Federico ZURLO

Federico ZURLO

Ciclista Professionista (Cod: 73657)

Nato a CITTADELLA il 25 febbraio 1994

N.B. Fratello di Matteo.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 02 giugno Tour de Kumano (Tappa n.4)
2016 23 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.7)
2014 07 ottobre G.P. Calvatone
  23 febbraio G.P. De Nardi - Castello di Roganzuolo
2013 06 aprile Milano-Busseto
  03 marzo Coppa Belricetto
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Giotti Victoria ROU
2018 Mstina Focus ROU
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Unitedhealthcare Professional Cycling Team USA
2014 Zalf Euromobil Desiree Fior ITA under23
2014 Unitedhealthcare Professional Cycling Team USA stagiaire
2013 Zalf Euromobil Desiree Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anasse AIT EL ABDIA

UAE Abu Dhabi (2017)

Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Simone ANDREETTA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Ionut-Andrei ANDREI

Mstina Focus (2018)

Yukiya ARASHIRO

Lampre - Merida (2016)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

UAE Abu Dhabi (2017)

Davide BARDELLONI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Leonardo BASSO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Alessandro BAZZANA

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Giacomo BERLATO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Mstina Focus (2018)

Isaac BOLIVAR HERNANDEZ

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Janez BRAJKOVIC

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Marco CANOLA

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2016)

Daniele CAVASIN

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2016)

Hilton CLARKE

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Jonathan CLARKE

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Andrei COJANU

Mstina Focus (2018)

Simone CONSONNI

UAE Abu Dhabi (2017)

Filippo CONTE BONIN

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Daniel CRISTA

Giotti Victoria (2019)

Ben DAY

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Marc DE MAAR

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Emil DIMA

Mstina Focus (2018)

Giotti Victoria (2019)

Vlad-Nicolae DOBRE

Mstina Focus (2018)

Giotti Victoria (2019)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Lucas EUSER

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2016)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2016)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Robert FORSTER

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Davide FRATTINI

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Filippo GANNA

UAE Abu Dhabi (2017)

Andrea GAROSIO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Davide GOMIRATO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2016)

Andrea GUARDINI

UAE Abu Dhabi (2017)

Kenneth HANSON

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Adrian HEGYVARY

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Aldo Ino ILESIC

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Martyn IRVINE

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Ciprian Ioan JITARU

Giotti Victoria (2019)

Christopher JONES

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Luke KEOUGH

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Marino KOBAYASHI

Giotti Victoria (2019)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2016)

Marko KUMP

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Vegard Stake LAENGEN

UAE Abu Dhabi (2017)

Gianluca LEONARDI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Seid LIZDE

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

UAE Abu Dhabi (2017)

Jeffry LOUDER

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Martijn MAASKANT

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Marco MARCATO

UAE Abu Dhabi (2017)

Mattia MARCELLI

Mstina Focus (2018)

Nicolas MARINI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Mstina Focus (2018)

Fausto MASNADA

Lampre - Merida (2016)

Louis MEINTJES

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Karl MENZIES

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Gianluca MILANI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Yousif MIRZA AL-HAMMADI

UAE Abu Dhabi (2017)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Matej MOHORIC

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Gianni MOSCON

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

John MURPHY

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Andrei NECHITA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Emanuele ONESTI

Giotti Victoria (2019)

Vlad-Lucian PACURAR

Giotti Victoria (2019)

Pierre Paolo PENASA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Giacomo PERONI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Simone PETILLI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2016)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Tanner PUTT

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Daniele RATTO

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Kiel REIJNEN

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Aliaksandr RIABUSHENKO

UAE Abu Dhabi (2017)

Francesco ROMANO

UAE Abu Dhabi (2017)

Nicola ROSSI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Enrico SALVADOR

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Ionut-Adrian SDRAILA

Mstina Focus (2018)

Paolo SIMION

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Raul-Antonio SINZA

Mstina Focus (2018)

Riccardo STACCHIOTTI

Mstina Focus (2018)

Giotti Victoria (2019)

Emanuel STAN

Mstina Focus (2018)

Simone STERBINI

Giotti Victoria (2019)

Daniel SUMMERHILL

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Benjamin SWIFT

UAE Abu Dhabi (2017)

Nicola TOFFALI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Alessandro TONELLI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Andrea TONIATTI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Oliviero TROIA

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Alex TURRIN

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Simone VELASCO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Simone VIERO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Denis-Marian VULCAN

Mstina Focus (2018)

Giotti Victoria (2019)

Bradley WHITE

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2015)

Gang XU

Lampre - Merida (2016)

Eugert ZHUPA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Giacomo ZILIO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Andrea ZORDAN

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.