Diego FERRARI

Diego FERRARI


Nato a CREMONA il 17 novembre 1970

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (7147)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 Amica Chips - Tacconi Sport ITA
1999 Riso Scotti - Vinavil ITA
1998 Asics - CGA ITA
1997 Asics - CGA ITA
1996 G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei ITA elite
1995 Ceramiche Refin ITA stagiaire
1995 S.C. Fagnano Nuova ITA dilettante
1994 S.C. Padovani Uniontrasport Multipower ITA dilettante
1993 G.S. Brescialat ITA dilettante
1991 G.S. Domus 87 ITA dilettante
1989 G.S. Dari-Mec - Ingranaggi Itam Tessuti ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Claudio AINARDI G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)
Miguel ALZAMORA RIERA Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Massimo APOLLONIO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Francesco ARAZZI G.S. Brescialat (1993)
Kurt-Asle ARVESEN Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Riso Scotti - Vinavil (1999)
Gabriele BALDUCCI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Alessandro BARONTI Asics - CGA (1997)
Mauro BARTOLI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Michele BARTOLI Asics - CGA (1998)
Ivan BASSO Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Marco BEDINO G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)
Wladimir BELLI G.S. Domus 87 (1991)
Marco BELLINI Asics - CGA (1997)
Francesco BELLOTTI Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Paolo BETTINI Asics - CGA (1998)
Carlo Marino BIANCHI Ceramiche Refin (1995)
  Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Cristian BIANCHINI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Simone BIASCI G.S. Domus 87 (1991)
Vladislav BOBRIK Riso Scotti - Vinavil (1999)
Enrico BONETTI Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Alessio BONGIONI Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Ruggero BORGHI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Gianluca BORTOLAMI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Paolo BOSSONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Patrick CALCAGNI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Johan CAPIOT Ceramiche Refin (1995)
Johnny CARERA G.S. Dari-Mec - Ingranaggi Itam Tessuti (1989)
Fabio CASARTELLI G.S. Domus 87 (1991)
Pietro CAUCCHIOLI Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Nicola CHESINI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Claudio CHIAPPUCCI Asics - CGA (1997)
Mario CHIESA Asics - CGA (1997)
Federico COLONNA Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Michele COPPOLILLO Asics - CGA (1998)
Angelo CUBELLO G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)
Cordiano DAGNONI G.S. Dari-Mec - Ingranaggi Itam Tessuti (1989)
Daniele DE PAOLI G.S. Brescialat (1993)
Giuseppe DI GRANDE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Lorenzo DI SILVESTRO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Massimo DONATI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Gianmatteo FAGNINI G.S. Domus 87 (1991)
Roberto FERRARIO G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)
Learco FILIPPINI G.S. Brescialat (1993)
Rosario FINA G.S. Domus 87 (1991)
Dario FRIGO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Gianbattista GAGGERO G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)
Daniele GALLI Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Dmitri GAYNITDINOV Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
David Harold GEORGE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mauro GEROSA Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Giordano GHILARDI G.S. Dari-Mec - Ingranaggi Itam Tessuti (1989)
Sandro GIACOMELLI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Massimo GIAMMARINO S.C. Padovani Uniontrasport Multipower (1994)
Marco GILI Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Stefano GIRALDI Ceramiche Refin (1995)
Roberto GIUCOLSI G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)
Giuseppe GUERINI G.S. Domus 87 (1991)
Alessandro GUERRA S.C. Fagnano Nuova (1995)
Andrej HAUPTMAN Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Heinz IMBODEN Ceramiche Refin (1995)
Ruslan IVANOV Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Andreas KAPPES Ceramiche Refin (1995)
Zoran KLEMENCIC Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Vitaly KOKORINE Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Mirko LAURIA Riso Scotti - Vinavil (1999)
Ivan LUNA G.S. Domus 87 (1991)
  G.S. Brescialat (1993)
Peter LUTTENBERGER Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Massimo MAESTRI G.S. Domus 87 (1991)
Fabio MALBERTI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Cristiano MANCINI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Rodolfo MASSI Ceramiche Refin (1995)
Eddy MAZZOLENI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Nicola MICELI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Marco MILESI G.S. Domus 87 (1991)
Nicola MINALI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Gabriele MISSAGLIA G.S. Brescialat (1993)
Maurizio MOLINARI Asics - CGA (1997)
Luca MONFREDINI S.C. Padovani Uniontrasport Multipower (1994)
Andrea NOE' Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Giuseppe PALUMBO Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Federico PARIS G.S. Dari-Mec - Ingranaggi Itam Tessuti (1989)
Maurizio PARISE G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)
Alberto PASSERA G.S. Dari-Mec - Ingranaggi Itam Tessuti (1989)
Diego PELLEGRINI G.S. Domus 87 (1991)
Roberto PELLICONI Ceramiche Refin (1995)
Moreno PEZZE' Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Leonardo PIEPOLI Ceramiche Refin (1995)
Gianluca PIEROBON Ceramiche Refin (1995)
Oscar POZZI Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Luca PRADA S.C. Padovani Uniontrasport Multipower (1994)
Felice PUTTINI Ceramiche Refin (1995)
Nicola PUTTINI Ceramiche Refin (1995)
Mauro RADAELLI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Gabriele RAMPOLLO G.S. Brescialat (1993)
Domenico ROMANO Riso Scotti - Vinavil (1999)
Fabio ROSCIOLI Ceramiche Refin (1995)
  Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Andrea ROSSI S.C. Padovani Uniontrasport Multipower (1994)
Stefan RUTIMANN Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Cristian Dario SALVATO Ceramiche Refin (1995)
Arnoldas SAPRYKINAS Riso Scotti - Vinavil (1999)
Davide SCALMANA Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Samuele SCHIAVINA Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Luca SCINTO Asics - CGA (1998)
Alexandre SHEFFR Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Filippo SIMEONI Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Gianluca SIRONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Sylvester SZMYD Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
David TANI Asics - CGA (1998)
Fabrizio TARCHINI G.S. Domus 87 (1991)
Antonio TAULER LLULL Asics - CGA (1997)
Gianluca TONETTI G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)
Fabrizio TREZZI G.S. Dari-Mec - Ingranaggi Itam Tessuti (1989)
Alain TURICCHIA Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Paolo VALOTI G.S. Domus 87 (1991)
Frank VAN DEN ABBEELE Ceramiche Refin (1995)
Antonio VARRIALE Riso Scotti - Vinavil (1999)
Alessandro VOLPE G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)
Enrico ZAINA Asics - CGA (1997)
Steve ZAMPIERI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Flavio ZANDARIN Riso Scotti - Vinavil (1999)
Flavio ZANINI G.S. Dari-Mec - Ingranaggi Itam Tessuti (1989)
Simone ZUCCHI G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)
Pietro ZUCCONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.