Maurizio FONDRIEST

Maurizio FONDRIEST

Ciclista Professionista (Cod: 7254)

Nato a CLES il 15 gennaio 1965

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1997 26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
1996 15 settembre Tour de Pologne (Tappa n.8)
  04 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
1995 15 giugno Volta Ciclista a Catalunya Prologo
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
1994 27 settembre Coppa Sabatini
  17 settembre Giro del Lazio
  11 settembre Tour de Pologne
  10 settembre Tour de Pologne (Tappa n.6)
  06 settembre Tour de Pologne (Tappa n.2)
  12 agosto Tour of Britain
  10 agosto Tour of Britain (Tappa n.3)
  08 agosto Tour of Britain (Tappa n.1)
  21 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.3)
1993 23 ottobre Firenze-Pistoia
  25 settembre Giro dell'Emilia
  15 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  09 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  22 agosto Meisterschaft von Zurich
  19 giugno G.P. du Midi-Libre
  19 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.5)
  17 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.3)
  16 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.2)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  14 maggio Giro del Trentino
  14 maggio Giro del Trentino (Tappa n.4)
  13 maggio Giro del Trentino (Tappa n.3)
  12 maggio Giro del Trentino (Tappa n.2)
  20 marzo Milano-Sanremo
  17 marzo Tirreno-Adriatico
  14 marzo La Fléche Wallonne
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  22 febbraio Settimana Siciliana (Tappa n.3)
  06 febbraio Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.4)
  G.P. Baden-Baden
  Escalada a Montjuich
  UCI World Cup 1993
1992 13 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  12 agosto Trofeo Melinda
  06 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
1991 08 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  08 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  12 maggio Nanno
  25 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.3)
  UCI World Cup 1991
1990 07 settembre Giro del Lazio
  13 agosto Coppa Agostoni
  05 agosto Tour of Britain (Tappa n.6)
  18 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.2)
1989 04 ottobre Coppa Sabatini
  13 maggio Giro di Toscana
  07 maggio Nanno
1988 02 ottobre Scordia
  28 agosto World Championship Road Race - Renaix (BEL)
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  25 aprile G.P. Industria e Commercio di Prato
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
1987 13 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
1986 15 agosto Quatre Jours du Hainaut Occidental
  18 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.7)
  11 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.1)
  27 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.2)
  09 marzo Trofeo ZSSDI
  25 febbraio G.P. di Diano Marina
  Trofeo Piva
  Giro del Belvedere di Villa di Cordignano
  G.P. Santa Rita
  G.P. Sportivi di Poggiana
  Coppa Città di San Daniele
1985 06 ottobre Piccolo Giro di Lombardia
  19 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.8)
  12 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
1997 Cofidis FRA
1996 Roslotto - ZG Mobili RUS
1995 Lampre - Panaria ITA
1994 Lampre - Panaria ITA
1993 Lampre - Polti ITA
1992 Panasonic - Sportlife NED
1991 Panasonic - Sportlife NED
1990 Del Tongo - Rex ITA
1989 Del Tongo ITA
1988 Alfa Lum - Legnano - Ecoflam ITA
1987 Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum ITA
1986 G.S. Zalf Fior ITA dilettante
1985 G.S. Zalf Fior ITA dilettante
1984 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Lampre - Polti (1993)

Stefano ALLOCCHIO

Lampre - Polti (1993)

Marino AMADORI

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Frankie ANDREU

Cofidis (1997)

Lance ARMSTRONG

Cofidis (1997)

Franco BALLERINI

Del Tongo - Rex (1990)

Aimone BARONI

G.S. Zalf Fior (1986)

Alessandro BARONTI

Lampre - Panaria (1995)

Romano BEGHETTO

G.S. Zalf Fior (1985)

G.S. Zalf Fior (1986)

Wladimir BELLI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Marco BERGAMO

Del Tongo (1989)

Alessandro BERTOLINI

Cofidis (1998)

Georg BICKEL

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Luigi BIELLI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Luciano BOFFO

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Igor BONCIUKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Alessandro BONO

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Polti (1993)

Eddy BOUWMANS

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Davide BRAMATI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Roberto BUODO

G.S. Zalf Fior (1986)

Christophe CAPELLE

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Daniele CAROLI

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Del Tongo (1989)

Francesco CASAGRANDE

Cofidis (1998)

Stefano CATTAI

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Primoz CERIN

G.S. Zalf Fior (1985)

Daniele CESARETTI

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Francesco CESARINI

Del Tongo - Rex (1990)

Franco CHIOCCIOLI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Andrea CHIURATO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Cesare CIPOLLINI

Del Tongo (1989)

Mario CIPOLLINI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Roberto CONTI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Michele CORROCHER

G.S. Zalf Fior (1986)

Stefano CORTINOVIS

Lampre - Polti (1993)

Acacio DA SILVA MORA

Lampre - Polti (1993)

Vassili DAVIDENKO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Louis DE KONING

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Gianluca DE ROSSI

G.S. Zalf Fior (1985)

Erik DEKKER

Panasonic - Sportlife (1992)

Jérôme DELBOVE

Cofidis (1998)

Laurent DESBIENS

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Rudy DHAENENS

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Viatcheslav DJAVANIAN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Andrea Vincenzo DOLCI

Lampre - Panaria (1995)

Viatcheslav EKIMOV

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Doriano ERCOLANI

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Gianni FARESIN

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

G.S. Zalf Fior (1985)

Antonio FERRETTI

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Andrea FERRIGATO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Marco FINCATO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Francesco FONDRIEST

G.S. Zalf Fior (1985)

G.S. Zalf Fior (1986)

Alessio GALLETTI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Laurent GANE'

Cofidis (1998)

Giuseppe GASTALDELLO

G.S. Zalf Fior (1986)

Philippe GAUMONT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Luca GELFI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Federico GHIOTTO

G.S. Zalf Fior (1985)

Mauro GIANCECCHI

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Claudio GOLINELLI

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Alexandre GONTCHENKOV

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Stéphane GOUBERT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Mirko GUALDI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Grzegorz GWIAZDOWSKI

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Jacques HANEGRAAF

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Jens HEPPNER

Panasonic - Sportlife (1991)

Pier Marino IMOLA

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Nicolas JALABERT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Robert JULICH

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Eric KNUVERS

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Vincent LE QUELLEC

Cofidis (1998)

Angelo LECCHI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Michel LEGRAND

Panasonic - Sportlife (1991)

Massimiliano LELLI

Cofidis (1998)

Jozef LIECKENS

Panasonic - Sportlife (1991)

Marco LIETTI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Pascal LINO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Kevin LIVINGSTON

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Thierry LODER

Cofidis (1998)

Giovanni LOMBARDI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Federico LONGO

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Henk LUBBERDING

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Olaf LUDWIG

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Orlando MAINI

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Mario MANZONI

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Yvan MARTIN

Cofidis (1997)

Ivan MAZZOCCO

G.S. Zalf Fior (1986)

Roland MEIER

Cofidis (1998)

David MILLAR

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

David MONCOUTIE

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Antonio MORBIATO

G.S. Zalf Fior (1985)

G.S. Zalf Fior (1986)

Francis MOREAU

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Gael MOREAU

Cofidis (1998)

Wilfried NELISSEN

Panasonic - Sportlife (1992)

Guy NULENS

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Fabio PARISE

G.S. Zalf Fior (1986)

Camillo PASSERA

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Roberto PENDIN

G.S. Zalf Fior (1986)

Davide PERONA

Lampre - Panaria (1995)

Giovanni PETRINA

G.S. Zalf Fior (1985)

Eddy PLANCKAERT

Panasonic - Sportlife (1991)

Jo PLANCKAERT

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

David PLAZA ROMERO

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Samuel PLOUHINEC

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Christian POOS

Cofidis (1997)

Luca PRADA

Lampre - Panaria (1994)

Giovanni RENOSTO

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Christophe RINERO

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Tony ROMINGER

Cofidis (1997)

Fabio ROSCIOLI

Del Tongo - Rex (1990)

Maurizio ROSSI

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Harry ROZENDAL

Panasonic - Sportlife (1991)

Cyril SAUGRAIN

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Paolo SAVOLDELLI

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Ilario SCREMIN

G.S. Zalf Fior (1985)

Dimitri SEDUN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Marc SERGEANT

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Marco SERPELLINI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Daniele SGNAOLIN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Alexei SIVAKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Jiri SKODA

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Youri SOURKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Patrick STROUKEN

Panasonic - Sportlife (1991)

Jan jr SVORADA

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Marek SZERSZYNSKI

Lampre - Polti (1993)

Bruno THIBOUT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Janek TOMBAK

Cofidis (1998)

Pavel TONKOV

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Arnaud TOURNANT

Cofidis (1997)

Cofidis (1998)

Diego TREPIN

Lampre - Panaria (1994)

Serguej UCHAKOV

Lampre - Polti (1993)

Piotr UGRUMOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Jim VAN DE LAER

Cofidis (1997)

Robert VAN DE VIN

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Eric VAN LANCKER

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Marc VAN ORSOUW

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Menno VINK

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Jean-Marie WAMPERS

Panasonic - Sportlife (1991)

Gianluca ZANINI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Cristian ZANOLINI

Lampre - Panaria (1995)

Marco ZEN

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Roslotto - ZG Mobili (1996)

G.S. Zalf Fior (1986)

Dimitri ZHDANOV

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Silvio ZONZINI

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.