Cristian GASPERONI

Cristian GASPERONI


Nato a LUGO DI ROMAGNA il 15 ottobre 1970

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (7576)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1999 02 marzo Vuelta a la Argentina (Tappa n.7)
  Giro d'Abruzzo
1998 16 agosto Tour de l'Ain
  13 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.2)
  01 giugno G.P. Winterthur
1996 14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
1995 21 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.8)
  G.P. Montanino
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Scrigno - Blue Storm (1996)
Valerio AGNOLI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Paolo ALBERATI Scrigno - Gaerne (1997)
Joseba ALBIZU LIZASO Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Dario ANDRIOTTO Amore & Vita - Forzacore (1998)
Adriano ANGELONI Ceramica Flaminia (2007)
Santo ANZA' Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Massimo APOLLONIO Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Luca ASCANI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Claudio ASTOLFI Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA Ceramica Flaminia (2007)
Andrus AUG Ceramica Flaminia (2007)
Sergiy AVDYEYEV Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Giuseppe BALDONI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Alessio BARBAGLI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Sergio BARBERO Naturino - Sapore di Mare (2005)
Alessandro BARONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Alexandre BAZHENOV Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Francesco BELLOTTI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Daniele BENNATI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Lorenzo BERNUCCI Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Alessandro BERTUOLA Naturino - Sapore di Mare (2005)
Volodymir BILEKA Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Stefano BOGGIA Ceramica Flaminia (2007)
Ruggero BORGHI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Paolo BOSSONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Tony BRACKE Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Andrea BROGNARA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Matthias BUXHOFER Scrigno - Gaerne (1997)
Marco CANNONE Amore & Vita - Forzacore (1998)
Ludovic CAPELLE Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Lorenzo CARDELLINI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Filippo CASAGRANDE Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Francesco CASAGRANDE Naturino - Sapore di Mare (2005)
Stefano CASAGRANDE Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Davide CASAROTTO Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Nicola CASTALDO Amore & Vita - Forzacore (1998)
Walter CASTIGNOLA Scrigno - Blue Storm (1996)
Oscar CAVAGNIS Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Massimo CIGANA Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Daniele CIGNALI Scrigno - Blue Storm (1996)
Mario CIPOLLINI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Massimo CODOL Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Stefan COHNEN Naturino - Sapore di Mare (2006)
Andrea COLLINELLI S.C. Cotignolese Vulcaflex (1990)
Gabriele COLOMBO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Federico COLONNA Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Biagio CONTE Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Roberto CONTI Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Paul CRAKE Naturino - Sapore di Mare (2006)
Antonio D'ANIELLO Ceramica Flaminia (2007)
Roberto DAPPORTO S.C. Cotignolese Vulcaflex (1990)
Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO Naturino - Sapore di Mare (2005)
Maurizio DE PASQUALE Amore & Vita - Forzacore (1998)
Mario DE SARRAGA ORVIZ Naturino - Sapore di Mare (2005)
Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Enrico DEGANO Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Martin DERGANC Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Moreno DI BIASE Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Cesare DI CINTIO Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Vincenzo DI FALCO Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Giuseppe DI FRESCO Scrigno - Gaerne (1997)
Danilo DI LUCA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Daniele DI NUCCI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Marco Antonio DI RENZO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Ludo DIERCKXSENS Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Volodimyr DUMA Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Ceramica Flaminia (2007)
Jacky DURAND Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Gianmatteo FAGNINI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Francesco FAILLI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Alfonso FALZARANO Amore & Vita - Forzacore (1998)
Ersilio FANTINI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Massimo FERRARETTO S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Michele FERTI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Andrea FIORI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Leandro FIORONI Scrigno - Blue Storm (1996)
Antonio Murilo FISCHER Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Fabiano FONTANELLI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Cristiano FUMAGALLI Ceramica Flaminia (2007)
Alessio GALLETTI Amore & Vita - Forzacore (1998)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Sauro GALLORINI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Devid GARBELLI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Massimo GARDI S.C. Cotignolese Vulcaflex (1990)
Massimiliano GENTILI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Gianluca GEREMIA Ceramica Flaminia (2007)
Federico GIABBECUCCI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Sandro GIACOMELLI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Massimo GIMONDI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Leonardo GIORDANI Naturino - Sapore di Mare (2006)
Massimo GIUNTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Santos GONZALEZ CAPILLA Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Ruslan GRYSHCHENKO Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Stefano GUERRA S.C. Cotignolese Vulcaflex (1990)
Mirco GUERRINI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Fabrizio GUIDI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Leonardo GUIDI Scrigno - Gaerne (1997)
Bo HAMBURGER Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Massimo IANNETTI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Raffaele ILLIANO Ceramica Flaminia (2007)
Timothy David JONES Amore & Vita - Forzacore (1998)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Mykhaylo KHALILOV Ceramica Flaminia (2007)
Antonov KNYAZHEV Ceramica Flaminia (2007)
Valery KOBZARENKO Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Alexandr KOLOBNEV Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Hubert KRYS Ceramica Flaminia (2007)
Sergey LAGUTIN Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Jean-Claude LEBEAU Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Simone LEPORATTI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Marcus LJUNGQVIST Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Ruben LOBATO ELVIRA Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Giovanni LOMBARDI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Gianluca LUCCHI S.C. Cotignolese Vulcaflex (1990)
Emanuele LUPI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Marco MAGNANI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Glenn MAGNUSSON Amore & Vita - Forzacore (1998)
Mario MANZONI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Tomasz MARCZYNSKI Ceramica Flaminia (2007)
Martin MARES Naturino - Sapore di Mare (2006)
Sergio MARINANGELI Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Massimiliano MARTINI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Andrea MARZOCCHI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Ruggero MARZOLI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Andrea MASCIARELLI Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Simone MASCIARELLI Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Michele MASSA Amore & Vita - Forzacore (1998)
Rodolfo MASSI Cantina Tollo - Regain (2000)
Luca MAZZANTI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Filip MEIRHAEGHE Domina Vacanze - Elitron (2003)
Filippo MELONI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Alfredo MENGHI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Yuri METLUSHENKO Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Nicola MINALI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Andrea MOLETTA Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Gianpaolo MONDINI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Maxime MONFORT Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Massimiliano MORI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Andris NAUDUZS Naturino - Sapore di Mare (2005)
Emanuele NEGRINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Alberto ONGARATO Domina Vacanze - Elitron (2003)
Marco PANTANI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Nicola PANZERI Scrigno - Gaerne (1997)
Gino PAOLINI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Andrea PATUELLI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Gianni PATUELLI S.C. Cotignolese Vulcaflex (1990)
Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Augustin PENA GAGO Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Cristian PEPOLI Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Alessandro PETACCHI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Germano PIERDOMENICO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Luca PIERFELICI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Dario PIERI Scrigno - Gaerne (1997)
Giusvan PIOVACCARI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Yaroslav POPOVYCH Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Kyrylo POSPYEYEV Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Sergio PREVITALI Scrigno - Gaerne (1997)
Federico PROFETI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Mirko PUGLIOLI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Antonio QUADRANTI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Domenico QUAGLIARELLO Ceramica Flaminia (2007)
Riccardo RAGNI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Eddy Carlo RATTI Naturino - Sapore di Mare (2006)
Ivan RAVAIOLI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Emanuele RIZZA Naturino - Sapore di Mare (2006)
Peter ROGERS Amore & Vita - Forzacore (1998)
Mirko ROSSATO Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Cristian SAMBI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Michele SCARPONI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Mario SCIREA Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Manuel SCOPSI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Fausto SCOTTI Cantina Tollo - Regain (2000)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Ceramica Flaminia (2007)
Francesco SECCHIARI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Maurizio SEMPRINI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Eddy SERRI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Luigi SESTILI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Roberto SGAMBELLURI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Alexandre SHEFFR Scrigno - Blue Storm (1996)
Nico SIJMENS Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Marco SILVESTRI Scrigno - Blue Storm (1996)
Filippo SIMEONI Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Jean-Paul SIMON Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Luca SOLARI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Manuele SPADI Ceramica Flaminia (2007)
Alessandro SPEZIALETTI Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Tom STEELS Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Marc STREEL Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Sylvester SZMYD Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Fabio TESTI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Mikhail TIMOCHINE Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Andrea TONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Guido TRENTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
  Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Amilcare TRONCA Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Tomas VAITKUS Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Paolo VALOTI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Geert VAN BONDT Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Jurgen VAN LOOCKE Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Maurizio VARINI Ceramica Flaminia (2007)
Andrea VATTERONI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Marco VERGNANI Cantina Tollo - Regain (2000)
Johan VERSTREPEN Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Marco VILLA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Adam WADECKI Ceramica Flaminia (2007)
Matthew WHITE Amore & Vita - Forzacore (1998)
Serguei YAKOVLEV Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)
Rino ZAMPILLI Naturino - Sapore di Mare (2006)
Gilberto ZATTONI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  Amore & Vita - Forzacore (1998)
Simone ZUCCHI Amore & Vita - Forzacore (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.