Jacques ANQUETIL

Jacques ANQUETIL


(Maitre Jacques, Monsieur Chrono)

Nato a MONT-SAINT-AIGNAN il 8 gennaio 1934
Morto a ROUEN il 18 novembre 1987
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (710)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1969 16 novembre Londinières
  02 novembre Flers de l'Orne
  14 luglio La Gacilly
  13 luglio La Clayette
  08 giugno Saint-Thomas de Conac
  11 maggio Saint-Just
  20 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  30 marzo Curac
  Vayrac
  Chateaugiron
1968 01 novembre Trofeo Baracchi
  27 ottobre Périers
  14 settembre Prix de la Libération - Armentières
  03 settembre Circuit de l'Aulne
  Mael-Pestivien
  G.P. du Petit Varois
  Ronde d'Aix-en-Provence
  Saint Claud
  Soissons
1967 12 novembre Flers de l'Orne
  13 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  12 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  27 agosto Circuit de la forêt de la Joux
  27 agosto Censeau
  24 giugno Auxerre
  Criterium National
  Brette-les-Pins
1966 25 settembre G.P. des Nations
  16 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  30 luglio Miramas (La Touloubre)
  08 maggio Saint-Hilaire du Harcouet
  02 maggio Liège-Bastogne-Liège
  15 marzo Paris-Nice
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  03 marzo Giro di Sardegna
  Boulogne sur Mer
  Pléaux
1965 04 novembre Trofeo Baracchi
  24 ottobre G.P. di Lugano - 4. G.P. Cynar
  19 settembre G.P. des Nations
  12 settembre Critérium des As
  15 agosto Felletin
  17 giugno G.P. Castrocaro Terme - Forli
  29 maggio Critérium du Dauphiné Libére
  28 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
  26 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
  24 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  08 maggio Circuit des Blés d'Or - Gouesnou
  02 maggio Le Mont Faron - Chrono
  20 marzo Vuelta a Campanzar
  16 marzo Paris-Nice
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  Criterium National
  Chateaugiron
  Bordeaux-Paris
  Man'x Trophy
  Arras
  Vichy
  Soissons
  Criterium National (Tappa n.2)
1964 12 settembre Graignes
  24 agosto Castillon-la-Bataille
  19 agosto Quiberon
  18 luglio Bain-de-Bretagne
  15 luglio Evreux
  14 luglio Tour de France
  14 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  01 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  30 giugno Tour de France (Tappa n.9)
  07 giugno Giro d'Italia
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  21 marzo Gent-Wevelgem
  Oradour sur Glane
  Saussignac
  Commentry
  Criterium National (Tappa n.1)
  Maurs
1963 16 agosto Circuit d'Auvergne
  05 agosto Chateau-Chinon
  19 luglio Sallanches
  14 luglio Tour de France
  12 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  10 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  02 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  28 giugno Tour de France (Tappa n.6)
  09 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  08 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
  15 maggio Vuelta a Espana
  01 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  17 marzo Paris-Nice
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  Criterium National
  Quillan
  Oradour sur Glane
  Critérium des As
  Ferrière-la-Grande
  Criterium National (Tappa n.2)
1962 01 novembre Trofeo Baracchi
  10 settembre Laval
  04 settembre Circuit de l'Aulne
  15 luglio Tour de France
  13 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  01 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  Vichy
  Bol d'or des Monédières - Chaumeil
  Quimper
1961 15 ottobre G.P. di Lugano - 7. G.P. Davide Campari
  17 settembre G.P. des Nations
  16 luglio Tour de France
  14 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  25 giugno Tour de France (Tappa n.1)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  12 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  23 aprile Trofeo Tendicollo Universal
  16 marzo Paris-Nice
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  Criterium National
1960 09 ottobre G.P. di Lugano - 6. G.P. Davide Campari
  30 luglio Chateau-Chinon
  25 luglio Les Avenières
  19 luglio Evreux
  16 giugno Trofeo Tendicollo Universal
  09 giugno Giro d'Italia
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  15 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  Critérium des As
1959 25 ottobre G.P. di Lugano - 5. G.P. Davide Campari
  13 settembre G.P. Martini
  05 settembre Critérium des As
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  08 marzo Paris-Nice-Rome (Tappa n.5)
1958 12 ottobre G.P. di Lugano - 4. G.P. Davide Campari
  21 settembre G.P. des Nations
  14 settembre G.P. Martini
  25 agosto G.P. Marvan
  10 agosto Decize
  04 agosto Chateau-Chinon
  02 giugno G.P. de Rousies
  11 maggio 4 Jours de Dunkerque
  11 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
1957 22 settembre G.P. des Nations
  08 settembre G.P. Martini
  25 agosto Auch
  20 luglio Tour de France
  18 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  13 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  29 giugno Tour de France (Tappa n.3)
  17 marzo Paris-Nice
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  G.P. des Oeuvres sociales - Daumesnil
  Arras
  Critérium d'Alger
  Huy
  Langon
1956 23 settembre G.P. des Nations
  09 settembre G.P. Martini
  06 agosto Chateau-Chinon
  29 giugno World Hour Record - Milano (ITA)
  01 maggio Plougasnou
  Nantua
  Rouen-les-Essarts
  Bellegarde
1955 25 settembre G.P. des Nations
  11 settembre G.P. Martini
  04 agosto Brive
  10 luglio Rouen-les-Essarts
  12 marzo G.P. International du Théatre Romain
  Bol d'or des Monédières - Chaumeil
1954 24 ottobre G.P. di Lugano - G.P. Vanini
  19 settembre G.P. des Nations
  14 marzo Paris-Côte d'Azur (Tappa n.5)
  Plonéour-Lanvern
1953 18 ottobre G.P. di Lugano - G.P. Vanini
  27 settembre G.P. des Nations
  Tour de la Manche
  Tour de la Manche (Tappa n.2)
1952 G.P. de France
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1969 Bic FRA
1968 Bic FRA
1967 Bic FRA
1966 Ford France - Geminiani FRA
1965 Ford - France - Gitane FRA
1964 St. Raphael - Gitane FRA
1963 St. Raphael - Gitane FRA
1962 St. Raphael-Helyett FRA
1961 Helyett FRA
1960 Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson FRA
1959 Helyett - Leroux FRA
1958 Helyett FRA
1957 Helyett - Potin FRA
1956 Helyett-Potin FRA
1955 La Perle - Hutchinson FRA
1954 La Perle - Hutchinson FRA
1953 La Perle - Hutchinson FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Siegfried ADLER Bic (1967)
Lucien AIMAR St. Raphael - Gitane (1963)
  Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
  Bic (1969)
Rudi ALTIG St. Raphael-Helyett (1962)
  St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
Willy ALTIG St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
Robert ANDRY Helyett - Leroux (1959)
  Helyett (1961)
Jean-Claude ANNAERT St. Raphael-Helyett (1962)
  Ford France - Geminiani (1966)
Amand AUGUIER La Perle - Hutchinson (1955)
Luis BALAGUE CARRENO Bic (1969)
Jean BALDASSARI La Perle - Hutchinson (1953)
Daniel BEAUMONT St. Raphael-Helyett (1962)
  St. Raphael - Gitane (1963)
Christian BEKOU Bic (1967)
  Bic (1968)
Henri BELENA St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
Gilbert BELLONE Bic (1969)
Edmond BENOSKI La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
Louis BERGAUD St. Raphael - Gitane (1963)
Roland BERLAND Bic (1967)
  Bic (1968)
  Bic (1969)
Félix BERMUDEZ GARCIA La Perle - Hutchinson (1954)
Pierre BEUFFEUIL Ford - France - Gitane (1965)
Siro BIANCHI La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Louis BISILLIAT La Perle - Hutchinson (1954)
Serge BOLLEY Bic (1967)
  Bic (1968)
  Bic (1969)
Claude BORGNA Bic (1968)
Gabriel BORRA Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Roger BOURGEOIS La Perle - Hutchinson (1955)
Stan BRITTAIN Helyett (1958)
André BRULÉ La Perle - Hutchinson (1953)
Jean BRUN Helyett - Potin (1957)
  Helyett (1958)
Pierre BRUN Helyett-Potin (1956)
  Helyett - Leroux (1959)
Bernard BULTEL La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Marcello CAMILLO St. Raphael - Gitane (1963)
Pierre CAMPAGNARO Bic (1967)
  Bic (1968)
Maurice CARPENTIER La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
Emile CARRARA Helyett - Potin (1957)
Alban CAUVET St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
Robert CHAPATTE Helyett (1958)
Henri CHARDONNET La Perle - Hutchinson (1954)
Francois CHEVALLEY La Perle - Hutchinson (1953)
Jean-Marie CIELISZKA Helyett - Potin (1957)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Guy CLAUD Helyett (1961)
  St. Raphael-Helyett (1962)
  St. Raphael - Gitane (1963)
André CLOAREC Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
  St. Raphael-Helyett (1962)
Artur COELHO GUIMARAES Helyett - Leroux (1959)
Augustin CORTEGGIANI Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Jean COUPRY La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Claude COUSSEAU St. Raphael - Gitane (1963)
Hilaire COUVREUR Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Paul CRAPEZ Bic (1969)
Albert DAENEKYNT Helyett (1961)
André DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1954)
Jean DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Marcel DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Roland DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
André DARRIGADE La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
  Helyett-Potin (1956)
  Helyett - Potin (1957)
  Helyett (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Roger DARRIGADE Helyett-Potin (1956)
  Helyett - Potin (1957)
  Helyett (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Jo DE ROO St. Raphael-Helyett (1962)
  St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
Jozef DE WOLF Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Georges DECRAEYE Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Jean DELAHAYE La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Marcel DELATTRE St. Raphael-Helyett (1962)
  St. Raphael - Gitane (1963)
Edouard DELBERGHE Helyett (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
André DELORT St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
Fernand DELORT St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
Arie DEN HARTOG St. Raphael - Gitane (1964)
  Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
Vincent A. DENSON Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
Walter DIGGELMANN La Perle - Hutchinson (1953)
Maurice DIOT La Perle - Hutchinson (1954)
Albert DOLHATS La Perle - Hutchinson (1953)
André DRUERE La Perle - Hutchinson (1954)
Daniel DUCREUX Bic (1969)
André DUFRAISSE St. Raphael-Helyett (1962)
  St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
Jacques DUPONT La Perle - Hutchinson (1955)
André DURNEZ Helyett (1961)
José Miguel ECHAVARRI GARCIA Bic (1969)
Raymond ELENA La Perle - Hutchinson (1955)
Seamus ELLIOTT Helyett - Potin (1957)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
  St. Raphael-Helyett (1962)
  St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
  Ford - France - Gitane (1965)
Pierre EVERAERT St. Raphael-Helyett (1962)
  St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
  Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
Lucien René FAURE La Perle - Hutchinson (1954)
Jean FLAHAUT La Perle - Hutchinson (1953)
Lucien FLIFFEL La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Jean FORESTIER Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Claude FRACCARO Ford - France - Gitane (1965)
Maurice GANDOLFO St. Raphael - Gitane (1964)
Pierre GAUDOT La Perle - Hutchinson (1953)
Pierre GAUTIER Bic (1969)
Albertus GELDERMANS St. Raphael-Helyett (1962)
  St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
Jean-Claude GENTY Bic (1968)
  Bic (1969)
Elio GERUSSI Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Arnaud GEYRE Helyett (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Pierre GHISELLINI Bic (1968)
Lucien GILLEN La Perle - Hutchinson (1954)
Roger GODEAU La Perle - Hutchinson (1954)
Raymond GOUSSOT La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
Pierre GOUVERNEUR La Perle - Hutchinson (1953)
Jean GRACZYK La Perle - Hutchinson (1955)
  Helyett - Potin (1957)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
  St. Raphael-Helyett (1962)
  Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
Rolf GRAF La Perle - Hutchinson (1953)
Michel GRAIN St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
  Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
Charles GROSSKOST Bic (1968)
  Bic (1969)
Georges GROUSSARD Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Joseph GROUSSARD Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Serge GUILLAUME Bic (1968)
Jacques GUIOT Bic (1967)
  Bic (1968)
Cees HAAST Bic (1968)
Roger HASSENFORDER La Perle - Hutchinson (1955)
  St. Raphael - Gitane (1963)
Peter HEAD Bic (1968)
Yves HELOU Helyett - Potin (1957)
  Helyett - Leroux (1959)
Anthony HEWSON Helyett - Leroux (1959)
Raymond HOORELBEKE Helyett-Potin (1956)
  Helyett - Potin (1957)
  Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Ludwig HORMANN La Perle - Hutchinson (1953)
Marcel HUBER La Perle - Hutchinson (1954)
Jan HUGENS St. Raphael - Gitane (1963)
  Ford France - Geminiani (1966)
Raymond HUGUET Helyett (1961)
Guy IGNOLIN St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
  Ford - France - Gitane (1965)
Raymond IMPANIS Helyett - Potin (1957)
Jean JACQUES Helyett - Leroux (1959)
Jan JANSSEN Bic (1969)
Marcel JANSSENS St. Raphael-Helyett (1962)
Gabriel JARRIGE La Perle - Hutchinson (1955)
Julio JIMENEZ MUNOZ Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
Roland JOASSIN La Perle - Hutchinson (1954)
Jean-Marie JOUBERT Helyett - Potin (1957)
Jean JOURDEN Ford - France - Gitane (1965)
Roger JULIENNE La Perle - Hutchinson (1953)
Francois LAHAYE Helyett - Leroux (1959)
Maurice LAISNE Helyett-Potin (1956)
  Helyett - Potin (1957)
Heinz Walter LAUPPI Ford France - Geminiani (1966)
Nello LAUREDI Helyett-Potin (1956)
  Helyett - Potin (1957)
Maurice LAVIGNE Helyett (1958)
  Helyett - Leroux (1959)
Felix LE BUHOTEL La Perle - Hutchinson (1955)
Abel LE DUDAL St. Raphael-Helyett (1962)
  St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
  Ford - France - Gitane (1965)
Francois LE HER St. Raphael-Helyett (1962)
  St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
Maurice LE HIR St. Raphael - Gitane (1964)
Jean LE LAN Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
  St. Raphael-Helyett (1962)
Ange LE STRAT La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
Jean-Claude LEBAUBE St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
  Ford - France - Gitane (1965)
Jean-Marie LEBLANC Bic (1969)
Marcel LEBOUTTE St. Raphael-Helyett (1962)
Claude LECLERCQ Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Christian LEDUC Bic (1967)
Élie LEFRANC La Perle - Hutchinson (1955)
Robert LEGEIN Bic (1969)
Paul LEMETEYER Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
André LEMOINE Helyett-Potin (1956)
Frank LENORMAND La Perle - Hutchinson (1953)
Yves LEPACHELET Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
Jacky LEPOLARD Helyett (1961)
  St. Raphael-Helyett (1962)
Jean LERDA La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Gilles LOCATELLI Bic (1968)
Cees LUTE St. Raphael - Gitane (1964)
  Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
Bastiaan MALIEPAARD St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
Pierre MANCICIDOR La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Yvon MARREC La Perle - Hutchinson (1955)
Pierre MARTIN Ford - France - Gitane (1965)
Orphée MENEGHINI Helyett - Leroux (1959)
Georges MEUNIER La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
Pierre MICHEL La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
  Helyett - Potin (1957)
Jean MILESI Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
Joseph MIRANDO Helyett-Potin (1956)
  Helyett - Potin (1957)
Marcel MOLINES La Perle - Hutchinson (1954)
Pierre MORIN La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
  Helyett (1961)
Heinz MÜLLER La Perle - Hutchinson (1953)
Georges NOGUEROL La Perle - Hutchinson (1955)
Anatole NOVAK Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
  Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
  Bic (1969)
René PAVARD Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
José PEREZ FRANCES Bic (1969)
Jean PINAULT Bic (1968)
  Bic (1969)
Jean PLAUDET Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Patrick PLENT Bic (1968)
Miguel POBLET ORRIOLS La Perle - Hutchinson (1953)
Jean-Marie POPPE Ford - France - Gitane (1965)
Mario PRODOSCIMI Helyett-Potin (1956)
Marcel QUEHEILLE St. Raphael-Helyett (1962)
Jean-Louis QUESNE Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
Alan RAMSBOTTOM Helyett (1961)
Jean RAYNAL St. Raphael-Helyett (1962)
  St. Raphael - Gitane (1963)
Louis RE La Perle - Hutchinson (1955)
Attilio REDOLFI Helyett-Potin (1956)
José Manuel RIBEIRO DA SILVA Helyett (1958)
Jacques RICQUE Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Roger RIOLAND Helyett-Potin (1956)
Raymond RIOTTE Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
Brian ROBINSON St. Raphael-Helyett (1962)
Louis ROSTOLLAN Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
  St. Raphael-Helyett (1962)
  St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
  Ford - France - Gitane (1965)
Claude ROUER La Perle - Hutchinson (1954)
André ROUILLE La Perle - Hutchinson (1953)
Michel ROUSSEAU Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
  St. Raphael-Helyett (1962)
  Bic (1968)
Daniel SALMON Ford - France - Gitane (1965)
José SAMYN Bic (1969)
Claude SAUVAGE Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
Fritz SCHAER La Perle - Hutchinson (1953)
Johny SCHLECK Bic (1969)
Gilbert SCODELLER La Perle - Hutchinson (1955)
Edward SELS Bic (1968)
  Bic (1969)
Georges SENFFLEBEN La Perle - Hutchinson (1954)
Norman SHEIL Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
Francis SIGUENZA La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Jacques SIMON St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
François SINISCALCHI La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
Marc SOHET Bic (1969)
Jean STABLINSKI Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
  St. Raphael-Helyett (1962)
  St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
  Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
Raymond STEEGMANS Bic (1967)
Michel STOLKER St. Raphael-Helyett (1962)
  St. Raphael - Gitane (1964)
Eugène TELOTTE Helyett (1958)
Jean THAURIN La Perle - Hutchinson (1954)
Jean-Claude THEILLIERE Ford France - Geminiani (1966)
  Bic (1967)
  Bic (1968)
Gérard THIELIN St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
  Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
Guy THOMAS St. Raphael-Helyett (1962)
Joseph THOMIN Helyett - Potin (1957)
  Helyett (1958)
Jean THOURIN La Perle - Hutchinson (1955)
Bernard VAN DE KERKHOVE Ford France - Geminiani (1966)
Georges VAN MAECKELBERGH Helyett (1961)
Willy VANNESTE Bic (1968)
Robert VARNAJO St. Raphael-Helyett (1962)
  St. Raphael - Gitane (1963)
Alain VASSEUR Bic (1969)
Sylvain VASSEUR Bic (1969)
Michel VERMEULIN Helyett - Leroux (1959)
  Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson (1960)
  Helyett (1961)
Claude VILLAIN Helyett - Leroux (1959)
Rolf WOLFSHOHL Bic (1967)
  Bic (1968)
  Bic (1969)
Michael WRIGHT Bic (1968)
  Bic (1969)
Jean-Claude WUILLEMIN Ford - France - Gitane (1965)
  Ford France - Geminiani (1966)
Francis YPPERSIEL Bic (1969)
Marcel ZELASCO La Perle - Hutchinson (1953)
  La Perle - Hutchinson (1954)
André ZIMMERMAN St. Raphael - Gitane (1963)
  St. Raphael - Gitane (1964)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.