Carlo FINCO

Carlo FINCO

Ciclista Professionista (Cod: 7199)

Nato a CURTAROLO il 27 maggio 1968

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 De Nardi - Pasta Montegrappa SVK fino al 14 maggio
2000 Alessio ITA
1999 Ballan - Alessio ITA
1998 Ballan ITA
1997 Maglificio MG - Technogym ITA
1996 MG Boys Maglificio - Technogym ITA
1995 ZG Mobili - Selle Italia - Birex ITA
1994 Festina - Lotus AND
1993 Festina - Lotus AND
1991 S.C. F.W.R. Bata - F. Moser ITA dilettante
1990 S.C. F.W.R. Bata - F. Moser ITA dilettante
1989 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
1988 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
1987 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tom ANDERSON

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Daniel ARAUZ COLL

Festina - Lotus (1993)

Adriano BAFFI

Ballan (1998)

Jean-Claude BAGOT

Festina - Lotus (1994)

Fabio BALDATO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Ballan - Alessio (1999)

Filippo BALDO

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Andrea BALLAN

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Aimone BARONI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)

Michele BARTOLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Romano BEGHETTO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)

Ivan BELTRAMI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)

Alessandro BERTOLINI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Alessio (2000)

Leonardo BERTONCELLO

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)

Paolo BETTINI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Falk BODEN

Festina - Lotus (1993)

Walter BONCA

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Rossano BRASI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Jan BRATKOWSKI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Tiziano BRICHESE

G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)

Gianni BUGNO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Roberto BUODO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)

Josep CAMPOY RAMOS

Festina - Lotus (1993)

Angelo CANZONIERI

Ballan (1998)

Rudy CARNELOS

G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)

Roberto CARUSO

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Stefano CASAGRANDA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Alessio (2000)

Davide CASAROTTO

Alessio (2000)

Stefano CATTAI

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Ballan (1998)

Michelangelo CAUZ

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)

Arunas CEPELE

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Christian CHARRIERE

Maglificio MG - Technogym (1997)

Massimo CIGANA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Jesus CLAVERO DEL MORAL

Festina - Lotus (1993)

Stefano COLAGE'

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Fabio COLOMBINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Gabriele COLOMBO

Ballan (1998)

Michele COPPOLILLO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Jordi CORNELLA AYERBE

Festina - Lotus (1993)

Michele CORROCHER

G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)

Mirko CREPALDI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Alex DA RE

G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)

Stefano DALLA POZZA

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)

Carlo DI BERNARDO

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)

Davide DI BERT

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)

Jean-Philippe DOJWA

Festina - Lotus (1993)

Jesua DOMENEC PASTORET

Festina - Lotus (1993)

Martin EARLEY

Festina - Lotus (1993)

Alberto ELLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Giovanni FAINELLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)

Olexandr FEDENKO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Mirko FEDRIZZI

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)

Lorenzo FERDEGHINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

David FERNANDEZ GARCIA

Festina - Lotus (1993)

Andrea FERRIGATO

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Ballan - Alessio (1999)

Marco FINCATO

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)

Fabiano FONTANELLI

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Eddy FORNER

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Valerio FRANCESCHINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)

Angelo FURLAN

Alessio (2000)

Sasa GAIJCIC

Alessio (2000)

Davide GALLERANI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)

Giorgio GASPAROTTO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)

Giuseppe GASTALDELLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)

Romes GAYNETDINOV

Festina - Lotus (1993)

Jan GAZI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Massimo GHIROTTO

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Daniele GIACOMIN

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)

Mauro GIANETTI

Festina - Lotus (1993)

Stefano GIGLIO

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)

Cristian GOBBI

Alessio (2000)

Sylvain GOLAY

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Alexandre GONTCHENKOV

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Alessio (2000)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Festina - Lotus (1993)

Stéphane GOUBERT

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Oleg GRISHKINE

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Mirko GUALDI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)

Leonardo GUIDI

Alessio (2000)

Marian HECL

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Jean-Jacques HENRY

Festina - Lotus (1994)

Pascal HERVE

Festina - Lotus (1994)

Stephen HODGE

Festina - Lotus (1994)

Martin HVASTIJA

Ballan - Alessio (1999)

Alessio (2000)

Rolf JAERMANN

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Gert JAKOBS

Festina - Lotus (1993)

Sean KELLY

Festina - Lotus (1993)

Jans KOERTS

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Vitaly KOKORINE

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Maros KOVAC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Igor KRANJEC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Jan KRUZIC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Angelo LAMACCHI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)

Michal LARIS

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Joona LAUKKA

Festina - Lotus (1994)

Carlos LAYA SEOUANE

Festina - Lotus (1993)

Luc LEBLANC

Festina - Lotus (1994)

Angelo LECCHI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Endrio LEONI

Ballan (1998)

Alessio (2000)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)

Roberto LEZAUN ZUBIRIA

Festina - Lotus (1994)

Marco LIETTI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Pascal LINO

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Nicola LODA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Federico LONGO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)

Toni LOZANO FAJARDO

Festina - Lotus (1993)

Marco MAGNANI

Alessio (2000)

Harald MAIER

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Eleuterio MANCEBO HERRERO

Festina - Lotus (1994)

Mauro MANCIN

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)

Youri MANOUYLOV

Festina - Lotus (1993)

Thierry MARIE

Festina - Lotus (1993)

Yvan MARTIN

Festina - Lotus (1994)

Manuel MARTINEZ COSTA

Festina - Lotus (1993)

Jean-Luc MASDUPUY

Festina - Lotus (1993)

Roberto MENEGOTTO

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Nicola MICELI

Alessio (2000)

Alessandro MIGNOLLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)

Maurizio MOLINARI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Raul Alexander MONTANA HERRERA

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Enrico MORENO SANCHEZ

Festina - Lotus (1993)

Dario NICOLETTI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Aleksandar NIKACEVIC

Alessio (2000)

Bruno OLIVIERI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)

Rodolfo ONGARATO

Ballan (1998)

Alessio (2000)

Alberto ONGARATO

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Roberto PAGNIN

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Giuseppe PALUMBO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Stefano PANETTA

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Javila Marc PANTEBRE PALMIT

Festina - Lotus (1993)

Fabio PARISE

G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)

Ivan PAROLIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)

Yure PAVLIC

G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)

Raul PAZ VINAS

Festina - Lotus (1993)

Arrigo PEGORARO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)

Emiele PEREZ FONT

Festina - Lotus (1993)

Xavier PEREZ FONT

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Luis PEREZ GARCIA

Festina - Lotus (1993)

Thomas PEZZOLI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Mariano PICCOLI

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)

Mauro PICCOLI

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)

Fernando PINERO GALLEGO

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Roberto PISTORE

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

David PLAZA ROMERO

Festina - Lotus (1994)

Daniele PONTONI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)

Marc PUJOL COLOMA

Festina - Lotus (1993)

Felice PUTTINI

Alessio (2000)

Paolo RATTI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)

Pascal RICHARD

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Nelson RODRIGUEZ SERNA

ZG Mobili - Selle Italia - Birex (1995)

Steven ROOKS

Festina - Lotus (1993)

Marco SALERI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Marco SALIGARI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Maglificio MG - Technogym (1997)

Orlando SARTORI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)

Tiberio SAVOIA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)

Federico SAVOIA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1987)

Luca SCINTO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Mariano SCUZ

G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)

Dimitri SEDUN

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Alexandre SHEFFR

Alessio (2000)

Luigi SIMION

G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)

Gilberto SIMONI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Ballan - Alessio (1999)

Jan SIPEKY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Maxim SMIRNOV

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Jan SPAK

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Massimo STRAZZER

Alessio (2000)

Francisque TEYSSIER

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Roberto TORRES TOLEDANO

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Matteo TOSATTO

Maglificio MG - Technogym (1997)

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Amilcare TRONCA

Ballan (1998)

Alain TURICCHIA

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Serguej UCHAKOV

Alessio (2000)

Piotr UGRUMOV

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Jan VALACH

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Juan VALBUENA ROSET

Festina - Lotus (1993)

Jos VAN AERT

Festina - Lotus (1993)

Eric VAN LANCKER

Festina - Lotus (1993)

Jean-Paul VAN POPPEL

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Josep VAZQUEZ TRABAZO

Festina - Lotus (1993)

Giovanni VENDRAMINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1989)

Michel VERMOTE

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Alberto VINALE

Alessio (2000)

Alain VINYAL PORTA

Festina - Lotus (1993)

Richard VIRENQUE

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Jordi VISA DOLSA

Festina - Lotus (1993)

Thomas WEGMULLER

Festina - Lotus (1993)

Reinbert WIELINGA

De Nardi - Pasta Montegrappa (2001)

Eddy ZANCOPE'

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)

Flavio ZANDARIN

Alessio (2000)

Antonio ZANINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1988)

Pierangelo ZORZETTO

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.