Roberto GAGGIOLI

Roberto GAGGIOLI


(Mountain Goat)

Nato a VINCI il 10 settembre 1962

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (7446)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2001 03 maggio Kroz Hrvatsku - Tour de Croatie (Tappa n.3)
2000 16 aprile Madera County Stage Race (Tappa n.4)
  15 aprile Madera County Stage Race (Tappa n.3)
1999 Giro di San Francisco
1998 03 luglio Tour of Ohio (Tappa n.12)
  20 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.3)
  Athens Twilight Criterium
1997 28 giugno Tour of Ohio (Tappa n.11)
  23 giugno Tour of Ohio (Tappa n.6)
  05 aprile Land Park Criterium - Sacramento
1996 11 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.1)
  27 giugno Tour of Ohio
  27 giugno Tour of Ohio (Tappa n.13)
  23 giugno Tour of Ohio (Tappa n.9)
  20 giugno Tour of Ohio (Tappa n.6)
  17 marzo McLane Pacific - Downtown Grand Prix
  Watsonville Criterium
1995 14 maggio Atlanta G.P.
  18 marzo McLane Pacific - Downtown Grand Prix
  19 febbraio Dinuba Criterium
  12 febbraio Cherry Pie Criterium
  Herald Sun Tour (Tappa n.1)
  Herald Sun Tour (Tappa n.10)
  Tour of Ohio
  Valley of the Sun Stage Race
1994 18 settembre Binghampton
  Redlands Bicycle Classic (Tappa n.3)
  Cat's Hill Classic
1993 29 agosto Tour of Michigan (Tappa n.8)
  27 agosto Tour of Michigan (Tappa n.6)
  22 agosto Tour of Michigan (Tappa n.3)
  09 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.1)
  Gastown G.P.
1992 20 agosto Tour of Michigan (Tappa n.5)
  19 agosto Tour of Michigan (Tappa n.4)
  International Cycling Classic - Superweek
1991 Freehold
1990 International Cycling Classic - Superweek
  San Rafael
1988 19 giugno CoreStates USPRO Championships
  06 maggio Giro del Trentino (Tappa n.3)
  Tour of Somerville
1987 13 agosto Coors Classic (Tappa n.10)
  Fitchburg Longsjo Classic
1986 17 agosto Coppa Bernocchi
1984 G.P. Levane
1983 G.P. Città di Empoli
1982 Firenze-Viareggio
  Coppa Lanciotto Ballerini
1980 Trofeo Sala del Brigidino
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Team Monex USA
2004 Team Monex USA fino a maggio
2003 Team Monex USA
2002 Schroeder Iron Pro Cycling USA dal 5 giugno
2002 Amore & Vita - Beretta POL
2001 Defeet - Lemond USA
2000 Lemond - Defeet USA
1999 Sunsmart - World Team
(Al Tour Down Under 1999)
AUS
1999 Defeet USA
1998 Oilme Professional Cycling - Klein
(Sospesa dall'UCI in giugno)
USA
1997 Plymouth - Ellsworth USA
1996 Chevrolet - L.A. Sheriff USA
1995 Guiltless Gourmet USA
1994 Coors Light USA
1993 Coors Light USA
1992 Coors Light USA
1991 Coors Light USA
1990 Coors Light USA
1989 Eurocar - Mosoca - Galli SUI
1988 Pepsi Cola - Fanini USA
1987 Pepsi Cola - Alba Cucine
(Pepsi Cola - Velo Marketing in America)
USA
1986 Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum ITA
1985 Alpilatte ITA
1984 Alfa Lum - Olmo ITA da agosto
1982 G.S. Lambrusco Giacobazzi ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Emile ABRAHAM Team Monex (2004)
  Team Monex (2005)
Anthony ALLEN Pepsi Cola - Fanini (1988)
Juan Carlos ALONSO DETEANO Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Victor Eladio ALVAREZ Amore & Vita - Beretta (2002)
Marino AMADORI Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
  Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)
Mauro ANGELUCCI Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Roberto Domenico ANTONELLI Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Brian ARCH Schroeder Iron Pro Cycling (2002)
Victor AYALA Schroeder Iron Pro Cycling (2002)
Dave BAILEY Lemond - Defeet (2000)
Gianbattista BARONCHELLI Pepsi Cola - Fanini (1988)
Ryan BARRETT Schroeder Iron Pro Cycling (2002)
Marcello BARTALINI Pepsi Cola - Fanini (1988)
Jason BAUSCH Schroeder Iron Pro Cycling (2002)
Sean BELL Pepsi Cola - Fanini (1988)
Ben BENNARD Lemond - Defeet (2000)
Antonio BEVILACQUA Pepsi Cola - Fanini (1988)
Andrew BISHOP Coors Light (1994)
Walter BOCCAROSSA G.S. Lambrusco Giacobazzi (1982)
Douglas BOICE Defeet - Lemond (2001)
Olivier BONNALE Sunsmart - World Team (1999)
Alessandro BONO Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
Karl BORDINE Team Monex (2004)
Cameron BRENNEMAN Team Monex (2004)
Doug BRIGGS Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
  Pepsi Cola - Fanini (1988)
Massimo BRINI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1982)
Bruno BULIC Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
  Pepsi Cola - Fanini (1988)
Jamie BURROW Amore & Vita - Beretta (2002)
Ryan CADY Schroeder Iron Pro Cycling (2002)
Angelo CANZONIERI Pepsi Cola - Fanini (1988)
Jonathan CARD Plymouth - Ellsworth (1997)
Kjell CARLSTROM Amore & Vita - Beretta (2002)
Jonas CARNEY Coors Light (1992)
Daniele CAROLI Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)
Patrick CARRO Team Monex (2004)
Dylan CASEY Plymouth - Ellsworth (1997)
Ronny CHALK Schroeder Iron Pro Cycling (2002)
Steve CHAPCHNSKI Lemond - Defeet (2000)
Giancarlo CHECCHI Team Monex (2005)
Franco CHIOCCIOLI Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)
Cesare CIPOLLINI Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Stefano CIUFFI Amore & Vita - Beretta (2002)
Hilton CLARKE Schroeder Iron Pro Cycling (2002)
Massimo CODOL Sunsmart - World Team (1999)
Charles COLLIER Pepsi Cola - Fanini (1988)
Maurizio CONTI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1982)
Dirk COPELAND Plymouth - Ellsworth (1997)
James COPELAND Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)
  Plymouth - Ellsworth (1997)
Andrew CRATER Team Monex (2004)
Rados CUBRIC Plymouth - Ellsworth (1997)
Vincenzo CUPPERI Alfa Lum - Olmo (1984)
Antonio D'ANIELLO Amore & Vita - Beretta (2002)
Mauro DE PELLEGRIN G.S. Lambrusco Giacobazzi (1982)
Serge DEMIERRE Alpilatte (1985)
Michael DEMPSEY Oilme Professional Cycling - Klein (1998)
Robert DOLBY Guiltless Gourmet (1995)
Thomas EBEYER Plymouth - Ellsworth (1997)
Malcolm ELLIOTT Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)
Michael ENGLEMAN Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
  Coors Light (1993)
  Coors Light (1994)
Kim Jolin ERIKSEN Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Jacob ERKER Schroeder Iron Pro Cycling (2002)
John EUSTICE Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
  Pepsi Cola - Fanini (1988)
Gabriele FAEDI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1982)
Cristian FANINI Amore & Vita - Beretta (2002)
Glen FANT Team Monex (2004)
  Team Monex (2005)
David FARMER Coors Light (1990)
  Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
Michael FARR Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Giuseppe FATATO Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Antonio FERRETTI Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)
  Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
Patrick FETZER Team Monex (2004)
  Team Monex (2005)
Bartlomiej FIDELIUS Team Monex (2004)
Chris FISCHER Oilme Professional Cycling - Klein (1998)
Danny FOX Pepsi Cola - Fanini (1988)
Daniel FRANGER Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Giuseppe FRANZONI Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
  Pepsi Cola - Fanini (1988)
Davide FRATTINI Team Monex (2004)
Dirk FRIEL Guiltless Gourmet (1995)
  Oilme Professional Cycling - Klein (1998)
Adam Robert GAWLIK Amore & Vita - Beretta (2002)
Chad GERLACH Oilme Professional Cycling - Klein (1998)
Matthew GILBERT Team Monex (2004)
Greg GILMORE Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
  Pepsi Cola - Fanini (1988)
Stefano GIULIANI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1982)
Todd GOGULSKI Coors Light (1990)
Claudio GOLINELLI Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)
  Pepsi Cola - Fanini (1988)
Joshua GOODWIN Team Monex (2004)
  Team Monex (2005)
Eddy GRAGUS Oilme Professional Cycling - Klein (1998)
Alexis GREWAL Coors Light (1990)
  Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
  Coors Light (1993)
Kyle GRITTERS Team Monex (2004)
Thomas GRONQVIST Amore & Vita - Beretta (2002)
Marco GROPPO Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
Georges HACKETT Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
  Pepsi Cola - Fanini (1988)
Robert HACKWORTH Guiltless Gourmet (1995)
Tyler HAMILTON Coors Light (1994)
Christopher HARKEY Lemond - Defeet (2000)
  Defeet - Lemond (2001)
Dwight HARTMANN Pepsi Cola - Fanini (1988)
Steve Edward HEGG Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)
Simeon HEMPSALL Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)
Michael HERDMAN Team Monex (2004)
Chris HUBER Coors Light (1990)
  Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
  Coors Light (1993)
  Coors Light (1994)
Joseph HUNSINGER Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
  Pepsi Cola - Fanini (1988)
Tyler JANKE Oilme Professional Cycling - Klein (1998)
Harm JANSEN Plymouth - Ellsworth (1997)
Michael JOHNSON Schroeder Iron Pro Cycling (2002)
Jocelyn JOLIDON Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
Eric JONES Plymouth - Ellsworth (1997)
Robert KAMPINILLA Team Monex (2004)
Ron KIEFEL Coors Light (1993)
  Coors Light (1994)
Trent KLASNA Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)
Dale KNAPP Plymouth - Ellsworth (1997)
Roy KNICKMAN Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
  Coors Light (1993)
Peter KNUDSEN Schroeder Iron Pro Cycling (2002)
Slawomir KOHUT Amore & Vita - Beretta (2002)
Severin KURMANN Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
Stig LARSEN Pepsi Cola - Fanini (1988)
Viktor LAZA Defeet - Lemond (2001)
Ernesto LECHUGA GONZALEZ Defeet - Lemond (2001)
Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
John LIESWYN Coors Light (1992)
  Coors Light (1993)
  Coors Light (1994)
Jonas LJUNGBLAD Amore & Vita - Beretta (2002)
Brandon LOVICK Lemond - Defeet (2000)
Brandon LOVICK Defeet - Lemond (2001)
Chris LUCAS Schroeder Iron Pro Cycling (2002)
Richard LUND Schroeder Iron Pro Cycling (2002)
Mitch MAC BETH Plymouth - Ellsworth (1997)
David MAC COOK Plymouth - Ellsworth (1997)
Alan MAC CORMACK Coors Light (1990)
  Guiltless Gourmet (1995)
Salvatore MACCALI Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Sterling MAGNELL Team Monex (2005)
Orlando MAINI Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
  Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)
Enzo MALACARNE G.S. Lambrusco Giacobazzi (1982)
David MANN Coors Light (1992)
  Coors Light (1993)
  Coors Light (1994)
Ivan MANTEGAZZA Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
Sandro MANZI Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Jorgen MARCUSSEN Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
  Pepsi Cola - Fanini (1988)
Giuseppe MARTINELLI Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Rodolfo MASSI Amore & Vita - Beretta (2002)
Gordon McCAULEY Team Monex (2004)
Scott MCKINLEY Coors Light (1993)
  Coors Light (1994)
Patrick MCLOUGHLIN Defeet - Lemond (2001)
Gregg MEDINILLA Team Monex (2004)
Andrea MELANI Amore & Vita - Beretta (2002)
Geri Bryan MEWETT Defeet - Lemond (2001)
Graeme David MILLER Sunsmart - World Team (1999)
James MILLER Oilme Professional Cycling - Klein (1998)
Nathan MILLER Team Monex (2005)
Scott MONINGER Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
  Coors Light (1993)
  Coors Light (1994)
  Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)
Robert NICHOLS Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
  Pepsi Cola - Fanini (1988)
Herbert NIEDERBERGER Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
Przemyslaw NIEMIEC Amore & Vita - Beretta (2002)
Rudi NUSSLI Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
Greg ORAVETZ Coors Light (1990)
  Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
  Coors Light (1994)
  Plymouth - Ellsworth (1997)
Enrique OSPINA PEREA Team Monex (2004)
Juha PAAJANEN Amore & Vita - Beretta (2002)
James PAOLINETTI Schroeder Iron Pro Cycling (2002)
Joseph PARKIN Coors Light (1994)
Fabio PATUELLI Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
  Pepsi Cola - Fanini (1988)
Andrew PAULIN Coors Light (1990)
Brad PAULY Oilme Professional Cycling - Klein (1998)
Domenico PERANI Alfa Lum - Olmo (1984)
James Lewis PERRY Amore & Vita - Beretta (2002)
Anteo PETACCO Pepsi Cola - Fanini (1988)
Eric PETERSON Lemond - Defeet (2000)
Giuseppe PETITO Alfa Lum - Olmo (1984)
Davis PHINNEY Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
  Coors Light (1993)
Mariano PICCOLI Sunsmart - World Team (1999)
Jeff PIERCE Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)
Filippo PIERSANTI Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)
Angelo PINIZZOTTO Pepsi Cola - Fanini (1988)
Corrado Franco PINIZZOTTO Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
  Pepsi Cola - Fanini (1988)
Scott PRICE Plymouth - Ellsworth (1997)
Tony PRIOLI Guiltless Gourmet (1995)
Gabriele RAMPOLLO Defeet - Lemond (2001)
Romano RANDI Alpilatte (1985)
  Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)
Dawson RANSOME Plymouth - Ellsworth (1997)
Jean-Marc RIVIERE Sunsmart - World Team (1999)
Balazs ROHTMER Amore & Vita - Beretta (2002)
Juan Carlos ROSERO GARCIA Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Maurizio ROSSI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1982)
  Alpilatte (1985)
  Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)
Jeffrey RUTTER Pepsi Cola - Fanini (1988)
Sergio SCREMIN Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
John SEMMELHACK Oilme Professional Cycling - Klein (1998)
Mario SERPELLINI Team Monex (2005)
Clark SHEEHAN Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
Jared SHIMIZU Schroeder Iron Pro Cycling (2002)
Leonardo SIERRA SEPULVEDA Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
Andrea SOLAGNA Guiltless Gourmet (1995)
Steve SPEAKS Guiltless Gourmet (1995)
  Plymouth - Ellsworth (1997)
  Oilme Professional Cycling - Klein (1998)
Olivier STARR Guiltless Gourmet (1995)
Alex STIEDA Coors Light (1992)
Peter STUBENRAUCH Chevrolet - L.A. Sheriff (1996)
Colin STURGESS Sunsmart - World Team (1999)
Don SUTTON Pepsi Cola - Alba Cucine (1987)
Stephen SWART Coors Light (1990)
  Coors Light (1991)
  Coors Light (1992)
  Coors Light (1993)
Andrea TAFI Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
Lewis THOMAS Pepsi Cola - Fanini (1988)
Michael TILLMAN Schroeder Iron Pro Cycling (2002)
Ken TOMAN Schroeder Iron Pro Cycling (2002)
Gintautas UMARAS Coors Light (1990)
Franky VAN HAESEBROUCKE Sunsmart - World Team (1999)
Carlos Fernando VARGAS ARTUNDUAGA Team Monex (2005)
Paolo VENTURINI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1982)
Craig VINSON Pepsi Cola - Fanini (1988)
Christian WALKER Team Monex (2004)
Christopher WASHKEVICH Guiltless Gourmet (1995)
Krzysztof WIATR Guiltless Gourmet (1995)
Shawn WILLARD Defeet - Lemond (2001)
Michael WILSON Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
  Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)
Sean Michael WILSON Pepsi Cola - Fanini (1988)
Gregory WOLF Defeet - Lemond (2001)
  Team Monex (2004)
Steven WOOD Pepsi Cola - Fanini (1988)
Jerzy WOZNIAK Guiltless Gourmet (1995)
Daniel WYDER Eurocar - Mosoca - Galli (1989)
Ryan YEE Team Monex (2004)
Michel ZANOLI Coors Light (1990)
Douglas ZIEWACZ Oilme Professional Cycling - Klein (1998)
Dragomir ZIVKOVIC Defeet - Lemond (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.