. - Pecol (2002)
  L.A. - Pecol (2003)
Eduardo CHOZAS OLMO Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
Alfredo CLAVERO SEBASTIAN Artiach - Chiquilin (1995)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
  Artiach (1994)
  Artiach - Chiquilin (1995)
Carlos Manuel COELHO CAETANO Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Artiach - Chiquilin (1995)
Edgar CORREDOR ALVAREZ Sicasal Carnes - Acral (1992)
Jorge Humberto CORVO MARTINS Olhanense - Aqualine - Sucol (1989)
Alexandre Manuel DA COSTA RUA Olhanense - Aqualine - Sucol (1989)
Thomas DAVY Banesto (1996)
Antonio Joaquim DE CASTRO OLIVEIRA PINTO Sicasal Carnes - Acral (1992)
Antonio Segismundo DE LA TORRE VIEL L.A. - Pecol (2001)
Armand DE LAS CUEVAS Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA Sicasal Carnes - Acral (1992)
Andrzej DULAS Sicasal Carnes - Acral (1992)
Paulo DUQUE DA SILVA Olhanense - Aqualine - Sucol (1989)
Luis Edgar ESPINOSA SEPULVEDA Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
  Artiach (1994)
Unai ETXEBARRIA ARANA Artiach (1994)
  Artiach - Chiquilin (1995)
Eduardo FAMILIAR Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)
Philippe FERNANDES FERREIRA L.A. - Pecol (2001)
Manuel FERNANDEZ GINES Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Victoriano FERNANDEZ MARTINEZ Artiach (1994)
Benedito FERREIRA Olhanense - Aqualine - Sucol (1989)
Leszek FORNALIK Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)
Carlos Manuel FRANCISCO DOS SANTOS Olhanense - Aqualine - Sucol (1989)
Carlos Leonel GAGO GONCALVES Olhanense - Aqualine - Sucol (1989)
Vitor Manuel GAMITO GOMES Sicasal Carnes - Acral (1992)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Banesto (1996)
  Banesto (1997)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Felix Manuel GARCIA CASAS Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
  Artiach (1994)
  Artiach - Chiquilin (1995)
Ramon GARCIA ESPANA Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
  Artiach (1994)
  Artiach - Chiquilin (1995)
Jose Manuel GARCIA GARCIA Artiach - Chiquilin (1995)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO L.A. - Pecol (2003)
Koldo GIL PEREZ Banesto (2000)
Leon GINER BLAS Artiach - Chiquilin (1995)
Asier GOENETXEA SASIAIN Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
  Artiach (1994)
Juan GOMIS LOPEZ L.A. - Pecol (2002)
  L.A. - Pecol (2003)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
  Artiach (1994)
José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA L.A. - Pecol (2001)
Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
  Artiach (1994)
Rui Pedro HENRIQUES PEREIRA ROQUE L.A. - Pecol (2001)
  L.A. - Pecol (2002)
  L.A. - Pecol (2003)
Jeremy HUNT Banesto (1996)
  Banesto (1997)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
Miguel INDURAIN LARRAYA Banesto (1996)
Prudencio INDURAIN LARRAYA Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Eladio JIMENEZ SANCHEZ Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Jose Maria JIMENEZ SASTRE Banesto (1996)
  Banesto (1997)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Junichi KIKUTA Artiach - Chiquilin (1995)
Pablo LASTRAS GARCIA Banesto (1997)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
David LATASA LASA Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Gaizka LEJARRETA MARTIN L.A. - Pecol (2002)
Oleg LOGVIN Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)
Pedro Miguel LOPES GONCALVES L.A. - Pecol (2001)
  L.A. - Pecol (2002)
  L.A. - Pecol (2003)
Fabio MALBERTI L.A. - Pecol (2002)
Francisco MANCEBO PEREZ Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Luis Fernando MATIAS PINHEIRO L.A. - Pecol (2003)
Luis Martin MEDINA MUNOZ L.A. - Pecol (2001)
Denis MENCHOV Banesto (1999)
  Banesto (2000)
José MENDES Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)
Jorge Manuel MENDES CARVALHO Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)
Carmelo MIRANDA GONZALEZ Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
  Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Oscar MOLLAR Artiach (1994)
Mariano MOREDA RUBIO Artiach (1994)
  Artiach - Chiquilin (1995)
Fernando Manuel MOTA DOS SANTOS Sicasal Carnes - Acral (1992)
Asensio NAVARRO TATAY Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
  Artiach (1994)
  Artiach - Chiquilin (1995)
David NAVAS CHICA Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Damien NAZON Banesto (1996)
Amilcar NEVES ADAO Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)
Americo José NEVES DA SILVA Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
  Artiach (1994)
  Artiach - Chiquilin (1995)
Orlando Manuel NEVES PINHO Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)
Erwin NIJBOER Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
  Banesto (1996)
Ruben OARBEASKOA ISPIZUA L.A. - Pecol (2001)
  L.A. - Pecol (2002)
  L.A. - Pecol (2003)
Jon ODRIOZOLA MUGARZA Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Abraham OLANO MANZANO Banesto (1997)
  Banesto (1998)
Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE L.A. - Pecol (2001)
  L.A. - Pecol (2002)
  L.A. - Pecol (2003)
Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO Sicasal Carnes - Acral (1992)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Banesto (1997)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Unai OSA EIZAGUIRRE Banesto (1997)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Manuel PASCUAL SOLER Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
  Artiach (1994)
  Artiach - Chiquilin (1995)
Miguel Angel PENA CACERES Banesto (1997)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
Benjamin PEREIRA DA SILVA CARVALHO Olhanense - Aqualine - Sucol (1989)
Joaquim Adrego PEREIRA DE ANDRADE Sicasal Carnes - Acral (1992)
Carlos Manuel PEREIRA DE JESUS Sicasal Carnes - Acral (1992)
Leonardo PIEPOLI Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Slawomir PIETRUSZEWSKI Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)
Vicente REYNÉS MIMO L.A. - Pecol (2003)
Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
Vitor Paulo RODRIGUES GOMES Olhanense - Aqualine - Sucol (1989)
Alexandre RODRIGUES TEXEIRA Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)
José Agostinho ROSA RIBEIRO Sicasal Carnes - Acral (1992)
  L.A. - Pecol (2001)
  L.A. - Pecol (2002)
José Luis RUBIERA VIGIL Artiach - Chiquilin (1995)
Rafael RUIZ ERENCIA Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)
  Artiach (1994)
  Artiach - Chiquilin (1995)
Asiate SAITOV Artiach - Chiquilin (1995)
Antonio SANCHEZ GARCIA Artiach (1994)
  Artiach - Chiquilin (1995)
Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ Artiach (1994)
  Artiach - Chiquilin (1995)
Joao Paulo SANTOS RODRIGUES Sicasal Carnes - Acral (1992)
Saulius SARKAUSKAS L.A. - Pecol (2001)
Pedro Manuel SILVA RODRIGUES Sicasal Carnes - Acral (1992)
César SOLAUN SOLANA Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Youri SOURKOV L.A. - Pecol (2001)
Manuel Antonio TAVARES DA CUNHA Sicasal Carnes - Acral (1992)
Mario TRAVERSONI L.A. - Pecol (2001)
José Ramon URIARTE ZUBERO Banesto (1996)
  Banesto (1997)
Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
  L.A. - Pecol (2002)
  L.A. - Pecol (2003)
Serafin VIEIRA DE ARAUJO Sicasal Carnes - Acral (1992)
Johnny WELTZ Artiach (1994)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Alexander ZINOVIEV Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)
Andrei ZINTCHENKO L.A. - Pecol (2001)
  L.A. - Pecol (2002)
  L.A. - Pecol (2003)
Alex ZÜLLE Banesto (1999)
  Banesto (2000)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.