Roberto GAGGIOLI

Roberto GAGGIOLI

Ciclista Professionista (Cod: 7446)
(Mountain Goat)

Nato a VINCI il 10 settembre 1962

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2001 03 maggio Kroz Hrvatsku - Tour de Croatie (Tappa n.3)
2000 16 aprile Madera County Stage Race (Tappa n.4)
  15 aprile Madera County Stage Race (Tappa n.3)
1999 Giro di San Francisco
1998 03 luglio Tour of Ohio (Tappa n.12)
  20 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.3)
  Athens Twilight Criterium
1997 28 giugno Tour of Ohio (Tappa n.11)
  23 giugno Tour of Ohio (Tappa n.6)
  05 aprile Land Park Criterium - Sacramento
1996 11 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.1)
  27 giugno Tour of Ohio
  27 giugno Tour of Ohio (Tappa n.13)
  23 giugno Tour of Ohio (Tappa n.9)
  20 giugno Tour of Ohio (Tappa n.6)
  17 marzo McLane Pacific - Downtown Grand Prix
  Watsonville Criterium
1995 14 maggio Atlanta G.P.
  18 marzo McLane Pacific - Downtown Grand Prix
  19 febbraio Dinuba Criterium
  12 febbraio Cherry Pie Criterium
  Herald Sun Tour (Tappa n.1)
  Herald Sun Tour (Tappa n.10)
  Tour of Ohio
  Valley of the Sun Stage Race
1994 18 settembre Binghampton
  Redlands Bicycle Classic (Tappa n.3)
  Cat's Hill Classic
1993 29 agosto Tour of Michigan (Tappa n.8)
  27 agosto Tour of Michigan (Tappa n.6)
  22 agosto Tour of Michigan (Tappa n.3)
  09 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.1)
  Gastown G.P.
1992 20 agosto Tour of Michigan (Tappa n.5)
  19 agosto Tour of Michigan (Tappa n.4)
  International Cycling Classic - Superweek
1991 Freehold
1990 International Cycling Classic - Superweek
  San Rafael
1988 19 giugno CoreStates USPRO Championships
  06 maggio Giro del Trentino (Tappa n.3)
  Tour of Somerville
1987 13 agosto Coors Classic (Tappa n.10)
  Fitchburg Longsjo Classic
1986 17 agosto Coppa Bernocchi
1984 G.P. Levane
1983 G.P. Città di Empoli
1982 Firenze-Viareggio
  Coppa Lanciotto Ballerini
1980 Trofeo Sala del Brigidino
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Team Monex USA
2004 Team Monex USA fino a maggio
2003 Team Monex USA
2002 Schroeder Iron Pro Cycling USA dal 5 giugno
2002 Amore & Vita - Beretta POL
2001 Defeet - Lemond USA
2000 Lemond - Defeet USA
1999 Sunsmart - World Team
(Al Tour Down Under 1999)
AUS
1999 Defeet USA
1998 Oilme Professional Cycling - Klein
(Sospesa dall'UCI in giugno)
USA
1997 Plymouth - Ellsworth USA
1996 Chevrolet - L.A. Sheriff USA
1995 Guiltless Gourmet USA
1994 Coors Light USA
1993 Coors Light USA
1992 Coors Light USA
1991 Coors Light USA
1990 Coors Light USA
1989 Eurocar - Mosoca - Galli SUI
1988 Pepsi Cola - Fanini USA
1987 Pepsi Cola - Alba Cucine
(Pepsi Cola - Velo Marketing in America)
USA
1986 Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum ITA
1985 Alpilatte ITA
1984 Alfa Lum - Olmo ITA da agosto
1982 G.S. Lambrusco Giacobazzi ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Emile ABRAHAM

Team Monex (2004)

Team Monex (2005)

Anthony ALLEN

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Juan Carlos ALONSO DETEANO

Alpilatte (1985)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Victor Eladio ALVAREZ

Amore & Vita - Beretta (2002)

Marino AMADORI

Alpilatte (1985)

Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Mauro ANGELUCCI

Alpilatte (1985)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Roberto Domenico ANTONELLI

Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)

Brian ARCH

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Victor AYALA

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Dave BAILEY

Lemond - Defeet (2000)

Gianbattista BARONCHELLI

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Ryan BARRETT

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Marcello BARTALINI

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Jason BAUSCH

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Sean BELL

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Ben BENNARD

Lemond - Defeet (2000)

Antonio BEVILACQUA

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Andrew BISHOP

Coors Light (1994)

Walter BOCCAROSSA

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1982)

Douglas BOICE

Defeet - Lemond (2001)

Olivier BONNALE

Sunsmart - World Team (1999)

Alessandro BONO

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Karl BORDINE

Team Monex (2004)

Cameron BRENNEMAN

Team Monex (2004)

Doug BRIGGS

Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Massimo BRINI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1982)

Bruno BULIC

Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Jamie BURROW

Amore & Vita - Beretta (2002)

Ryan CADY

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Angelo CANZONIERI

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Jonathan CARD

Plymouth - Ellsworth (1997)

Kjell CARLSTROM

Amore & Vita - Beretta (2002)

Jonas CARNEY

Coors Light (1992)

Daniele CAROLI

Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)

Patrick CARRO

Team Monex (2004)

Dylan CASEY

Plymouth - Ellsworth (1997)

Ronny CHALK

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Steve CHAPCHNSKI

Lemond - Defeet (2000)

Giancarlo CHECCHI

Team Monex (2005)

Franco CHIOCCIOLI

Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)

Cesare CIPOLLINI

Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)

Stefano CIUFFI

Amore & Vita - Beretta (2002)

Hilton CLARKE

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Massimo CODOL

Sunsmart - World Team (1999)

Charles COLLIER

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Maurizio CONTI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1982)

James COPELAND

Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)

Plymouth - Ellsworth (1997)

Dirk COPELAND

Plymouth - Ellsworth (1997)

Andrew CRATER

Team Monex (2004)

Rados CUBRIC

Plymouth - Ellsworth (1997)

Vincenzo CUPPERI

Alfa Lum - Olmo (1984)

Antonio D'ANIELLO

Amore & Vita - Beretta (2002)

Mauro DE PELLEGRIN

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1982)

Serge DEMIERRE

Alpilatte (1985)

Michael DEMPSEY

Oilme Professional Cycling - Klein (1998)

Robert DOLBY

Guiltless Gourmet (1995)

Thomas EBEYER

Plymouth - Ellsworth (1997)

Malcolm ELLIOTT

Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)

Michael ENGLEMAN

Coors Light (1991)

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Coors Light (1994)

Kim Jolin ERIKSEN

Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)

Jacob ERKER

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

John EUSTICE

Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Gabriele FAEDI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1982)

Cristian FANINI

Amore & Vita - Beretta (2002)

Glen FANT

Team Monex (2004)

Team Monex (2005)

David FARMER

Coors Light (1990)

Coors Light (1991)

Coors Light (1992)

Michael FARR

Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)

Giuseppe FATATO

Alpilatte (1985)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Antonio FERRETTI

Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Patrick FETZER

Team Monex (2004)

Team Monex (2005)

Bartlomiej FIDELIUS

Team Monex (2004)

Chris FISCHER

Oilme Professional Cycling - Klein (1998)

Danny FOX

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Daniel FRANGER

Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)

Giuseppe FRANZONI

Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Davide FRATTINI

Team Monex (2004)

Dirk FRIEL

Guiltless Gourmet (1995)

Oilme Professional Cycling - Klein (1998)

Adam Robert GAWLIK

Amore & Vita - Beretta (2002)

Chad GERLACH

Oilme Professional Cycling - Klein (1998)

Matthew GILBERT

Team Monex (2004)

Greg GILMORE

Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Stefano GIULIANI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1982)

Todd GOGULSKI

Coors Light (1990)

Claudio GOLINELLI

Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Joshua GOODWIN

Team Monex (2004)

Team Monex (2005)

Eddy GRAGUS

Oilme Professional Cycling - Klein (1998)

Alexis GREWAL

Coors Light (1990)

Coors Light (1991)

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Kyle GRITTERS

Team Monex (2004)

Thomas GRONQVIST

Amore & Vita - Beretta (2002)

Marco GROPPO

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Georges HACKETT

Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Robert HACKWORTH

Guiltless Gourmet (1995)

Tyler HAMILTON

Coors Light (1994)

Christopher HARKEY

Defeet - Lemond (2001)

Lemond - Defeet (2000)

Dwight HARTMANN

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Steve Edward HEGG

Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)

Simeon HEMPSALL

Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)

Michael HERDMAN

Team Monex (2004)

Chris HUBER

Coors Light (1990)

Coors Light (1991)

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Coors Light (1994)

Joseph HUNSINGER

Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Tyler JANKE

Oilme Professional Cycling - Klein (1998)

Harm JANSEN

Plymouth - Ellsworth (1997)

Michael JOHNSON

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Jocelyn JOLIDON

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Eric JONES

Plymouth - Ellsworth (1997)

Robert KAMPINILLA

Team Monex (2004)

Ron KIEFEL

Coors Light (1993)

Coors Light (1994)

Trent KLASNA

Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)

Dale KNAPP

Plymouth - Ellsworth (1997)

Roy KNICKMAN

Coors Light (1991)

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Peter KNUDSEN

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Slawomir KOHUT

Amore & Vita - Beretta (2002)

Severin KURMANN

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Stig LARSEN

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Viktor LAZA

Defeet - Lemond (2001)

Ernesto LECHUGA GONZALEZ

Defeet - Lemond (2001)

Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA

Alpilatte (1985)

Alfa Lum - Olmo (1984)

John LIESWYN

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Coors Light (1994)

Jonas LJUNGBLAD

Amore & Vita - Beretta (2002)

Brandon LOVICK

Defeet - Lemond (2001)

Brandon LOVICK

Lemond - Defeet (2000)

Chris LUCAS

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Richard LUND

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Mitch MAC BETH

Plymouth - Ellsworth (1997)

David MAC COOK

Plymouth - Ellsworth (1997)

Alan MAC CORMACK

Coors Light (1990)

Guiltless Gourmet (1995)

Salvatore MACCALI

Alpilatte (1985)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Sterling MAGNELL

Team Monex (2005)

Orlando MAINI

Alpilatte (1985)

Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Enzo MALACARNE

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1982)

David MANN

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Coors Light (1994)

Ivan MANTEGAZZA

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Sandro MANZI

Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)

Jorgen MARCUSSEN

Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Giuseppe MARTINELLI

Alpilatte (1985)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Rodolfo MASSI

Amore & Vita - Beretta (2002)

Gordon McCAULEY

Team Monex (2004)

Scott MCKINLEY

Coors Light (1993)

Coors Light (1994)

Patrick MCLOUGHLIN

Defeet - Lemond (2001)

Gregg MEDINILLA

Team Monex (2004)

Andrea MELANI

Amore & Vita - Beretta (2002)

Geri Bryan MEWETT

Defeet - Lemond (2001)

Graeme David MILLER

Sunsmart - World Team (1999)

James MILLER

Oilme Professional Cycling - Klein (1998)

Nathan MILLER

Team Monex (2005)

Scott MONINGER

Coors Light (1991)

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Coors Light (1994)

Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)

Robert NICHOLS

Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Herbert NIEDERBERGER

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Przemyslaw NIEMIEC

Amore & Vita - Beretta (2002)

Rudi NUSSLI

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Greg ORAVETZ

Coors Light (1990)

Coors Light (1991)

Coors Light (1992)

Coors Light (1994)

Plymouth - Ellsworth (1997)

Enrique OSPINA PEREA

Team Monex (2004)

Juha PAAJANEN

Amore & Vita - Beretta (2002)

James PAOLINETTI

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Joseph PARKIN

Coors Light (1994)

Fabio PATUELLI

Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Andrew PAULIN

Coors Light (1990)

Brad PAULY

Oilme Professional Cycling - Klein (1998)

Domenico PERANI

Alfa Lum - Olmo (1984)

James Lewis PERRY

Amore & Vita - Beretta (2002)

Anteo PETACCO

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Eric PETERSON

Lemond - Defeet (2000)

Giuseppe PETITO

Alfa Lum - Olmo (1984)

Davis PHINNEY

Coors Light (1991)

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Mariano PICCOLI

Sunsmart - World Team (1999)

Jeff PIERCE

Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)

Filippo PIERSANTI

Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)

Angelo PINIZZOTTO

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Corrado Franco PINIZZOTTO

Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Scott PRICE

Plymouth - Ellsworth (1997)

Tony PRIOLI

Guiltless Gourmet (1995)

Gabriele RAMPOLLO

Defeet - Lemond (2001)

Romano RANDI

Alpilatte (1985)

Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)

Dawson RANSOME

Plymouth - Ellsworth (1997)

Jean-Marc RIVIERE

Sunsmart - World Team (1999)

Balazs ROHTMER

Amore & Vita - Beretta (2002)

Juan Carlos ROSERO GARCIA

Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)

Maurizio ROSSI

Alpilatte (1985)

Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1982)

Jeffrey RUTTER

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Sergio SCREMIN

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

John SEMMELHACK

Oilme Professional Cycling - Klein (1998)

Mario SERPELLINI

Team Monex (2005)

Clark SHEEHAN

Coors Light (1991)

Coors Light (1992)

Jared SHIMIZU

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Leonardo SIERRA SEPULVEDA

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Andrea SOLAGNA

Guiltless Gourmet (1995)

Steve SPEAKS

Guiltless Gourmet (1995)

Plymouth - Ellsworth (1997)

Oilme Professional Cycling - Klein (1998)

Olivier STARR

Guiltless Gourmet (1995)

Alex STIEDA

Coors Light (1992)

Peter STUBENRAUCH

Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)

Colin STURGESS

Sunsmart - World Team (1999)

Don SUTTON

Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)

Stephen SWART

Coors Light (1990)

Coors Light (1991)

Coors Light (1992)

Coors Light (1993)

Andrea TAFI

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Lewis THOMAS

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Michael TILLMAN

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Ken TOMAN

Schroeder Iron Pro Cycling (2002)

Gintautas UMARAS

Coors Light (1990)

Franky VAN HAESEBROUCKE

Sunsmart - World Team (1999)

Carlos Fernando VARGAS ARTUNDUAGA

Team Monex (2005)

Paolo VENTURINI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1982)

Craig VINSON

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Christian WALKER

Team Monex (2004)

Christopher WASHKEVICH

Guiltless Gourmet (1995)

Krzysztof WIATR

Guiltless Gourmet (1995)

Shawn WILLARD

Defeet - Lemond (2001)

Michael WILSON

Alpilatte (1985)

Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Sean Michael WILSON

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Gregory WOLF

Defeet - Lemond (2001)

Team Monex (2004)

Steven WOOD

Pepsi Cola - Fanini (1988)

Jerzy WOZNIAK

Guiltless Gourmet (1995)

Daniel WYDER

Eurocar - Mosoca - Galli (1989)

Ryan YEE

Team Monex (2004)

Michel ZANOLI

Coors Light (1990)

Douglas ZIEWACZ

Oilme Professional Cycling - Klein (1998)

Dragomir ZIVKOVIC

Defeet - Lemond (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.