Joaquim Augusto GOMES DE OLIVEIRA

Joaquim Augusto GOMES DE OLIVEIRA

Ciclista Professionista (Cod: 7888)

Nato a LISBONA il 21 novembre 1965

Bandiera POR
POR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Carvalhelhos - Boavista POR
2001 UC. Iberica - Nettispor
(Squadra UCI GS3 sciolta dopo pochi mesi dall'inizio della stagione.)
POL
2001 Carvalhelhos - Boavista POR dal 22 maggio
2000 LA Aluminios - Pecol - Calbrita POR
1999 LA Aluminios - Pecol - Calbrita POR
1998 L.A. Aluminios - Pecol POR
1997 L.A. Aluminios - Pecol - A.C. Malveira POR
1996 L.A. Aluminios - A.C. Malveira POR
1995 Sicasal Carnes - Acral POR
1994 Recer - Boavista POR
1993 Recer - Boavista POR
1992 Recer - Boavista POR
1991 Centro de Ciclismo de Carnide - Zequim
(Soberana Corticeira fino a febbraio)
POR
1990 Sicasal - Acral POR
1989 Sicasal - Torreense POR
1988 Louletano - Vale de Lobo POR
1987 Sporting - Agua Vitalis POR
1986 Sporting - Laranjina "C" - Raposeira POR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Manuel Luis ABREU CAMPOS

Sicasal - Acral (1990)

Sicasal Carnes - Acral (1995)

Goncalo Josè AMORIM VALADA

Sicasal Carnes - Acral (1995)

L.A. Aluminios - A.C. Malveira (1996)

Michael ANDERSSON

Sicasal Carnes - Acral (1995)

Atanas ANDONOV PETROV

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

José Claudio APARECIDO DOS SANTOS

Recer - Boavista (1992)

Célio APOLINARIO

Centro de Ciclismo de Carnide - Zequim (1991)

Carlos Cesar ARAUJO

Sicasal - Acral (1990)

Antonio ARAUJO ASSUNCAO DA COSTA

Sicasal - Torreense (1989)

Sicasal - Acral (1990)

Antonio Fernando ARAUJO PINHEIRO

Sicasal - Torreense (1989)

Sicasal - Acral (1990)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Carvalhelhos - Boavista (2002)

David ASSUNCAO FERNANDES

Recer - Boavista (1992)

Recer - Boavista (1993)

Francis BAREILLE

Recer - Boavista (1994)

José Manuel BARROS NETO COELHO

Recer - Boavista (1992)

Recer - Boavista (1993)

Recer - Boavista (1994)

L.A. Aluminios - Pecol - A.C. Malveira (1997)

Daniel BAYES PRAT

UC. Iberica - Nettispor (2001)

Vicente David BERNABÉU ARMENGOL

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Dariusz BIGOS

Sicasal Carnes - Acral (1995)

Argimiro BLANCO COSTA

Recer - Boavista (1994)

Jesus BLANCO VILLAR

L.A. Aluminios - Pecol - A.C. Malveira (1997)

L.A. Aluminios - Pecol (1998)

Nuno CALADA

Centro de Ciclismo de Carnide - Zequim (1991)

Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Carlos Alberto CARNEIRO SILVA

Sicasal Carnes - Acral (1995)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

Recer - Boavista (1994)

Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES

L.A. Aluminios - Pecol (1998)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

Gustavo CESAR VELOSO

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Luis Miguel COLACO MENDES

Sicasal Carnes - Acral (1995)

L.A. Aluminios - A.C. Malveira (1996)

L.A. Aluminios - Pecol - A.C. Malveira (1997)

L.A. Aluminios - Pecol (1998)

Manuel Antonio CORREIA SA

Sporting - Laranjina "C" - Raposeira (1986)

Sicasal - Acral (1990)

Alexandre Miguel COSTA OLIVEIRA PINHO

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Paulo Manuel COUTO RODRIGUES MARTINS

Recer - Boavista (1992)

Recer - Boavista (1993)

L.A. Aluminios - A.C. Malveira (1996)

Alexandre Manuel DA COSTA RUA

Sporting - Laranjina "C" - Raposeira (1986)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Sicasal Carnes - Acral (1995)

UC. Iberica - Nettispor (2001)

Antonio Joaquim DE CASTRO OLIVEIRA PINTO

Sicasal - Torreense (1989)

Sicasal - Acral (1990)

Antonio Segismundo DE LA TORRE VIEL

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

Paulo Jorge DE MOURA FERREIRA

Sicasal Carnes - Acral (1995)

Manuel DE SA NEVES

Sicasal - Torreense (1989)

Recer - Boavista (1992)

Luis Fernando DOMINGOS GABIRRO

Sporting - Agua Vitalis (1987)

Louletano - Vale de Lobo (1988)

Centro de Ciclismo de Carnide - Zequim (1991)

Gustavo DOMINGOS LEMOS

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA

Sicasal - Torreense (1989)

Sicasal - Acral (1990)

L.A. Aluminios - Pecol - A.C. Malveira (1997)

Helder Antonio DUARTE MIRANDA

UC. Iberica - Nettispor (2001)

Paulo DUQUE DA SILVA

Centro de Ciclismo de Carnide - Zequim (1991)

Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA

Sicasal Carnes - Acral (1995)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Rui Felipe FELGUEIRAS PINTO

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Mario FERNANDES

L.A. Aluminios - A.C. Malveira (1996)

Antonio Alberto FERNANDES DOMINGUES

Sporting - Laranjina "C" - Raposeira (1986)

Philippe FERNANDES FERREIRA

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

Fernando FERNANDES SOUSA

Sporting - Laranjina "C" - Raposeira (1986)

Sicasal - Torreense (1989)

Sicasal - Acral (1990)

Rafael FERNANDEZ ROIG

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Alvaro FORNER MUNOZ

UC. Iberica - Nettispor (2001)

Carlos Manuel FRANCISCO DOS SANTOS

Louletano - Vale de Lobo (1988)

Centro de Ciclismo de Carnide - Zequim (1991)

Cassio FREITAS DE PAIVA

Sicasal - Acral (1990)

Recer - Boavista (1992)

Recer - Boavista (1993)

Recer - Boavista (1994)

L.A. Aluminios - Pecol (1998)

Vitor Manuel GAMITO GOMES

Sicasal Carnes - Acral (1995)

David GARCIA DAPENA

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

Fernando Manuel GONCALVES VALENTE

Sicasal - Torreense (1989)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

Josep JUFRE POU

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Michele LADDOMADA

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

Pedro Miguel LOPES GONCALVES

L.A. Aluminios - Pecol (1998)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

Delmino Albano MAGALHAES PEREIRA

Recer - Boavista (1992)

Recer - Boavista (1993)

Recer - Boavista (1994)

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Marco Antonio MARTINS CHAGAS

Sporting - Laranjina "C" - Raposeira (1986)

Sporting - Agua Vitalis (1987)

Louletano - Vale de Lobo (1988)

Carlos MARTINS GOMES

Centro de Ciclismo de Carnide - Zequim (1991)

Raul MATIAS LOPES

Centro de Ciclismo de Carnide - Zequim (1991)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

Ramon MEDINA ESPARZA

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Jorge Manuel MENDES CARVALHO

L.A. Aluminios - A.C. Malveira (1996)

Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Paulo MOTA DOS SANTOS

Sporting - Laranjina "C" - Raposeira (1986)

Sporting - Agua Vitalis (1987)

Fernando Manuel MOTA DOS SANTOS

Sicasal - Acral (1990)

Recer - Boavista (1993)

Recer - Boavista (1994)

L.A. Aluminios - Pecol (1998)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

UC. Iberica - Nettispor (2001)

Americo José NEVES DA SILVA

Sporting - Agua Vitalis (1987)

Ruben OARBEASKOA ISPIZUA

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO

Recer - Boavista (1994)

Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO

Sicasal Carnes - Acral (1995)

L.A. Aluminios - A.C. Malveira (1996)

L.A. Aluminios - Pecol - A.C. Malveira (1997)

Adrian PALOMARES VILLAPLANA

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

José Eugénio PASSOS DE OLIVEIRA

Louletano - Vale de Lobo (1988)

Jacinto PAULINHO COELHO

Sporting - Laranjina "C" - Raposeira (1986)

Sporting - Agua Vitalis (1987)

Louletano - Vale de Lobo (1988)

Benjamin PEREIRA DA SILVA CARVALHO

Centro de Ciclismo de Carnide - Zequim (1991)

Joaquim Adrego PEREIRA DE ANDRADE

Sicasal - Torreense (1989)

Sicasal - Acral (1990)

Recer - Boavista (1994)

UC. Iberica - Nettispor (2001)

Carlos Manuel PEREIRA DE JESUS

Recer - Boavista (1994)

Manuel Antonio PINTO

Recer - Boavista (1992)

Recer - Boavista (1993)

Paulo PINTO DE OLIVEIRA

Sicasal - Torreense (1989)

José Joaquim POEIRA COSTA

Sicasal - Torreense (1989)

Sicasal - Acral (1990)

Manuel RAMOS ZEFERINO

Sporting - Agua Vitalis (1987)

Recer - Boavista (1992)

Eduardo Manuel RESENDE CORREIA

Sporting - Laranjina "C" - Raposeira (1986)

Julio RIVERA GARCIA

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

Carlos ROCHA

Recer - Boavista (1992)

Luis RODRIGUES

Centro de Ciclismo de Carnide - Zequim (1991)

Alberto Carlos RODRIGUES AMORIM AMARAL

Recer - Boavista (1992)

Recer - Boavista (1993)

UC. Iberica - Nettispor (2001)

Vitor Paulo RODRIGUES GOMES

Sporting - Agua Vitalis (1987)

Louletano - Vale de Lobo (1988)

Alexandre RODRIGUES TEXEIRA

Recer - Boavista (1993)

Recer - Boavista (1994)

L.A. Aluminios - Pecol (1998)

José Agostinho ROSA RIBEIRO

Recer - Boavista (1993)

Recer - Boavista (1994)

Sicasal Carnes - Acral (1995)

L.A. Aluminios - A.C. Malveira (1996)

L.A. Aluminios - Pecol - A.C. Malveira (1997)

L.A. Aluminios - Pecol (1998)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

Pawel RYCHLICKI

Sicasal Carnes - Acral (1995)

Gines SALMERON MARTINEZ

UC. Iberica - Nettispor (2001)

José Manuel SANTIAGO OLIVEIRA

Recer - Boavista (1992)

Joao Manuel SANTOS LEITAO

Sicasal - Torreense (1989)

Luis Fernando SANTOS MARQUES

Recer - Boavista (1992)

Recer - Boavista (1993)

Recer - Boavista (1994)

Saulius SARKAUSKAS

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

Victor Nelson SEVERINO FERREIRA

L.A. Aluminios - Pecol - A.C. Malveira (1997)

L.A. Aluminios - Pecol (1998)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

Joao Pedro SILVA

Recer - Boavista (1993)

Recer - Boavista (1994)

Pedro Manuel SILVA RODRIGUES

Sicasal Carnes - Acral (1995)

L.A. Aluminios - A.C. Malveira (1996)

L.A. Aluminios - Pecol - A.C. Malveira (1997)

José Carlos SILVA RODRIGUES

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Massimo SORICE

UC. Iberica - Nettispor (2001)

Youri SOURKOV

L.A. Aluminios - Pecol (1998)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

Adelino TEIXEIRA

Sporting - Agua Vitalis (1987)

Carlos Manuel TEIXEIRA FIGUEIREDO

Carvalhelhos - Boavista (2001)

Carvalhelhos - Boavista (2002)

Cayne-Jack THEAKSTON

Louletano - Vale de Lobo (1988)

Stefano VENTURINI

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (1999)

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

UC. Iberica - Nettispor (2001)

Serafin VIEIRA DE ARAUJO

Sporting - Laranjina "C" - Raposeira (1986)

Sporting - Agua Vitalis (1987)

Louletano - Vale de Lobo (1988)

Sicasal - Acral (1990)

Sicasal Carnes - Acral (1995)

L.A. Aluminios - A.C. Malveira (1996)

L.A. Aluminios - Pecol - A.C. Malveira (1997)

Tito VITORINO

Centro de Ciclismo de Carnide - Zequim (1991)

Rui Manuel VITORINO PEREIRA

Sicasal - Torreense (1989)

Sicasal - Acral (1990)

Centro de Ciclismo de Carnide - Zequim (1991)

José Antonio XAVIER GUIMARES VIEIRA

Sporting - Laranjina "C" - Raposeira (1986)

Sporting - Agua Vitalis (1987)

Louletano - Vale de Lobo (1988)

Andrei ZINTCHENKO

LA Aluminios - Pecol - Calbrita (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.