Michael GIEBELMANN

Michael GIEBELMANN

Ciclista Professionista (Cod: 7745)

Nato a BURG il 6 gennaio 1974

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Team Wiesenhof GER
2002 Wiesenhof - Leipzig GER
2001 Team Coast GER
2000 Ipm Team - Profirad - Schwerin
(Fino al 7 marzo)
GER fino a giugno
2000 Coast GER da giugno
1999 Team Greese GER
1997 Cedico - Ville de Charleroi BEL stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Coast (2001)

Niki AEBERSOLD

Team Coast (2001)

Alexander AESCHBACH

Coast (2000)

Marco APPLER

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Eric BAUMANN

Team Wiesenhof (2003)

Daniel BECKE

Team Coast (2001)

Thomas BOCKMANN

Team Greese (1999)

Jens BORICZKA

Team Greese (1999)

Artjom BOTSCHKAREW

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Marc BOUILLON

Cedico - Ville de Charleroi (1997)

Hans-Kurt BRAND

Coast (2000)

Team Coast (2001)

Jan BRATKOWSKI

Coast (2000)

Fausto Sabino CANNONE

Team Greese (1999)

Thorsten CARRIER

Team Greese (1999)

Coast (2000)

Anton CHANTYR

Coast (2000)

Team Coast (2001)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Coast (2000)

Team Coast (2001)

Pascal DUEZ

Cedico - Ville de Charleroi (1997)

Pascal DUFOURNI

Cedico - Ville de Charleroi (1997)

Fernando ESCARTIN COTI

Team Coast (2001)

Mathias FRANKE

Team Greese (1999)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Team Coast (2001)

Nicholas GATES

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Mauro GIANETTI

Team Coast (2001)

Stephan GOTTSCHLING

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Ralf GRABSCH

Team Wiesenhof (2003)

Eduard GRITSOUN

Team Coast (2001)

Martin HAWLIK

Coast (2000)

Thomas HENKE

Team Greese (1999)

Sascha HENRIX

Team Coast (2001)

Jens HEPPNER

Team Wiesenhof (2003)

Romeo HERNANDEZ

Cedico - Ville de Charleroi (1997)

Jean-Pierre HEYNDERICKX

Cedico - Ville de Charleroi (1997)

Miika HIETANEN

Cedico - Ville de Charleroi (1997)

Frank HOJ

Team Coast (2001)

Rolf HUSER

Team Coast (2001)

Marco Robert JOHN

Team Greese (1999)

André KALFACK

Cedico - Ville de Charleroi (1997)

Patrick KOHLER

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Oleg KOZLITINE

Cedico - Ville de Charleroi (1997)

Frédèric LAGNEAU

Cedico - Ville de Charleroi (1997)

Gary LAMBERT

Team Greese (1999)

Roberto LOCHOWSKI

Team Wiesenhof (2003)

Holger LOEW

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Thierry MARICHAL

Cedico - Ville de Charleroi (1997)

Jean-Luc MASDUPUY

Cedico - Ville de Charleroi (1997)

Olivier MATTHYS

Cedico - Ville de Charleroi (1997)

Roland MEIER

Team Coast (2001)

Lars MICHAELSEN

Team Coast (2001)

Simone MORI

Coast (2000)

Martin MÜLLER

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Wiesenhof (2003)

Klaus MUTSCHLER

Coast (2000)

Team Coast (2001)

Uwe NEPP

Coast (2000)

Enrico NIKOLAI

Team Greese (1999)

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Wiesenhof (2003)

Michel NOTTEBART

Cedico - Ville de Charleroi (1997)

René OBST

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Wiesenhof (2003)

Raphael OTTO

Coast (2000)

Samuel OUWERKERK

Team Greese (1999)

Jason PHILLIPS

Coast (2000)

Team Coast (2001)

Carsten PODLESCH

Team Greese (1999)

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Wiesenhof (2003)

Enrico POITSCHKE

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Wiesenhof (2003)

Eduard Karl REICHERT

Team Greese (1999)

Robert RETSCHKE

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Jorn REUSS

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Jan RICHTER

Team Greese (1999)

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Anthony ROKIA

Cedico - Ville de Charleroi (1997)

Dirk RONELLENFITSCH

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Team Coast (2001)

Thorsten RUND

Team Coast (2001)

Michael SCHLIKUM

Team Greese (1999)

Marko SCHLITTCHEN

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Timo SCHOLZ

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Wiesenhof (2003)

Bjorn SCHRODER

Team Wiesenhof (2003)

Andre SCHULZE

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Raphael SCHWEDA

Team Coast (2001)

Heiko SZONN

Team Greese (1999)

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Malte URBAN

Coast (2000)

Team Coast (2001)

Frank VAN DEN ABBEELE

Cedico - Ville de Charleroi (1997)

Christoph VON KLEINSORGEN

Coast (2000)

Team Coast (2001)

Lars WACKERNAGEL

Team Wiesenhof (2003)

Thorsten WILHELMS

Team Greese (1999)

Marco WITTWER

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Laurent WLODARSKI

Cedico - Ville de Charleroi (1997)

Thomas ZIEGLER

Team Wiesenhof (2003)

Alex ZÜLLE

Team Coast (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.