Alexis GOUGEARD

Alexis GOUGEARD


Nato a ROUEN il 5 marzo 1993

N.B. Fratello di Florent.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (70547)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 30 luglio La Poly Normande
2015 04 ottobre Tour de l'Eurométropole
  30 settembre Tour de l'Eurométropole Prologo
  11 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  21 marzo Classic Loire-Atlantique
2014 01 giugno Boucles de l'Aulne
  22 marzo Classic Loire-Atlantique
2013 24 agosto Tour de l'Avenir Prologo
  Tour de la Manche
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Ag2R La Mondiale FRA
2018 Ag2r La Mondiale FRA
2017 AG2R La Mondiale FRA
2016 Ag2R La Mondiale FRA
2015 Ag2r La Mondiale FRA
2014 Ag2r - La Mondiale FRA
2013 US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin FRA under23
2012 US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin FRA under23
2012 Veranda Rideau - Super U FRA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide APPOLLONIO Ag2r - La Mondiale (2014)
Thomas AUBER US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
Gediminas BAGDONAS Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Julien BANIER Ag2r - La Mondiale (2014)
Rudy BARBIER US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Romain BARDET Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Frédéric BICHOT Veranda Rideau - Super U (2012)
François BIDARD Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Geoffrey BOUCHARD Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Maxime BOUET Ag2r - La Mondiale (2014)
Florian BOULEUX US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)
Francois BRUNEVAL US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
Thomas CACHELEUX US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)
Romain CAMPISTROUS Ag2r La Mondiale (2015)
Nicolas CASTELOT US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)
Steve CHAINEL Ag2r - La Mondiale (2014)
Clement CHAMPOUSSIN Ag2r La Mondiale (2018)
Mickaël CHEREL Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Clement CHEVRIER AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Benoît COSNEFROY Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Anthony COWLEY US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)
Gaylord CUMONT Veranda Rideau - Super U (2012)
Maxime DANIEL Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Christopher DE SOUZA US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)
Jordan DELBART US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)
Kevin DENIS Veranda Rideau - Super U (2012)
Nico DENZ Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Alexandre DESBOIS US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)
Silvan DILLIER Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Aurelien DOLEATTO AG2R La Mondiale (2017)
Axel DOMONT Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Samuel DUMOULIN Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Hubert DUPONT Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Julien DUVAL US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
  Veranda Rideau - Super U (2012)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Mathias FRANK AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Tony GALLOPIN Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Damien GAUDIN Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Cyril GAUTIER Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Kevin GENIETS AG2R La Mondiale (2017)
Alexandre GENIEZ AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Dorian GODON Ag2R La Mondiale (2019)
Florent GOUGEARD US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)
Patrick GRETSCH Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Sondre HOLST ENGER AG2R La Mondiale (2017)
Hugo HOULE Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Yauheni HUTAROVICH Ag2r - La Mondiale (2014)
Benoit JARRIER Veranda Rideau - Super U (2012)
Quentin JAUREGUI Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Justin JULES Veranda Rideau - Super U (2012)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Julian KERN Ag2r - La Mondiale (2014)
Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Maxime LE MONTAGNER Veranda Rideau - Super U (2012)
Cedric LEGRANDOIS US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)
Jérémy LEVEAU US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
Aurélien LOUVEL-HIS US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
Guillaume MALLE Veranda Rideau - Super U (2012)
Romain MATHÉOU Veranda Rideau - Super U (2012)
Ludovic MERLIER US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
Sebastien MINARD Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Arnaud MOLMY Veranda Rideau - Super U (2012)
Lloyd MONDORY Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Matteo MONTAGUTI Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Oliver NAESEN AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Michal OLEJNIK Veranda Rideau - Super U (2012)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)
Tomasz OLEJNIK Veranda Rideau - Super U (2012)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)
Aurélien PARET-PEINTRE Ag2R La Mondiale (2019)
Jean-Christophe PERAUD Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Florent PEREIRA Ag2r La Mondiale (2015)
Nans PETERS AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Domenico POZZOVIVO Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Nicolas PRODHOMME Ag2r La Mondiale (2018)
Jimmy RAIBAUD Ag2r - La Mondiale (2014)
Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Clément RUSSO AG2R La Mondiale (2017)
Clément SAINT-MARTIN US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2012)
Allan SANNIER US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)
Jesse SERGENT Ag2R La Mondiale (2016)
Fabien TAILLEFER US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)
Sébastien TURGOT Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Johan VAN SUMMEREN Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Stijn VANDENBERGH AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Clément VENTURINI Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Franck VERMEULEN Veranda Rideau - Super U (2012)
Benoît VIVIEN US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2013)
Alexis VUILLERMOZ Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Lawrence WARBASSE Ag2R La Mondiale (2019)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.