Laurent FIGNON

Laurent FIGNON


(Il Professore)

Nato a PARIS il 12 agosto 1960
Morto a PARIS XVIII il 31 agosto 2010
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (7185)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1993 28 febbraio Ruta Ciclista Mexico
  19 febbraio Ruta Ciclista Mexico (Tappa n.6)
1992 28 luglio Callac
  15 luglio Tour de France (Tappa n.11)
1991 21 settembre Vouneuil-sous-Biard
  01 agosto Dijon
  27 giugno Giro di Puglia (Tappa n.5)
1990 29 aprile Nanno
  25 marzo Critérium International
1989 31 dicembre 1989 FICP Road Ranking
  15 ottobre Critérium des As
  01 ottobre G.P. Baden-Baden
  23 settembre G.P. des Nations
  09 settembre Trofeo Baracchi
  01 settembre Profronde van Almelo
  19 agosto Ronde van Nederland
  20 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  11 giugno Giro d'Italia
  09 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  18 marzo Milano-Sanremo
(Valida come: 1a prova di 1a 1989 UCI World Cup)
  26 febbraio Ronde d'Aix-en-Provence
  St. Martin de Landelles - Poly Normande
1988 18 settembre Tour of the European Community
  05 aprile Paris-Camembert
  19 marzo Milano-Sanremo
  Tour of the European Community (Tappa n.9)
  Route du Sud Prologo
  Route du Sud (Tappa n.1)
  Critérium International (Tappa n.2)
1987 22 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  11 agosto Gouden Pijl - Emmen
  22 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  05 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  12 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
1986 09 agosto Scherpenheuvel
  09 agosto Scherpenheuvel
  07 agosto Bol d'or des Monédières - Chaumeil
  27 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  19 maggio Les Ormes
  16 aprile La Fléche Wallonne
1985 26 marzo Tour Midi-Pyrénees Prologo
  28 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale
  27 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.4)
  07 febbraio Etoile de Bessèges Prologo
1984 10 agosto Ussel
  05 agosto Castillon-la-Bataille
  31 luglio Egmond aan Zee
  22 luglio Tour de France
  21 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  19 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  17 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  15 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  24 giugno Road National Championship - France
  08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  12 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  08 maggio Tour de Romandie Prologo
1983 20 agosto Tour du Limousin (Tappa n.3)
  12 agosto Deurne
  24 luglio Tour de France
  23 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  22 maggio G.P. Plumelec
  26 marzo Critérium International (Tappa n.1)
  21 marzo Tour d'Armor Prologo
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  Circuit de l'Aulne
  Mael-Pestivien
  Chateau-Chinon
  Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  Vailly-sur-Sauldre
1982 28 marzo Critérium International
  02 marzo Flèche Azuréenne
  27 febbraio G.P. de Cannes
  Garanciéres en Beauce
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1993 Gatorade ITA
1992 Gatorade - Chateau d'Ax ITA
1991 Castorama - Raleigh FRA
1990 Castorama - Raleigh FRA
1989 Super U - Raleigh FRA
1988 Système U FRA
1987 Système U FRA
1986 Système U - Gitane FRA
1985 Renault - Elf FRA
1984 Renault - Elf FRA
1983 Renault - Elf - Gitane FRA
1982 Renault - Elf - Gitane FRA
1981 dilettante
1980 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Hubert ARBES Renault - Elf - Gitane (1982)
Dominique ARNOULD Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Jean-Claude BAGOT Castorama - Raleigh (1991)
Vincent BARTEAU Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
  Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
Bernard BECAAS Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
Wayne BENNINGTON Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
Charles BERARD Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
Laurent BIONDI Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Alain BONDUE Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Yves BONNAMOUR Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
Patrick BONNET Renault - Elf - Gitane (1982)
Bruno BOSCARDIN Gatorade (1993)
Philippe BOUVATIER Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
Eric BOYER Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
  Système U (1988)
Philippe BOYER Système U (1988)
Gianni BUGNO Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Philippe CHEVALLIER Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
Andrea CHIURATO Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Christian CORRE Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
Dirk DE WOLF Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Jacques DECRION Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
Lucien DIDIER Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
Pascal DUBOIS Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
Jacky DURAND Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Giovanni FIDANZA Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Patrick GAGNIER Renault - Elf - Gitane (1982)
Dominique GAIGNE Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
Dominique GARDE Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Jean-Claude GARDE Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
Bernard GAVILLET Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Martial GAYANT Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Marco GIOVANNETTI Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
Ivan GOTTI Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Eric GUYOT Système U (1987)
  Système U (1988)
Bernard HINAULT Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
Ralf HOFEDITZ Système U - Gitane (1986)
Heinz IMBODEN Super U - Raleigh (1989)
Pascal JULES Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
Christophe LAVAINNE Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
  Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Bruno LE BRAS Castorama - Raleigh (1990)
Jean-Paul LE BRIS Renault - Elf - Gitane (1982)
Maurice LE GUILLOUX Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
Luc LEBLANC Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Dominique LECROCQ Système U - Gitane (1986)
Yvon LEDANOIS Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Greg LEMOND Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
Soren LILHOLT Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Marc MADIOT Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Yvon MADIOT Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Jean-Marc MANFRIN Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Mario MANZONI Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Thierry MARIE Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
  Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Laurent MASSON Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
Marc MEILLEUR Castorama - Raleigh (1990)
Pierre-Henri MENTHÉOUR Renault - Elf (1984)
Frédéric MONCASSIN Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Charles MOTTET Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
  Système U (1988)
Camillo PASSERA Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
Jean-Louis PEILLON Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
Joel PELIER Système U (1987)
  Système U (1988)
Oscar Domenico PELLICIOLI Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Andrea PERON Gatorade (1993)
Fabrice PHILIPOT Castorama - Raleigh (1990)
Éric PICHON Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Pascal POISSON Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Bjarne RIIS Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Pascal ROBERT Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
Jean-Cyril ROBIN Castorama - Raleigh (1991)
Jean-Francois RODRIGUEZ Renault - Elf - Gitane (1982)
Abelardo RONDON VASQUEZ Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Denis ROUX Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
Jean-Philippe ROUXEL Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Gérard RUE Système U (1987)
  Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
Pello RUIZ CABESTANY Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Eric SALOMON Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
  Super U - Raleigh (1989)
Eugene SAMUEL Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
Mauro Antonio SANTAROMITA Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
Philippe SAUDE' Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
Mario SCIREA Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Claude SEGUY Super U - Raleigh (1989)
Francois SIMON Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Pascal SIMON Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Valerio TEBALDI Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Jonas TEGSTROM Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Didier THUEUX Castorama - Raleigh (1991)
Georg TOTSCHNIG Gatorade (1993)
Rudi VERDONCK Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Frederic VICHOT Castorama - Raleigh (1991)
Alain VIGNERON Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
Alberto VOLPI Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
André WERNLI Gatorade (1993)
Bruno WOJTINEK Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
  Super U - Raleigh (1989)
Stefano ZANATTA Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.