Jaime FULLANA ROSELLO

Jaime FULLANA ROSELLO


Nato a SANT LLORENC DES CARDASSAR il 25 luglio 1941

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (7414)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1969 13 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.4)
1968 Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1970 Werner TV ESP
1969 Werner TV ESP
1968 Karpy ESP
1967 Karpy ESP amateur HC
1966 Andrés Oliver ESP
1962 Cervezza El Aguila ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Miguel ADROVER SANTANDREU Werner TV (1970)
José ALBA MONTIEL Werner TV (1969)
  Werner TV (1970)
Jose Luis ALONSO Andrés Oliver (1966)
  Werner TV (1969)
  Werner TV (1970)
Manuel ANDRADE LUZA Werner TV (1969)
  Werner TV (1970)
Miguel ANDROVER Werner TV (1969)
Francisco APARICI Werner TV (1969)
Jose Luis ARMEDEZ Werner TV (1969)
Manuel ARTIME Werner TV (1969)
Luis BALAGUE CARRENO Werner TV (1970)
José BERNARDEZ BOLUJA Karpy (1967)
  Karpy (1968)
Antonio Luis BLANCO MARTINEZ Karpy (1967)
Antonio CANELLAS Andrés Oliver (1966)
Antonio CARRERAS QUIROGA Andrés Oliver (1966)
José CASAS GARCIA Werner TV (1969)
  Werner TV (1970)
Antonio CERDÁ TARONGÍ Werner TV (1969)
  Werner TV (1970)
Faustino CERROS MORENO Cervezza El Aguila (1962)
Ventura DIAZ ARREY Werner TV (1970)
Sebastian ELORIAGA Karpy (1967)
José Luis ELORRIAGA ATELA Karpy (1968)
Ramon ESPINOSA Cervezza El Aguila (1962)
Domingo Jose FERNANDEZ LORENZO Karpy (1967)
  Karpy (1968)
Bartolomes FULLANA Andrés Oliver (1966)
Gines GARCIA PERAN Cervezza El Aguila (1962)
Jaime GIULIANA Cervezza El Aguila (1962)
Jose GOMEZ LUCAS Werner TV (1969)
  Werner TV (1970)
Pedro José GOMILA MORANTE Andrés Oliver (1966)
José Maria GONZALEZ PEREZ Karpy (1968)
José Ramon GOYENECHE BILBAO Karpy (1968)
Jose GRANDE SANCHEZ Werner TV (1969)
  Werner TV (1970)
Laudelino HERNANDEZ Werner TV (1969)
Amalio HORTELANO PEDEROS Karpy (1968)
Andres INCERA PARADELO Karpy (1967)
  Karpy (1968)
Alfredo IRUSTA IRUSTA Karpy (1968)
Jesus ISASI ASPIAZU Karpy (1967)
  Karpy (1968)
Félix ITURRIAGA Karpy (1967)
  Karpy (1968)
Antonio JIMENEZ LUJAN Werner TV (1969)
Ramon JORDANA Cervezza El Aguila (1962)
Carlos Pedro JOVELLAR FERNANDEZ Werner TV (1969)
Francisco Jose JUAN GRANELL Karpy (1967)
Francisco JULIA HERNANDEZ Werner TV (1969)
Antonio KARMANY MESTRE Andrés Oliver (1966)
Miguel Maria LASA URQUIA Karpy (1968)
Eugenio LISARDE PEREZ Karpy (1967)
Juan LOPEZ ARTINANO Karpy (1967)
Vicente LOPEZ CARRIL Werner TV (1969)
Martin MANCISIDOR Karpy (1967)
Fernando MANZANEQUE SANCHEZ Karpy (1968)
Jesus MANZANEQUE SANCHEZ Werner TV (1970)
Esteban MARTIN JIMENEZ Karpy (1967)
Antonio MARTOS AGUILAR Werner TV (1970)
Gabriel MAS ARBONA Andrés Oliver (1966)
Jaime MATEU RAMIS Andrés Oliver (1966)
José Manuel MESA FERNANDEZ Karpy (1968)
  Werner TV (1970)
José Antonio MOMEÑE CAMPO Werner TV (1970)
Ignacio MORATA TERUEL Andrés Oliver (1966)
Agustin OCHOA IRASEGUI Karpy (1967)
Francisco PEREZ CABELLO Andrés Oliver (1966)
Manuel Martin PINERA Karpy (1968)
José Manuel QUESADA NORTES Cervezza El Aguila (1962)
Enrique RODRIGUEZ Werner TV (1969)
  Werner TV (1970)
José Joaquim SABATER Werner TV (1969)
Ramon SAEZ MARZO Werner TV (1970)
Juan Jose SAGARDUY AYASTUY Karpy (1968)
Julio SANCHEZ SALVADOR Andrés Oliver (1966)
Enrique SANCHIDRIAN PACHO Karpy (1967)
Luis Pedro SANTAMARINA ANTONANA Werner TV (1970)
Juan Manuel SANTIAGO MONTILLA Cervezza El Aguila (1962)
Bruno SIVILOTTI PIDUTTI Karpy (1968)
Angelino SOLER ROMAGUERA Karpy (1968)
Jose SURIA CUTRINA Werner TV (1970)
Agustin TAMAMES IGLESIAS Werner TV (1970)
Manuel TITOS Werner TV (1970)
Francisco TOMAS BELENGUER Werner TV (1969)
Salvador TOMAS BELENGUER Karpy (1967)
  Werner TV (1969)
Francisco TORTELLA REBASSA Andrés Oliver (1966)
Pedro Maria UGARTE GARAIZAR Karpy (1968)
Juan Maria URIBEZUBIA VELAR Karpy (1968)
Daniel VARELA RAMIL Karpy (1968)
Emilio VILLANUEVA ORIHUELA Werner TV (1969)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.