Moreno ARGENTIN

Moreno ARGENTIN

Ciclista Professionista (Cod: 768)
(Il Furbo)

Nato a SAN DONA' DI PIAVE il 17 dicembre 1960

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1994 23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  13 maggio Giro del Trentino
  11 maggio Giro del Trentino (Tappa n.2)
  20 aprile La Fléche Wallonne
1993 05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.13)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  14 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.6)
1992 17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  27 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.6)
  27 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale
  25 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.4)
1991 21 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  21 aprile Liège-Bastogne-Liège
  17 aprile La Fléche Wallonne
  G.P. Sanson - 2^ prova
1990 10 ottobre Coppa Sabatini
  02 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  11 aprile La Fléche Wallonne
  01 aprile Ronde van Vlaanderen
(Valida come: 2a prova di 2a 1990 UCI World Cup)
1989 25 giugno Giro dell'Appennino
(Valida come: 79a Road National Championship - Italy)
  17 giugno G.P. Eibar (Tappa n.4)
  22 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.5)
1988 03 settembre Giro del Veneto
  07 aprile Giro della Provincia di Reggio Calabria
  20 marzo Biban de Carbonera
  Critérium International (Tappa n.1)
1987 17 ottobre Giro di Lombardia
  23 agosto Coors Classic (Tappa n.19)
  28 luglio Grazer Altstadt-kriterium
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  19 aprile Liège-Bastogne-Liège
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  24 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale Siciliana (Tappa n.2)
  03 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
1986 06 settembre World Championship Road Race - Colorado Springs (USA)
  20 agosto Coors Classic (Tappa n.12)
  20 aprile Liège-Bastogne-Liège
  23 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.2)
1985 15 settembre Scordia
  07 maggio Tour de Romandie Prologo
  21 aprile Liège-Bastogne-Liège
  17 marzo San Vendemiano
  08 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  Post Danmark Rundt
1984 08 settembre Giro del Veneto
  27 agosto Ruota d'Oro (Tappa n.3)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  28 aprile Giro di Puglia (Tappa n.4)
  27 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale
  24 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.2)
  San Donà di Piave
1983 04 agosto Coppa Sabatini
  01 agosto San Donà di Piave
  03 luglio San Vendemiano
  25 giugno G.P. di Camaiore
(Valida come: 73a Road National Championship - Italy)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  01 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.4)
1982 21 agosto Giro di Romagna
  25 luglio Trofeo Matteotti
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  13 giugno G.P. Industria e Commercio di Prato
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
1981 19 luglio G.P. Industria e Commercio di Prato
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
1980 17 agosto Trofeo Alberto Triverio
  13 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.3)
  Giro Valli Aretine
  Coppa Caduti - Puglia di Arezzo
  G.P. Agostano
1979 07 ottobre Piccolo Giro di Lombardia
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tranquillo ANDREETTA

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Alessio ANTONINI

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Claudio ARGENTIN

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Giuseppe AUDI GRIVETTA

S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)

Adriano BAFFI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Gianbattista BARONCHELLI

Sammontana - Campagnolo (1983)

Tullio BERTACCO

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Sammontana - Benotto (1981)

Sammontana - Benotto (1982)

Sammontana - Bianchi (1985)

Sammontana - Bianchi (1986)

Maurizio BERTINI

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Sammontana - Benotto (1981)

Sammontana - Benotto (1982)

Evgueni BERZIN

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Maurizio BIDINOST

S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Pierangelo BINCOLETTO

Sammontana - Benotto (1981)

Sammontana - Benotto (1982)

S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Vladislav BOBRIK

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Jacek BODYK

Mecair - Ballan (1993)

Emanuele BOMBINI

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Fabrizio BONTEMPI

Gewiss - Bianchi (1989)

Guido BONTEMPI

Gewiss - Ballan (1994)

Claudio BORTOLOTTO

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Dario BOTTARO

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Ermanno BRIGNOLI

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Stefan BRYKT

Sammontana - Bianchi (1985)

Sammontana - Bianchi (1986)

Gewiss - Bianchi (1987)

Guglielmo CABAGI

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Gregorio CALVI

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Sergio CARCANO

Ceramiche Ariostea (1990)

Giovanni CASAGRANDE

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Davide CASSANI

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Bruno CENGHIALTA

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Gewiss - Ballan (1994)

Andrea CIUTI

Sammontana - Benotto (1982)

Gabriele COLOMBO

Gewiss - Ballan (1994)

Franco CONTI

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Roberto CONTI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Claudio CORTI

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Sammontana - Benotto (1981)

Sammontana - Benotto (1982)

Sammontana - Campagnolo (1983)

Sammontana - Campagnolo (1984)

Tullio CORTINOVIS

Sammontana - Bianchi (1986)

Gewiss - Bianchi (1987)

Alain DE ROO

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Roberto DELL'ORO

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Alberto ELLI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Fiorenzo FAVERO

Sammontana - Campagnolo (1983)

Sammontana - Campagnolo (1984)

Sammontana - Bianchi (1985)

Andrea FERRIGATO

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Francesco FRATTINI

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Giorgio FURLAN

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Gewiss - Ballan (1994)

Luigi FURLAN

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Giuseppe GAMBA

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Piero GHIBAUDO

Sammontana - Campagnolo (1984)

Federico GHIOTTO

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Gianni GIACOMINI

Sammontana - Benotto (1981)

Sammontana - Benotto (1982)

Leonardo GIORLANDO

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Rolf GOLZ

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Raniero GRADI

Sammontana - Benotto (1981)

Sammontana - Benotto (1982)

Sammontana - Campagnolo (1983)

Sammontana - Campagnolo (1984)

S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Heinz IMBODEN

Mecair - Ballan (1993)

Rolf JAERMANN

Ceramiche Ariostea (1992)

Stephan JOHO

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1992)

Andreas KAPPES

Mecair - Ballan (1993)

Arno KUTTEL

Sammontana - Bianchi (1986)

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Bruno LEALI

Gewiss - Bianchi (1989)

Massimiliano LELLI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Marco LIETTI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Salvatore MACCALI

Sammontana - Benotto (1981)

Freddy MAERTENS

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Walter MAGNAGO

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Orlando MAINI

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Dario MARIUZZO

Sammontana - Campagnolo (1983)

Sammontana - Campagnolo (1984)

Sammontana - Bianchi (1985)

Sammontana - Bianchi (1986)

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Gianvito MARTINELLI

Mecair - Ballan (1993)

Giuseppe MARTINELLI

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Silvio MARTINELLO

Sammontana - Bianchi (1986)

Gewiss - Bianchi (1987)

Francesco MASI

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Rodolfo MASSI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Silvestro MILANI

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Nicola MINALI

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Roberto MORICI

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Giovanni MORO

Sammontana - Campagnolo (1983)

George MOUNT

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Sammontana - Benotto (1981)

Sammontana - Benotto (1982)

Hans-Henrik OERSTED

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Sammontana - Benotto (1981)

Alessandro PAGANESSI

Sammontana - Campagnolo (1984)

Sammontana - Bianchi (1986)

Roberto PAGNIN

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Angelino PAROLIN

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Giuseppe Walter PASSUELLO

Sammontana - Benotto (1982)

Giuseppe PETITO

Ceramiche Ariostea (1990)

Renato PICCOLO

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Gianluca PIEROBON

Mecair - Ballan (1993)

Valerio PIVA

Sammontana - Bianchi (1985)

Sammontana - Bianchi (1986)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Leone PIZZINI

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Marino POLINI

Sammontana - Benotto (1982)

Sammontana - Campagnolo (1983)

Alessandro POZZI

Sammontana - Benotto (1981)

Tommy PRIM

Sammontana - Bianchi (1985)

Sammontana - Bianchi (1986)

Felice PUTTINI

Mecair - Ballan (1993)

Giovanni RENOSTO

Sammontana - Bianchi (1986)

S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Bjarne RIIS

Ceramiche Ariostea (1992)

Gewiss - Ballan (1994)

Carlo RIVA

S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)

Paolo ROSOLA

Sammontana - Bianchi (1985)

Sammontana - Bianchi (1986)

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Marco SALIGARI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ennio SALVADOR

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Stefano SCAPPIN

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Léo SCHOENBERGER

Gewiss - Bianchi (1989)

Kevin-Clyde SEFTON

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Alf SEGERSALL

Sammontana - Bianchi (1985)

Sammontana - Bianchi (1986)

Amilcare SGALBAZZI

Sammontana - Campagnolo (1983)

Marcello SIBONI

Ceramiche Ariostea (1990)

Rolf SORENSEN

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Gianluca TONETTI

Gewiss - Bianchi (1989)

Claudio TORELLI

Sammontana - Campagnolo (1983)

Sammontana - Campagnolo (1984)

Sammontana - Bianchi (1985)

Piotr UGRUMOV

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Fabrizio VERZA

Sammontana - Bianchi (1985)

Sammontana - Bianchi (1986)

Roberto VISENTINI

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Sammontana - Benotto (1981)

Sammontana - Benotto (1982)

Alberto VOLPI

Sammontana - Bianchi (1985)

Sammontana - Bianchi (1986)

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Lars Lennart WAHLQVIST

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Michael WILSON

Ceramiche Ariostea (1991)

Arno WOHLFAHRTER

Gewiss - Bianchi (1989)

Jesper WORRE

Sammontana - Benotto (1982)

Sammontana - Campagnolo (1983)

Sammontana - Campagnolo (1984)

Sammontana - Bianchi (1985)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Enrico ZAINA

Gewiss - Ballan (1994)

Giovanni ZOLA

Sammontana - Campagnolo (1983)

Sammontana - Campagnolo (1984)

S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.