Dominique ARNOULD

Dominique ARNOULD


Nato a LUXEUIL LES BAINS il 19 novembre 1966

N.B. Fratello di Thierry e di Raphael.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (786)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1996 Force Sud FRA fino 15 giugno
1996 Agrigel - La Creuse - Fenioux FRA da 26 luglio
1995 Le Groupement FRA
1994 Castorama FRA
1993 Castorama FRA
1992 Castorama FRA
1991 Castorama - Raleigh FRA
1990 Castorama - Raleigh FRA
1989 Toshiba - Karcher - Look FRA
1988 Toshiba - Look FRA
1987 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Miguel Angel ARROYO ROSALES Force Sud (1996)
Jean-Claude BAGOT Castorama - Raleigh (1991)
  Castorama (1992)
  Castorama (1993)
Vincent BARTEAU Castorama - Raleigh (1990)
Christophe BASSONS Force Sud (1996)
Jean-Francois BERNARD Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Laurent BEZAULT Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Pierangelo BINCOLETTO Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Laurent BIONDI Toshiba - Look (1988)
Yves BONNAMOUR Castorama - Raleigh (1990)
Jean-Pierre BOURGEOT Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Thierry BOURGUIGNON Castorama (1992)
  Castorama (1993)
  Castorama (1994)
  Le Groupement (1995)
  Force Sud (1996)
Philippe BOUVATIER Castorama (1992)
  Castorama (1993)
  Le Groupement (1995)
Franck BOUYER Castorama (1994)
  Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Dominique BOZZI Le Groupement (1995)
  Force Sud (1996)
Laurent BROCHARD Castorama (1992)
  Castorama (1993)
  Castorama (1994)
Vincent CALI Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Christophe CAPELLE Force Sud (1996)
Philippe CHEVALLIER Toshiba - Look (1988)
Jerome CHIOTTI Le Groupement (1995)
Steve CLAUSSE Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Jean-Claude COLOTTI Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Stephane CONAN Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Laurent DAVION Le Groupement (1995)
Thomas DAVY Castorama (1992)
  Castorama (1993)
  Castorama (1994)
Armand DE LAS CUEVAS Castorama (1993)
  Castorama (1994)
Gilles DELION Castorama (1993)
  Castorama (1994)
David DERIQUE Le Groupement (1995)
Laurent DESBIENS Castorama (1993)
  Castorama (1994)
Pascal DUBOIS Castorama - Raleigh (1990)
Jacky DURAND Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
  Castorama (1992)
  Castorama (1993)
  Castorama (1994)
  Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Laurent FIGNON Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Sebastien FLICHER Toshiba - Karcher - Look (1989)
Dominique GAIGNE Toshiba - Look (1988)
Dominique GARDE Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Hervé GAREL Le Groupement (1995)
  Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Frederic GARNIER Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Philippe GAUMONT Castorama (1993)
  Castorama (1994)
Martial GAYANT Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Stéphane GUAY Toshiba - Look (1988)
Frédéric GUESDON Le Groupement (1995)
Jacques HANEGRAAF Toshiba - Look (1988)
Stéphane HENNEBERT Le Groupement (1995)
Jean-Jacques HENRY Force Sud (1996)
Emmanuel HUBERT Le Groupement (1995)
Laurent JALABERT Toshiba - Karcher - Look (1989)
Xavier JAN Force Sud (1996)
Fabian JEKER Castorama (1993)
  Castorama (1994)
Christian JOURDAN Toshiba - Look (1988)
Andreas KAPPES Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Hans KINDBERG Castorama (1992)
Oleg KOZLITINE Le Groupement (1995)
Johan LAMMERTS Toshiba - Look (1988)
Pascal LANCE Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Force Sud (1996)
Thierry LAURENT Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Christophe LAVAINNE Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
  Castorama (1992)
Jérôme LAVEUR-PEDOUX Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Bruno LE BRAS Castorama - Raleigh (1990)
Luc LEBLANC Toshiba - Look (1988)
  Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
  Castorama (1992)
  Castorama (1993)
  Le Groupement (1995)
Roland LECLERC Castorama (1992)
Yvon LEDANOIS Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
  Castorama (1992)
Philippe LELEU Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Pascal LINO Le Groupement (1995)
Marc MADIOT Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Yvon MADIOT Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Laurent MADOUAS Castorama (1992)
  Castorama (1993)
  Castorama (1994)
Emmanuel MAGNIEN Castorama (1992)
  Castorama (1993)
  Castorama (1994)
Denis MARIE Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Thierry MARIE Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
  Castorama (1992)
  Castorama (1994)
  Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Jean-Luc MASDUPUY Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Sebastien MEDAN Castorama (1994)
Marc MEILLEUR Castorama - Raleigh (1990)
Robert MILLAR Le Groupement (1995)
Frédéric MONCASSIN Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
  Castorama (1992)
Anthony MORIN Force Sud (1996)
Roberto PAGNIN Force Sud (1996)
Ronan PENSEC Le Groupement (1995)
Fabrice PHILIPOT Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
Éric PICHON Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Pascal POISSON Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Dante REZZE Castorama (1993)
Thierry RICHARD Toshiba - Karcher - Look (1989)
Bjarne RIIS Toshiba - Look (1988)
  Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Christophe RINERO Force Sud (1996)
Jean-Cyril ROBIN Castorama - Raleigh (1991)
  Castorama (1992)
  Castorama (1993)
  Castorama (1994)
Anthony ROKIA Le Groupement (1995)
Grzegorz ROSOLINSKI Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Denis ROUX Toshiba - Karcher - Look (1989)
Laurent ROUX Castorama (1993)
  Castorama (1994)
Jean-Philippe ROUXEL Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Gérard RUE Castorama (1992)
Benoit SALMON Castorama (1994)
Francois SIMON Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
  Castorama (1992)
  Castorama (1993)
  Castorama (1994)
Pascal SIMON Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Remig STUMPF Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Gilles TALMANT Castorama (1992)
Bruno THIBOUT Castorama (1992)
  Castorama (1993)
  Castorama (1994)
Didier THUEUX Castorama - Raleigh (1991)
Heinrich TRUMHELLER Castorama (1993)
  Castorama (1994)
Jean-Paul VAN POPPEL Le Groupement (1995)
Michel VERMOTE Le Groupement (1995)
  Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Frederic VICHOT Castorama - Raleigh (1991)
Marcel WUST Le Groupement (1995)
Michel ZANOLI Force Sud (1996)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.