Inaki GASTON CRESPO

Inaki GASTON CRESPO


Nato a BILBAO il 25 maggio 1963

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (7578)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1993 23 marzo Setmana Catalana (Tappa n.2)
1990 11 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  24 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.3)
  08 aprile G.P. Primavera Amorebieta
  23 marzo Setmana Catalana
1989 28 maggio Vuelta Ciclista a Aragon
1988 18 agosto Volta a Comunidade Galega Prologo
  25 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  23 marzo Setmana Catalana (Tappa n.3)
  Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  Vuelta a Espana (Tappa n.14)
1987 26 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.4)
  07 giugno Vuelta Asturias
  05 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.3)
  04 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.2)
  03 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.1)
  02 giugno Vuelta Asturias Prologo
  Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  Vuelta a Espana (Tappa n.8)
1986 13 agosto Clasica San Sebastian
  08 giugno Subida a Arrate
1985 29 luglio Clasica de Zizurkil
  27 luglio Zaragoza-Sabinanigo
  20 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.3)
  Prueba Villafranca de Ordizia
  Subida a Arantzazu
  Subida a Arrate
1984 19 ottobre Memorial Santi Andia
  23 settembre Vuelta a la Rioja
  22 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.3)
  20 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.1)
  27 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.5)
  23 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  G.P. Santander
  Clasica a los Puertos de Guadarrama
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Clas Cajastur ESP
1992 Clas - Cajastur ESP
1991 Clas - Cajastur ESP
1990 Clas - Cajastur ESP
1989 Kelme - Iberia - Varta ESP
1988 Kelme - Iberia ESP
1987 Kas ESP
1986 Kas FRA
1985 Reynolds ESP
1984 Reynolds ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN Kas (1986)
  Kas (1987)
Gonzalo AGUIAR MARTINEZ Clas - Cajastur (1990)
Enrique Alberto AJA CAGIGAS Reynolds (1984)
  Reynolds (1985)
Jesus ARAMBARRI ARREGUI Clas - Cajastur (1990)
Guillermo ARENAS REYES Reynolds (1984)
  Reynolds (1985)
  Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
Angel ARROYO LANCHAS Reynolds (1984)
Antonio BALBOA RICO Kas (1986)
  Kas (1987)
  Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Franco BALLERINI Mapei - Clas (1994)
Vicente BELDA VICEDO Kelme - Iberia (1988)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Clas (1994)
Julian BONICH Kelme - Iberia - Varta (1989)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - Clas (1994)
Angel CAMARILLO LLORENS Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Jesus CARBALLEDA RODRIGUEZ Clas - Cajastur (1990)
Bernard CHESNEAU Kas (1986)
Andrea CHIURATO Mapei - Clas (1994)
Eduardo CHOZAS OLMO Reynolds (1985)
  Kelme - Iberia (1988)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Antonio COLL PONTANILLA Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Federico COLONNA Mapei - Clas (1994)
Acacio DA SILVA MORA Kas (1986)
  Kas (1987)
Jacques DECRION Kas (1986)
  Kas (1987)
Pedro DELGADO ROBLEDO Reynolds (1984)
Stefano DELLA SANTA Mapei - Clas (1994)
Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Juan Javier DUCH BALLESTAR Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Federico ECHAVE MUSATADI Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Nico EMONDS Clas - Cajastur (1991)
  Mapei - Clas (1994)
Fernando ESCARTIN COTI Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Patrice ESNAULT Kas (1986)
Francisco ESPINOSA SAMPERE Kas (1987)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Philippe FAIVRE Kas (1986)
Alvaro FERNANDEZ FERNANDEZ Reynolds (1985)
Manuel FERNANDEZ GINES Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Guy GALLOPIN Kas (1986)
Didier GARCIA Kas (1987)
Jose Manuel GARCIA GARCIA Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Eulalio GARCIA PEREDA Reynolds (1984)
Dominique GARDE Kas (1986)
Jean-Claude GARDE Kas (1986)
José GAZQUEZ Kelme - Iberia - Varta (1989)
Arturo GERIZ MORENO Clas - Cajastur (1990)
Mauro GIANETTI Mapei - Clas (1994)
Marco GIOVANNETTI Mapei - Clas (1994)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Eduardo GONZALEZ SALVADOR Reynolds (1984)
  Reynolds (1985)
Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR Kas (1987)
Manuel GONZALO GUIRAO Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Victor GONZALO GUIRAO Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Julian GOROSPE ARTABEN Reynolds (1984)
  Reynolds (1985)
Ruben GOROSPE ARTABEN Reynolds (1985)
Anastasio GRECIANO GRECIANO Reynolds (1984)
Manuel GUIJARRO DOMENECH Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Eric GUYOT Kas (1986)
Carlos HERNANDEZ BAILO Reynolds (1984)
  Reynolds (1985)
Joaquim HERNANDEZ HERNANDEZ Kelme - Iberia (1988)
Jose Dario HERNANDEZ MORALES Kelme - Iberia - Varta (1989)
Omar Pablo HERNANDEZ RIANO Kelme - Iberia - Varta (1989)
Jesus HERNANDEZ UBEDA Reynolds (1984)
  Reynolds (1985)
Stephen HODGE Kas (1987)
Miguel INDURAIN LARRAYA Reynolds (1985)
Stephan JOHO Kas (1986)
  Kas (1987)
Sean KELLY Kas (1986)
  Kas (1987)
Toomas KIRSIPUU Kelme - Iberia - Varta (1989)
José Luis LAGUIA MARTINEZ Reynolds (1984)
  Reynolds (1985)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Jean-Claude LECLERCQ Kas (1986)
Jose Luis LLACH MARTINEZ Kelme - Iberia (1988)
Luis Javier LUKIN MORENTIN Kas (1986)
  Kas (1987)
Pedro Antonio MARQUINA MOLINA Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
Fernando MARTINEZ DE GUERENU Kas (1987)
Ricardo MARTINEZ MATEY Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Juan Tomas MARTINEZ OLIVER Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Jesus Maria MARTINEZ URRA Kas (1986)
  Kas (1987)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Jesus MONTOYA ALARCON Kas (1987)
Nestor Osvaldo MORA ZARATE Kelme - Iberia - Varta (1989)
Pedro Saul MORALES GONZALES Kelme - Iberia - Varta (1989)
José Luis MORAN CABRERA Kas (1987)
Casimiro MOREDA GARCIA TIZON Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
Jorg MULLER Kas (1986)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Carlos MUNIZ MENENDEZ Clas - Cajastur (1990)
Javier MURGUIALDAY CHASCO Kas (1986)
  Kas (1987)
Daniele NARDELLO Mapei - Clas (1994)
Francisco NAVARRO FUSTER Reynolds (1985)
Americo José NEVES DA SILVA Clas - Cajastur (1990)
Dario NICOLETTI Mapei - Clas (1994)
Andrea NOE' Mapei - Clas (1994)
Francisco Javier OCHAITA SANZ Clas - Cajastur (1990)
Abraham OLANO MANZANO Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
José Manuel OLIVEIRA BOGA Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
Ronan ONGHENA Kas (1986)
  Kas (1987)
Michele PALETTI Mapei - Clas (1994)
José Maria PARDO Kelme - Iberia - Varta (1989)
Alain PARISOT Kas (1986)
Fabio Enrique PARRA PINTO Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Humberto PARRA PINTO Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Joel PELIER Kas (1986)
Miguel Angel PENA CACERES Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Philippe POISSONNIER Kas (1986)
  Kas (1987)
Vicente PRADO HUERGO Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Celestino PRIETO RODRIGUEZ Reynolds (1984)
  Reynolds (1985)
  Kas (1987)
José RECIO ARIZA Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Pascal RICHARD Kas (1986)
Jairzinho RIVAS ZAPATA Kelme - Iberia (1988)
Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Nelson RODRIGUEZ SERNA Kelme - Iberia - Varta (1989)
Tony ROMINGER Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
José Hipolito RONCANCIO Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Pello RUIZ CABESTANY Clas - Cajastur (1991)
Antonio SAMPEDRO BLANCO Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
Gilles SANDERS Kas (1986)
  Kas (1987)
Juan Carlos SEVILLA TORRAL Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
José Roberto SIERRA AGUERO Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Riho SUUN Kelme - Iberia - Varta (1989)
Andrea TAFI Mapei - Clas (1994)
Arvi TAMMESALU Kelme - Iberia - Varta (1989)
Valerio TEBALDI Mapei - Clas (1994)
Andrei TETERIOUK Mapei - Clas (1994)
Jon UNZAGA BOMBIN Kas (1987)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
José Manuel URIA GONZALEZ Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Xabier USABIAGA OLAZABAL Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Jean-Luc VANDENBROUCKE Kas (1986)
  Kas (1987)
Frederic VICHOT Kas (1986)
  Kas (1987)
Jaime VILAMAJO IPIENS Reynolds (1984)
  Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA Kas (1987)
  Clas Cajastur (1993)
Thomas WEGMULLER Kas (1987)
Ricardo ZUNIGA CARRASCO Reynolds (1984)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.