Dominique FORLINI

Dominique FORLINI

Ciclista Professionista (Cod: 7282)

Nato a PARIS XII il 14 settembre 1924

Morto a SEVRES il 17 ottobre 2014

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1959 G.P. des Oeuvres sociales - Daumesnil
1955 Six Days - Frankfurt
1954 23 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  13 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  Quillan
  Six Days - Berlin
  Six Days - Bruxelles
  Amiens
1952 24 agosto Tour de Corrèze
  17 agosto G.P. de Granville (Tappa n.2)
  G.P. Nice
1951 29 luglio Circuit de la Vienne
1950 Paris-Valenciennes
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1962 Margnat - Paloma FRA
1961 Libéria - Grammont - Wolber FRA
1960 Libéria - Grammont FRA
1959 Condor SUI
1958 Essor FRA
1957 Alcyon FRA
1955 Gitane FRA
1954 Ideor ESP
1953 Alcyon - Dunlop FRA
1952 Alcyon FRA
1951 Tigra FRA
1950 Mercier - Hutchinson FRA
1949 Mercier FRA
1948 Colibri FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio ABATE

Margnat - Paloma (1962)

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Pierre ADAM

Colibri (1948)

Joseph ALI

Essor (1958)

Guy AMELIN

Margnat - Paloma (1962)

Francis ANASTASI

Margnat - Paloma (1962)

Daniel ANDREOLETTY

Libéria - Grammont (1960)

Henri ANGLADE

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Libéria - Grammont (1960)

Jean ARMAND

Libéria - Grammont (1960)

Jean-Pierre ARNAUD

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Lucien ARNAUD

Libéria - Grammont (1960)

Henri AUBRY

Mercier (1949)

Mercier - Hutchinson (1950)

Robert AUBRY

Alcyon (1957)

Amand AUDAIRE

Gitane (1955)

Joseph AURÉ

Margnat - Paloma (1962)

Jacques AVELIN

Margnat - Paloma (1962)

Georges AVIGNON

Alcyon (1957)

Jacques BACHELOT

Margnat - Paloma (1962)

Maurice BAËLE

Gitane (1955)

Émile BAFFERT

Mercier (1949)

Jean BAILLE

Mercier - Hutchinson (1950)

Jean BALDASSARI

Mercier - Hutchinson (1950)

René BARESE

Mercier - Hutchinson (1950)

René BARRERE

Mercier - Hutchinson (1950)

Raymond BATAN

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Gilbert BELLONE

Margnat - Paloma (1962)

Noël BENSÔ

Libéria - Grammont (1960)

Jacques BERGER

Libéria - Grammont (1960)

Alcyon (1957)

Roger BERTAZ

Alcyon (1952)

René BERTON

Tigra (1951)

Jean BIDART

Mercier (1949)

Arthur BIHANNIC

Margnat - Paloma (1962)

Louis BISILLIAT

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Libéria - Grammont (1960)

Paul BLANC

Libéria - Grammont (1960)

Elie BLASIGH

Mercier (1949)

Mercier - Hutchinson (1950)

Serge BLUSSON

Essor (1958)

Stanislas BOBER

Alcyon (1952)

Louis BOBET

Margnat - Paloma (1962)

Jean BONIFASSI

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Libéria - Grammont (1960)

Robert BONNAVENTURE

Tigra (1951)

Henri BONNEFOND

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Libéria - Grammont (1960)

Marius BONNET

Mercier (1949)

Henri BONNET

Mercier (1949)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Ideor (1954)

Joseph BOUDON

Margnat - Paloma (1962)

Albert BOURLON

Colibri (1948)

Albert BOUVET

Margnat - Paloma (1962)

Rene BRETON

Libéria - Grammont (1960)

Pierre BRUN

Libéria - Grammont (1960)

Essor (1958)

Louis BRUSSELMANS

Mercier (1949)

Walter BUCHER

Condor (1959)

Lucien BUYSSE

Mercier (1949)

Norbert CALLENS

Mercier - Hutchinson (1950)

Juan CAMPILLO GARCIA

Margnat - Paloma (1962)

Emile CARRARA

Ideor (1954)

Joseph CARRARA

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Libéria - Grammont (1960)

Rafael CARRASCO GUERRA

Margnat - Paloma (1962)

Giuseppe CEREGHETTI

Condor (1959)

Pierre CHALLEAU

Colibri (1948)

Andre CHANARON

Libéria - Grammont (1960)

Robert CHAPATTE

Mercier (1949)

Tigra (1951)

Roger CHUPIN

Mercier - Hutchinson (1950)

Jean-Marie CIELISZKA

Essor (1958)

Gitane (1955)

Joseph CIGANO

Alcyon - Dunlop (1953)

Ronald COE

Margnat - Paloma (1962)

Robert COULOMB

Libéria - Grammont (1960)

Manuel CRUZ

Libéria - Grammont (1960)

Paul DARQUAS

Libéria - Grammont (1960)

Karel DE BAERE

Mercier (1949)

Mercier - Hutchinson (1950)

Roger DE CORTE

Alcyon (1952)

Jean DE GRIBALDI

Tigra (1951)

Alois DE HERTOG

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Albert DE NIL

Alcyon - Dunlop (1953)

René DE SMET

Alcyon - Dunlop (1953)

Georges DECAUX

Gitane (1955)

Georges DELESCLUSE

Colibri (1948)

Bos DELILLE

Essor (1958)

Vincent A. DENSON

Margnat - Paloma (1962)

Henri DENYS

Alcyon - Dunlop (1953)

Louis DEPREZ

Mercier (1949)

Mercier - Hutchinson (1950)

Georges DEQUESNE

Essor (1958)

Germain DERIJCKE

Libéria - Grammont (1960)

Alcyon (1952)

Robert DESBATS

Mercier (1949)

Mercier - Hutchinson (1950)

Roger DESGRANGES

Libéria - Grammont (1960)

Georges DESPLENTER

Mercier (1949)

Mercier - Hutchinson (1950)

Joseph DESSERTINE

Mercier (1949)

Francois DIAZ

Margnat - Paloma (1962)

Theo DINGENS

Essor (1958)

Maurice DIOT

Mercier (1949)

Mercier - Hutchinson (1950)

Tigra (1951)

Jean DOTTO

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Libéria - Grammont (1960)

Robert DUCARD

Margnat - Paloma (1962)

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Libéria - Grammont (1960)

Claude DUPONT

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Gaston DUPUY

Libéria - Grammont (1960)

Marcel DUSSAULT

Alcyon (1952)

Raymond ELENA

Margnat - Paloma (1962)

Seamus ELLIOTT

Essor (1958)

Henri EPALLE

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Libéria - Grammont (1960)

Guy EPAUD

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Norbert ESNAULT

Gitane (1955)

Lucien René FAURE

Libéria - Grammont (1960)

Walter FAVRE

Condor (1959)

Marcel FERRI

Libéria - Grammont (1960)

Jean FORESTIER

Essor (1958)

Louis FORLINI

Alcyon (1952)

André FOUCHER

Libéria - Grammont (1960)

Georges FURNIERE

Alcyon (1957)

Georges GALLIANO

Alcyon (1952)

André GALLIS

Alcyon (1952)

Gabriel GAUDIN

Gitane (1955)

Bernard GAUTHIER

Mercier (1949)

Mercier - Hutchinson (1950)

Raphael GEMINIANI

Ideor (1954)

Roger GEOFFROY

Libéria - Grammont (1960)

Elio GERUSSI

Essor (1958)

Robert GIBANEL

Essor (1958)

José Juan GIL SOLE'

Margnat - Paloma (1962)

Georges GILLES

Gitane (1955)

Kurt GIMMI

Condor (1959)

Pascal GNAZZO

Libéria - Grammont (1960)

Francois GOASDUFF

Margnat - Paloma (1962)

Jean GRACZYK

Essor (1958)

Anton GRAESER

Condor (1959)

Heinz GRAF

Condor (1959)

Joseph GROUSSARD

Essor (1958)

Emile GUERINEL

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Marcel GUITARD

Libéria - Grammont (1960)

Henri GULDEMONT

Gitane (1955)

Marcel HENDRIKX

Alcyon (1952)

Anthony HEWSON

Libéria - Grammont (1960)

Hans HOLLENSTEIN

Condor (1959)

Raymond HOORELBEKE

Essor (1958)

Marc HUIART

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Robert JACQUET

Libéria - Grammont (1960)

Marcel JANSSENS

Alcyon (1952)

Rafael JONCKHEERE

Alcyon (1952)

Henri JOURDEN

Margnat - Paloma (1962)

Marcel KINT

Mercier (1949)

Edouard KLABINSKI

Mercier (1949)

Mercier - Hutchinson (1950)

Serge KREHER

Alcyon (1952)

Willem LABAERE

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Ken LAIDLAW

Margnat - Paloma (1962)

Andre LAMANDE

Libéria - Grammont (1960)

Guy LAPÉBIE

Mercier (1949)

Marcel LASNE

Colibri (1948)

Jean LAZARIDES

Ideor (1954)

Claude LE BER

Essor (1958)

André LE DISSEZ

Alcyon (1957)

René LE FLOCH

Mercier (1949)

Mercier - Hutchinson (1950)

Jean LE NIZERHY

Colibri (1948)

Daniel LEBOEUF

Alcyon (1957)

Claude LECLERCQ

Margnat - Paloma (1962)

Jean-Claude LEFEBVRE

Gitane (1955)

Pierre LEGRANGE

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

André LEMOINE

Alcyon (1957)

Michel LEPINE

Margnat - Paloma (1962)

Marcel LEPREVOST

Alcyon (1957)

Jean Robert Henri LEULLIER

Alcyon - Dunlop (1953)

Gilbert LOOF

Alcyon (1957)

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Jesus LORONO ARTEAGA

Ideor (1954)

Gérard LOUSTALOT

Libéria - Grammont (1960)

Jean MARCARINI

Margnat - Paloma (1962)

Cesar MARCELAK

Mercier (1949)

Mercier - Hutchinson (1950)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Margnat - Paloma (1962)

Condor (1959)

Francisco MASIP LLOP

Ideor (1954)

Jacques MELOT

Essor (1958)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Margnat - Paloma (1962)

Charles MENDUNI

Alcyon - Dunlop (1953)

Orphée MENEGHINI

Essor (1958)

Raymond MEYZENQ

Libéria - Grammont (1960)

Marcel MICHEL

Mercier - Hutchinson (1950)

Jean MILESI

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Libéria - Grammont (1960)

Joseph MIRANDO

Essor (1958)

Pierre MOLINERIS

Alcyon (1952)

Maurice MOLLIN

Mercier - Hutchinson (1950)

Maurice MONIER

Alcyon (1952)

Ian MOORE

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Pierre MORIN

Margnat - Paloma (1962)

Rene MORTELEC

Alcyon (1957)

Jacques MOUJICA

Mercier (1949)

Mercier - Hutchinson (1950)

Pierre NARDI

Alcyon (1957)

Maurice NAULEAU

Gitane (1955)

Georges NOGUEROL

Margnat - Paloma (1962)

Anatole NOVAK

Essor (1958)

Joseph NOVALÈS

Margnat - Paloma (1962)

André NOYELLE

Alcyon - Dunlop (1953)

Luis OTANO ARCELUS

Margnat - Paloma (1962)

Claude OTTAVI

Gitane (1955)

Giuseppe PAGOTTO

Mercier - Hutchinson (1950)

Robert PALLU

Gitane (1955)

Edouard PAMBOUKDJIAN

Mercier (1949)

Armand PAPAZIAN

Gitane (1955)

Daniel PATTEEUW

Libéria - Grammont (1960)

René PAVARD

Essor (1958)

Maurice PELÉ

Gitane (1955)

Henri PERLY

Alcyon (1957)

Alcyon (1952)

Victor PERNAC

Mercier (1949)

Mercier - Hutchinson (1950)

Maurice PICCOLI

Libéria - Grammont (1960)

Albert PLATEL

Alcyon (1952)

Oscar PLATTNER

Condor (1959)

Jean PLAUDET

Essor (1958)

Raymond PLAZA

Gitane (1955)

Edmond POLCHLOPEK

Margnat - Paloma (1962)

Pietro POLO

Margnat - Paloma (1962)

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Libéria - Grammont (1960)

Charles PRIGENT

Alcyon (1957)

Hervé PROUZET

Gitane (1955)

Roger PROVOST

Gitane (1955)

Maurice QUENTIN

Essor (1958)

Alcyon (1952)

Gitane (1955)

Sante RANUCCI

Condor (1959)

Jacques REBIFFE

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Attilio REDOLFI

Mercier (1949)

Mercier - Hutchinson (1950)

Raoul REMY

Tigra (1951)

Jean RICHARD

Colibri (1948)

Jean ROBIC

Gitane (1955)

Emilio RODRIGUEZ BARROS

Ideor (1954)

Roger RONDEAUX

Tigra (1951)

Giovanni ROSSI

Tigra (1951)

Louis ROSTOLLAN

Essor (1958)

Jean Francois ROUEL

Margnat - Paloma (1962)

Alfred RUEGG

Libéria - Grammont (1960)

Condor (1959)

André RUFFET

Alcyon (1952)

Gitane (1955)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Ideor (1954)

Seamus RYAN

Margnat - Paloma (1962)

Marcel RYCKAERT

Mercier (1949)

Mercier - Hutchinson (1950)

Gilbert SALVADOR

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Libéria - Grammont (1960)

Jean SAVELLI

Libéria - Grammont (1960)

Raymond SCARDIN

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Alberic SCHOTTE

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Gilbert SCODELLER

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Pierre SCRIBANTE

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Libéria - Grammont (1960)

Jose SEGU SORIANO

Libéria - Grammont (1960)

Jean SELIC

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Libéria - Grammont (1960)

Joannes SOCQUET

Alcyon (1952)

Jean STABLINSKI

Essor (1958)

Gitane (1955)

Vic SUTTON

Libéria - Grammont (1960)

Eugène TAMBURLINI

Gitane (1955)

Aristide TARRI

Margnat - Paloma (1962)

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Libéria - Grammont (1960)

Emile TEISSEIRE

Tigra (1951)

Lucien TEISSEIRE

Tigra (1951)

Eugène TELOTTE

Mercier - Hutchinson (1950)

Joseph THOMIN

Margnat - Paloma (1962)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Alcyon (1957)

André TROCHUT

Essor (1958)

Richard VAN GENECHTEN

Libéria - Grammont (1960)

Firmin VAN KERREBROECK

Mercier - Hutchinson (1950)

Rik VAN STEENBERGEN

Mercier (1949)

Alois VAN STEENKISTE

Mercier - Hutchinson (1950)

Lionel VANBRABANDT

Mercier (1949)

Mercier - Hutchinson (1950)

Martin VANGENEUGDEN

Gitane (1955)

Robert VARNAJO

Gitane (1955)

Joseph VELLY

Margnat - Paloma (1962)

Maurice VERDEUN

Alcyon (1957)

Jozef VERHAERT

Mercier (1949)

Mercier - Hutchinson (1950)

Michel VERMEULIN

Essor (1958)

Marius VIAL

Alcyon (1952)

Pierre VILLARD

Libéria - Grammont (1960)

Andre VILLARD

Libéria - Grammont (1960)

Graham Joseph VINES

Condor (1959)

Vincent VITETTA

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Jean VITETTA

Alcyon - Dunlop (1953)

Jacques VIVIER

Gitane (1955)

André VLAYEN

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Roger WALKOWIAK

Gitane (1955)

Daniel WALRYCK

Libéria - Grammont - Wolber (1961)

Joseph WASKO

Alcyon (1957)

Gottfried WEILENMANN

Tigra (1951)

Lode WOUTERS

Alcyon (1952)

Mario ZULIANI

Alcyon (1957)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.