Oscar FREIRE GOMEZ

Oscar FREIRE GOMEZ


Nato a TORRELAVEGA il 15 febbraio 1976

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (7368)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2012 18 marzo Ronde d'Aix-en-Provence
  22 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
  20 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
2011 24 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  23 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.4)
2010 10 ottobre Paris-Tours
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
  05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  20 marzo Milano-Sanremo
  23 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
  22 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  08 febbraio Trofeo Cala Millor - Cala Millor
2009 03 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  30 aprile Tour de Romandie (Tappa n.2)
2008 10 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  12 agosto Gouden Piil - Emmen
  30 luglio Acht van Chaam
  29 luglio Na Tour Broker Criterium - Stad Diksmuide
  19 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  09 aprile Gent-Wevelgem
  17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
2007 06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  05 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  02 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  01 aprile Brabantse Pijl
  24 marzo Milano-Sanremo
  22 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
  22 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  19 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  11 febbraio Trofeo Palma de Mallorca
2006 31 luglio Draai Van de Kaai - Roosendaal
  30 luglio Vattenfall Cyclassics
  28 luglio Profronde Heerlen
  27 luglio Wateringen
  11 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  06 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  26 marzo Brabantse Pijl
  10 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
2005 27 marzo Brabantse Pijl
  15 marzo Tirreno-Adriatico
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  10 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  07 febbraio Trofeo Alcudia
  06 febbraio Trofeo Palma de Mallorca
2004 30 ottobre Amstel Curacao Race
  03 ottobre World Championship Road Race - Verona (ITA)
  09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  20 marzo Milano-Sanremo
(Valida come: 1a prova di 16a 2004 UCI World Cup)
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  22 febbraio Trofeo Luis Puig
  02 febbraio Trofeo Alcudia
2003 03 ottobre Giro della Provincia di Lucca
  01 ottobre Giro della Provincia di Lucca (Tappa n.2)
  30 settembre Giro della Provincia di Lucca (Tappa n.1)
  20 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  19 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  17 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  16 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
2002 08 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  06 febbraio Trofeo Manacor
  04 febbraio Trofeo Cala Millor
  Grazer Altstadt-kriterium
2001 14 ottobre World Championship Road Race - Lisbona (POR)
  24 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
  01 giugno Deutschland Tour (Tappa n.4)
2000 05 ottobre Giro della Provincia di Lucca (Tappa n.3)
  29 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  27 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  15 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.4)
  14 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.3)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
  08 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  24 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
  06 febbraio Trofeo Palma de Mallorca
1999 10 ottobre World Championship Road Race - Verona (ITA)
1998 01 giugno Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.1)
1997 Memorial Valenciaga
  Circuito de Sollube
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Katusha Team RUS
2011 Rabobank Cycling Team NED
2010 Rabobank NED
2009 Rabobank NED
2008 Rabobank NED
2007 Rabobank NED
2006 Rabobank NED
2005 Rabobank NED
2004 Rabobank NED
2003 Rabobank NED
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Vitalicio Seguros - Grupo Generali ESP
1998 Vitalicio Seguros - Grupo Generali ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Vicente APARICIO VILA Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Adriano BAFFI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Franco BALLERINI Mapei - Quick Step (2001)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Rabobank Cycling Team (2011)
Robert BARTKO Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Maxim BELKOV Katusha Team (2012)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Francisco BENITEZ ESBRI Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Santiago BLANCO GIL Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Jetse BOL Rabobank Cycling Team (2011)
Michael BOOGERD Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
Lars BOOM Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Theo BOS Rabobank Cycling Team (2011)
Jan BOVEN Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Davide BRAMATI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Matti BRESCHEL Rabobank Cycling Team (2011)
Graeme BROWN Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Pavel BRUTT Katusha Team (2012)
Hernan BUENAHORA GUTIERREZ Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
David CAÑADA GRACIA Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Giampaolo CARUSO Katusha Team (2012)
Angel Luis CASERO MORENO Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Francisco Javier CEREZO PERALES Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
Giampaolo CHEULA Mapei - Quick Step (2001)
Dario David CIONI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Stef CLEMENT Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Aurelien CLERC Mapei - Quick Step (2002)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Allan DAVIS Mapei - Quick Step (2001)
Bram DE GROOT Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Steven DE JONGH Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
Koen DE KORT Rabobank (2003)
Marc DE MAAR Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Fabian DE WAELE Mapei - Quick Step (2002)
Kevin DE WEERT Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Erik DEKKER Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Thomas DEKKER Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Hans DEKKERS Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Maarten DEN BAKKER Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
Stijn DEVOLDER Mapei - Quick Step (2001)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Bernhard EISEL Mapei - Quick Step (2001)
Michiel ELIJZEN Rabobank (2003)
  Rabobank (2008)
Theo ELTINK Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Addy ENGELS Rabobank (2003)
Cadel EVANS Mapei - Quick Step (2002)
Gianni FARESIN Mapei - Quick Step (2000)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Quick Step (2000)
Andrea FERRIGATO Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Quick Step (2000)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Rick FLENS Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team (2012)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Denis GALIMZYANOV Katusha Team (2012)
Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
David GARCIA MARQUINA Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Stefano GARZELLI Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Graziano GASPARRE Mapei - Quick Step (2001)
Robert GESINK Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Marc GOOS Rabobank Cycling Team (2011)
Vladimir GUSEV Katusha Team (2012)
Marco HALLER Katusha Team (2012)
Mathew HAYMAN Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Joan HORRACH RIPPOLL Katusha Team (2012)
Pedro HORRILLO MUNOZ Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Leif HOSTE Mapei - Quick Step (2000)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Robert HUNTER Mapei - Quick Step (2002)
  Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Petr IGNATENKO Katusha Team (2012)
Mikhail IGNATIEV Katusha Team (2012)
Prudencio INDURAIN LARRAYA Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Vladimir ISAYECHEV Katusha Team (2012)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Alexandr KOLOBNEV Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Dmitry KOZONTCHUK Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Alexander KRISTOFF Katusha Team (2012)
Timofey KRITSKIY Katusha Team (2012)
Karsten KROON Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
Steven KRUIJSWIJK Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team (2012)
Vyacheslav KUZNETSOV Katusha Team (2012)
Paolo LANFRANCHI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Sebastian LANGEVELD Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Tom LEEZER Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Levi LEIPHEIMER Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Bart LEYSEN Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team (2012)
Marc LOTZ Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Gerben LOWIK Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Ernesto MANCHON SANCHEZ Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Paul MARTENS Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Miguel MARTINEZ Mapei - Quick Step (2002)
Michael MATTHEWS Rabobank Cycling Team (2011)
Scott MCGRORY Mapei - Quick Step (2001)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (2000)
Ramon MEDINA ESPARZA Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Denis MENCHOV Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Katusha Team (2012)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (2000)
Koos MOERENHOUT Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Bauke MOLLEMA Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team (2012)
Johan MUSEEUW Mapei - Quick Step (2000)
Ronald MUTSAARS Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
Daniele NARDELLO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Grischa NIERMANN Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Sven NIJS Rabobank (2003)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Andrea NOE' Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Nick NUYENS Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Katusha Team (2012)
Ivan Ramiro PARRA PINTO Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Wilfried PEETERS Mapei - Quick Step (2000)
Victor Hugo PEÑA GRISALES Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Alexander PORSEV Katusha Team (2012)
Joost POSTHUMA Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Michael RASMUSSEN Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Kai Lieuwe REUS Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Oliverio RINCON QUINTANA Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (2000)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Katusha Team (2012)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Gines SALMERON MARTINEZ Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team (2011)
Niels SCHEUNEMAN Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Rudiger SELIG Katusha Team (2012)
Roy SENTJENS Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Patrik SINKEWITZ Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Tom-Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team (2011)
Serguei SMETANINE Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Gatis SMUKULIS Katusha Team (2012)
Simon SPILAK Katusha Team (2012)
Tom STAMSNIJDER Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Tom STEELS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Tobias STEINHAUSER Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
Rory SUTHERLAND Rabobank (2005)
Andrea TAFI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
David TANI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Bram TANKINK Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Laurens TEN DAM Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Maarten TJALLINGII Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Pavel TONKOV Mapei - Quick Step (2000)
Bobbie TRAKSEL Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
Gerhard TRAMPUSCH Mapei - Quick Step (2002)
Yuri TROFIMOV Katusha Team (2012)
Alexey TSATEVITCH Katusha Team (2012)
Léon VAN BON Rabobank (2007)
Jos VAN EMDEN Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (2000)
  Rabobank (2007)
Dennis VAN WINDEN Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Maxime VANTOMME Katusha Team (2012)
Jukka VASTARANTA Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Thorwald VENEBERG Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
Coen VERMELTFOORT Rabobank Cycling Team (2011)
Angel VICIOSO ARCOS Katusha Team (2012)
Eduard VORGANOV Katusha Team (2012)
Anton VOROBYEV Katusha Team (2012)
William WALKER Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Marc WAUTERS Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Pieter WEENING Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Reinbert WIELINGA Rabobank (2003)
  Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
Maarten WIJNANTS Rabobank Cycling Team (2011)
Frederik WILLEMS Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Ilnur ZAKARIN Katusha Team (2012)
Stefano ZANINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Beat ZBERG Rabobank (2003)
Pavel ZERZAN Mapei - Quick Step (2001)
Andrei ZINTCHENKO Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.