Massimo APOLLONIO

Massimo APOLLONIO

Ciclista Professionista (Cod: 737)

Nato a CASORATE PRIMO il 21 marzo 1970

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval
(Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec)
ITA
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1998 Vini Caldirola - Longoni Sport ITA
1997 Scrigno - Gaerne ITA
1996 Scrigno - Blue Storm ITA
1995 Vini Caldirola ITA dilettante
1994 G.S. Brescialat ITA dilettante
1993 Viris Vigevano ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Paolo ALBERATI

Scrigno - Gaerne (1997)

Dario ANDRIOTTO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Francesco ARAZZI

G.S. Brescialat (1994)

Gabriele BALDUCCI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Alessio BARBAGLI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Francesco BELLOTTI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Ruggero BORGHI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Gianluca BORTOLAMI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Paolo BOSSONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Matthias BUXHOFER

Scrigno - Gaerne (1997)

Patrick CALCAGNI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Leonardo CALZAVARA

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Claudio CAMIN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Francesco CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Stefano CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Enrico CASSANI

G.S. Brescialat (1994)

Walter CASTIGNOLA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Nicola CHESINI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Giampaolo CHEULA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Daniele CIGNALI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Juan Jose COBO ACEBO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Biagio CONTE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Roberto CONTI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Oscar DALLA COSTA

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Stefano DANTE

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola (1995)

David DE LA FUENTE RASILLA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Stefano DE MAURI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Giuseppe DI FRESCO

Scrigno - Gaerne (1997)

Giuseppe DI GRANDE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Lorenzo DI SILVESTRO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

G.S. Brescialat (1994)

Massimo DONATI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Stefano FAUSTINI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola (1995)

Diego FERRARI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Leandro FIORONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Valentino FOIS

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola (1995)

Cristiano FRATTINI

G.S. Brescialat (1994)

Dario FRIGO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Giorgio FURLAN

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Sauro GALLORINI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Stefano GARZELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Cristian GASPERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Dmitri GAYNITDINOV

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

David Harold GEORGE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Mauro GEROSA

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Sandro GIACOMELLI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Mauro GIANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Marco GILI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Fabrizio GUIDI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Leonardo GUIDI

Scrigno - Gaerne (1997)

Andrej HAUPTMAN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Serhiy HONCHAR

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Zoran KLEMENCIC

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Andrei KOROVINE

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Emanuele LUPI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Peter LUTTENBERGER

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Luca MAGGIONI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Simone MASCIARELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Andrea MASCIARELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Oscar MASON

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Eddy MAZZOLENI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Nicola MICELI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Marco MILESI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Nicola MINALI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Gabriele MISSAGLIA

G.S. Brescialat (1994)

Cristian MORENI

G.S. Brescialat (1994)

Emiliano MURTAS

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Nicola PANZERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Moreno PEZZE'

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Dario PIERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Sergio PREVITALI

Scrigno - Gaerne (1997)

Mauro RADAELLI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Giancarlo RAIMONDI

G.S. Brescialat (1994)

Jesus Javier RAMIREZ TORRES

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Fred RODRIGUEZ

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Stefan RUTIMANN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Francesco SECCHIARI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Alexandre SHEFFR

Scrigno - Blue Storm (1996)

Marco SILVESTRI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Simone SIMONETTI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Gianluca SIRONI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Sylvester SZMYD

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Guido TRENTIN

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Amilcare TRONCA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Romans VAINSTEINS

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Andrea VATTERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Matthew WHITE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Steve ZAMPIERI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Denis ZANETTE

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Mauro ZANETTI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Marco ZANOTTI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Pietro ZUCCONI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Ivano ZUCCOTTI

Vini Caldirola (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.