Guillaume MARTIN

Guillaume MARTIN

Ciclista Professionista (Cod: 70330)

Nato a PARIS il 9 giugno 1993

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 06 aprile Giro di Sicilia (Tappa n.4)
2018 06 aprile Circuit Sarthe-Pays de la Loire
  05 aprile Circuit Sarthe-Pays de la Loire (Tappa n.3)
2017 27 settembre Giro della Toscana
  27 settembre Giro della Toscana (Tappa n.2)
  24 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
  23 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Tappa n.1)
  18 agosto Tour du Limousin (Tappa n.4)
2015 18 aprile Liège-Bastogne-Liège U23
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Wanty - Gobert Cycling Team BEL
2018 Wanty - Groupe Gobert BEL
2017 Wanty - Groupe Gobert BEL
2016 Wanty - Groupe Gobert BEL
2015 CC Étupes FRA under23
2014 CC Étupes FRA under23
2014 FDJ.fr FRA stagiaire
2013 Sojasun FRA stagiaire
2013 Sojasun espoir - ACNC FRA under23
2012 Sojasun espoir - ACNC FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Simone ANTONINI

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Frederik BACKAERT

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Jérôme BAUGNIES

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Cedric BEULLENS

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Jenthe BIERMANS

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Gaetan BILLE

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Nicolas BOISSON

CC Étupes (2015)

William BONNET

FDJ.fr (2014)

Pierre BONNET

CC Étupes (2014)

David BOUCHER

FDJ.fr (2014)

Nacer BOUHANNI

FDJ.fr (2014)

Thomas BOUTEILLE

CC Étupes (2014)

CC Étupes (2015)

Benjamin CHAUVIN

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sébastien CHAVANEL

FDJ.fr (2014)

Dimitri CLAEYS

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Vincent COLAS

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Arnaud COURTEILLE

FDJ.fr (2014)

Maxime DANIEL

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sojasun (2013)

Bart DE CLERCQ

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Alfdan DE DECKER

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Aimé DE GENDT

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Jasper DE LAAT

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Ludwig DE WINTER

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Thomas DEGAND

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Kenny DEHAES

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Theo DELACROIX

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Mickael DELAGE

FDJ.fr (2014)

Anthony DELAPLACE

Sojasun (2013)

Cedric DELAPLACE

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Arnaud DEMARE

FDJ.fr (2014)

Antoine DEMOITIE

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Tom DEVRIENDT

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Brecht DHAENE

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Fabien DOUBEY

CC Étupes (2014)

CC Étupes (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Boris DRON

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Timothy DUPONT

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Odd Christian EIKING

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Julien EL FARÈS

Sojasun (2013)

Kenny ELISSONDE

FDJ.fr (2014)

Nigel ELLSAY

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Jimmy ENGOULVENT

Sojasun (2013)

Romain FAUSSURIER

CC Étupes (2014)

Pierrick FEDRIGO

FDJ.fr (2014)

Brice FEILLU

Sojasun (2013)

Mathieu FERNANDES

CC Étupes (2014)

Antonio Murilo FISCHER

FDJ.fr (2014)

Jéremie GALLAND

Sojasun (2013)

Enrico GASPAROTTO

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Alexandre GENIEZ

FDJ.fr (2014)

Anthony GESLIN

FDJ.fr (2014)

Pierre GOEBEERT

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Kévin GOULOT

CC Étupes (2014)

CC Étupes (2015)

Julien GUAY

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Sojasun (2013)

Frédéric GUILLEMOT

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Lucas GUYOT

CC Étupes (2014)

CC Étupes (2015)

Alban HALOCHE

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sean HAMBROOK

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Jonathan HIVERT

Sojasun (2013)

Hugo HOFSTETTER

CC Étupes (2014)

CC Étupes (2015)

Pierre IDJOUADIÈNE

CC Étupes (2015)

Loïc JAMET

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Roy JANS

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Fabrice JEANDESBOZ

Sojasun (2013)

Arnold JEANNESSON

FDJ.fr (2014)

Emmanuel KÉO

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Wesley KREDER

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Christophe LABORIE

Sojasun (2013)

Matthieu LADAGNOUS

FDJ.fr (2014)

Edouard LAUBER

CC Étupes (2014)

CC Étupes (2015)

Johan LE BON

FDJ.fr (2014)

Mathieu LE LAVANDIER

Sojasun espoir - ACNC (2012)

CC Étupes (2014)

CC Étupes (2015)

Maxime LE LAVANDIER

Sojasun espoir - ACNC (2012)

CC Étupes (2015)

David LE LAY

Sojasun (2013)

Stephane LEBRETON

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Pierre-Henri LECUISINIER

FDJ.fr (2014)

Cyril LEMOINE

Sojasun (2013)

Franck LEMONNIER

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Guillaume LEVARLET

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Guillaume LOUYEST

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Jérémy MAISON

CC Étupes (2015)

Laurent MANGEL

FDJ.fr (2014)

Lorrenzo MANZIN

FDJ.fr (2014)

Marco MARCATO

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Rodolphe MARIE

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Jean-Marc MARINO

Sojasun (2013)

Rony MARTIAS

Sojasun (2013)

Steven MARTIN

Sojasun espoir - ACNC (2012)

James MCLAUGHLIN

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Mark MCNALLY

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Maxime MEDEREL

Sojasun (2013)

Xandro MEURISSE

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Marco MINNAARD

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Anthony MIRA

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Pierre-Edouard MONNIER

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Francis MOUREY

FDJ.fr (2014)

Danilo NAPOLITANO

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Yoann OFFREDO

FDJ.fr (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Jean-Lou PAIANI

Sojasun (2013)

Andrea PASQUALON

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Rémy PAURIOL

Sojasun (2013)

Arnaud PFRIMMER

CC Étupes (2015)

Laurent PICHON

FDJ.fr (2014)

Cédric PINEAU

FDJ.fr (2014)

Thibaut PINOT

FDJ.fr (2014)

Paul POUX

Sojasun (2013)

Maxime RENAULT

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Sojasun (2013)

Maxime ROBERT

CC Étupes (2014)

CC Étupes (2015)

Anthony ROUX

FDJ.fr (2014)

Jérémy ROY

FDJ.fr (2014)

Marc SARREAU

FDJ.fr (2014)

Fabien SCHMIDT

Sojasun (2013)

Lander SEYNAEVE

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Julien SIMON

Sojasun (2013)

Evaldas SISKEVICIUS

Sojasun (2013)

Dion SMITH

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Geoffrey SOUPE

FDJ.fr (2014)

Robin STEENUIT

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Yannick TALABARDON

Sojasun (2013)

Erwan TEGUEL

CC Étupes (2014)

Bjorn THURAU

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Etienne TORTELIER

Sojasun (2013)

Damien TOUZÉ

CC Étupes (2015)

Trond Hakon TRONDSEN

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Boris VALLÉE

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Kevin VAN MELSEN

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Pieter VANSPEYBROUCK

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Benoit VAUGRENARD

FDJ.fr (2014)

Jussi VEIKKANEN

FDJ.fr (2014)

Joseph VERRIER

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Frederik VEUCHELEN

Wanty - Groupe Gobert (2016)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Arthur VICHOT

FDJ.fr (2014)

Émilien VIENNET

FDJ.fr (2014)

Léo VINCENT

CC Étupes (2015)

Loic VLIEGEN

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Alexis VUILLERMOZ

Sojasun (2013)

Boris ZIMINE

CC Étupes (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.