Juan Manuel GARATE CEPA

Juan Manuel GARATE CEPA


(Juamma)

Nato a IRUN il 24 aprile 1976

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (7515)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 25 luglio Tour de France (Tappa n.20)
2006 28 maggio Giro d'Italia - Overall Mountains
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.19)
2005 26 giugno Road National Championship - Spain
2002 25 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  27 aprile Giro del Trentino (Tappa n.3)
2001 22 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.14)
1999 Subida a Gorla
1998 Subida a Gorla
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Belkin - Pro Cycling Team NED da 16 maggio
2013 Belkin Pro Cycling Team
(Blanco Pro Cycling Team fino al 28 giugno.)
NED
2012 Rabobank Cycling Team NED
2011 Rabobank Cycling Team NED
2010 Rabobank NED
2009 Rabobank NED
2008 Quick Step BEL
2007 Quick Step - Innergetic BEL
2006 Quick Step - Innergetic BEL
2005 Saunier Duval - Prodir ESP
2004 Lampre ITA
2003 Lampre ITA
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Lampre - Daikin ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP elite
1998 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
1997 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
1996 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
1995 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Angel María ACEDO TERRADILLOS Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)
Jose Antonio AGIRRE ARRIEN Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
Alots AIARZA IBARRA Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Beñat AIASTUI IRIZAR Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)
Joseba ALBIZU LIZASO Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
Matteo ALGERI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Asier ARAKAMA LAPLACE Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)
Andoni ARANAGA AZKUNE Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Igor ARANBURU IRUIN Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)
Ibon ARANZABAL MUNITXA Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Joseba ARREGI ETXEBERRIA Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)
Eneko ARROSPIDE ZABALA Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)
Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Mikel ARTETXE GEZURAGA Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)
David ARTETXE IZAGIRRE Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Lampre (2004)
Imanol AYESTARAN ODRIOZOLA Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)
Patxi AYESTARAN ODRIOZOLA Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)
Ion AZKUNA LIZARRALDE Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Serge BAGUET Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Alessandro BALLAN Lampre (2004)
Franco BALLERINI Lampre - Daikin (2000)
Sergio BARBERO Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Quick Step (2008)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Txomin BARTOLOMÉ HERNANDO Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Wladimir BELLI Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Raivis BELOHVOSCIKS Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Rubens BERTOGLIATI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Simone BERTOLETTI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Paolo BETTINI Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Jetse BOL Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Lars BOOM Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Tom BOONEN Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Gianluca BORTOLAMI Lampre (2004)
Theo BOS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Paolo BOSSONI Lampre (2004)
Davide BRAMATI Quick Step - Innergetic (2006)
Matti BRESCHEL Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Graeme BROWN Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Oscar CAMENZIND Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
David CAÑADA GRACIA Saunier Duval - Prodir (2005)
Marco CANNONE Lampre - Daikin (2000)
Matteo CARRARA Lampre (2004)
  Quick Step (2008)
Francesco CASAGRANDE Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Rafael CASERO MORENO Saunier Duval - Prodir (2005)
Francesco CHICCHI Quick Step - Innergetic (2006)
Stef CLEMENT Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Juan Jose COBO ACEBO Saunier Duval - Prodir (2005)
Massimo CODOL Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Ander CONDE GARCIA Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Alessandro CORTINOVIS Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Wilfried CRETSKENS Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Saunier Duval - Prodir (2005)
Bram DE GROOT Rabobank (2009)
Steven DE JONGH Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
David DE LA FUENTE RASILLA Saunier Duval - Prodir (2005)
Marc DE MAAR Rabobank (2009)
Kevin DE WEERT Quick Step - Innergetic (2006)
Marco DELLA VEDOVA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Stijn DEVOLDER Quick Step (2008)
Ludo DIERCKXSENS Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Saunier Duval - Prodir (2005)
Arkaitz DURAN AROCA Saunier Duval - Prodir (2005)
Miguel Angel EDO ALSINA Saunier Duval - Prodir (2005)
Vladimir EFIMKIN Quick Step (2008)
José Miguel ELIZBURU ARTABE Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)
Addy ENGELS Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Iosu ERDOIZA DIAZ Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
Patxi ERDOIZA DIAZ Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
Arkaitz ESNAL NIETO Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Asier ETXEZARRETA AIERTZA Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)
Mauro FACCI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Saunier Duval - Prodir (2005)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Rabobank (2009)
Rick FLENS Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Xavier FLORENCIO CABRE Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Nicolas FRITSCH Saunier Duval - Prodir (2005)
Matteo FRUTTI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
José Miguel GALERA GONZALEZ Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
Beñat GARAIALDE URKIOLA Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Asterio GARCIA GONZÁLEZ Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)
Enrique GARCIA RODRIGUEZ Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Ion GARRAUS ALDAZ Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
Joseba GARRIDO FERNANDEZ Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)
José Antonio GARRIDO LIMA Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Robert GESINK Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Bittor GOENAGA BALENCIAGA Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)
Felipe GOMEZ GOIRIA Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Angel Luis GOMEZ GOMEZ Saunier Duval - Prodir (2005)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Saunier Duval - Prodir (2005)
Javier Alberto GONZALEZ BARRERA Saunier Duval - Prodir (2005)
Gorka GONZALEZ LARRANAGA Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Marc GOOS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Dmytro GRABOVSKYY Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Andrej HAUPTMAN Lampre (2004)
Mathew HAYMAN Rabobank (2009)
Jonathan HIVERT Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Chris HORNER Saunier Duval - Prodir (2005)
Pedro HORRILLO MUNOZ Rabobank (2009)
Kevin HULSMANS Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Robert HUNTER Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Eduardo IBAÑEZ CHOCARRO Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
Ion IGOA ETXARRI Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
Fabian JEKER Saunier Duval - Prodir (2005)
Luis Miguel JORDAN GONZALEZ Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)
Stijn JOSEPH Quick Step (2008)
Milan KADLEC Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Martijn KEIZER Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Servais KNAVEN Quick Step - Innergetic (2006)
Dmitry KOZONTCHUK Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Steven KRUIJSWIJK Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Oleksandr KVACHUK Lampre (2004)
Thomas Vedel KVIST Quick Step (2008)
Sebastian LANGEVELD Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Aitor LARREA SORALUZE Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
Ibon LASA EGIALDE Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
Tom LEEZER Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Gaizka LEJARRETA MARTIN Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
Ruben LOBATO ELVIRA Saunier Duval - Prodir (2005)
Alberto LODDO Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Juan Carlos LOPEZ MARIN Saunier Duval - Prodir (2005)
Davide MALACARNE Quick Step (2008)
Barry MARKUS Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Massimiliano MARTELLA Lampre - Daikin (2001)
Paul MARTENS Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Victor MARTINEZ ORTUONDO Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
Marco MARZANO Lampre (2004)
Samuele MARZOLI Lampre (2004)
Michael MATTHEWS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Javier MEGIAS LEAL Saunier Duval - Prodir (2005)
Denis MENCHOV Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Gabriele MISSAGLIA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Koos MOERENHOUT Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Detlef MOERMAN Quick Step - Innergetic (2007)
Bauke MOLLEMA Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Manuele MORI Saunier Duval - Prodir (2005)
Stijn NEIRYNCK Quick Step - Innergetic (2007)
Grischa NIERMANN Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Lars Petter NORDHAUG Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Nick NUYENS Quick Step - Innergetic (2006)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Ruben OARBEASKOA ISPIZUA Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)
Joseba OLASO IRAZU Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
Daan OLIVIER Rabobank Cycling Team (2012)
Arkaitz ORDORIKA JAYO Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)
Juan José OROZ UGALDE Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Alberto PADILLA GARCIA Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Iker PAGOLA GURUZEAGA Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)
Unai PAREDES ALDASORO Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Mariano PICCOLI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Leonardo PIEPOLI Saunier Duval - Prodir (2005)
Marco PINOTTI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Joost POSTHUMA Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Filippo POZZATO Quick Step - Innergetic (2006)
Alessandro PRONI Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Manuel QUINZIATO Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Eddy Carlo RATTI Lampre (2003)
Ivan RAVAIOLI Saunier Duval - Prodir (2005)
Mark RENSHAW Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Kai Lieuwe REUS Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Daniele RIGHI Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Sébastien ROSSELER Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Quick Step - Innergetic (2007)
Raimondas RUMSAS Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Ivan SANTAROMITA Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Iñaki SARASOLA OTEGI Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
Iban SASTRE ESTEVEZ Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
Leonardo SCARSELLI Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Hubert SCHWAB Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Maximilian SCIANDRI Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre (2004)
Kevin SEELDRAYERS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Marco SERPELLINI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Aitor SILLONIZ ARESTI Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)
Josu SILLONIZ ARESTI Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)
Gilberto SIMONI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Tom-Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Ivar SLIK Belkin Pro Cycling Team (2013)
Arkaitz SODUPE INTSAUSTI Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Tom STAMSNIJDER Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Gert STEEGMANS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Jan jr SVORADA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Andrea TAFI Saunier Duval - Prodir (2005)
Bram TANKINK Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
David TANNER Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Laurens TEN DAM Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Maarten TJALLINGII Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Pavel TONKOV Lampre - Daikin (2002)
Andrea TONTI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Matteo TOSATTO Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Guido TRENTI Quick Step - Innergetic (2006)
Martijn TUSVELD Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Agustin ULANGA GOIKOETXEA Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)
Ion UNAMUNO LEKUONA Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)
Aritz URIBE ZARRABEITIA Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)
Romans VAINSTEINS Lampre (2004)
Jurgen VAN DE WALLE Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Nick VAN DER LIJKE Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Jos VAN EMDEN Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Kevin VAN IMPE Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Peter VAN PETEGEM Quick Step - Innergetic (2007)
Dennis VAN WINDEN Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Frank VANDENBROUCKE Lampre - Daikin (2001)
Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Maxime VANTOMME Quick Step - Innergetic (2006)
Cédric VASSEUR Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Saunier Duval - Prodir (2005)
Geert VERHEYEN Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Coen VERMELTFOORT Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Johan VERSTREPEN Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Davide VIGANO' Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Giovanni VISCONTI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Robert WAGNER Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Pieter WEENING Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Wouter WEYLANDT Quick Step - Innergetic (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Reinbert WIELINGA Quick Step - Innergetic (2006)
Maarten WIJNANTS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Eneko YARZA ZABALA Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)
  Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Saunier Duval - Prodir (2005)
Massimiliano ZARA Lampre - Daikin (2001)
Oliver ZAUGG Saunier Duval - Prodir (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.