Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

Ciclista Professionista (Cod: 7891)

Nato a BEIRA (MOZ) il 21 ottobre 1969

N.B. Fratello di Vitor Paulo.

Bandiera POR
POR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 L.A. - Pecol POR
2002 L.A. - Pecol POR
2001 L.A. - Pecol POR
2000 Banesto ESP
1999 Banesto ESP
1998 Banesto ESP
1997 Banesto ESP
1996 Banesto ESP
1995 Artiach - Chiquilin ESP
1994 Artiach ESP
1993 Artiach - Filipinos - Chiquilin ESP
1992 Sicasal Carnes - Acral POR
1991 Calcado Ruquita - Feirense - Philips POR
1989 Olhanense - Aqualine - Sucol POR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Marino ALONSO MONJE

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Vicente APARICIO VILA

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Carlos Cesar ARAUJO

Sicasal Carnes - Acral (1992)

Antonio ARAUJO ASSUNCAO

Sicasal Carnes - Acral (1992)

Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ

Artiach (1994)

Guillermo ARENAS REYES

Artiach (1994)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Dariusz BARANOWSKI

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Alessandro BARONTI

L.A. - Pecol (2001)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Alberto BENITO GUERREIRO

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Santiago BLANCO GIL

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Tomasz BROZYNA

Banesto (2000)

Jon BRU PASCAL

Banesto (2000)

L.A. - Pecol (2001)

L.A. - Pecol (2003)

L.A. - Pecol (2002)

Marzio BRUSEGHIN

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Matias CAJIGAS AMEDO

Artiach - Chiquilin (1995)

Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Carlos Alberto CARNEIRO SILVA

Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)

Francisco José CARVALHO

Olhanense - Aqualine - Sucol (1989)

Angel Luis CASERO MORENO

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Tupak CASNEDI

L.A. - Pecol (2001)

Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES

L.A. - Pecol (2001)

L.A. - Pecol (2003)

L.A. - Pecol (2002)

Eduardo CHOZAS OLMO

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Alfredo CLAVERO SEBASTIAN

Artiach - Chiquilin (1995)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

Carlos Manuel COELHO CAETANO

Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

Artiach - Chiquilin (1995)

Edgar CORREDOR ALVAREZ

Sicasal Carnes - Acral (1992)

Jorge Humberto CORVO MARTINS

Olhanense - Aqualine - Sucol (1989)

Alexandre Manuel DA COSTA RUA

Olhanense - Aqualine - Sucol (1989)

Thomas DAVY

Banesto (1996)

Antonio Joaquim DE CASTRO OLIVEIRA PINTO

Sicasal Carnes - Acral (1992)

Antonio Segismundo DE LA TORRE VIEL

L.A. - Pecol (2001)

Armand DE LAS CUEVAS

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA

Sicasal Carnes - Acral (1992)

Andrzej DULAS

Sicasal Carnes - Acral (1992)

Paulo DUQUE DA SILVA

Olhanense - Aqualine - Sucol (1989)

Luis Edgar ESPINOSA SEPULVEDA

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

Eduardo FAMILIAR

Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)

Philippe FERNANDES FERREIRA

L.A. - Pecol (2001)

Manuel FERNANDEZ GINES

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Victoriano FERNANDEZ MARTINEZ

Artiach (1994)

Benedito FERREIRA

Olhanense - Aqualine - Sucol (1989)

Leszek FORNALIK

Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)

Carlos Manuel FRANCISCO DOS SANTOS

Olhanense - Aqualine - Sucol (1989)

Carlos Leonel GAGO GONCALVES

Olhanense - Aqualine - Sucol (1989)

Vitor Manuel GAMITO GOMES

Sicasal Carnes - Acral (1992)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

Ramon GARCIA ESPANA

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

Artiach - Chiquilin (1995)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO

L.A. - Pecol (2003)

Koldo GIL PEREZ

Banesto (2000)

Leon GINER BLAS

Artiach - Chiquilin (1995)

Asier GOENETXEA SASIAIN

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Juan GOMIS LOPEZ

L.A. - Pecol (2003)

L.A. - Pecol (2002)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

L.A. - Pecol (2001)

Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Rui Pedro HENRIQUES PEREIRA ROQUE

L.A. - Pecol (2001)

L.A. - Pecol (2003)

L.A. - Pecol (2002)

Jeremy HUNT

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Miguel INDURAIN LARRAYA

Banesto (1996)

Prudencio INDURAIN LARRAYA

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Jose Maria JIMENEZ SASTRE

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Junichi KIKUTA

Artiach - Chiquilin (1995)

Pablo LASTRAS GARCIA

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

David LATASA LASA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Gaizka LEJARRETA MARTIN

L.A. - Pecol (2002)

Oleg LOGVIN

Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)

Pedro Miguel LOPES GONCALVES

L.A. - Pecol (2001)

L.A. - Pecol (2003)

L.A. - Pecol (2002)

Fabio MALBERTI

L.A. - Pecol (2002)

Francisco MANCEBO PEREZ

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Luis Fernando MATIAS PINHEIRO

L.A. - Pecol (2003)

Luis Martin MEDINA MUNOZ

L.A. - Pecol (2001)

Denis MENCHOV

Banesto (1999)

Banesto (2000)

José MENDES

Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)

Jorge Manuel MENDES CARVALHO

Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)

Carmelo MIRANDA GONZALEZ

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Oscar MOLLAR FERNANDEZ

Artiach (1994)

Mariano MOREDA RUBIO

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

Fernando Manuel MOTA DOS SANTOS

Sicasal Carnes - Acral (1992)

Asensio NAVARRO TATAY

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

David NAVAS CHICA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Damien NAZON

Banesto (1996)

Amilcar NEVES ADAO

Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)

Americo José NEVES DA SILVA

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

Orlando Manuel NEVES PINHO

Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)

Erwin NIJBOER

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Banesto (1996)

Ruben OARBEASKOA ISPIZUA

L.A. - Pecol (2001)

L.A. - Pecol (2003)

L.A. - Pecol (2002)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Abraham OLANO MANZANO

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE

L.A. - Pecol (2001)

L.A. - Pecol (2003)

L.A. - Pecol (2002)

Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO

Sicasal Carnes - Acral (1992)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Manuel PASCUAL SOLER

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

Miguel Angel PENA CACERES

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Benjamin PEREIRA DA SILVA CARVALHO

Olhanense - Aqualine - Sucol (1989)

Joaquim Adrego PEREIRA DE ANDRADE

Sicasal Carnes - Acral (1992)

Carlos Manuel PEREIRA DE JESUS

Sicasal Carnes - Acral (1992)

Leonardo PIEPOLI

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Slawomir PIETRUSZEWSKI

Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)

Vicente REYNÉS MIMO

L.A. - Pecol (2003)

Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Vitor Paulo RODRIGUES GOMES

Olhanense - Aqualine - Sucol (1989)

Alexandre RODRIGUES TEXEIRA

Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)

José Agostinho ROSA RIBEIRO

Sicasal Carnes - Acral (1992)

L.A. - Pecol (2001)

L.A. - Pecol (2002)

José Luis RUBIERA VIGIL

Artiach - Chiquilin (1995)

Rafael RUIZ ERENCIA

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

Asiate SAITOV

Artiach - Chiquilin (1995)

Antonio SANCHEZ GARCIA

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ

Artiach (1994)

Artiach - Chiquilin (1995)

Joao Paulo SANTOS RODRIGUES

Sicasal Carnes - Acral (1992)

Saulius SARKAUSKAS

L.A. - Pecol (2001)

Pedro Manuel SILVA RODRIGUES

Sicasal Carnes - Acral (1992)

César SOLAUN SOLANA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Youri SOURKOV

L.A. - Pecol (2001)

Manuel Antonio TAVARES DA CUNHA

Sicasal Carnes - Acral (1992)

Mario TRAVERSONI

L.A. - Pecol (2001)

José Ramon URIARTE ZUBERO

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

L.A. - Pecol (2003)

L.A. - Pecol (2002)

Serafin VIEIRA DE ARAUJO

Sicasal Carnes - Acral (1992)

Johnny WELTZ

Artiach (1994)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Alexander ZINOVIEV

Calcado Ruquita - Feirense - Philips (1991)

Andrei ZINTCHENKO

L.A. - Pecol (2001)

L.A. - Pecol (2003)

L.A. - Pecol (2002)

Alex ZÜLLE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.