Aitor GARMENDIA ARBILLA

Aitor GARMENDIA ARBILLA


Nato a ITSASONDO il 3 marzo 1968

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (7562)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2002 19 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  05 giugno Deutschland Tour (Tappa n.3)
1998 04 giugno Vuelta Castilla y Leon
  02 giugno Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.2)
  19 aprile Vuelta Ciclista a Aragon
  16 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.2)
1997 15 agosto Volta a Comunidade Galega
  13 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.3)
  27 aprile Volta ao Alentejo
  27 aprile Volta ao Alentejo (Tappa n.5)
  20 aprile Vuelta Ciclista a Aragon
  19 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.4)
  Critérium International (Tappa n.2)
1996 25 luglio Prueba Villafranca de Ordizia
  17 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.2)
1994 14 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  G.P. A Capital
1990 G.P. Llodio
1987 San Martin Proba
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Team Bianchi GER dalla fine di maggio
2003 Coast
(Cessata attività a maggio per problemi economici.)
GER il team cessa l’attività a metà maggio per problemi economici
2002 Coast GER
2001 Team Coast GER
2000 Banesto ESP
1999 Banesto ESP
1998 Banesto ESP
1997 O.N.C.E. ESP
1996 O.N.C.E. ESP
1995 Banesto ESP
1994 Banesto ESP
1993 Banesto ESP
1992 Banesto ESP
1991 Banesto ESP
1990 Banesto ESP dal 15 marzo
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Niki AEBERSOLD Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Marino ALONSO MONJE Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1998)
Vicente APARICIO VILA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Dominique ARNAUD Banesto (1990)
  Banesto (1991)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Dariusz BARANOWSKI Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Josué BARRIGON OTERO O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
Daniel BECKE Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Alberto BENITO GUERREIRO Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Jean-Francois BERNARD Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Santiago BLANCO GIL Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Hans-Kurt BRAND Team Coast (2001)
Tomasz BROZYNA Banesto (2000)
Jon BRU PASCAL Banesto (2000)
Marzio BRUSEGHIN Banesto (1999)
  Banesto (2000)
David CAÑADA GRACIA O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
José Enrique CARRERA ALVAREZ Banesto (1990)
Angel Luis CASERO MORENO Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Anton CHANTYR Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Bekim Leif CHRISTENSEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Santiago CRESPO ZULET Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ Banesto (1990)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
Thomas DAVY Banesto (1995)
Armand DE LAS CUEVAS Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1998)
José Luis DE SANTOS ARRIBAS Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Pedro DELGADO ROBLEDO Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
Rafael DIAZ JUSTO O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
Herminio DIAZ ZABALA O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
Fernando ESCARTIN COTI Team Coast (2001)
  Coast (2002)
David ETXEBARRIA ALKORTA O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
Manuel FERNANDEZ GINES Banesto (1998)
Fabian FUCHS Banesto (1991)
  Banesto (1992)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Marcelino GARCIA ALONSO O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
Francisco José GARCIA ARNANDIS O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
David GARCIA MARQUINA Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Mauro GIANETTI Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Michael GIEBELMANN Team Coast (2001)
Koldo GIL PEREZ Banesto (2000)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR Banesto (1990)
Victor GONZALO GUIRAO Banesto (1990)
Julian GOROSPE ARTABEN Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Ruben GOROSPE ARTABEN Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Eduard GRITSOUN Team Coast (2001)
Fabrizio GUIDI Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Andrew HAMPSTEN Banesto (1995)
Sascha HENRIX Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Coast (2002)
  Coast (2003)
Stéphane HEULOT Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Frank HOJ Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Jeremy HUNT Banesto (1998)
  Banesto (1999)
Rolf HUSER Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Miguel INDURAIN LARRAYA Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Prudencio INDURAIN LARRAYA Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Laurent JALABERT O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
Eladio JIMENEZ SANCHEZ Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Jose Maria JIMENEZ SASTRE Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Patrick JONKER O.N.C.E. (1996)
Andre KORFF Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Francisco Josè LARA RUIZ Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Pablo LASTRAS GARCIA Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
David LATASA LASA Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Javier José LAZPIUR ARTABE Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
Roberto LEZAUN ZUBIRIA Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Thomas LIESE Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Oscar LOPEZ URIARTE Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Luis Javier LUKIN MORENTIN Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
Francisco MANCEBO PEREZ Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Juan Tomas MARTINEZ OLIVER Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN O.N.C.E. (1997)
Melchior MAURI PRAT Banesto (1994)
  O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
Roland MEIER Team Coast (2001)
Denis MENCHOV Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Lars MICHAELSEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Carmelo MIRANDA GONZALEZ Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Jesus MONTOYA ALARCON Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Miguel MORRAS MANGADO O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
Jokin MUJIKA ARAMBURU Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Klaus MUTSCHLER Team Coast (2001)
David NAVAS CHICA Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Erwin NIJBOER Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Jon ODRIOZOLA MUGARZA Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Abraham OLANO MANZANO Banesto (1998)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Unai OSA EIZAGUIRRE Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Ricardo OTXOA PALACIOS O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
José Fernando PACHECO SAEZ Banesto (1991)
Javier PASCUAL LLORENTE Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Miguel Angel PENA CACERES Banesto (1998)
  Banesto (1999)
Luis PEREZ RODRIGUEZ O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Fabrice PHILIPOT Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Jason PHILLIPS Team Coast (2001)
Leonardo PIEPOLI Banesto (1999)
  Banesto (2000)
David PLAZA ROMERO Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Steffen RADOCHLA Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Javier RAMIREZ ABEJA Coast (2002)
Oliverio RINCON QUINTANA O.N.C.E. (1996)
Orlando Sergio RODRIGUES GOMES Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Jesus RODRIGUEZ MAGRO Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Mariano ROJAS GIL O.N.C.E. (1996)
Abelardo RONDON VASQUEZ Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Dirk RONELLENFITSCH Team Coast (2001)
Gérard RUE Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Thorsten RUND Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Francisco Ignacio SAN ROMAN MARTIN Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
Carlos SASTRE CANDIL O.N.C.E. (1997)
Frank SCHLECK Coast (2002)
Raphael SCHWEDA Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
José Roberto SIERRA AGUERO O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
César SOLAUN SOLANA Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Tobias STEINHAUSER Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Neil STEPHENS O.N.C.E. (1996)
Sven TEUTENBERG Coast (2003)
Jan ULLRICH Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Malte URBAN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
José Ramon URIARTE ZUBERO Banesto (1990)
  Banesto (1991)
  Banesto (1992)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA Banesto (1998)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Christoph VON KLEINSORGEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Thorsten WILHELMS Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Banesto (1999)
  Banesto (2000)
Juan Antonio ZARRABEITIA URANGA Banesto (1994)
Mikel ZARRABEITIA URANGA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
Alex ZÜLLE O.N.C.E. (1996)
  O.N.C.E. (1997)
  Banesto (1999)
  Banesto (2000)
  Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.