Alessio GALLETTI

Alessio GALLETTI


Nato a CASCINA il 26 marzo 1968
Morto a OVIEDO (ESP) il 15 giugno 2005
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (7473)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 13 agosto G.P. Fred Mengoni
2001 18 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
1998 14 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.3)
1993 Firenze-Viareggio
1992 Memorial Giampaolo Bardelli
  Coppa Ricami e Confezioni Pistoiesi
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Valerio AGNOLI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Dario ANDRIOTTO Amore & Vita - Forzacore (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Luca ASCANI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Daniel ATIENZA URENDEZ Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Andrus AUG Domina Vacanze (2004)
Giuseppe BALDONI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Sergio BARBERO Naturino - Sapore di Mare (2005)
Luca BARLA Saeco Macchine da Caffè (2001)
Alessandro BARONTI G.S. Bottegone (1992)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Marcello BARTALINI G.S. Divo Confezioni - Faces Calze (1987)
Alexandre BAZHENOV Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Wladimir BELLI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Leonardo BERTAGNOLLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Alessandro BERTUOLA Naturino - Sapore di Mare (2005)
Vladislav BOBRIK Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)
Alessandro BONO Lampre - Panaria (1994)
Giosuè BONOMI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Davide BRAMATI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Christophe BRANDT Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Antonio BUCCIERO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Diego CACCIA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Giuseppe CALCATERRA Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Oscar CAMENZIND Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Marco CANNONE Amore & Vita - Forzacore (1998)
Lorenzo CARDELLINI Domina Vacanze (2004)
Roberto CARUSO Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)
Francesco CASAGRANDE Naturino - Sapore di Mare (2005)
Nicola CASTALDO Amore & Vita - Forzacore (1998)
Oscar CAVAGNIS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Valentino CHINA Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Mario CIPOLLINI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Domina Vacanze (2004)
David CLINGER Domina Vacanze (2004)
Gabriele COLOMBO Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Biagio CONTE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Roberto CONTI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Damiano CUNEGO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Brad DAVIDSON Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Daniele DE PAOLI Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)
Maurizio DE PASQUALE Amore & Vita - Forzacore (1998)
Mario DE SARRAGA ORVIZ Naturino - Sapore di Mare (2005)
Alessandro DEL SARTO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Martin DERGANC Domina Vacanze (2004)
Danilo DI LUCA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Andrea Vincenzo DOLCI Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Fausto DOTTI Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)
Laurent DUFAUX Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Martin ELMIGER Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Cadel EVANS Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Gianmatteo FAGNINI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Francesco FAILLI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Alfonso FALZARANO Amore & Vita - Forzacore (1998)
Gianni FARESIN Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Michele FERTI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Stefano FINESSO Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)
Antonio Murilo FISCHER Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Valentino FOIS Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Maurizio FONDRIEST Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Paolo FORNACIARI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Dario FRIGO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Cristian GASPERONI Amore & Vita - Forzacore (1998)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Massimiliano GENTILI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Sandro GIACOMELLI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Massimo GIMONDI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Massimo GIUNTI Domina Vacanze (2004)
Gerrit GLOMSER Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Alexandre GONTCHENKOV Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Mirko GUALDI Lampre - Panaria (1994)
Alessandro GUERRA Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Massimo IANNETTI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Timothy David JONES Amore & Vita - Forzacore (1998)
  Domina Vacanze (2004)
Vitaly KOKORINE Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Alexandr KOLOBNEV Domina Vacanze (2004)
Simone LEPORATTI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Kashi Ananda LEUCHS Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Marco LIETTI Lampre - Panaria (1994)
Giovanni LOMBARDI Lampre - Panaria (1994)
  Domina Vacanze (2004)
David LOOSLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Massimiliano LUNARDINI G.S. Divo Confezioni - Faces Calze (1987)
Emanuele LUPI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Michele MACCANTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Glenn MAGNUSSON Amore & Vita - Forzacore (1998)
Wilfried MARGET Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Sergio MARINANGELI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Massimiliano MARTINI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Marco MASETTI G.S. Divo Confezioni - Faces Calze (1987)
Oscar MASON Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Michele MASSA Amore & Vita - Forzacore (1998)
Eddy MAZZOLENI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Antonio MAZZON G.S. Divo Confezioni - Faces Calze (1987)
Armin MEIER Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Filippo MELONI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Roberto MENEGOTTO Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)
Gabriele MISSAGLIA Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Massimiliano MORI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Harald MORSCHER Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Andris NAUDUZS Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Torsten NITSCHKE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Beat OBRIST Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Pavel PADRNOS Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Nicola PANZERI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Gino PAOLINI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Paolo PASSARIN Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)
Danny PATE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Andrea PATUELLI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Cristian PEPOLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Davide PERONA Lampre - Panaria (1995)
Roberto PETITO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Luca PIERFELICI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Michele POSER Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)
Luca PRADA Lampre - Panaria (1994)
Sergio PREVITALI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Federico PROFETI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Igor PUGACI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Mirko PUGLIOLI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Antonio QUADRANTI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Ivan QUARANTA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Jacob Moe RASMUSSEN Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)
Peter ROGERS Amore & Vita - Forzacore (1998)
Balazs ROHTMER Saeco Macchine da Caffè (2001)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Marco SALERI Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)
Stefano SANTERINI G.S. Bottegone (1993)
Paolo SAVOLDELLI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Michele SCARPONI Domina Vacanze (2004)
Mario SCIREA Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Domina Vacanze (2004)
Manuel SCOPSI Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)
  Amore & Vita - Forzacore (1998)
Francesco SECCHIARI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Domina Vacanze (2004)
Sergio SERGHIAMPIETRI G.S. Divo Confezioni - Faces Calze (1987)
Marco SERPELLINI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Luigi SESTILI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Alexandre SHEFFR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Marco SILVESTRI Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)
Filippo SIMEONI Domina Vacanze (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Gilberto SIMONI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Alessandro SPEZIALETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Justin William SPINELLI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Jan jr SVORADA Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
David TANI Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)
Fabio TESTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Maurizio TOMI Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)
Pavel TONKOV Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Andrea TONTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Mario TRAVERSONI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Diego TREPIN Lampre - Panaria (1994)
Gabriele TREROTOLA G.S. Divo Confezioni - Faces Calze (1987)
Paolo VALOTI Domina Vacanze (2004)
Alessandro VAROCCHI Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)
Patrick VETSCH Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)
Paolo VOLTOLINI Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)
Christian WEGMANN Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Matthew WHITE Amore & Vita - Forzacore (1998)
Stefano ZANINI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Cristian ZANOLINI Lampre - Panaria (1995)
Gilberto ZATTONI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Marco ZEN Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Simone ZUCCHI Amore & Vita - Forzacore (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.