Yannis YSSAAD

Yannis YSSAAD

Ciclista Professionista (Cod: 70822)

Nato a VILLENEUVE-SAINT-GEORGES il 25 giugno 1993

N.B. Fratello di Mehdi.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 24 febbraio Circuit des Plages Vendéennes
2018 06 maggio Rhone-Alpes Isère Tour (Tappa n.4)
2017 09 giugno Ronde de l'Oise (Tappa n.2)
  12 marzo Paris-Troyes
2016 15 maggio Rhone-Alpes Isère Tour (Tappa n.4)
2015 26 settembre Paris - Chalette - Vierzon
  30 aprile Tour de Bretagne (Tappa n.6)
2013 17 febbraio Circuit des Plages Vendéennes
2012 Dijon-Auxonne-Dijon
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2017 Armee de Terre FRA
2016 Armee De Terre FRA
2015 Sojasun espoir - ACNC FRA under23
2014 BigMat - Auber 93 FRA
2013 CM Aubervilliers 93 - BigMat FRA under23
2013 BigMat - Auber 93 FRA stagiaire
2012 CM Aubervilliers 93 - BigMat FRA under23
2012 Auber 93 FRA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bryan ALAPHILIPPE

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Julen AMEZQUETA MORENO

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Alexander ARANBURU DEBA

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Bruno ARMIRAIL

Armee De Terre (2016)

Romain BACON

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Fabien BACQUET

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Yoann BARBAS

Armee De Terre (2016)

Nicolas BAZIN

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Miguel Angel BENITO DIEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Alexandre BILLON

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2012)

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2013)

BigMat - Auber 93 (2013)

Alexis BODIOT

Armee De Terre (2016)

Frédéric BRUN

BigMat - Auber 93 (2014)

Romain CAMPISTROUS

Armee de Terre (2017)

Fabien CANAL

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Danilo CELANO

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Arnaud CHAMPTOUSSEL

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2012)

Morgan CHEDHOMME

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2012)

Émeric CHOISY

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2012)

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2013)

Erwan CORNILLET

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Alvaro CUADROS MORATA

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Flavien DASSONVILLE

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

BigMat - Auber 93 (2014)

Mathieu DRUJON

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Benoit DRUJON

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Bastien DUCULTY

Armee de Terre (2017)

Julien DUVAL

Armee De Terre (2016)

Guillaume FAUCON

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Thibault FERASSE

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Damien GAUDIN

Armee de Terre (2017)

Pierre GOUAULT

BigMat - Auber 93 (2014)

Jean-Marie GOURET

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Jordy GUERIN

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2013)

Camille GUÉRIN

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Axel GUILCHER

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Yann GUYOT

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Jordan HAMON

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2012)

Valentin HUE

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Jon IRISARRI RINCON

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Michaël ISÉRABLE

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2012)

Alexis ISÉRABLE

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2012)

BigMat - Auber 93 (2014)

Alo JAKIN

BigMat - Auber 93 (2014)

Morgan KNEISKY

Armee de Terre (2017)

Kévin LABÈQUE

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2012)

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2013)

Jonathan LASTRA MARTINEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Stéphane LAVOREL

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2012)

Dimitri LE BOULCH

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

BigMat - Auber 93 (2014)

Damien LE FUSTEC

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2013)

Romain LE ROUX

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Alliaume LEBLOND

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2012)

Auber 93 (2012)

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2013)

Stephane LEBRETON

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Kévin LEBRETON

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Fabien LEBRETON

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Adrien LEGROS

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Franck LEMONNIER

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Jordan LEVASSEUR

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Julien LOUBET

Armee de Terre (2017)

Corentin LUCAS

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Jérôme MAINARD

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Maxime MAOUDJ

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Ludovic MARTIN

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2012)

Clément MARY

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Luis Guillermo MAS BONET

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

David MENUT

BigMat - Auber 93 (2014)

Antonio MOLINA CANET

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Johan MOMBAERTS

Auber 93 (2012)

Mauricio Jose MOREIRA GUARINO

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Justin Alexander OIEN

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Serkan OLGUN

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2013)

Sergio PARDILLA BELLON

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Clément PENVEN

Armee De Terre (2016)

Benoît PINTO

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2012)

Tommy POUGET

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Stéphane POULHIES

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Ronan RACAULT

Auber 93 (2012)

Jimmy RAIBAUD

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Martin RAPIN

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Rafael REIS FERREIRA

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Maxime RENAULT

BigMat - Auber 93 (2014)

Nicolas RIGAUD

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2012)

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2013)

Charlie ROBIN

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Stéphane ROSSETTO

BigMat - Auber 93 (2013)

BigMat - Auber 93 (2014)

Thomas ROSTOLLAN

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Nicolas ROUSSEAU

Auber 93 (2012)

Hamish SCHREURS

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Nicholas SCHULTZ

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Fabrice SEIGNEUR

Sojasun espoir - ACNC (2015)

Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Mathieu SIMON

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2012)

Benoit SINNER

Armee De Terre (2016)

Kevin SIREAU

Armee de Terre (2017)

Joaquim Ricardo SOARES SILVA

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Nelson Andres SOTO MARTINEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

Jonathan THIRÉ

Auber 93 (2012)

Benjamin THOMAS

Armee De Terre (2016)

Armee de Terre (2017)

Camille THOMINET

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2013)

Steven TRONET

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

BigMat - Auber 93 (2014)

Armee de Terre (2017)

Théo VIMPÈRE

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

BigMat - Auber 93 (2014)

Mehdi YSSAAD

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2012)

CM Aubervilliers 93 - BigMat (2013)

Josu ZABALA LOPEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2018)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.