Cristian GASPERONI

Cristian GASPERONI

Ciclista Professionista (Cod: 7576)

Nato a LUGO DI ROMAGNA il 15 ottobre 1970

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1999 02 marzo Vuelta a la Argentina (Tappa n.7)
  Giro d'Abruzzo
1998 16 agosto Tour de l'Ain
  13 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.2)
  01 giugno G.P. Winterthur
1996 14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
1995 21 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.8)
  G.P. Montanino
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Ceramica Flaminia ITA
2006 Naturino - Sapore di Mare ITA
2005 Naturino - Sapore di Mare SUI
2004 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2003 Mercatone Uno - Scanavino ITA proveniente dalla Domina Vacanze - Elitron
2003 Domina Vacanze - Elitron ITA passato alla Mercatone Uno - Scanavino
2002 Acqua & Sapone - Cantina Tollo ITA
2001 Cantina Tollo - Acqua & Sapone ITA
2000 Cantina Tollo - Regain ITA
1999 Cantina Tollo - Alexia Alluminio ITA
1998 Amore & Vita - Forzacore ITA
1997 Scrigno - Gaerne ITA
1996 Scrigno - Blue Storm ITA
1995 S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi ITA dilettante
1990 S.C. Cotignolese Vulcaflex ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Valerio AGNOLI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Paolo ALBERATI

Scrigno - Gaerne (1997)

Joseba ALBIZU LIZASO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Dario ANDRIOTTO

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia (2007)

Santo ANZA'

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Massimo APOLLONIO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Luca ASCANI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Claudio ASTOLFI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Ceramica Flaminia (2007)

Andrus AUG

Ceramica Flaminia (2007)

Sergiy AVDYEYEV

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Giuseppe BALDONI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Alessio BARBAGLI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Sergio BARBERO

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Alessandro BARONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Alexandre BAZHENOV

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Francesco BELLOTTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Daniele BENNATI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Lorenzo BERNUCCI

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Alessandro BERTUOLA

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Volodymir BILEKA

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Stefano BOGGIA

Ceramica Flaminia (2007)

Ruggero BORGHI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Paolo BOSSONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Tony BRACKE

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Andrea BROGNARA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Matthias BUXHOFER

Scrigno - Gaerne (1997)

Marco CANNONE

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Ludovic CAPELLE

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Lorenzo CARDELLINI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Francesco CASAGRANDE

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Stefano CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Nicola CASTALDO

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Walter CASTIGNOLA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Oscar CAVAGNIS

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Daniele CIGNALI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Mario CIPOLLINI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Massimo CODOL

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Stefan COHNEN

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Andrea COLLINELLI

S.C. Cotignolese Vulcaflex (1990)

Gabriele COLOMBO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Federico COLONNA

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Biagio CONTE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Roberto CONTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Paul CRAKE

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Antonio D'ANIELLO

Ceramica Flaminia (2007)

Roberto DAPPORTO

S.C. Cotignolese Vulcaflex (1990)

Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Maurizio DE PASQUALE

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Mario DE SARRAGA ORVIZ

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Enrico DEGANO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Martin DERGANC

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Moreno DI BIASE

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cesare DI CINTIO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Vincenzo DI FALCO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Giuseppe DI FRESCO

Scrigno - Gaerne (1997)

Danilo DI LUCA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Daniele DI NUCCI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Marco Antonio DI RENZO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Ludo DIERCKXSENS

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Volodimyr DUMA

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Ceramica Flaminia (2007)

Jacky DURAND

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Gianmatteo FAGNINI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Francesco FAILLI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Alfonso FALZARANO

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Ersilio FANTINI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Massimo FERRARETTO

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Michele FERTI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Andrea FIORI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Leandro FIORONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Antonio Murilo FISCHER

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia (2007)

Alessio GALLETTI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Sauro GALLORINI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Devid GARBELLI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Massimo GARDI

S.C. Cotignolese Vulcaflex (1990)

Massimiliano GENTILI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Gianluca GEREMIA

Ceramica Flaminia (2007)

Federico GIABBECUCCI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Sandro GIACOMELLI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Massimo GIMONDI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Leonardo GIORDANI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Massimo GIUNTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Ruslan GRYSHCHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Stefano GUERRA

S.C. Cotignolese Vulcaflex (1990)

Mirco GUERRINI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Fabrizio GUIDI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Leonardo GUIDI

Scrigno - Gaerne (1997)

Bo HAMBURGER

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Massimo IANNETTI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Raffaele ILLIANO

Ceramica Flaminia (2007)

Timothy David JONES

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Mykhaylo KHALILOV

Ceramica Flaminia (2007)

Antonov KNYAZHEV

Ceramica Flaminia (2007)

Valery KOBZARENKO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Alexandr KOLOBNEV

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia (2007)

Sergey LAGUTIN

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Jean-Claude LEBEAU

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Simone LEPORATTI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Marcus LJUNGQVIST

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Ruben LOBATO ELVIRA

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Giovanni LOMBARDI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Gianluca LUCCHI

S.C. Cotignolese Vulcaflex (1990)

Emanuele LUPI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Marco MAGNANI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Glenn MAGNUSSON

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Mario MANZONI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia (2007)

Martin MARES

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Sergio MARINANGELI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Massimiliano MARTINI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Andrea MARZOCCHI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Ruggero MARZOLI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Simone MASCIARELLI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Andrea MASCIARELLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Michele MASSA

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Rodolfo MASSI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Luca MAZZANTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Filip MEIRHAEGHE

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Filippo MELONI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Alfredo MENGHI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Yuri METLUSHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Nicola MINALI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Andrea MOLETTA

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Gianpaolo MONDINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Maxime MONFORT

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Massimiliano MORI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Andris NAUDUZS

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Emanuele NEGRINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Alberto ONGARATO

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Marco PANTANI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Nicola PANZERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Gino PAOLINI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Andrea PATUELLI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Gianni PATUELLI

S.C. Cotignolese Vulcaflex (1990)

Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Augustin PENA GAGO

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Cristian PEPOLI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Germano PIERDOMENICO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Luca PIERFELICI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Dario PIERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Giusvan PIOVACCARI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Yaroslav POPOVYCH

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Kyrylo POSPYEYEV

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Sergio PREVITALI

Scrigno - Gaerne (1997)

Federico PROFETI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Mirko PUGLIOLI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Antonio QUADRANTI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Domenico QUAGLIARELLO

Ceramica Flaminia (2007)

Riccardo RAGNI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Eddy Carlo RATTI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Ivan RAVAIOLI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Emanuele RIZZA

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Peter ROGERS

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Cristian SAMBI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Michele SCARPONI

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Mario SCIREA

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Manuel SCOPSI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Fausto SCOTTI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Ceramica Flaminia (2007)

Francesco SECCHIARI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Maurizio SEMPRINI

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Eddy SERRI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Luigi SESTILI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Roberto SGAMBELLURI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Alexandre SHEFFR

Scrigno - Blue Storm (1996)

Nico SIJMENS

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Marco SILVESTRI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Filippo SIMEONI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Jean-Paul SIMON

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Luca SOLARI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Manuele SPADI

Ceramica Flaminia (2007)

Alessandro SPEZIALETTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Tom STEELS

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Marc STREEL

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Sylvester SZMYD

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Fabio TESTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Mikhail TIMOCHINE

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Andrea TONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Guido TRENTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)

Amilcare TRONCA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Tomas VAITKUS

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Paolo VALOTI

Domina Vacanze - Elitron (2003)

Geert VAN BONDT

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Jurgen VAN LOOCKE

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Maurizio VARINI

Ceramica Flaminia (2007)

Andrea VATTERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Marco VERGNANI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Johan VERSTREPEN

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Marco VILLA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Adam WADECKI

Ceramica Flaminia (2007)

Matthew WHITE

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Serguei YAKOVLEV

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Rino ZAMPILLI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Gilberto ZATTONI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)

Simone ZUCCHI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.