Guillaume MARTIN

Guillaume MARTIN


Nato a PARIS il 9 giugno 1993

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (70330)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 27 settembre Giro della Toscana
  27 settembre Giro della Toscana (Tappa n.2)
  24 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
  23 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Tappa n.1)
  18 agosto Tour du Limousin (Tappa n.4)
2015 18 aprile Liège-Bastogne-Liège U23
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Wanty - Gobert Cycling Team BEL
2018 Wanty - Groupe Gobert BEL
2017 Wanty - Groupe Gobert BEL
2016 Wanty - Groupe Gobert BEL
2015 CC Étupes FRA under23
2014 CC Étupes FRA under23
2014 FDJ.fr FRA stagiaire
2013 Sojasun FRA stagiaire
2013 Sojasun espoir - ACNC FRA under23
2012 Sojasun espoir - ACNC FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Simone ANTONINI Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
  Wanty - Groupe Gobert (2018)
Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
  Wanty - Groupe Gobert (2018)
  Wanty - Gobert Cycling Team (2019)
Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
  Wanty - Groupe Gobert (2018)
Jenthe BIERMANS Wanty - Groupe Gobert (2016)
Gaetan BILLE Wanty - Groupe Gobert (2016)
Nicolas BOISSON CC Étupes (2015)
Pierre BONNET CC Étupes (2014)
William BONNET FDJ.fr (2014)
David BOUCHER FDJ.fr (2014)
Nacer BOUHANNI FDJ.fr (2014)
Thomas BOUTEILLE CC Étupes (2014)
  CC Étupes (2015)
Benjamin CHAUVIN Sojasun espoir - ACNC (2012)
Sébastien CHAVANEL FDJ.fr (2014)
Dimitri CLAEYS Wanty - Groupe Gobert (2016)
Vincent COLAS Sojasun espoir - ACNC (2012)
Arnaud COURTEILLE FDJ.fr (2014)
Maxime DANIEL Sojasun espoir - ACNC (2012)
  Sojasun (2013)
Bart DE CLERCQ Wanty - Groupe Gobert (2018)
  Wanty - Gobert Cycling Team (2019)
Alfdan DE DECKER Wanty - Groupe Gobert (2018)
  Wanty - Gobert Cycling Team (2019)
Aimé DE GENDT Wanty - Gobert Cycling Team (2019)
Jasper DE LAAT Wanty - Groupe Gobert (2017)
  Wanty - Groupe Gobert (2018)
Ludwig DE WINTER Wanty - Gobert Cycling Team (2019)
Thomas DEGAND Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
  Wanty - Groupe Gobert (2018)
  Wanty - Gobert Cycling Team (2019)
Kenny DEHAES Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Mickael DELAGE FDJ.fr (2014)
Anthony DELAPLACE Sojasun (2013)
Cedric DELAPLACE Sojasun espoir - ACNC (2012)
  Sojasun espoir - ACNC (2013)
Arnaud DEMARE FDJ.fr (2014)
Antoine DEMOITIE Wanty - Groupe Gobert (2016)
Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
  Wanty - Groupe Gobert (2018)
  Wanty - Gobert Cycling Team (2019)
Brecht DHAENE Wanty - Groupe Gobert (2017)
Fabien DOUBEY CC Étupes (2014)
  CC Étupes (2015)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
  Wanty - Groupe Gobert (2018)
  Wanty - Gobert Cycling Team (2019)
Boris DRON Wanty - Groupe Gobert (2016)
Timothy DUPONT Wanty - Groupe Gobert (2018)
  Wanty - Gobert Cycling Team (2019)
Odd Christian EIKING Wanty - Groupe Gobert (2018)
  Wanty - Gobert Cycling Team (2019)
Julien EL FARÈS Sojasun (2013)
Kenny ELISSONDE FDJ.fr (2014)
Nigel ELLSAY Sojasun espoir - ACNC (2013)
Jimmy ENGOULVENT Sojasun (2013)
Romain FAUSSURIER CC Étupes (2014)
Pierrick FEDRIGO FDJ.fr (2014)
Brice FEILLU Sojasun (2013)
Mathieu FERNANDES CC Étupes (2014)
Antonio Murilo FISCHER FDJ.fr (2014)
Jéremie GALLAND Sojasun (2013)
Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert (2016)
Alexandre GENIEZ FDJ.fr (2014)
Anthony GESLIN FDJ.fr (2014)
Pierre GOEBEERT Wanty - Groupe Gobert (2018)
Kévin GOULOT CC Étupes (2014)
  CC Étupes (2015)
Julien GUAY Sojasun (2013)
  Sojasun espoir - ACNC (2013)
Frédéric GUILLEMOT Sojasun espoir - ACNC (2013)
Lucas GUYOT CC Étupes (2014)
  CC Étupes (2015)
Alban HALOCHE Sojasun espoir - ACNC (2012)
Sean HAMBROOK Sojasun espoir - ACNC (2013)
Jonathan HIVERT Sojasun (2013)
Hugo HOFSTETTER CC Étupes (2014)
  CC Étupes (2015)
Pierre IDJOUADIÈNE CC Étupes (2015)
Loïc JAMET Sojasun espoir - ACNC (2012)
  Sojasun espoir - ACNC (2013)
Roy JANS Wanty - Groupe Gobert (2016)
Fabrice JEANDESBOZ Sojasun (2013)
Arnold JEANNESSON FDJ.fr (2014)
Emmanuel KÉO Sojasun espoir - ACNC (2012)
  Sojasun espoir - ACNC (2013)
Wesley KREDER Wanty - Groupe Gobert (2017)
  Wanty - Groupe Gobert (2018)
  Wanty - Gobert Cycling Team (2019)
Christophe LABORIE Sojasun (2013)
Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr (2014)
Edouard LAUBER CC Étupes (2014)
  CC Étupes (2015)
Johan LE BON FDJ.fr (2014)
Mathieu LE LAVANDIER Sojasun espoir - ACNC (2012)
  CC Étupes (2014)
  CC Étupes (2015)
Maxime LE LAVANDIER Sojasun espoir - ACNC (2012)
  CC Étupes (2015)
David LE LAY Sojasun (2013)
Stephane LEBRETON Sojasun espoir - ACNC (2012)
Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr (2014)
Cyril LEMOINE Sojasun (2013)
Franck LEMONNIER Sojasun espoir - ACNC (2013)
Guillaume LEVARLET Wanty - Groupe Gobert (2017)
Guillaume LOUYEST Sojasun espoir - ACNC (2012)
Jérémy MAISON CC Étupes (2015)
Laurent MANGEL FDJ.fr (2014)
Lorrenzo MANZIN FDJ.fr (2014)
Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert (2016)
Rodolphe MARIE Sojasun espoir - ACNC (2013)
Jean-Marc MARINO Sojasun (2013)
Rony MARTIAS Sojasun (2013)
Steven MARTIN Sojasun espoir - ACNC (2012)
James MCLAUGHLIN Sojasun espoir - ACNC (2012)
  Sojasun espoir - ACNC (2013)
Mark MCNALLY Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
  Wanty - Groupe Gobert (2018)
Maxime MEDEREL Sojasun (2013)
Xandro MEURISSE Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
  Wanty - Groupe Gobert (2018)
  Wanty - Gobert Cycling Team (2019)
Marco MINNAARD Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
  Wanty - Groupe Gobert (2018)
  Wanty - Gobert Cycling Team (2019)
Anthony MIRA Sojasun espoir - ACNC (2012)
  Sojasun espoir - ACNC (2013)
Pierre-Edouard MONNIER Sojasun espoir - ACNC (2012)
Francis MOUREY FDJ.fr (2014)
Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert (2017)
Yoann OFFREDO FDJ.fr (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
  Wanty - Groupe Gobert (2018)
  Wanty - Gobert Cycling Team (2019)
Jean-Lou PAIANI Sojasun (2013)
Andrea PASQUALON Wanty - Groupe Gobert (2017)
  Wanty - Groupe Gobert (2018)
  Wanty - Gobert Cycling Team (2019)
Rémy PAURIOL Sojasun (2013)
Arnaud PFRIMMER CC Étupes (2015)
Laurent PICHON FDJ.fr (2014)
Cédric PINEAU FDJ.fr (2014)
Thibaut PINOT FDJ.fr (2014)
Paul POUX Sojasun (2013)
Maxime RENAULT Sojasun espoir - ACNC (2012)
  Sojasun (2013)
  Sojasun espoir - ACNC (2013)
Maxime ROBERT CC Étupes (2014)
  CC Étupes (2015)
Anthony ROUX FDJ.fr (2014)
Jérémy ROY FDJ.fr (2014)
Marc SARREAU FDJ.fr (2014)
Fabien SCHMIDT Sojasun (2013)
Lander SEYNAEVE Wanty - Groupe Gobert (2016)
Julien SIMON Sojasun (2013)
Evaldas SISKEVICIUS Sojasun (2013)
Dion SMITH Wanty - Groupe Gobert (2017)
  Wanty - Groupe Gobert (2018)
Geoffrey SOUPE FDJ.fr (2014)
Robin STEENUIT Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Yannick TALABARDON Sojasun (2013)
Erwan TEGUEL CC Étupes (2014)
Bjorn THURAU Wanty - Groupe Gobert (2016)
Etienne TORTELIER Sojasun (2013)
Damien TOUZÉ CC Étupes (2015)
Boris VALLÉE Wanty - Groupe Gobert (2018)
  Wanty - Gobert Cycling Team (2019)
Guillaume VAN KEIRSBULCK Wanty - Groupe Gobert (2017)
  Wanty - Groupe Gobert (2018)
Kevin VAN MELSEN Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
  Wanty - Groupe Gobert (2018)
  Wanty - Gobert Cycling Team (2019)
Pieter VANSPEYBROUCK Wanty - Groupe Gobert (2017)
  Wanty - Groupe Gobert (2018)
  Wanty - Gobert Cycling Team (2019)
Benoit VAUGRENARD FDJ.fr (2014)
Jussi VEIKKANEN FDJ.fr (2014)
Joseph VERRIER Sojasun espoir - ACNC (2013)
Frederik VEUCHELEN Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Arthur VICHOT FDJ.fr (2014)
Émilien VIENNET FDJ.fr (2014)
Léo VINCENT CC Étupes (2015)
Loic VLIEGEN Wanty - Gobert Cycling Team (2019)
Alexis VUILLERMOZ Sojasun (2013)
Boris ZIMINE CC Étupes (2014)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.