Benoît POITEVIN

Benoît POITEVIN


Nato il 5 maggio 1991

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Elite
Cod: (71085)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Team U Anjou 49 FRA elite
2016 Team U Anjou 49 FRA elite
2015 VC Rouen 76 FRA elite
2014 Sojasun espoir - ACNC FRA elite
2013 UC Nantes - Atlantique FRA under23
2013 FDJ FRA stagiaire
2012 UC Nantes - Atlantique FRA under23
2011 US Saint-Herblain FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Florent ARDOUIN US Saint-Herblain (2011)
Alexandre AUFFRET US Saint-Herblain (2011)
Paul BERGÉ UC Nantes - Atlantique (2012)
  UC Nantes - Atlantique (2013)
Antoine BESSON UC Nantes - Atlantique (2013)
Anaël BIÉMON Team U Anjou 49 (2017)
Corentin BOILEVIN UC Nantes - Atlantique (2013)
William BONNET FDJ (2013)
Frédéric BONSERGENT Team U Anjou 49 (2017)
David BOUCHER FDJ (2013)
Jacques BOUCHEVREAU UC Nantes - Atlantique (2012)
Martin BOUÉDO UC Nantes - Atlantique (2013)
Nacer BOUHANNI FDJ (2013)
Thomas BOURREAU UC Nantes - Atlantique (2013)
Alexis BOURRELIER Team U Anjou 49 (2017)
Ludovic BRET UC Nantes - Atlantique (2012)
Etienne BRIARD UC Nantes - Atlantique (2012)
  UC Nantes - Atlantique (2013)
Flavien BRUHAY US Saint-Herblain (2011)
Fabrice CALLARD US Saint-Herblain (2011)
Alexis CARLIN VC Rouen 76 (2015)
Adrien CARPENTIER VC Rouen 76 (2015)
Sandy CASAR FDJ (2013)
Christophe CHABERT-VEAU Team U Anjou 49 (2017)
Cyrille CHAMBON Team U Anjou 49 (2017)
Guillaume CHARON Team U Anjou 49 (2017)
Franck CHARRIER UC Nantes - Atlantique (2012)
Kevin CHERRUAULT UC Nantes - Atlantique (2012)
Romain CHERRUAULT US Saint-Herblain (2011)
Aurélien CHRÉTIEN VC Rouen 76 (2015)
Mathieu CLOAREC UC Nantes - Atlantique (2012)
  UC Nantes - Atlantique (2013)
Vincent COLAS UC Nantes - Atlantique (2013)
Arnaud COURTEILLE FDJ (2013)
Pierre COUTURIER VC Rouen 76 (2015)
Jean-Simon D'ANJOU Team U Anjou 49 (2016)
Damien DEGOT VC Rouen 76 (2015)
Mickael DELAGE FDJ (2013)
Cedric DELAPLACE Sojasun espoir - ACNC (2014)
Cyril DELORY UC Nantes - Atlantique (2013)
Arnaud DEMARE FDJ (2013)
Ronan DEQUIPPE UC Nantes - Atlantique (2012)
  UC Nantes - Atlantique (2013)
  Sojasun espoir - ACNC (2014)
Arnaud DESCAMPS VC Rouen 76 (2015)
Cédric DROUET US Saint-Herblain (2011)
Dimitri DURAND UC Nantes - Atlantique (2012)
Kenny ELISSONDE FDJ (2013)
Nigel ELLSAY Sojasun espoir - ACNC (2014)
Nicolas FAUCHEUX US Saint-Herblain (2011)
Romain FAUQUE Team U Anjou 49 (2016)
  Team U Anjou 49 (2017)
Pierrick FEDRIGO FDJ (2013)
Thibault FERASSE UC Nantes - Atlantique (2013)
Enzo FICHEUX Team U Anjou 49 (2017)
Antonio Murilo FISCHER FDJ (2013)
Kévin FOUACHE UC Nantes - Atlantique (2012)
  UC Nantes - Atlantique (2013)
Cyril FOUCAULT Team U Anjou 49 (2017)
Rudy FOUCAULT Team U Anjou 49 (2017)
Vincent FREULON Team U Anjou 49 (2016)
  Team U Anjou 49 (2017)
Alexandre GENIEZ FDJ (2013)
Anthony GESLIN FDJ (2013)
Pierre GOUAULT UC Nantes - Atlantique (2012)
  UC Nantes - Atlantique (2013)
Anthony GROSSET Team U Anjou 49 (2016)
  Team U Anjou 49 (2017)
Julien GUAY Sojasun espoir - ACNC (2014)
Alexis GUERIN FDJ (2013)
Axel GUILCHER UC Nantes - Atlantique (2013)
Frédéric GUILLEMOT Sojasun espoir - ACNC (2014)
Jérome GUISNEUF US Saint-Herblain (2011)
Alban HALOCHE Sojasun espoir - ACNC (2014)
Sean HAMBROOK Sojasun espoir - ACNC (2014)
Vincent HENAFF UC Nantes - Atlantique (2012)
Dragan HERVÉOU UC Nantes - Atlantique (2012)
Valentin HUE Sojasun espoir - ACNC (2014)
Emmanuel HUTIN UC Nantes - Atlantique (2012)
  UC Nantes - Atlantique (2013)
Romain JAGU US Saint-Herblain (2011)
Arnold JEANNESSON FDJ (2013)
Mihkel KALJA VC Rouen 76 (2015)
Antoine KLEIN Team U Anjou 49 (2017)
Dylan KOWALSKI VC Rouen 76 (2015)
Matthieu LADAGNOUS FDJ (2013)
Romain LAMOULINE US Saint-Herblain (2011)
Laurent LAROUR US Saint-Herblain (2011)
Johan LE BON FDJ (2013)
Olivier LE GAC FDJ (2013)
Kévin LEDANOIS UC Nantes - Atlantique (2012)
  UC Nantes - Atlantique (2013)
Franck LEMONNIER Sojasun espoir - ACNC (2014)
Sylvain LOPEZ VC Rouen 76 (2015)
Julien LOUIS Team U Anjou 49 (2017)
Édouard LOUYEST UC Nantes - Atlantique (2012)
  UC Nantes - Atlantique (2013)
  VC Rouen 76 (2015)
Lionel LOZÉ Team U Anjou 49 (2017)
Jean-Philippe MAHEAU UC Nantes - Atlantique (2012)
Josselin MAILLET Team U Anjou 49 (2016)
Laurent MANGEL FDJ (2013)
Lorrenzo MANZIN UC Nantes - Atlantique (2013)
Antoine MASSON UC Nantes - Atlantique (2013)
Charlie MILOT UC Nantes - Atlantique (2012)
  UC Nantes - Atlantique (2013)
Pascal MONTIER VC Rouen 76 (2015)
Pierre-Alexandre MONTIGNY Sojasun espoir - ACNC (2014)
Aurélien MORÉNO-CARPIO Team U Anjou 49 (2016)
  Team U Anjou 49 (2017)
Francis MOUREY FDJ (2013)
Francois NIAY VC Rouen 76 (2015)
Oskar NISU VC Rouen 76 (2015)
Yoann OFFREDO FDJ (2013)
Paul OURSELIN Sojasun espoir - ACNC (2014)
Fabien PAVY Team U Anjou 49 (2016)
Gino PEREIRA FERREIRA US Saint-Herblain (2011)
Aurélien PICART Team U Anjou 49 (2017)
Laurent PICHON FDJ (2013)
Cédric PINEAU FDJ (2013)
Thibaut PINOT FDJ (2013)
Christopher PIRY VC Rouen 76 (2015)
Mickaël PLANTUREUX VC Rouen 76 (2015)
Karl POIRIER Team U Anjou 49 (2016)
  Team U Anjou 49 (2017)
Guillaume POUGET Team U Anjou 49 (2017)
Jérémy PROD'HOMME Team U Anjou 49 (2016)
  Team U Anjou 49 (2017)
Victor QUEMARD Team U Anjou 49 (2016)
  Team U Anjou 49 (2017)
Amaury QUESNEL UC Nantes - Atlantique (2012)
Maxime QUEYRET Team U Anjou 49 (2017)
Risto RAID VC Rouen 76 (2015)
Denis RAIMBAULT Team U Anjou 49 (2017)
Mickael RENOU UC Nantes - Atlantique (2012)
Dominique ROLLIN FDJ (2013)
Anthony ROTURIER Team U Anjou 49 (2016)
Julien ROUSSEAU US Saint-Herblain (2011)
Julien ROUSSEL VC Rouen 76 (2015)
Anthony ROUX FDJ (2013)
Jérémy ROY FDJ (2013)
Jean-Marc RUNAVOT US Saint-Herblain (2011)
Anthony SAUX UC Nantes - Atlantique (2012)
  UC Nantes - Atlantique (2013)
Marc SAVARY US Saint-Herblain (2011)
Nicolas SECHER US Saint-Herblain (2011)
Fabrice SEIGNEUR Sojasun espoir - ACNC (2014)
Paulius SISKEVICIUS Sojasun espoir - ACNC (2014)
Stellio SOUFFACHE Team U Anjou 49 (2016)
  Team U Anjou 49 (2017)
Geoffrey SOUPE FDJ (2013)
Erwan TEGUEL UC Nantes - Atlantique (2012)
  UC Nantes - Atlantique (2013)
Laurent TELLIER US Saint-Herblain (2011)
Luc TELLIER US Saint-Herblain (2011)
Jonathan THIRÉ UC Nantes - Atlantique (2013)
Pierre TIELEMANS VC Rouen 76 (2015)
Benoit VAUGRENARD FDJ (2013)
Jussi VEIKKANEN FDJ (2013)
Mickael VERGER Team U Anjou 49 (2016)
Arthur VICHOT FDJ (2013)
Émilien VIENNET FDJ (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.