Tyler WILLIAMS

Tyler WILLIAMS

Ciclista Professionista (Cod: 74238)

Nato a BAKERSFIELD il 17 novembre 1994

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Israel Cycling Academy ISR
2017 Israel Cycling Academy ISR
2016 Axeon Hagens Berman USA
2015 BMC Development Team USA under23
2014 BMC Development Team USA under23
2013 BMC Racing Team U23 USA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO

Axeon Hagens Berman (2016)

Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS

Israel Cycling Academy (2018)

Matteo BADILATTI

Israel Cycling Academy (2018)

Valentin BAILLIFARD

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

BMC Development Team (2015)

William BARTA

Axeon Hagens Berman (2016)

Tom BOHLI

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

BMC Development Team (2015)

Guillaume BOIVIN

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Jonathan BROWN

Axeon Hagens Berman (2016)

Clément CARISEY

Israel Cycling Academy (2018)

Dan CRAVEN

Israel Cycling Academy (2017)

Geoffrey CURRAN

Axeon Hagens Berman (2016)

Gregory DANIEL

Axeon Hagens Berman (2016)

Zakkari DEMPSTER

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Jose Manuel DIAZ GALLEGO

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Silvan DILLIER

BMC Racing Team U23 (2013)

Eddie DUNBAR

Axeon Hagens Berman (2016)

Nathan EARLE

Israel Cycling Academy (2018)

Itmar EINHORN

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Israel Cycling Academy (2018)

Taylor EISENHART

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

BMC Development Team (2015)

Kilian FRANKINY

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

BMC Development Team (2015)

Tao GEOGHEGAN HART

Axeon Hagens Berman (2016)

Floris GERTS

BMC Development Team (2015)

Awet GHEBREMEDHIN ANDEMESKEL

Israel Cycling Academy (2018)

Roy GOLDSTEIN

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Omer GOLDSTEIN

Israel Cycling Academy (2018)

Arnaud GRAND

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

Johan HEMROULLE

BMC Development Team (2014)

BMC Development Team (2015)

Ben HERMANS

Israel Cycling Academy (2018)

Sondre HOLST ENGER

Israel Cycling Academy (2018)

August JENSEN

Israel Cycling Academy (2018)

Colin JOYCE

Axeon Hagens Berman (2016)

Jesse KERRISON

BMC Development Team (2015)

Stefan KÜNG

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

Luis Enrique LEMUS DAVILA

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Jason LOWNDES

Israel Cycling Academy (2017)

Paul LYNCH

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

Ignazio MOSER

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

Patrick MULLER

BMC Development Team (2015)

Krists NEILANDS

Axeon Hagens Berman (2016)

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Guy NIV

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Jakub NOVAK

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

Phil O'DONNELL

Axeon Hagens Berman (2016)

Justin Alexander OIEN

Axeon Hagens Berman (2016)

Logan OWEN

Axeon Hagens Berman (2016)

Benjamin PERRY

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Ruben PLAZA MOLINA

Israel Cycling Academy (2018)

Neilson POWLESS

Axeon Hagens Berman (2016)

Mihkel RÄIM

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Timothy ROE

BMC Racing Team U23 (2013)

Guy SAGIV

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Kristian SBARAGLI

Israel Cycling Academy (2018)

Théry SCHIR

BMC Development Team (2015)

Hamish SCHREURS

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Nicolas SESSLER

Israel Cycling Academy (2017)

Lukas SPENGLER

BMC Development Team (2014)

BMC Development Team (2015)

Dylan TEUNS

BMC Development Team (2014)

Bas TIETEMA

BMC Development Team (2014)

BMC Development Team (2015)

Daniel TUREK

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Nathan VAN HOOYDONCK

BMC Development Team (2015)

Dennis VAN WINDEN

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Alexey VERMEULEN

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

BMC Development Team (2015)

Loic VLIEGEN

BMC Racing Team U23 (2013)

BMC Development Team (2014)

BMC Development Team (2015)

Aviv YECHEZKEL

Israel Cycling Academy (2017)

Israel Cycling Academy (2018)

Chad YOUNG

Axeon Hagens Berman (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.