Walter GODEFROOT

Walter GODEFROOT

Ciclista Professionista (Cod: 7849)
(Le Finisseur, The Bulldog of Flanders, die Bulldogge von Flandern)

Nato a GENT il 2 luglio 1943

N.B. Figlio di Urbain.

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1979 31 agosto Tirlemont
  26 aprile Ruddervoorde
  Circuit des Frontiéres - Templeuve
  Helchteren
1978 04 ottobre Zele
  24 settembre Aalter
  05 agosto Tirlemont
  09 aprile Ronde van Vlaanderen
1977 01 ottobre Heist-ann-Zee
  16 agosto Heusden-Destelbergen
  29 luglio Londerzeel
  02 luglio Boezinge
  30 giugno Heusden-Zolder
  12 giugno Ambarés
  13 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  Hyons-Mons
1976 09 giugno Laarne
  19 maggio G.P. Belsele - Puivelde
  28 aprile Oostakker
  29 marzo Tour de Belgique (Tappa n.2)
  Wielerronde van Boxmeer
  Bordeaux-Paris
  Circuit de Neeroeteren
1975 18 settembre Oostduinkerke
  24 luglio De Panne
  20 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  Oradour sur Glane
1974 12 maggio 4 Jours de Dunkerque
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  05 maggio Meisterschaft von Zurich
  01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
1973 16 settembre Ambarés
  11 settembre G.P. Desselgem
  15 agosto Beaulac-Bernos
  01 agosto Bilzen
  18 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  09 aprile Tour de Belgique (Tappa n.1)
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  16 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.5)
  Circuit de Flandre orientale
  Circuit du Brabant central
  Omloop der drie Provinicien
1972 27 agosto Sint-Lenaarts
  21 agosto Mende
  24 luglio Aalst
  06 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  25 giugno Road National Championship - Belgium
  27 febbraio La Crau
1971 21 settembre Vichte
  18 settembre Oostduinkerke
  23 agosto Bussières
  06 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  15 giugno Koksijde
  21 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  Vuelta a Espana (Tappa n.8)
1970 27 settembre Aalter
  07 settembre Circuit de l'Aulne
  23 agosto Ambert
  09 agosto Moorslede
  03 agosto Chateau-Chinon
  01 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  30 giugno Tour de France (Tappa n.4)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  03 maggio Meisterschaft von Zurich
  09 aprile Tour de Belgique (Tappa n.3)
  22 marzo Giro della Provincia di Reggio Calabria
  10 febbraio G.P. Aix-en-Provence
  Boulogne sur Mer
  Ronde des Korrigans - Camors
  Saint Claud
  Poperinge
  Maurs
1969 21 settembre Critérium des As
  12 agosto Heusden-Destelbergen
  03 agosto G.P. Kanton Aargau Gippingen
  29 luglio Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  22 luglio Ronse
  01 luglio Kruishoutem
  24 giugno Zomergem
  31 maggio Circuit des Six Provinces - Dauphiné (Tappa n.6)
  17 aprile Tour de Wallonie
  13 aprile Paris-Roubaix
  Circuit des régions fruitières
  Bordeaux-Paris
  Tour de Suisse (Tappa n.3)
1968 23 luglio Ronse
  07 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  30 giugno Tour de France (Tappa n.3)
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  16 aprile Gent-Wevelgem
  30 marzo Ronde van Vlaanderen
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  19 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.8)
  14 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.3)
  Dwars door Vlaanderen
  Lokeren
  Zingem
1967 25 agosto Sint-Niklaas
  03 agosto Lebbeke
  30 giugno Tour de France (Tappa n.1)
  24 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  04 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  01 maggio Liège-Bastogne-Liège
  25 aprile Nokere-Koerse
  Maaslandse Pijl
  Berlare
  Porto-Lisboa
1966 03 ottobre Oostrozebeke
  18 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.8)
  16 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  13 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  11 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  11 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  28 agosto Kruishoutem
  14 agosto Lebbeke
  28 luglio Ninove - G.P. Beeckman-De Caluwé
  13 aprile Tour de Belgique (Tappa n.3)
  Dwars door Vlaanderen
  Maaslandse Pijl
  Lokeren
1965 19 settembre Landegem
  07 settembre Acht van Brasschaat
  29 agosto Kruishoutem
  08 agosto Libramont
  01 agosto Road National Championship - Belgium
  08 luglio Melle
  Circuit du Sud-Ouest
  Temse
  Deinze
1964 Gent-Staden
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Claude AIGUESPARSES

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Christian ARDOUIN

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Michel BAELE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Franco BALMAMION

Salvarani - Chiorda (1970)

Benoni BEHEYT

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Jacques BELS

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Gérard BESNARD

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Billy BILSLAND

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Roger BLOCKX

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Willy BOCKLANT

Flandria - De Clerck (1967)

Emile BODART

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Uwe BOLTEN

Ijsboerke - Warncke (1979)

Robert BOULOUX

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Ferdinand BRACKE

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Etienne BUYSSE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Eddy CAEL

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Sergio CAMPADELLI

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Gilbert CAPIAU

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Lino CARLETTO

Salvarani - Chiorda (1970)

Gerry CATTEEUW

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Giovanni CAVALCANTI

Salvarani - Chiorda (1970)

Cipriano CHEMELLO

Salvarani - Chiorda (1970)

Jacques CLAUWAERT

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Francois COCQUERY

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Rudy COLMAN

Ijsboerke - Warncke (1979)

Karel COLPAERT

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Emiel COPPENS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

André CORBEAU

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Norbert COREELMAN

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Wilfried CORNEILLIE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Albert CORNET

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Michel COROLLER

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Etienne COTMAN

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Michel COULON

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Martin CREELLE

Flandria - De Clerck (1967)

Ottavio CREPALDI

Salvarani - Chiorda (1970)

Hubert CRIEL

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Carlos CUYLE

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Luciano DALLA BONA

Salvarani - Chiorda (1970)

Jean-Pierre DANGUILLAUME

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Gérard DAVID

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Wilfried DAVID

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Ijsboerke - Colnago (1976)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Silvano DAVO

Salvarani - Chiorda (1970)

Alfons DE BAL

Ijsboerke - Colnago (1976)

Ijsboerke - Colnago (1977)

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Marc DE BLOCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Jacques DE BOEVER

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Lucien DE BRAUWERE

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Roger DE CLERCQ

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Franky DE GENDT

Ijsboerke - Colnago (1976)

Ijsboerke - Colnago (1977)

Wilfried DE GREVE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Romain DE LOOF

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

André DE MAERTELEIRE

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Johan DE MUYNCK

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Stefan DE MUYNCK

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Killian DE NEEF

Flandria - De Clerck (1967)

Noel DE PAUW

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Tommaso DE PRA'

Salvarani - Chiorda (1970)

Eric DE ROOSE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Erik DE VLAEMINCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Roger DE VLAEMINCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Julien DE WINTER

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Ronald DE WITTE

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Arthur DECABOOTER

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Herman DECAN

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Antoon DECLERCK

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Georges DECRAEYE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Kamiel DEDECKERE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

André DELAERE

Flandria (1968)

André DELCROIX

Ijsboerke - Colnago (1976)

Ijsboerke - Colnago (1977)

Ludovic DELCROIX

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Luc DELEFORTRIE

Flandria - De Clerck (1967)

Régis DELEPINE

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Raymond DELISLE

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Eddy DEMEDTS

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Marc DEMEYER

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Eric DEMUNSTER

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Fedor DEN HERTOG

Ijsboerke - Warncke (1979)

Roland DENEVE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Armand DESMET

Flandria - De Clerck (1967)

Gustaaf DESMET

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Gilbert DESMET I

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Gilbert DESMET II

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

André DHAENE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Lucien DIDIER

Ijsboerke - Colnago (1977)

André DIERICKX

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Willy DONIE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Daniel DUCREUX

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Francis DUCREUX

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Roger DUJARDIN

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Jean DUMONT

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Maurice DURY

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Jacques ESCLASSAN

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Giancarlo FERRETTI

Salvarani - Chiorda (1970)

Robert FONTAINE

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Noël FORE'

Flandria (1968)

Romain FURNIERE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria - De Clerck (1967)

Raymond GAY

Peugeot (1971)

Eric GEIRLAND

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Jacques GERMAIN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Rafael GIJSEL

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Emile GIJSEMANS

Ijsboerke - Colnago (1976)

Ijsboerke - Colnago (1977)

Jozef GIJSEMANS

Ijsboerke - Colnago (1976)

Ijsboerke - Colnago (1977)

Graeme GILMORE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Felice GIMONDI

Salvarani - Chiorda (1970)

Eddy GOOSSENS

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Jean-Marie GOREZ

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

André GOSSELIN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Willy GOVAERTS

Ijsboerke - Colnago (1976)

Ercole GUALAZZINI

Salvarani - Chiorda (1970)

Pietro GUERRA

Salvarani - Chiorda (1970)

Cyrille GUIMARD

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Jean-Pierre GUITARD

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Francois HAMON

Peugeot (1971)

Günter HARITZ

Ijsboerke - Gios (1978)

Joel HAUVIEUX

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Sylvere HELLEBUYCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Alfons HELLEMANS

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

John HEMERYCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

André HENDRYCKX

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Daan HOLST

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Frank HOSTE

Ijsboerke - Gios (1978)

Antoine HOUBRECHTS

Salvarani - Chiorda (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Hubert HUTSEBAUT

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Willy HUYVAERT

Flandria - De Clerck (1967)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Jozef JACOBS

Ijsboerke - Colnago (1976)

Ijsboerke - Colnago (1977)

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Eric JACQUES

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Hans-Peter JAKST

Ijsboerke - Warncke (1979)

Bernardus JANBROERS

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Bernard JAROLEWSKI

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Joseph JOHANNS

Peugeot (1971)

Jean JOURDEN

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Ferdinand JULIEN

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Jeroom KEGELS

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Marcel LAURENS

Ijsboerke - Colnago (1976)

Ijsboerke - Colnago (1977)

Roger LEGEAY

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Eric LEMAN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Luc LEMAN

Ijsboerke - Colnago (1977)

Daniel LEVEAU

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Marc LIEVENS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Renato LONGO

Salvarani - Chiorda (1970)

Hubert LOOMANS

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Freddy MAERTENS

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

René MAERTENS

Flandria - De Clerck (1967)

Hilaire MAES

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Willy MAES

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Pol MAHIEU

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Guy MAINGON

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Vittorio MARCELLI

Salvarani - Chiorda (1970)

Pierre MARTELLOZZO

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Gérard MARTENS

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Enzo MATTIODA

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

André MESSELIS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria - De Clerck (1967)

Jean-Claude MEUNIER

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Jean-Claude MISAC

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Florent MOERENHOUT

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Jean-Luc Bernard MOLINERIS

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

André MOLLET

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Gérard MONEYRON

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Jean-Pierre MONSERE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jean MONTEYNE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Primo MORI

Salvarani - Chiorda (1970)

Gianni MOTTA

Salvarani - Chiorda (1970)

Walter NAEGELS

Ijsboerke - Colnago (1976)

Pieter NASSEN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Victor NUELANT

Flandria - De Clerck (1967)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Marcel ONGENAE

Flandria - De Clerck (1967)

Flory ONGENAE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Englebert OPDEBEECK

Ijsboerke - Colnago (1976)

Regis OVION

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Vladimiro PANIZZA

Salvarani - Chiorda (1970)

Jean-Pierre PARENTEAU

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Henri PARMENTIER

Flandria - De Clerck (1967)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Eddy PAUWELS

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Ludo PEETERS

Ijsboerke - Colnago (1976)

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Willem PEETERS

Ijsboerke - Colnago (1976)

Ijsboerke - Colnago (1977)

Ijsboerke - Gios (1978)

Rudy PEVENAGE

Ijsboerke - Colnago (1976)

Ijsboerke - Colnago (1977)

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Roger PINGEON

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

André PLANCKAERT

Flandria - De Clerck (1967)

Roberto POGGIALI

Salvarani - Chiorda (1970)

Michel POLLENTIER

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Bert PRONK

Ijsboerke - Gios (1978)

Dieter PUSCHEL

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Henri RABAUTE

Peugeot (1971)

Francis RASSON

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Christian RAYMOND

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Daniel REBILLARD

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Marc RENIER

Ijsboerke - Colnago (1976)

Ijsboerke - Colnago (1977)

Ijsboerke - Gios (1978)

Clément ROMAN

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Karel ROTTIERS

Ijsboerke - Warncke (1979)

Charly ROUXEL

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Jean SADOT

Peugeot (1971)

Daniel SAMY

Peugeot (1971)

Jean-Jacques SANQUER

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Benny SCHEPMANS

Ijsboerke - Colnago (1976)

Silvano SCHIAVON

Salvarani - Chiorda (1970)

Norbert SEEUWS

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Edward SELS

Flandria - De Clerck (1967)

Patrick SERCU

Flandria - De Clerck (1967)

José SERSTE

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Guy SIBILLE

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Georges SMISSAERT

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Jean Marie SOHIER

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Paul SOMERS

Flandria - De Clerck (1967)

Julien STEVENS

Ijsboerke - Colnago (1976)

Freddy TAHAY

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Bernard THEVENET

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Berno THOMA

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Dietrich THURAU

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Jozef TIMMERMANS

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Jurgen TSCHAN

Peugeot (1971)

Peugeot - BP - Michelin (1972)

Guy VALLEE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Eddy VAN AUDENAERDE

Flandria (1968)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Herman VAN CAESTER

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Norbert VAN CAUWENBERGHE

Flandria - De Clerck (1967)

Lionel VAN DAMME

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Guido VAN DAMME

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Roger VAN DE MAELE

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Albert VAN DE MOORTEL

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jozef VAN DE POEL

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Ronald VAN DE VIJVER

Ijsboerke - Colnago (1976)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Arthur VAN DE VIJVER

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Ijsboerke - Gios (1978)

Eric VAN DE WIELE

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Armand VAN DEN BEMPT

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Martin VAN DEN BOSSCHE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Willy VAN DEN EYNDE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Leopold VAN DEN NESTE

Flandria - De Clerck (1967)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Marcel VAN DER SLAGMOLEN

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Herman VAN DER SLAGMOLEN

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Jean VAN DER STAPPEN

Ijsboerke - Colnago (1976)

Ludo VAN DROMME

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

André VAN ESPEN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Julien VAN GEERBERGEN

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Willy VAN HESTE

Flandria - De Clerck (1967)

Charles VAN HOUTTE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Edward VAN HOVE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Firmin VAN KERREBROECK

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Alain VAN LANCKER

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Ghislain VAN LANDEGHEM

Ijsboerke - Warncke (1979)

Francois VAN LOOY

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Willy VAN MALDERGHEM

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Ronny VAN MARCKE

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

René VAN MEENEN

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Joseph VAN OLMEN

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Alfons VAN PARIJS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Gustaaf VAN ROOSBROECK

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Victor VAN SCHIL

Ijsboerke - Colnago (1977)

Flandria - De Clerck (1967)

Herman VAN SPRINGEL

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Ijsboerke - Colnago (1977)

Guido VAN SWEEVELT

Ijsboerke - Colnago (1976)

Ijsboerke - Colnago (1977)

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Noel VAN TYGHEM

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Romain VAN WIJNSBERGHE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

José VANACKERE

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Noel VANCLOOSTER

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Freddy VANDENBERGHE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria - De Clerck (1967)

Guy VANDERPERRE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Artemio VANUGHI

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Neville VEALE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Frans VERBEECK

Ijsboerke - Colnago (1976)

Ijsboerke - Colnago (1977)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Willy VERBRUGGEN

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

August VERHAEGEN

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Gery VERLINDEN

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Daniel VERPLANCKE

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Roger VERSCHAEVE

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Eddy VERSTRAETEN

Ijsboerke - Colnago (1976)

Ijsboerke - Colnago (1977)

Herman VRANCKEN

Flandria - De Clerck (1967)

Dirk WAYENBERG

Ijsboerke - Gios (1978)

Eric WIJCKAERT

Flandria - Carpenter - Shimano (1973)

Daniel WILLEMS

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Michael WRIGHT

Ijsboerke - Colnago (1976)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Dino ZANDEGÙ

Salvarani - Chiorda (1970)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.