Leonardo GIORDANI

Leonardo GIORDANI


Nato a ROMA il 27 maggio 1977

N.B. Figlio di Angelo.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (7789)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1999 08 ottobre World Championship Under 23 - Verona
  19 settembre Trofeo Gianfranco Bianchin
  12 settembre Giro della Toscana (Tappa n.5)
  29 agosto Memorial Roberto Ricci
  01 maggio Giro delle Regioni
  28 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.3)
1998 10 ottobre Piccolo Giro di Lombardia
  02 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.2)
  G.P. Chianti Colline d'Elsa
1997 05 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.4)
  26 agosto G.P. Chianti Colline d'Elsa
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Vini Fantini - Selle Italia ITA
2012 Farnese Vini - Selle Italia GBR
2011 Farnese Vini - Neri Sottoli GBR
2010 Ceramica Flaminia IRL
2009 Ceramica Flaminia - Bossini Docce IRL
2008 Ceramica Flaminia Bossini Docce IRL
2007 Aurum Hotels
(In data 11 luglio 2007 la FCI ha imposto lo stop al Team per problemi finanziari.)
ITA
2006 Naturino - Sapore di Mare ITA
2005 Universal Caffé - Styloffice ITA
2004 De Nardi ITA
2003 De Nardi - Colpack ITA
2002 Colpack - Astro ITA
2001 Fassa Bortolo ITA
2000 Fassa Bortolo ITA
1999 G.S. Vellutex ITA under23
1998 U.C. Casini - G.S. Vellutex ITA under23
1997 G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Virginio ADANI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Valerio AGNOLI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Michael ALBASINI

Fassa Bortolo (2001)

Marco ANDREINI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Santo ANZA'

Ceramica Flaminia (2010)

Luca ASCANI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Claudio ASTOLFI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Andrus AUG

De Nardi - Colpack (2003)

Niklas AXELSSON

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Filippo BAGGIO

Ceramica Flaminia (2010)

Paolo BAILETTI

Ceramica Flaminia (2010)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Gabriele BALDUCCI

Fassa Bortolo (2000)

Luca BALESTRACCI

G.S. Vellutex (1999)

Gianluca BALESTRI

G.S. Vellutex (1999)

Alfredo BALLONI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Luca BARATTERO

G.S. Vellutex (1999)

Michele BARTOLI

Fassa Bortolo (2001)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2001)

Alexandre BAZHENOV

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Giovanni BECAGLI

G.S. Vellutex (1999)

Marino BEGGI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Wladimir BELLI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Raivis BELOHVOSCIKS

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Ceramica Flaminia (2010)

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Cristian BENENATI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Lorenzo BERNUCCI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Paolo BERTOGLIO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Simone BERTOLETTI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Thomas BERTOLINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Maurizio Francesco BIONDO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Alessandro BISOLTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Cristian BONFANTI

De Nardi - Colpack (2003)

Giosuè BONOMI

Colpack - Astro (2002)

Davide BONUCCELLI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Stefano BORCHI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Ruggero BORGHI

De Nardi (2004)

Alessandro BRACCHI

G.S. Vellutex (1999)

Otavio Didier BULGARELLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Jamie BURROW

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Diego CACCIA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Simone CADAMURO

De Nardi - Colpack (2003)

De Nardi (2004)

Gianluca CALZARETTA

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Donato CANNONE

Ceramica Flaminia (2010)

Matteo CAPPE'

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Lorenzo CARDELLINI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Ettore CARLINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Matteo CARRARA

Colpack - Astro (2002)

De Nardi - Colpack (2003)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Giampaolo CARUSO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

G.S. Vellutex (1999)

Filippo CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Francesco CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Gianluca CAZZAGO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Luca CELLI

Ceramica Flaminia (2010)

Paolo CENTRA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Francesco CHICCHI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Valentino CHINA

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Francesco CIPOLLETTA

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Stefan COHNEN

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Francesco COLAVITO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Gianluca COLETTA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Michele COLLEONI

Colpack - Astro (2002)

De Nardi - Colpack (2003)

Daniele COLLI

Ceramica Flaminia (2010)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Gabriele COLOMBO

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Salvatore COMMESSO

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Antonio COSSU

G.S. Vellutex (1999)

Paul CRAKE

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Raffaele CRISTOFARO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Crescenzo D'AMORE

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Antonio D'ANIELLO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Pierpaolo DE NEGRI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Ivan DE NOBILE

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Roberto DE PATRE

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Antonio DI BATTISTA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Giuseppe DI GRANDE

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Danilo DI LUCA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Volodimyr DUMA

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Marco FABBRI

Aurum Hotels (2007)

Ondrej FADRNY

De Nardi - Colpack (2003)

Francesco FAILLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Elia FAVILLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Airan FERNÁNDEZ CASASOLA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Andrea FERRIGATO

Fassa Bortolo (2000)

Marco FINCATO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Mauro FINETTO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Antonio Murilo FISCHER

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Alessandro FRERI

G.S. Vellutex (1999)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Stefano GARZELLI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Graziano GASPARRE

De Nardi - Colpack (2003)

De Nardi (2004)

Cristian GASPERONI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Oscar GATTO

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Massimiliano GENTILI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Sergio GHISALBERTI

De Nardi (2004)

Matteo GIGLI

Colpack - Astro (2002)

Fabio GILIOLI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Edoardo GIRARDI

Ceramica Flaminia (2010)

Massimo GIUNTI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Andrea GIUPPONI

Colpack - Astro (2002)

Michele GOBBI

De Nardi - Colpack (2003)

De Nardi (2004)

Enrico GRIGOLI

De Nardi (2004)

Andrea GUARDINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Stefano GUERRINI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Serhiy HONCHAR

De Nardi - Colpack (2003)

De Nardi (2004)

Kevin HULSMANS

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Luca IATTICI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2001)

Matej JURCO

De Nardi - Colpack (2003)

De Nardi (2004)

Dainius KAIRELIS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Mykhaylo KHALILOV

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2001)

Dimitri KONYSHEV

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Andrea LANZANI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Sante Marco LIQUORI

Ceramica Flaminia (2010)

Nicola LODA

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Mirco LORENZETTO

De Nardi (2004)

Domenico LORIA

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Claudio LUCCHINI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Fabrizio LUCCIOLA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Roman LUHOVYY

Colpack - Astro (2002)

Denis LUNGHI

Colpack - Astro (2002)

Marco MADRUCCI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Hermes MANDELLI

G.S. Vellutex (1999)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Martin MARES

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Sergio MARINANGELI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Massimiliano MARTINI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Marco MARTINOZZI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Daniele MARZIANI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Alessandro MASERATI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Rafael MATEOS PEREZ

Colpack - Astro (2002)

Luca MAZZANTI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Alessandro MAZZI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Renzo MAZZOLENI

Colpack - Astro (2002)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Michele MERLO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Francesco METALLO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Miguel Angel MEZA FLORES

Colpack - Astro (2002)

Luigi MILETTA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Devis MIORIN

De Nardi - Colpack (2003)

De Nardi (2004)

Gianluca MIRENDA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Gabriele MISSAGLIA

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Takashi MIYAZAWA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Andrea MOLETTA

Fassa Bortolo (2001)

Cristiano MONGUZZI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Massimiliano MORI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Umberto NARDECCHIA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Dmitri NIKANDROV

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Hidenori NODERA

Colpack - Astro (2002)

Andrea NOE'

Ceramica Flaminia (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Diego NOSOTTI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Rafael NURITDINOV

Colpack - Astro (2002)

De Nardi - Colpack (2003)

De Nardi (2004)

Giuseppe PALUMBO

De Nardi - Colpack (2003)

Domenico PASSUELLO

G.S. Vellutex (1999)

Andrea PERON

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Luca PIERFELICI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Daniele PIETROPOLLI

Fassa Bortolo (2001)

Filippo POZZATO

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Oscar POZZI

Fassa Bortolo (2001)

Mattia POZZO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Alessandro PRONI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Giulio PUCCINELLI

G.S. Vellutex (1999)

Igor PUGACI

De Nardi (2004)

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Antonio QUADRANTI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Matteo RABOTTINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Eddy Carlo RATTI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Davide RICCI BITTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Bernardo RICCIO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Riccardo RICCO'

Ceramica Flaminia (2010)

Tadeus RIZI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Emanuele RIZZA

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Antoni RIZZI

De Nardi (2004)

Ricardo Manuel RODRIGUES MARTINS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Andrea ROSSI

De Nardi - Colpack (2003)

De Nardi (2004)

Enrico ROSSI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Giuseppe RUFO

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Raimondas RUMSAS

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Volodymyr RYBIN

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Junya SANO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Mauro SANTAMBROGIO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Salvatore SCAMARDELLA

G.S. Vellutex (1999)

Nunzio SCAMARDELLA

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Carlo SCOGNAMIGLIO

De Nardi (2004)

Eugenj SENIUSKINE

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Luigi SESTILI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Filippo SIMEONI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Patrik SINKEWITZ

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Edoardo SIVIERO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Vladimir SMIRNOV

Colpack - Astro (2002)

Riccardo STACCHIOTTI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Sebastian STAMEGNA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Luca STERBINI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Fabio TABORRE

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Luigi TARCHINI

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Mirko TEDESCHI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Paolo TIRALONGO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Davide TOROSANTUCCI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Alessandro VANOTTI

Colpack - Astro (2002)

De Nardi - Colpack (2003)

De Nardi (2004)

Antonio VIOLA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Giovanni VISCONTI

De Nardi (2004)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Emanuele VONA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Charles WEGELIUS

De Nardi - Colpack (2003)

De Nardi (2004)

Carlo ZACCARDA

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Giusti Vellutex Vigorplant - U.C. Casini Micco (1997)

Rino ZAMPILLI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Leonardo ZANOTTI

De Nardi - Colpack (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.