Massimo APOLLONIO

Massimo APOLLONIO


Nato a CASORATE PRIMO il 21 marzo 1970

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (737)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval
(Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec)
ITA
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1998 Vini Caldirola - Longoni Sport ITA
1997 Scrigno - Gaerne ITA
1996 Scrigno - Blue Storm ITA
1995 Vini Caldirola ITA dilettante
1994 G.S. Brescialat ITA dilettante
1993 Viris Vigevano ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Scrigno - Blue Storm (1996)
Paolo ALBERATI Scrigno - Gaerne (1997)
Dario ANDRIOTTO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Francesco ARAZZI G.S. Brescialat (1994)
Gabriele BALDUCCI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Alessio BARBAGLI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Francesco BELLOTTI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Ruggero BORGHI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Gianluca BORTOLAMI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Paolo BOSSONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Matthias BUXHOFER Scrigno - Gaerne (1997)
Patrick CALCAGNI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Leonardo CALZAVARA Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Claudio CAMIN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Filippo CASAGRANDE Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Francesco CASAGRANDE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Stefano CASAGRANDE Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Davide CASAROTTO Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Enrico CASSANI G.S. Brescialat (1994)
Walter CASTIGNOLA Scrigno - Blue Storm (1996)
Nicola CHESINI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Giampaolo CHEULA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Daniele CIGNALI Scrigno - Blue Storm (1996)
Juan Jose COBO ACEBO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Biagio CONTE Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Roberto CONTI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Oscar DALLA COSTA Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Stefano DANTE Vini Caldirola (1995)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
David DE LA FUENTE RASILLA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Stefano DE MAURI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Giuseppe DI FRESCO Scrigno - Gaerne (1997)
Giuseppe DI GRANDE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Lorenzo DI SILVESTRO G.S. Brescialat (1994)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Massimo DONATI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Stefano FAUSTINI Vini Caldirola (1995)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Diego FERRARI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Leandro FIORONI Scrigno - Blue Storm (1996)
Valentino FOIS Vini Caldirola (1995)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Cristiano FRATTINI G.S. Brescialat (1994)
Dario FRIGO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Giorgio FURLAN Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Sauro GALLORINI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Stefano GARZELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Cristian GASPERONI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Dmitri GAYNITDINOV Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
David Harold GEORGE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mauro GEROSA Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Sandro GIACOMELLI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mauro GIANETTI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Marco GILI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Fabrizio GUIDI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Leonardo GUIDI Scrigno - Gaerne (1997)
Andrej HAUPTMAN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Serhiy HONCHAR Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Zoran KLEMENCIC Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Andrei KOROVINE Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Emanuele LUPI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Peter LUTTENBERGER Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Luca MAGGIONI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Andrea MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Simone MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Oscar MASON Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Eddy MAZZOLENI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Nicola MICELI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Marco MILESI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Nicola MINALI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Gabriele MISSAGLIA G.S. Brescialat (1994)
Cristian MORENI G.S. Brescialat (1994)
Emiliano MURTAS Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Nicola PANZERI Scrigno - Gaerne (1997)
Alessandro PETACCHI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Moreno PEZZE' Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Dario PIERI Scrigno - Gaerne (1997)
Sergio PREVITALI Scrigno - Gaerne (1997)
Mauro RADAELLI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Giancarlo RAIMONDI G.S. Brescialat (1994)
Jesus Javier RAMIREZ TORRES Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Fred RODRIGUEZ Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Mirko ROSSATO Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Stefan RUTIMANN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Francesco SECCHIARI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Alexandre SHEFFR Scrigno - Blue Storm (1996)
Marco SILVESTRI Scrigno - Blue Storm (1996)
Simone SIMONETTI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Gianluca SIRONI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Sylvester SZMYD Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Guido TRENTIN Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Amilcare TRONCA Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Romans VAINSTEINS Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Andrea VATTERONI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Matthew WHITE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Steve ZAMPIERI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Denis ZANETTE Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Mauro ZANETTI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Marco ZANOTTI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Pietro ZUCCONI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Ivano ZUCCOTTI Vini Caldirola (1995)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.