Lance ARMSTRONG

Lance ARMSTRONG


(The Animal, The Big Tex, Mister Millimetro, L'uomo dei miracoli, Action Man, Boss, President, Cowboy)

Nato a DALLAS il 18 settembre 1971

Bandiera USA
USA
Ciclista Professionista
Cod: (779)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2009 21 giugno Nevada City Classic
2005 24 luglio Tour de France
  23 luglio Tour de France (Tappa n.20)
2004 25 luglio Tour de France
  24 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  22 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  21 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  20 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  17 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  27 aprile Profronde van Stiphout
  25 aprile Tour de Georgia
  22 aprile Tour de Georgia (Tappa n.3)
  22 aprile Tour de Georgia (Tappa n.4)
  21 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
2003 27 luglio Tour de France
  21 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  15 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  11 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  Grazer Altstadt-kriterium
2002 02 agosto City Nacht Rhede
  30 luglio Profronde van Stiphout
  28 luglio Tour de France
  27 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  19 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  18 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  06 luglio Tour de France Prologo
  16 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  15 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
  26 maggio G.P. du Midi-Libre
2001 29 luglio Tour de France
  27 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  21 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  18 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  17 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  28 giugno Tour de Suisse
  26 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
2000 16 settembre G.P. des Nations
  27 agosto G.P. Eddy Merckx
  23 luglio Tour de France
  21 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  07 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
1999 02 agosto Draai Van de Kaai - Roosendaal
  30 luglio Profronde Heerlen
  26 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  25 luglio Tour de France
  24 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  13 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  11 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  03 luglio Tour de France Prologo
  22 giugno Route du Sud (Tappa n.4)
  06 giugno Critérium du Dauphiné Libére Prologo
  10 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.4)
1998 19 luglio Cascade Cycling Classic
  02 luglio Rheinland-Pfalz Rundfahrt
  14 giugno Tour de Luxembourg
  11 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
1996 12 maggio Tour du Pont
  12 maggio Tour du Pont (Tappa n.12)
  06 maggio Tour du Pont (Tappa n.6)
  05 maggio Tour du Pont (Tappa n.5)
  03 maggio Tour du Pont (Tappa n.3)
  02 maggio Tour du Pont (Tappa n.2)
  17 aprile La Fléche Wallonne
1995 12 agosto Clasica San Sebastian
  21 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  28 maggio West Virginia Classic
  07 maggio Tour du Pont
  05 maggio Tour du Pont (Tappa n.9)
  01 maggio Tour du Pont (Tappa n.5)
  30 aprile Tour du Pont (Tappa n.4)
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
1994 28 maggio West Virginia Classic (Tappa n.5)
  22 maggio Thrift Drug Classic
  11 maggio Tour du Pont (Tappa n.7)
1993 29 agosto World Championship Road Race - Oslo (NOR)
  11 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  30 maggio West Virginia Classic
  26 maggio West Virginia Classic (Tappa n.1)
  25 maggio West Virginia Classic Prologo
  23 maggio Thrift Drug Classic
  10 maggio Tour du Pont (Tappa n.5)
  17 febbraio Trofeo Laigueglia
  CoreStates USPRO Championships
(Valida come: 9a Road National Championship - United States of America)
1992 01 settembre G.P. Sanson - 2^ prova
  13 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.4)
  24 maggio Thrift Drug Classic
  03 maggio Atlanta G.P.
  16 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.6)
  Fitchburg Longsjo Classic
1991 21 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca
  Gastown G.P.
  Road National Championship - United States - amateurs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Team Radioshack USA
2010 Team Radioshack USA
2009 Astana KAZ
2005 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2004 US Postal Service Presented by Berry Floor USA
2003 US Postal Service Presented by Berry Floor USA
2002 US Postal Service USA
2001 US Postal Service USA
2000 US Postal Service USA
1999 US Postal Service USA
1998 US Postal Service USA
1997 Cofidis FRA Inattivo per malattia
1996 Motorola USA
1995 Motorola - Merckx - Volvo USA
1994 Motorola USA
1993 Motorola USA
1992 Motorola USA dal 8 agosto
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raul ALCALA GALLEGOS Motorola (1994)
Norman ALVIS Motorola (1992)
  Motorola (1993)
  Motorola (1994)
Phil ANDERSON Motorola (1992)
  Motorola (1993)
  Motorola (1994)
Frankie ANDREU Motorola (1992)
  Motorola (1993)
  Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
  Cofidis (1997)
  US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
Clinton Robert AVERY Team Radioshack (2010)
Darren BAKER Motorola (1992)
Dariusz BARANOWSKI US Postal Service (1998)
Michael BARRY US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Stéphane BARTHE US Postal Service (2001)
Steve BAUER Motorola (1992)
  Motorola (1993)
  Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Thomas BAY Motorola (1992)
  Motorola (1993)
Assan BAZAYEV Astana (2009)
Manuel BELTRAN MARTINEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
George BENNETT Team Radioshack (2011)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Team Radioshack (2011)
Samuel BEWLEY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Volodymir BILEKA Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Andrew BISHOP Motorola (1992)
  Motorola (1993)
Tom BOONEN US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2002)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Jamie BURROW US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Matthew BUSCHE Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Christophe CAPELLE Cofidis (1997)
José Bento CARVALHO AZEVEDO US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Fabio CASARTELLI Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Dylan CASEY US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
David CLINGER US Postal Service (2002)
Alberto CONTADOR VELASCO Astana (2009)
Michael CREED US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Antonio CRUZ US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Julian DEAN US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Philip DEIGNAN Team Radioshack (2011)
Pascal DERAME US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
Michel DERNIES Motorola (1992)
  Motorola (1993)
  Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Laurent DESBIENS Cofidis (1997)
Stijn DEVOLDER US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Valeriy DMITRIYEV Astana (2009)
Alexsandr DYACHENKO Astana (2009)
Viatcheslav EKIMOV US Postal Service (1998)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Maurizio FONDRIEST Cofidis (1997)
Gordon FRASER Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Philippe GAUMONT Cofidis (1997)
David Harold GEORGE US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
Stéphane GOUBERT Cofidis (1997)
Roland GREEN US Postal Service (2001)
Grzegorz GWIAZDOWSKI Cofidis (1997)
Tyler HAMILTON US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Roger HAMMOND Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Andrew HAMPSTEN Motorola (1992)
  Motorola (1993)
  Motorola (1994)
Keith HARPER Motorola (1992)
Ken HASHIKAWA Motorola (1992)
  Motorola (1993)
Roberto HERAS HERNANDEZ US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Ben HERMANS Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Astana (2009)
Ryder HESJEDAL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
George HINCAPIE Motorola (1993)
  Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
  US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Frank HOJ US Postal Service (1999)
Chris HORNER Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Leif HOSTE Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Kai HUNDERTMARCK Motorola (1993)
  Motorola (1994)
Robert HUNTER Team Radioshack (2011)
Maxim IGLINSKIY Astana (2009)
Daryl IMPEY Team Radioshack (2010)
Markel IRIZAR ARANBURU Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Nicolas JALABERT Cofidis (1997)
Marty JEMISON US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
Benoit JOACHIM US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Patrick JONKER US Postal Service (2000)
Robert JULICH Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
  Cofidis (1997)
Ron KIEFEL Motorola (1992)
Benjamin KING Team Radioshack (2011)
Roman KIREYEV Astana (2009)
Steffen KJAERGAARD US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Andreas KLODEN Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Damon KLUCK US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Berik KUPESHOV Astana (2009)
Michal KWIATKOWSKI Team Radioshack (2011)
Kenny LABBE US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Floyd LANDIS US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Steven LARSEN Motorola (1992)
  Motorola (1993)
  Motorola (1994)
Dag Otto LAURITZEN Motorola (1992)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Team Radioshack (2011)
Levi LEIPHEIMER US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Geoffroy LEQUATRE Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Fuyu LI Team Radioshack (2010)
Kevin LIVINGSTON Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
  Cofidis (1997)
  US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
Joan LLANERAS ROSELLO US Postal Service (1998)
Ivan LUNA Motorola (1992)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Laurent MADOUAS Motorola (1996)
Glenn MAGNUSSON US Postal Service (1999)
Christophe MANIN Motorola (1993)
Yvan MARTIN Cofidis (1997)
Jonathan Patrick MCCARTY US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Robert MCEWEN Team Radioshack (2011)
William Chann MCRAE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
Peter MEINERT-NIELSEN US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
Alvaro MEJIA CASTRILLON Motorola (1993)
  Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Axel MERCKX Motorola (1993)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Guennadi MIKHAILOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
David MILLAR Cofidis (1997)
Greg MOENS Motorola (1992)
  Motorola (1993)
Koos MOERENHOUT Motorola (1994)
David MONCOUTIE Cofidis (1997)
Gianpaolo MONDINI US Postal Service (2002)
Jesus MONTOYA ALARCON Motorola (1996)
Steve MORABITO Astana (2009)
Francis MOREAU Cofidis (1997)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Dimitri MURAVYEV Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Daniel NAVARRO GARCIA Astana (2009)
Benjamin NOVAL GONZALEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Astana (2009)
Kirk O'BEE US Postal Service (2000)
Kaspar OZERS Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Pavel PADRNOS US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Dale PARKER Team Radioshack (2011)
Victor Hugo PEÑA GRISALES US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Andrea PERON Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Taylor PHINNEY Team Radioshack (2010)
Tiago José PINTO MACHADO Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
David PLAZA ROMERO Cofidis (1997)
Samuel PLOUHINEC Cofidis (1997)
Christian POOS Cofidis (1997)
Yaroslav POPOVYCH Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Bolat RAIMBEKOV Astana (2009)
Gabriele RAMPOLLO Motorola (1994)
Gregory RANDOLPH Motorola (1996)
Gregory RAST Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Sergey RENEV Astana (2009)
José Daniel RINCON QUINTANA US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Christophe RINERO Cofidis (1997)
Jean-Cyril ROBIN US Postal Service (1998)
Tony ROMINGER Cofidis (1997)
Sébastien ROSSELER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Hayden David ROULSTON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Ivan ROVNY Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
José Luis RUBIERA VIGIL US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Team Radioshack (2011)
Cyril SAUGRAIN Cofidis (1997)
Paolo SAVOLDELLI Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Michael SCHAER Astana (2009)
Jan SCHUR Motorola (1992)
  Motorola (1993)
  Motorola (1994)
Maximilian SCIANDRI Motorola (1992)
  Motorola (1993)
  Motorola (1996)
Bjorn Kristian SELANDER Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Jesse SERGENT Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
Evgeny SHALUNOV Team Radioshack (2011)
Brian SMITH Motorola (1994)
Gert STEEGMANS Team Radioshack (2010)
Bjorn Martin STENERSEN Motorola (1992)
  Motorola (1993)
  Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Stephen SWART Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Sven TEUTENBERG US Postal Service (1998)
Bruno THIBOUT Motorola (1996)
  Cofidis (1997)
Arnaud TOURNANT Cofidis (1997)
Tomas VAITKUS Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
Jim VAN DE LAER Cofidis (1997)
Jurgen VAN DEN BROECK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Max VAN HEESWIJK Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Christian VANDEVELDE US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Flavio VANZELLA Motorola (1996)
Cédric VASSEUR US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Jonathan VAUGHTERS US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
Wiebren VEENSTRA Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Robert VENTURA US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Steve VERMAUT US Postal Service (2000)
Anton Dario VILLATORO US Postal Service (1998)
Alexandre VINOKOUROV Astana (2009)
Brian Clifford WALTON Motorola (1992)
Johnny WELTZ Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Matthew WHITE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Sean YATES Motorola (1992)
  Motorola (1993)
  Motorola (1994)
  Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
David ZABRISKIE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Cezary ZAMANA Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Michel ZANOLI Motorola (1992)
Andrey ZEITS Astana (2009)
Urs ZIMMERMANN Motorola (1992)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
  Team Radioshack (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.