Matteo FRUTTI

Matteo FRUTTI


(Fruttolo)

Nato a TRESCORE BALNEARIO il 29 gennaio 1975

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (7402)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1997 07 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.6)
  31 agosto Memorial Roberto e Santo Bregalanti
  26 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.8)
  15 marzo Trofeo Taschini
  22 febbraio Coppa San Geo
1995 22 agosto Circuito Guazzorese
  Torino-Biella
1994 19 giugno Medaglia d'Oro Città di Monza
  Trofeo Lampre
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Lampre - Daikin ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA elite
1996 S.C. Team Polti - Colpack ITA under23
1995 Polti ITA stagiaire
1995 Team Polti - Il Gabbiano ITA dilettante
1994 Team Polti - Il Gabbiano srl ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jairo E. AGREDA MUNOZ Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Matteo ALGERI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Dirk BALDINGER Polti (1995)
Wilmer BALDO G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Andrea BALLAN G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Franco BALLERINI Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Sergio BARBERO Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Ivan BASSO G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Raivis BELOHVOSCIKS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Rubens BERTOGLIATI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Simone BERTOLETTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Denis BERTOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Eric BOYER Polti (1995)
Davide BRAMATI Mapei - Bricobi (1998)
Rossano BRASI Polti (1995)
Gianni BUGNO Mapei - Bricobi (1998)
Mauro BUSATO G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Matteo CACCO G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Oscar CAMENZIND Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Marco CANNONE Lampre - Daikin (2000)
Silvio CAVIGLIA Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
Mirko CELESTINO Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
  Polti (1995)
  Team Polti - Il Gabbiano (1995)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Polti (1995)
Massimo CODOL Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Cristiano COLLEONI S.C. Team Polti - Colpack (1996)
Alberto COMACCHIO G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Alessandro CORTINOVIS Lampre - Daikin (2002)
Mirko CREPALDI Polti (1995)
Marco DELLA VEDOVA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Martin DERGANC G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - Bricobi (1998)
Ludo DIERCKXSENS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Gianni FARESIN Mapei - Bricobi (1998)
Raffaele FERRARA G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Giovanni FIDANZA Polti (1995)
Giuliano FIGUERAS G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Valentino FOIS Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
Massimo FOLGARI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
Walter FOLIGNO G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Mauro FURLAN G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Mauro GIANETTI Polti (1995)
Massimo GIMONDI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
Mirko GUALDI Polti (1995)
Robert HUNTER Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Wesley HUVAERE Mapei - Bricobi (1998)
Daisuke IMANAKA Polti (1995)
Milan KADLEC Lampre - Daikin (2002)
Silvio LANDO G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Paolo LANFRANCHI Mapei - Bricobi (1998)
Bart LEYSEN Mapei - Bricobi (1998)
Alberto LODDO Lampre - Daikin (2002)
Giovanni LOMBARDI Polti (1995)
Denis LUNGHI S.C. Team Polti - Colpack (1996)
Massimiliano MARTELLA Lampre - Daikin (2001)
Gianvito MARTINELLI Polti (1995)
Nico MATTAN Mapei - Bricobi (1998)
Fabio MAZZER G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Bruno MINNITI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Gabriele MISSAGLIA Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Johan MUSEEUW Mapei - Bricobi (1998)
Daniele NARDELLO Mapei - Bricobi (1998)
Pavel PADRNOS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Giuseppe PALUMBO G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Giuliano PASSERA Team Polti - Il Gabbiano (1995)
Luca PASSONI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
Wilfried PEETERS Mapei - Bricobi (1998)
Oscar Domenico PELLICIOLI Polti (1995)
Filippo Paolo PERFETTO G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Gianluca PIANEGONDA Polti (1995)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Mariano PICCOLI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Marco PINOTTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Roberto PISTORE Polti (1995)
Ivan QUARANTA Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
  Team Polti - Il Gabbiano (1995)
Manuel QUINZIATO Lampre - Daikin (2002)
Ole Gabriel RASCH G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Raimondas RUMSAS Lampre - Daikin (2002)
Fabio SACCHI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
  Team Polti - Il Gabbiano (1995)
  S.C. Team Polti - Colpack (1996)
Michele SARTOR G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Paolo SAVOLDELLI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
Maximilian SCIANDRI Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Mario SCIREA Polti (1995)
Marco SERPELLINI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Gilberto SIMONI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Zbigniew SPRUCH Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Tom STEELS Mapei - Bricobi (1998)
Jan jr SVORADA Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Andrea TAFI Mapei - Bricobi (1998)
Pavel TONKOV Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin (2002)
Ruggero TORRACO Team Polti - Il Gabbiano (1995)
Georg TOTSCHNIG Polti (1995)
Guido TRENTI G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Serguej UCHAKOV Polti (1995)
Gianluca VALOTI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
  Polti (1995)
  Team Polti - Il Gabbiano (1995)
  S.C. Team Polti - Colpack (1996)
Johan VAN NUETEN Mapei - Bricobi (1998)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin (2001)
Johan VERSTREPEN Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Mauro ZANELLA G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Stefano ZANINI Mapei - Bricobi (1998)
Massimiliano ZARA Lampre - Daikin (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.