Francesco FRATTINI

Francesco FRATTINI


Nato a VARESE il 18 gennaio 1967

N.B. Fratello di Cristiano e Davide.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (7355)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1996 11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
1995 11 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.5)
  01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
  24 marzo Setmana Catalana
  22 marzo Setmana Catalana (Tappa n.3)
1992 07 giugno Coppa Giuseppe Romita
1991 Milano-Rapallo
1990 09 ottobre Circuito Molinese
1989 G.P. di Diano Marina
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER
1998 Deutsche Telekom - Ard GER
1997 Batik - Del Monte ITA
1996 Gewiss - Playbus ITA
1995 Gewiss - Ballan ITA
1994 Gewiss - Ballan ITA
1993 Mecair - Ballan ITA
1991 G.S. Oltrepò Geras Assicurazione ITA dilettante
1989 G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa ITA dilettante
1988 G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa ITA dilettante
1987 U.S. Gornatese ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rolf ALDAG Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Moreno ARGENTIN Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
Dirk BALDINGER Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Gianluigi BALESTRERI G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1989)
Simone BERTOLETTI Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Evgueni BERZIN Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Michael BLAUDZUN Deutsche Telekom - Ard (1998)
Vladislav BOBRIK Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Jacek BODYK Mecair - Ballan (1993)
Udo BOLTS Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Guido BONTEMPI Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Dario BOTTARO Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Ermanno BRIGNOLI G.S. Oltrepò Geras Assicurazione (1991)
  Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Andrea BROGNARA Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Bruno CENGHIALTA Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Ivan CERIOLI Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Andrea CHIURATO Batik - Del Monte (1997)
Giuseppe CITTERIO G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)
Gabriele COLOMBO Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Luca COLOMBO Batik - Del Monte (1997)
Bert DIETZ Deutsche Telekom - Ard (1998)
Alberto ELLI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Daniele FERRARIO U.S. Gornatese (1987)
Rosario FINA Gewiss - Playbus (1996)
Giorgio FURLAN Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Giuseppe GAMBA Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
Silvio GAZZANIGA G.S. Oltrepò Geras Assicurazione (1991)
Claudio GENNERO G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)
Nicola GIACOMAZZI Gewiss - Ballan (1995)
Ivan GOTTI Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Ralf GRABSCH Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Giuseppe GUERINI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Christian HENN Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Jens HEPPNER Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Danilo HONDO Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Kai HUNDERTMARCK Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Heinz IMBODEN Mecair - Ballan (1993)
Jörg JAKSCHE Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Andreas KAPPES Mecair - Ballan (1993)
Andreas KLODEN Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Giovanni LOMBARDI Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Ivan MANTEGAZZA G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)
Gianvito MARTINELLI Mecair - Ballan (1993)
Armin MEIER Batik - Del Monte (1997)
Nicola MINALI Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Maurizio MOLINARI G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)
  G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1989)
Rudy MOSOLE Gewiss - Ballan (1995)
Dirk MÜLLER Deutsche Telekom - Ard (1998)
Jon ODRIOZOLA MUGARZA Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Oscar Domenico PELLICIOLI G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)
Davide PERONA Gewiss - Playbus (1996)
Gianluca PIEROBON G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)
  Mecair - Ballan (1993)
  Batik - Del Monte (1997)
Eros POLI G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)
  G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1989)
Felice PUTTINI Mecair - Ballan (1993)
Roberto REDAELLI G.S. Oltrepò Geras Assicurazione (1991)
Michele REZZANI Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Bjarne RIIS Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Dino RINALDI G.S. Oltrepò Geras Assicurazione (1991)
Ivano SALA G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1989)
  G.S. Oltrepò Geras Assicurazione (1991)
Mauro Antonio SANTAROMITA Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Angelo SAVOIA G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)
Jan SCHAFFRATH Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Manuel SCOPSI Gewiss - Playbus (1996)
Alessandro SPEZIALETTI Batik - Del Monte (1997)
Andrea STOCCO Batik - Del Monte (1997)
Giuseppe TARTAGGIA Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Paolo TOFFALORI Batik - Del Monte (1997)
Franco TOIA G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)
  G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1989)
Georg TOTSCHNIG Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Piotr UGRUMOV Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Jan ULLRICH Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Vincenzo VERDE G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)
Alberto VOLPI Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Steffen WESEMANN Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Erik ZABEL Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Enrico ZAINA Gewiss - Ballan (1994)
Stefano ZANINI Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.