Fabiano FONTANELLI

Fabiano FONTANELLI

Ciclista Professionista (Cod: 7266)

Nato a FAENZA il 24 aprile 1965

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 04 ottobre Giro della Provincia di Lucca
  01 ottobre Giro della Provincia di Lucca (Tappa n.1)
  20 luglio G.P. Città di Rio Saliceto e Correggio
2001 16 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.2)
2000 26 marzo Settimana Ciclistica Internazionale - Memorial Cecchi Gori (Tappa n.5)
1999 06 aprile Paris-Camembert
  26 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
1998 01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
1997 02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  02 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.12)
  01 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.11)
1996 30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  09 maggio Giro del Trentino (Tappa n.2)
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  03 marzo Giro dell'Etna
  02 marzo Trofeo Pantalica
  16 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
  06 febbraio G.P. d'Ouverture la Marseillaise
1995 11 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
  07 aprile G.P. Pino Cerami
  28 marzo Giro di Calabria (Tappa n.3)
  27 marzo Giro di Calabria (Tappa n.2)
1994 20 giugno Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.1)
  13 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.6)
  12 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.5)
1993 05 settembre Tour de Pologne (Tappa n.5)
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.11)
  14 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.6)
  12 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.4)
  27 febbraio Giro della Provincia di Reggio Calabria
1991 27 giugno Giro di Puglia
  23 giugno Giro di Puglia (Tappa n.1)
1989 05 aprile Giro di Calabria (Tappa n.2)
1987 G.P. Calvatone
1986 Coppa Caduti di Reda
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Mercatone Uno - Scanavino ITA
2002 Mercatone Uno ITA
2001 Mercatone Uno - Stream Tv
(fino al 14 maggio nome Mercatone Uno - Albacom)
ITA
2000 Mercatone Uno - Albacom ITA
1999 Mercatone Uno - Bianchi ITA
1998 Mercatone Uno - Bianchi ITA
1997 Maglificio MG - Technogym ITA
1996 MG Boys Maglificio - Technogym ITA
1995 ZG Mobili - Selle Italia - Birex ITA
1994 ZG Mobili - Selle Italia ITA
1993 Navigare - Blue Storm ITA
1992 Italbonifica
(Italbonifica - Al Malhas alla Volta a Portugal)
ITA
1991 Italbonifica - Navigare ITA
1990 Italbonifica - Navigare - Conti ITA
1989 Selca - Conti - Ciclolinea ITA
1988 G.S. Lambrusco Giacobazzi ITA dilettante
1986 G.S. Lambrusco Giacobazzi ITA dilettante
1985 G.S. Stracciari Trasporti ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joseba ALBIZU LIZASO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Stefano ALLOCCHIO

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Italbonifica - Navigare (1991)

Italbonifica (1992)

Michael ANDERSSON

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Stefano ARLOTTI

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1986)

Marco ARTUNGHI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Fabio BALDATO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Sergio BARBERO

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Alessandro BARONTI

Navigare - Blue Storm (1993)

Michele BARTOLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Francesco BELLOTTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Alessandro BERTOLINI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Paolo BETTINI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Stefano BIANCHINI

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Pierangelo BINCOLETTO

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Walter BONCA

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Gianluca BORDIGNON

Italbonifica - Navigare (1991)

Italbonifica (1992)

Simone BORGHERESI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Ruggero BORGHI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Ermanno BRIGNOLI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Gianni BUGNO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Leonardo CANESCHI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Maurizio CARAVAGGIO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Sergio CARCANO

Italbonifica - Navigare (1991)

Davide CARLI

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Roberto CARUSO

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Stefano CASAGRANDA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Fabio CASARTELLI

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Walter CASTIGNOLA

Navigare - Blue Storm (1993)

Stefano CATTAI

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Stefano CEMBALI

Italbonifica (1992)

Christian CHARRIERE

Maglificio MG - Technogym (1997)

Michael James CHAVEZ

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Stefano CHECCHIN

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Massimo CIGANA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Cesare CIPOLLINI

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Angelo CITRACCA

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Massimo CODOL

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Stefano COLAGE'

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Fabio COLOMBINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Roberto CONTI

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Riccardo CONTI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1986)

Michele COPPOLILLO

Italbonifica - Navigare (1991)

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Davide DALL'OLIO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Vassili DAVIDENKO

Navigare - Blue Storm (1993)

Ottavio DAZZAN

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

William DAZZANI

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Italbonifica - Navigare (1991)

Luca DE ANGELI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Daniele DE PAOLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Enrico DEGANO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Marco DELLA VEDOVA

Mercatone Uno (2002)

Vincenzo DI FALCO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Giuseppe DI FRESCO

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Alberto ELLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Elio FASOLA

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Lorenzo FERDEGHINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Andrea FERRIGATO

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Elio FESTA

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Marco FINCATO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno (2002)

Carlo FINCO

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Valentino FOIS

Mercatone Uno (2002)

Riccardo FORCONI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Patrizio GAMBIRASIO

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Fabio GARDOSI

G.S. Stracciari Trasporti (1985)

Stefano GARZELLI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Cristian GASPERONI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Nicola GAVAZZI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Bernard GAVILLET

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Adriano GEMELLI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1986)

Massimo GHIROTTO

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Danilo GIOIA

Italbonifica - Navigare (1991)

Roberto GIUCOLSI

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Sylvain GOLAY

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Andrea GOVONI

G.S. Stracciari Trasporti (1985)

Giuseppe GUERINI

Navigare - Blue Storm (1993)

Masatoshi ICHIKAWA

Navigare - Blue Storm (1993)

Rolf JAERMANN

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Dimitri KONYSHEV

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Roman KREUZIGER

Italbonifica (1992)

Angelo LECCHI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Marco LIETTI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Nicola LODA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Lubos LOM

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Mario MANZONI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Oscar MASON

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Carlos Alberto MAYA LIZCANO

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Luca MAZZANTI

Mercatone Uno (2002)

Roberto MENEGOTTO

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Andrea MOLETTA

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Maurizio MOLINARI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Gianpaolo MONDINI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Raul Alexander MONTANA HERRERA

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Cristian MORENI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Andrea MORETTI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1988)

Massimiliano MORI

Mercatone Uno (2002)

Michele MORO

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Italbonifica - Navigare (1991)

Italbonifica (1992)

Massimiliano NAPOLITANO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Dario NICOLETTI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Gianmario ORTENZI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Roberto PAGNIN

Navigare - Blue Storm (1993)

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Michele PALETTI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1986)

Marco PANTANI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Roberto PELLICONI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1986)

G.S. Stracciari Trasporti (1985)

Giancarlo PERINI

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Davide PERONA

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Giusvan PIOVACCARI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Roberto PISTORE

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Massimo PODENZANA

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Italbonifica - Navigare (1991)

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Dario RANDO

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Ivan RAVAIOLI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Hendrik REDANT

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Pascal RICHARD

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Gianluca RIGAMONTI

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Claudio RIO

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Edoardo ROCCHI

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Nelson RODRIGUEZ SERNA

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Marco SALERI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Marco SALIGARI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

William SANCINI

G.S. Stracciari Trasporti (1985)

Mauro Antonio SANTAROMITA

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Roberto SAVOLDI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Luca SCINTO

Italbonifica (1992)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Francesco SECCHIARI

Mercatone Uno (2002)

Eddy SERRI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Fabrizio SETTEMBRINI

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Italbonifica - Navigare (1991)

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Roberto SGAMBELLURI

Mercatone Uno (2002)

Alexandre SHEFFR

Navigare - Blue Storm (1993)

Marcello SIBONI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Gilberto SIMONI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Luca SOLARI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Pablo SOLER SILES

Mercatone Uno (2002)

Sylvester SZMYD

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Fabio TESTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Matteo TOSATTO

Maglificio MG - Technogym (1997)

Mario TRAVERSONI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Raimondo VAIRETTI

Italbonifica (1992)

Fabrizio VANNUCCI

Selca - Conti - Ciclolinea (1989)

Marco VELO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Enrico ZAINA

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Stefano ZANINI

Italbonifica - Navigare (1991)

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.