Gianmatteo FAGNINI

Gianmatteo FAGNINI

Ciclista Professionista (Cod: 7035)

Nato a LECCO il 11 ottobre 1970

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2003 14 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.2)
2001 24 agosto Boblingen
  16 aprile Rund um Koln
1998 07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.22)
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
1997 01 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
1994 16 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.2)
1993 Mediterranean Games Road Race - Agde-Roussillon (FRA)
  Montecarlo-Alassio
1992 Ruota d'Oro - Festa del Perdono
1991 Firenze-Viareggio
  Coppa Cicogna
1990 19 dicembre Vuelta a Costa Rica (Tappa n.9)
  18 dicembre Vuelta a Costa Rica (Tappa n.8)
  04 novembre Coppa d'Inverno
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS

Team Telekom (2003)

Valerio AGNOLI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Rolf ALDAG

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Dario ANDRIOTTO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Luca ASCANI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Andrus AUG

Domina Vacanze (2004)

Adriano BAFFI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Giovanni BALDUCCI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Sergio BARBERO

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Robert BARTKO

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Michele BARTOLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Alexandre BAZHENOV

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Marino BEGGI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Wladimir BELLI

G.S. Domus 87 (1991)

Fabio BERNARDI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Alessandro BERTUOLA

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Simone BIASCI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

G.S. Domus 87 (1991)

Udo BOLTS

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Ruggero BORGHI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Team Telekom (2003)

Christophe BRANDT

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Philipp BUSCHOR

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Giuseppe CALCATERRA

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Angelo CANZONIERI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Lorenzo CARDELLINI

Domina Vacanze (2004)

Maurizio CASADEI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Francesco CASAGRANDE

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Fabio CASARTELLI

G.S. Domus 87 (1991)

G.S. Domus 87 (1992)

Davide CASSANI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Enrico CASSANI

G.S. Domus 87 (1992)

Valentino CHINA

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Franco CHIOCCIOLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mario CIPOLLINI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Domina Vacanze (2004)

Gianluca CIRIMBELLI

G.S. Domus 87 (1992)

David CLINGER

Domina Vacanze (2004)

Gabriele COLOMBO

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Salvatore COMMESSO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Mario DE SARRAGA ORVIZ

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Martin DERGANC

Domina Vacanze (2004)

Alessio DI BASCO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Giuseppe DI GRANDE

G.S. Domus 87 (1992)

Andrea Vincenzo DOLCI

G.S. Domus 87 (1992)

Massimo DONATI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Laurent DUFAUX

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Alberto ELLI

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Cadel EVANS

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Team Telekom (2003)

Francesco FAILLI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Riccardo FAVERIO

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Diego FERRARI

G.S. Domus 87 (1991)

Giovanni FIDANZA

Saeco - Estro (1997)

Rosario FINA

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

G.S. Domus 87 (1991)

G.S. Cosmos Bresciacalze (1993)

Antonio Murilo FISCHER

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Paolo FORNACIARI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Dario FRIGO

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Gianfranco FRISONI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Guido FRISONI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Giorgio FURLAN

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Vincenzo GALATI

G.S. Domus 87 (1992)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Nicola GASPERI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Cristian GASPERONI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Massimiliano GENTILI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Mauro GIANCECCHI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Massimo GIUNTI

Domina Vacanze (2004)

Ivan GOTTI

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Ralf GRABSCH

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Giuseppe GUERINI

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

G.S. Domus 87 (1991)

G.S. Domus 87 (1992)

Alessandro GUERRA

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Stefano GUIDI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Jens HEPPNER

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Torsten HIEKMANN

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Danilo HONDO

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Kai HUNDERTMARCK

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Massimo IANNETTI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Jörg JAKSCHE

Deutsche Telekom (2000)

Timothy David JONES

Domina Vacanze (2004)

Robert JULICH

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Karl KAELIN

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Matthias KESSLER

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Andreas KLIER

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Andreas KLODEN

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Vitaly KOKORINE

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Alexandr KOLOBNEV

Domina Vacanze (2004)

David KOPP

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Paolo LANFRANCHI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Massimiliano LELLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Kevin LIVINGSTON

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Nicola LODA

G.S. Domus 87 (1992)

Giovanni LOMBARDI

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Domina Vacanze (2004)

G.S. Domus 87 (1992)

Ivan LUNA

G.S. Domus 87 (1991)

Moreno LUSSIGNOLI

G.S. Domus 87 (1992)

G.S. Cosmos Bresciacalze (1993)

Massimo MAESTRI

G.S. Domus 87 (1991)

Roberto MAGGIONI

G.S. Domus 87 (1992)

Sergio MARINANGELI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Silvio MARTINELLO

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Eddy MAZZOLENI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

G.S. Domus 87 (1992)

G.S. Cosmos Bresciacalze (1993)

Armin MEIER

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Marco MILESI

G.S. Domus 87 (1991)

G.S. Domus 87 (1992)

G.S. Cosmos Bresciacalze (1993)

Andrei MIZOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Alexandre MOOS

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Massimiliano MORI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Massimo MORONCELLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Harald MORSCHER

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Daniele NARDELLO

Team Telekom (2003)

Andris NAUDUZS

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Pavel PADRNOS

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Manuel PASCUAL SOLER

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Diego PELLEGRINI

G.S. Domus 87 (1991)

Tullio PELLICCIOLI

G.S. Cosmos Bresciacalze (1993)

Giuseppe PETITO

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Roberto PETITO

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Stefano PIAZZALUNGA

G.S. Domus 87 (1992)

Mariano PICCOLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Leonardo PIEPOLI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Germano PIERDOMENICO

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Luca PIERFELICI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Eros POLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Antonio POLITANO

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Antonio QUADRANTI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Dirk REICHL

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Michael RICH

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Bjarne RIIS

Deutsche Telekom (2000)

Ignacio RODRIGUEZ MOLINA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Dieter RUNKEL

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Gines SALMERON MARTINEZ

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Antonio SANCHEZ GARCIA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Alessandro SANTI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Paolo SAVOLDELLI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Team Telekom (2003)

Michele SCARPONI

Domina Vacanze (2004)

Jan SCHAFFRATH

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Stephan SCHRECK

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Stefan SCHUMACHER

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Mario SCIREA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Domina Vacanze (2004)

Francesco SECCHIARI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Domina Vacanze (2004)

Luigi SESTILI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Roberto SGAMBELLURI

Team Deutsche Telekom (2001)

Filippo SIMEONI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Paolo STEFANELLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Alessandro STEFANELLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

John TALEN

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Fabrizio TARCHINI

G.S. Domus 87 (1991)

G.S. Cosmos Bresciacalze (1993)

Fabio TESTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Roberto TOMASSINI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Simone TOMI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

G.S. Cosmos Bresciacalze (1993)

Georg TOTSCHNIG

Deutsche Telekom (2000)

Gerhard TRAMPUSCH

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Mario TRAVERSONI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Jan ULLRICH

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Paolo VALOTI

Domina Vacanze (2004)

G.S. Domus 87 (1991)

Pier Marino VENERUCCHI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Alexandre VINOKOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Christian WERNER

Team Telekom (2003)

Steffen WESEMANN

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Serguei YAKOVLEV

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Erik ZABEL

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Davide ZAFFERANI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.