Luca GELFI

Luca GELFI

Ciclista Professionista (Cod: 7635)

Nato a BERGAMO il 21 giugno 1966

Morto a TORRE DE' ROVERI il 3 gennaio 2009

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 Ros Mary - Amica Chips ITA
1997 Brescialat - Oyster ITA
1996 Brescialat ITA
1995 Brescialat - Fago ITA
1994 Brescialat - Refin Ceramiche ITA
1993 Mapei - Eldor ITA
1992 GB - MG Boys ITA
1991 Del Tongo - MG Boys Maglificio ITA
1990 Del Tongo - Rex ITA
1989 Del Tongo ITA
1988 Del Tongo - Colnago - Zanussi ITA
1987 G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago ITA dilettante
1986 G.S. Bresciaplast ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Marino AMADORI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Roberto Domenico ANTONELLI

G.S. Bresciaplast (1986)

Francesco ARAZZI

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Miguel Angel ARROYO ROSALES

GB - MG Boys (1992)

Ettore BADOLATO

G.S. Bresciaplast (1986)

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Fabio BALDATO

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Franco BALLERINI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Fabio BALZI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Wladimir BELLI

Brescialat - Oyster (1997)

Marco BERGAMO

Del Tongo (1989)

Alessandro BERTOLINI

Brescialat (1996)

Stefano BIANCHINI

G.S. Bresciaplast (1986)

Luigi BIELLI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Carlo BOMANS

GB - MG Boys (1992)

Fabrizio BONTEMPI

Mapei - Eldor (1993)

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Fabio BORDONALI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Gianluca BORTOLAMI

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Luigi BOTTEON

G.S. Bresciaplast (1986)

Marzio BRUSEGHIN

Brescialat - Oyster (1997)

Alessandro CALZOLARI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Claudio CAMIN

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Simone CAMPAGNARI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Daniele CAROLI

Del Tongo (1989)

Filippo CASAGRANDE

Brescialat - Fago (1995)

Stefano CASAGRANDE

Brescialat - Fago (1995)

Vincenzo CECI

GB - MG Boys (1992)

Francesco CESARINI

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Simone CHELI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Claudio CHIAPPUCCI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Franco CHIOCCIOLI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Cesare CIPOLLINI

Del Tongo (1989)

Mario CIPOLLINI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Mauro CONSONNI

Mapei - Eldor (1993)

Daniele CONTRINI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Luca CORSI

GB - MG Boys (1992)

Federico DE BENI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Daniele DE PAOLI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - Eldor (1993)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Marco DELLA VEDOVA

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Alessio DI BASCO

Mapei - Eldor (1993)

Lorenzo DI SILVESTRO

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Fausto DOTTI

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Alberto ELLI

G.S. Bresciaplast (1986)

Giovanni FIDANZA

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Sergio FINAZZI

G.S. Bresciaplast (1986)

Stefano FINESSO

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Maurizio FONDRIEST

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Cristiano FRATTINI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Federico GHIOTTO

Mapei - Eldor (1993)

Marco GIOVANNETTI

Mapei - Eldor (1993)

Flavio GIUPPONI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Jan GOESSENS

GB - MG Boys (1992)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Mapei - Eldor (1993)

Mirko GUALDI

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Roberto GUSMEROLI

GB - MG Boys (1992)

Joachim HALUPCZOK

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Santos HERNANDEZ CALVO

Mapei - Eldor (1993)

Heinz IMBODEN

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Patrick JACOBS

GB - MG Boys (1992)

Zenon JASKULA

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Brescialat (1996)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Paolo LANFRANCHI

Brescialat - Fago (1995)

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Czeslaw LANG

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Bruno LEALI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Angelo LECCHI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Endrio LEONI

Brescialat - Fago (1995)

Federico LONGO

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Luciano LORO

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Ivan LUNA

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Davide MADDALENA

G.S. Bresciaplast (1986)

Mario MANZONI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Marco MILESI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Gabriele MISSAGLIA

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Maurizio MOLINARI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Francis MOREAU

GB - MG Boys (1992)

Dario NICOLETTI

Mapei - Eldor (1993)

Andrea NOE'

Mapei - Eldor (1993)

Roberto PAOLETTI

G.S. Bresciaplast (1986)

Dag-Erik PEDERSEN

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Roberto PELLICONI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Giancarlo PERINI

Brescialat - Fago (1995)

Lech PIASECKI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Mariano PICCOLI

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Laurent PILLON

GB - MG Boys (1992)

Maurizio PIOVANI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Massimo PODENZANA

Brescialat - Fago (1995)

Eros POLI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Omar Enrique PUMAR

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Felice PUTTINI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Mauro RADAELLI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Brescialat (1996)

Giancarlo RAIMONDI

Brescialat - Oyster (1997)

Dario RANDO

G.S. Bresciaplast (1986)

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Davide REBELLIN

GB - MG Boys (1992)

Gianluca RIGAMONTI

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Giorgio RIGAMONTI

G.S. Bresciaplast (1986)

Edoardo ROCCHI

GB - MG Boys (1992)

Fabio ROSCIOLI

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Luca ROTA

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Marco SALERI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Alberto SARONNI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Antonio SARONNI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Giuseppe SARONNI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Marco SERPELLINI

Brescialat - Oyster (1997)

Roberto SGAMBELLURI

Brescialat - Oyster (1997)

Maurizio SPREAFICO

G.S. Bresciaplast (1986)

Daniel STEIGER

Mapei - Eldor (1993)

Massimo STRAZZER

Brescialat (1996)

Antonio TAULER LLULL

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Andrei TCHMIL

GB - MG Boys (1992)

Valerio TEBALDI

G.S. Remac - Bresciaplast - Colnago (1987)

Andrei TETERIOUK

Mapei - Eldor (1993)

Gianluca TONETTI

Mapei - Eldor (1993)

Angelo TOSI

G.S. Bresciaplast (1986)

José Manuel URIA GONZALEZ

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Raimondo VAIRETTI

Mapei - Eldor (1993)

Benjamin VAN ITTERBEECK

GB - MG Boys (1992)

Eric VANDERAERDEN

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Flavio VANZELLA

GB - MG Boys (1992)

Alessandro VAROCCHI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Marco VELO

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Johan VERSTREPEN

GB - MG Boys (1992)

Marco VILLA

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Franco VONA

GB - MG Boys (1992)

Ludwig WILLEMS

GB - MG Boys (1992)

Michele ZAMBONI

Brescialat - Oyster (1997)

Gianluca ZANINI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Andrea ZATTI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Marco ZEN

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.