Davide BALLERINI

Davide BALLERINI

Ciclista Professionista (Cod: 73509)

Nato a CANTU' il 21 settembre 1994

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 23 giugno European Games elite - Road Race - Minsk (BLR)
2018 23 settembre Trofeo Matteotti
  22 settembre Memorial Marco Pantani
  05 luglio Sibiu Cycling Tour Prologo
2016 18 settembre Piccolo Giro dell'Emilia
  27 febbraio Firenze-Empoli
2015 21 febbraio Coppa San Geo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Astana Pro Team KAZ
2018 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2017 Androni Giocattoli ITA
2016 Hopplà Petroli Firenze ITA under23
2016 Tinkoff RUS stagiaire
2015 Unieuro Wilier ITA
2014 Team Idea 2010 ITA
2013 Team Idea 2010 ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vincenzo ALBANESE

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Tomas ALBERIO

Team Idea 2010 (2013)

Erik BASKA

Tinkoff (2016)

Manuel BELLETTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Daniele BENNATI

Tinkoff (2016)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Androni Giocattoli (2017)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Astana Pro Team (2019)

Alessandro BISOLTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Zhandos BIZHIGITOV

Astana Pro Team (2019)

Adam BLYTHE

Tinkoff (2016)

Manuele BOARO

Tinkoff (2016)

Astana Pro Team (2019)

Maciej BODNAR

Tinkoff (2016)

Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ

Astana Pro Team (2019)

Raffaello BONUSI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Alessio BOTTURA

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Pavel BRUTT

Tinkoff (2016)

Simone CARANTONI

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2014)

Giovanni CARBONI

Unieuro Wilier (2015)

Dario CATALDO

Astana Pro Team (2019)

Mattia CATTANEO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Francesco CHESI

Unieuro Wilier (2015)

Fabio CHINELLO

Unieuro Wilier (2015)

Luca CHIRICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Marco COFFINARDI

Team Idea 2010 (2013)

Matteo COLLODEL

Team Idea 2010 (2014)

Alberto CONTADOR VELASCO

Tinkoff (2016)

Rodrigo CONTRERAS PINZON

Astana Pro Team (2019)

Marco CORRA'

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Magnus CORT NIELSEN

Astana Pro Team (2019)

Laurens DE VREESE

Astana Pro Team (2019)

Christian DELLE STELLE

Team Idea 2010 (2014)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2019)

Lorenzo FORTUNATO

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Tinkoff (2016)

Omar FRAILE MATARRANZ

Astana Pro Team (2019)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Mattia FRAPPORTI

Unieuro Wilier (2015)

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2019)

Lucas Manuel GADAY OROZCO

Unieuro Wilier (2015)

Fabio GADDA

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2014)

Rino GASPARRINI

Unieuro Wilier (2015)

Oscar GATTO

Tinkoff (2016)

Francesco GAVAZZI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Yevgeniy GIDICH

Astana Pro Team (2019)

Michael GOGL

Tinkoff (2016)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2019)

Jesper HANSEN

Tinkoff (2016)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Tinkoff (2016)

Jan HIRT

Astana Pro Team (2019)

Hugo HOULE

Astana Pro Team (2019)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Astana Pro Team (2019)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Astana Pro Team (2019)

Robert KISERLOVSKI

Tinkoff (2016)

Michal KOLÁR

Tinkoff (2016)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2019)

Roman KREUZIGER

Tinkoff (2016)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

Astana Pro Team (2019)

Lorenzo LANCINI

Team Idea 2010 (2013)

Marco LANDI

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Kabir LENZI

Team Idea 2010 (2013)

Seid LIZDE

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Pro Team (2019)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2019)

Rafal MAJKA

Tinkoff (2016)

Matteo MALUCELLI

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Fausto MASNADA

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Jay MCCARTHY

Tinkoff (2016)

Andrea MONTAGNOLI

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Tinkoff (2016)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Tinkoff (2016)

Filippo MORI

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Daniele MOSSINI

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2014)

Stefano NARDELLI

Unieuro Wilier (2015)

Yuriy NATAROV

Astana Pro Team (2019)

Simone NESPOLI

Team Idea 2010 (2014)

Niccolò PACINOTTI

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Luca PACIONI

Androni Giocattoli (2017)

Andrea PALINI

Androni Giocattoli (2017)

Giovanni PEDRETTI

Unieuro Wilier (2015)

Simone PETILLI

Unieuro Wilier (2015)

Evgueni PETROV

Tinkoff (2016)

Alessandro PETTITI

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2014)

Ricardo PICHETTA

Team Idea 2010 (2014)

Davide PLEBANI

Unieuro Wilier (2015)

Pawel POLJANSKI

Tinkoff (2016)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Michael ROGERS

Tinkoff (2016)

Massimo ROSA

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Andrea ROSSINI

Team Idea 2010 (2013)

Lorenzo ROTA

Unieuro Wilier (2015)

Ivan ROVNY

Tinkoff (2016)

Peter SAGAN

Tinkoff (2016)

Juraj SAGAN

Tinkoff (2016)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Astana Pro Team (2019)

Daniel SAVINI

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Matteo SPREAFICO

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2014)

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Nikita STALNOV UMERBEKOV

Astana Pro Team (2019)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli (2017)

Marco TECCHIO

Unieuro Wilier (2015)

Mirko TEDESCHI

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2014)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Matteo TOSATTO

Tinkoff (2016)

Sebastian TRILLINI

Unieuro Wilier (2015)

Yuri TROFIMOV

Tinkoff (2016)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff (2016)

Michael VALGREN ANDERSEN

Tinkoff (2016)

Andrea VENDRAME

Androni Giocattoli (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Antonio Gabriele VIGILANTE

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Davide VILLELLA

Astana Pro Team (2019)

Jonas Gregaard WILSLY

Astana Pro Team (2019)

Artyom ZAKHAROV

Astana Pro Team (2019)

Andrey ZEITS

Astana Pro Team (2019)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.