Francesco ARAZZI

Francesco ARAZZI


Nato a CREMA il 29 gennaio 1972

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (753)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1999 G.P. Portugal Telecom (Tappa n.2)
1998 12 maggio Giro del Friuli
1997 28 luglio Volta a Portugal (Tappa n.1)
  21 giugno Trofeo Gaetano Santi
1995 01 agosto Volta a Portugal (Tappa n.2)
1994 17 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.10)
1993 13 marzo Giro delle Tre Provincie - Limito di Pioltello
1992 Trofeo Stefano Fumagalli a.m.
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 Mobilvetta Design - Rossin ITA
1999 Amica Chips - Costa de Almeria ITA
1998 Ros Mary - Amica Chips ITA
1997 Brescialat - Oyster ITA
1996 San Marco Group - Fago ITA fino 10 maggio
1996 Brescialat ITA da 11 maggio
1995 Brescialat - Fago ITA
1994 G.S. Brescialat ITA dilettante
1993 G.S. Brescialat ITA dilettante
1992 G.S. Brescialat ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Massimo APOLLONIO G.S. Brescialat (1994)
Filippo BALDO Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Fabio BALZI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Wladimir BELLI Brescialat - Oyster (1997)
Alessandro BERTOLINI Brescialat (1996)
Evgueni BERZIN Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
  Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Fabrizio BONTEMPI Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
Raffaele BOSI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Alessandro BRENDOLIN Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Marzio BRUSEGHIN Brescialat - Oyster (1997)
Leonardo CALZAVARA San Marco Group - Fago (1996)
Alessandro CALZOLARI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Claudio CAMIN Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Simone CAMPAGNARI Ros Mary - Amica Chips (1998)
  Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Giacomo CARIULO Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Stefano CASAGRANDA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Filippo CASAGRANDE Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Stefano CASAGRANDE Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Enrico CASSANI G.S. Brescialat (1994)
Pietro CAUCCHIOLI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Simone CHELI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Claudio CHIAPPUCCI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Salvatore COCO San Marco Group - Fago (1996)
Antonio COLOM MAS Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Daniele CONTRINI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Oscar DALLA COSTA San Marco Group - Fago (1996)
Alessandro DANCELLI G.S. Brescialat (1992)
Federico DE BENI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Armand DE LAS CUEVAS Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Daniele DE PAOLI G.S. Brescialat (1993)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
  Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Stefano DELLA SANTA Ros Mary - Amica Chips (1998)
  Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Marco DELLA VEDOVA Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Lorenzo DI SILVESTRO G.S. Brescialat (1994)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
Fausto DOTTI Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
Viatcheslav EKIMOV Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Diego FERRARI G.S. Brescialat (1993)
Learco FILIPPINI G.S. Brescialat (1993)
Stefano FINESSO Ros Mary - Amica Chips (1998)
Cristiano FRATTINI G.S. Brescialat (1994)
  Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Daniele GADENZ Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Daniele GALLI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Luca GELFI Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
Marco GILI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Stefano GIRALDI San Marco Group - Fago (1996)
Michele GOBBI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Carlos Ramon GOLBANO GARCIA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Domenico GUALDI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Mirko GUALDI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Zenon JASKULA Brescialat (1996)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
Timothy David JONES Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Milan KADLEC Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Paolo LANFRANCHI Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Angelo LECCHI Brescialat - Fago (1995)
Serguei LELEKIN Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Endrio LEONI Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Davide LORENZINI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Ivan LUNA G.S. Brescialat (1993)
  Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Mario MANZONI Brescialat - Fago (1995)
  Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Maurizio MARCHETTI San Marco Group - Fago (1996)
Simone MASCIARELLI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Marco MILESI Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Devis MIORIN Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Gabriele MISSAGLIA G.S. Brescialat (1993)
  G.S. Brescialat (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Maurizio MOLINARI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Cristian MORENI G.S. Brescialat (1994)
Simone MORI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Emiliano MURTAS Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Alberto ONGARATO Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Giuseppe PANTO' San Marco Group - Fago (1996)
Dmitri PARFIMOVITCH Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Walter PEDRONI San Marco Group - Fago (1996)
Giancarlo PERINI Brescialat - Fago (1995)
Mariano PICCOLI Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Massimo PODENZANA Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Alessandro POZZI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Omar Enrique PUMAR Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
  San Marco Group - Fago (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Felice PUTTINI Ros Mary - Amica Chips (1998)
  Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Ivan QUARANTA Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Mauro RADAELLI Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
Giancarlo RAIMONDI G.S. Brescialat (1994)
  Brescialat - Oyster (1997)
Ivan RAIMONDI San Marco Group - Fago (1996)
Gabriele RAMPOLLO G.S. Brescialat (1992)
  G.S. Brescialat (1993)
Graziano RECINELLA Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Fabio ROSCIOLI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Laurent ROUX Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Marco SALERI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Manuel SCOPSI San Marco Group - Fago (1996)
Fausto SCOTTI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Corrado SERINA Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Marco SERPELLINI Brescialat - Oyster (1997)
Roberto SGAMBELLURI Brescialat - Oyster (1997)
Massimo STRAZZER Brescialat (1996)
Antonio TAULER LLULL Ros Mary - Amica Chips (1998)
Stefano TOMASONI G.S. Brescialat (1992)
Amilcare TRONCA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
José Manuel URIA GONZALEZ Ros Mary - Amica Chips (1998)
Paolo VALOTI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Eric VANDERAERDEN Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Alessandro VAROCCHI Ros Mary - Amica Chips (1998)
  Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Samuele VECCHI Mobilvetta Design - Rossin (2000)
Marco VELO Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Marco VILLA Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Michele ZAMBONI Brescialat - Oyster (1997)
Andrea ZATTI Ros Mary - Amica Chips (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.