Diego ROSA

Diego ROSA

Ciclista Professionista (Cod: 71568)

Nato a ALBA il 27 marzo 1989

N.B. Fratello di Massimo.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 25 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali
2016 08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
2015 01 ottobre Milano-Torino
2012 06 maggio Giro del Friuli Venezia Giulia
  04 maggio Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.3)
  09 aprile Bologna-Raticosa
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sky GBR
2018 Team Sky GBR
2017 Team Sky GBR
2016 Astana Pro Team KAZ
2015 Astana Pro Team KAZ
2014 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2013 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2012 Palazzago Elledent Rad ITA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Fabio ARU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Maxat AYAZBAYEV

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Marco BANDIERA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Leonardo BASSO

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Stanislau BAZHKOU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Dario BELINGHERI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Manuel BELLETTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Zhandos BIZHIGITOV

Astana Pro Team (2016)

Lars BOOM

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Ian BOSWELL

Team Sky (2017)

Borut BOZIC

Astana Pro Team (2015)

Alessandro CACCIAMANI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Eros CAPECCHI

Astana Pro Team (2016)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Dario CATALDO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Marco CHIANESE

Palazzago Elledent Rad (2012)

Riccardo CHIARINI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Samuele CONTI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Leandro COTESTA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Tiziano DALL'ANTONIA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Laurens DE VREESE

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Jonathan DIBBEN

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Antonio DONEDDU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Mark DONOVAN

Team Sky (2018)

Owain DOULL

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Luca DUGANI FLUMIAN

Palazzago Elledent Rad (2012)

Eddie DUNBAR

Team Sky (2019)

Alexsandr DYACHENKO

Astana Pro Team (2015)

Kenny ELISSONDE

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Giairo ERMETI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Patrick FACCHINI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Fabio FELLINE

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Christopher FROOME

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Carlos Johan GALVIZ GARCIA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Filippo GANNA

Team Sky (2019)

Mattia GAVAZZI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Yonder Eduardo GODOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Michal GOLAS

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Mirco GRASSENIS

Palazzago Elledent Rad (2012)

Roberto GRESELIN

Palazzago Elledent Rad (2012)

Andriy GRIVKO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Marco GUADAGNINI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Andrea GUARDINI

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Andrea GUDERZO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Kristoffer HALVORSEN

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Ethan HAYTER

Team Sky (2018)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Andrei HOLUBEU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Johnny HOOGERLAND

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Arman KAMYSHEV

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Tanel KANGERT

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Peter KENNAUGH

Team Sky (2017)

Vasili KIRYIENKA

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Christian KNEES

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Ilia KOSHEVOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Nurbolat KULIMBETOV

Astana Pro Team (2016)

Michal KWIATKOWSKI

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Mikel LANDA MEANA

Astana Pro Team (2015)

Team Sky (2017)

Christopher LAWLESS

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

David LOPEZ GARCIA

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Davide MALACARNE

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Alessandro MALAGUTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Andrea Yannick MAROTTA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Gianni MOSCON

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Marcin MROZEK

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Team Sky (2019)

Vincenzo NIBALI

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Sky (2017)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Dias OMIRZAKOV

Astana Pro Team (2016)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Matteo PIAZZA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Wouter POELS

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Salvatore PUCCIO

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Francesco REDA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Valentino REGINATO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Luke ROWE

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Michele SCARPONI

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Pavel SIVAKOV

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Gatis SMUKULIS

Astana Pro Team (2016)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Team Sky (2019)

Andrea SOTTOCORNOLA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Ian STANNARD

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Luca STERBINI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Simone STERBINI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Benjamin SWIFT

Team Sky (2019)

Rein TAARAMAE

Astana Pro Team (2015)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Nicola TESTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Geraint THOMAS

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Paolo TIRALONGO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Ruslan TLEUBAYEV

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Andrea TOCCO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Andrea TROVATO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Dylan VAN BAARLE

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Danny VAN POPPEL

Team Sky (2017)

Alessandro VANOTTI

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Elia VIVIANI

Team Sky (2017)

Lieuwe WESTRA

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Artyom ZAKHAROV

Astana Pro Team (2016)

Andrey ZEITS

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Gianfranco ZILIOLI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Andrea ZORDAN

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.