Lucien René FAURE

Lucien René FAURE

Ciclista Professionista (Cod: 7087)

Nato a ROMANS-SUR-ISERE il 14 gennaio 1928

Morto a BOURG-DE-PEAGE il 9 settembre 2005

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1962 Libéria - Grammont - Clement FRA
1960 Libéria - Grammont FRA
1959 Libéria - Hutchinson France FRA
1958 Libéria FRA
1957 Libéria FRA
1956 Libéria FRA
1955 Rhonson FRA
1954 La Perle - Hutchinson FRA
1952 Arliguie - Benoit - Faure FRA
1951 Rhonson FRA
1947 Dardenne FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jean ABELLO

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Philippe AGUT

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Libéria (1957)

Daniel ANDREOLETTY

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Henri ANGLADE

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Libéria (1957)

Jacques ANQUETIL

La Perle - Hutchinson (1954)

Jean ARAVECCHIA

Libéria (1958)

Jean ARMAND

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Jean-Pierre ARNAUD

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Lucien ARNAUD

Libéria - Grammont (1960)

Pierre BARDEL

Rhonson (1951)

Raymond BATAN

Libéria - Grammont - Clement (1962)

René BEJOINT

Rhonson (1951)

Edmond BENOSKI

La Perle - Hutchinson (1954)

Noël BENSÔ

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Jacques BERGER

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Félix BERMUDEZ GARCIA

La Perle - Hutchinson (1954)

Serge BERSELLI

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Siro BIANCHI

Libéria (1956)

Rhonson (1951)

La Perle - Hutchinson (1954)

Louis BISILLIAT

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Libéria (1957)

Libéria (1956)

La Perle - Hutchinson (1954)

Paul BLANC

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Libéria - Grammont (1960)

Jean BONIFASSI

Libéria - Grammont (1960)

Henri BONNEFOND

Libéria - Grammont (1960)

Auguste BOTHEREL

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Jean-Yves BOURLES

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Paul BOUVY

Dardenne (1947)

Rene BRETON

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

André BRULÉ

Libéria (1958)

Pierre BRUN

Libéria - Grammont (1960)

Bernard BULTEL

La Perle - Hutchinson (1954)

René CADOR

Rhonson (1951)

Laurent CARIOU

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Guy CARLES

Libéria (1957)

Libéria (1956)

Yves CARLES

Libéria (1958)

Libéria (1957)

Maurice CARPENTIER

La Perle - Hutchinson (1954)

Joseph CARRARA

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Lucien CATHELIN

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Andre CHANARON

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Henri CHARDONNET

La Perle - Hutchinson (1954)

Victor CHAUMARET

Rhonson (1951)

Jean COLLOMB

Libéria - Hutchinson France (1959)

Emile COLLOSIO

Libéria (1958)

Libéria (1957)

Raymond CONCALVES

Libéria - Hutchinson France (1959)

Carlo CONFICCONI

Rhonson (1951)

Marino CONTARIN

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Robert COULOMB

Libéria - Grammont (1960)

Jean COUPRY

La Perle - Hutchinson (1954)

Manuel CRUZ

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Libéria (1957)

Libéria (1956)

Jean DANGUILLAUME

Libéria - Grammont - Clement (1962)

La Perle - Hutchinson (1954)

Marcel DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1954)

Roland DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1954)

André DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1954)

Paul DARQUAS

Libéria - Grammont (1960)

André DARRIGADE

La Perle - Hutchinson (1954)

Eugene DAVIN

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Libéria (1957)

Jacques DE BOEVER

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Arthur DECABOOTER

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Jozef DECRAENE

Dardenne (1947)

Jean DELAHAYE

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

La Perle - Hutchinson (1954)

Edouard DELBERGHE

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Alois DELCHAMBRE

Dardenne (1947)

Adolphe DELEDDA

Rhonson (1951)

Jules DEPOORTER

Dardenne (1947)

Germain DERIJCKE

Libéria - Grammont (1960)

Roger DESGRANGES

Libéria - Grammont (1960)

Maurice DIOT

La Perle - Hutchinson (1954)

Jean DOTTO

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Libéria (1957)

André DRUERE

La Perle - Hutchinson (1954)

Robert DUCARD

Libéria - Grammont (1960)

Rhonson (1951)

Jean DUPONT

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Claude DUPONT

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Gaston DUPUY

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Libéria (1957)

Libéria (1956)

Henri EPALLE

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Libéria - Grammont (1960)

Guy EPAUD

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Jean ERUSSARD

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Marcel FERRI

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Abel FERRIGNO

Rhonson (1951)

Lucien FLIFFEL

La Perle - Hutchinson (1954)

Manuel FOLCH

Libéria (1957)

Dominique FORLINI

Libéria - Grammont (1960)

André FOUCHER

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Libéria - Grammont (1960)

Victor FRACCARO

Rhonson (1951)

Jean GAVRON

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Roger GEOFFROY

Libéria - Grammont (1960)

Leon GEVAERT

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Lucien GILLEN

La Perle - Hutchinson (1954)

Pascal GNAZZO

Libéria - Grammont (1960)

Roger GODEAU

La Perle - Hutchinson (1954)

Raymond GOUSSOT

La Perle - Hutchinson (1954)

Raymond GUILBERT

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Henri GUIMBARD

Libéria - Hutchinson France (1959)

Marcel GUITARD

Libéria - Grammont (1960)

Libéria (1958)

Christian HAMELIN

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Pierre HERIBEL

Dardenne (1947)

Anthony HEWSON

Libéria - Grammont (1960)

Marcel HUBER

La Perle - Hutchinson (1954)

Marc HUIART

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Jaqui HUIART

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Camille HUYGHE

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Organ IACOPONI

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1957)

Libéria (1956)

Maurice IZIER

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Robert JACQUET

Libéria - Grammont (1960)

Roland JOASSIN

La Perle - Hutchinson (1954)

Roger JULIENNE

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Maurice KALLERT

Rhonson (1951)

Jacques LABERTONNIERE

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Andre LAMANDE

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Roger LAMBRECHT

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Joseph LE CADET

Rhonson (1951)

Ange LE STRAT

La Perle - Hutchinson (1954)

Max LEFEBVRE

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Félix LEMER

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Jean LERDA

La Perle - Hutchinson (1954)

Michel LLORCA

Libéria (1957)

Libéria (1956)

Gérard LOUSTALOT

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Jean LUISIER

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Pierre MANCICIDOR

La Perle - Hutchinson (1954)

Jean MARECHAL

Dardenne (1947)

Roger MARECHAL

Libéria (1957)

Yvan MARIE

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Noel MARIN

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Yvon MARREC

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Georges MASSON

Libéria - Hutchinson France (1959)

Vincent MATHIVET

Libéria - Hutchinson France (1959)

Rolf MAURER

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Jacques MEILLANT

Libéria (1957)

Georges MEUNIER

La Perle - Hutchinson (1954)

Raymond MEYZENQ

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Libéria (1956)

Pierre MICHEL

La Perle - Hutchinson (1954)

Robert MIGNAT

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Jean MILESI

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Libéria (1957)

Giuseppe MINARDI

Libéria (1958)

Marcel MOLINES

La Perle - Hutchinson (1954)

Pierre MORIN

La Perle - Hutchinson (1954)

Andre MOSSIERE

Rhonson (1951)

Jean-Pierre MUNCH

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Anatole NOVAK

Libéria (1957)

Gilbert ORDACIÈRE

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Libéria (1957)

Raymond PANARA

Libéria (1956)

Pierre PARDOEN

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Daniel PATTEEUW

Libéria - Grammont (1960)

Maurice PICCOLI

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1957)

Raoul PIERRET

Dardenne (1947)

Pietro POLO

Libéria - Grammont (1960)

Adolphe PRAT

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Michel PRESUMEY

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Yvon RAMELLA

Libéria (1957)

Basil REEVES

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Jean RICHARD

Dardenne (1947)

Antonin ROLLAND

Rhonson (1951)

Louis ROSTOLLAN

Libéria (1957)

Claude ROUER

La Perle - Hutchinson (1954)

Georges ROUX

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Alfred RUEGG

Libéria - Grammont (1960)

Gilbert RUEL

Libéria (1958)

Libéria (1957)

Libéria (1956)

Gilbert SALVADOR

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Jean SAVELLI

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Pierre SCRIBANTE

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Libéria (1957)

Jose SEGU SORIANO

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Jean SELIC

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Libéria - Grammont (1960)

Georges SENFFLEBEN

La Perle - Hutchinson (1954)

Michel SIBUT

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Francis SIGUENZA

La Perle - Hutchinson (1954)

François SINISCALCHI

La Perle - Hutchinson (1954)

Joannes SOCQUET

Rhonson (1951)

Pierre SPAPPERI

Dardenne (1947)

Joseph SUIFFON

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1956)

Henri SURBATIS

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Vic SUTTON

Libéria - Grammont (1960)

Rene TABARIN

Libéria - Hutchinson France (1959)

Omer TACK

Dardenne (1947)

Daniel TAILLIEU

Dardenne (1947)

Aristide TARRI

Libéria - Grammont (1960)

Jean THAURIN

La Perle - Hutchinson (1954)

Emmanuel THOMA

Dardenne (1947)

Joseph THOMIN

Libéria - Hutchinson France (1959)

Georges TRUR

Arliguie - Benoit - Faure (1952)

Rene VALLAT

Libéria (1957)

Wim VAN EST

Libéria - Grammont - Clement (1962)

Richard VAN GENECHTEN

Libéria - Grammont (1960)

Roger VAN MELKEBEKE

Dardenne (1947)

Guy VIAL

Libéria - Hutchinson France (1959)

Pierre VILLARD

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Andre VILLARD

Libéria - Grammont (1960)

Vincent VITETTA

Libéria (1957)

Marc VUILLERMET

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1957)

Libéria (1956)

Marcel ZELASCO

La Perle - Hutchinson (1954)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.