Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA

Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA


(Jonan)

Nato a MUTILOA il 13 dicembre 1992

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (70004)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Team Euskadi ESP
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Euskadi Basque Country - Murias ESP
2015 Murias Taldea ESP
2014 Gipuzkoa ESP under23
2013 Caja Rural ESP under23
2012 Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. ESP under23
2011 Seguros Bilbao ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Miguel Anton ABELLAN OSSENBACH Seguros Bilbao (2011)
Valerio AGNOLI Bahrain - Merida (2017)
Mikel ALONSO FLORES Team Euskadi (2018)
Julio Alberto AMORES PALACIOS Caja Rural (2013)
Markel ANTON GONZALEZ Seguros Bilbao (2011)
  Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)
Alexander ARANBURU DEBA Murias Taldea (2015)
  Euskadi Basque Country - Murias (2016)
Yukiya ARASHIRO Bahrain - Merida (2017)
Unai ARTOLA USANDIZAGA Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)
Iker AZKARATE RAMIREZ Team Euskadi (2018)
Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA Team Euskadi (2018)
Urtzi BAGUES Gipuzkoa (2014)
Aritz BAGÜES KALPARSORO Gipuzkoa (2014)
  Murias Taldea (2015)
  Euskadi Basque Country - Murias (2016)
Ander BARRENETXEA URIARTE Murias Taldea (2015)
  Euskadi Basque Country - Murias (2016)
Miguel Angel BENITO DIEZ Caja Rural (2013)
Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL Murias Taldea (2015)
  Euskadi Basque Country - Murias (2016)
Manuele BOARO Bahrain - Merida (2017)
Grega BOLE Bahrain - Merida (2017)
Niccolò BONIFAZIO Bahrain - Merida (2017)
Borut BOZIC Bahrain - Merida (2017)
Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida (2017)
Garikoitz BRAVO OIARBIDE Murias Taldea (2015)
  Euskadi Basque Country - Murias (2016)
Marc BUADES FERRIOL Team Euskadi (2018)
Ondrej CINK Bahrain - Merida (2017)
Alejandro COBO DIEGO Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)
Sonny COLBRELLI Bahrain - Merida (2017)
Eneko CORRAL AGIRRE Seguros Bilbao (2011)
Ibai DABOZ BERRIDI Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)
  Gipuzkoa (2014)
Joseba DEL BARRIO SANZ Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)
Felipe DEL MONTE GALLEGO Caja Rural (2013)
Ramon DOMENE REYES Seguros Bilbao (2011)
  Caja Rural (2013)
Jon EIZAGIRRE MUJIKA Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)
  Gipuzkoa (2014)
Mikel ELORZA PAGALDAI Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)
Imanol ESTEVEZ SALAS Murias Taldea (2015)
  Euskadi Basque Country - Murias (2016)
Chun Kai FENG Bahrain - Merida (2017)
Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA Team Euskadi (2018)
Omar FRAILE MATARRANZ Seguros Bilbao (2011)
Asier GANDARIAS CARRERA Caja Rural (2013)
  Gipuzkoa (2014)
Ricardo GARCIA AMBROA Team Euskadi (2018)
Ivan GARCIA CORTINA Bahrain - Merida (2017)
Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL Murias Taldea (2015)
Andrea GAROSIO Bahrain - Merida (2017)
Enrico GASPAROTTO Bahrain - Merida (2017)
Peio GOIKOETXEA GOIOGANA Team Euskadi (2018)
Adrian GONZALEZ Euskadi Basque Country - Murias (2016)
Alain GONZALEZ ESTIBALEZ Gipuzkoa (2014)
Aitor GONZALEZ PRIETO Euskadi Basque Country - Murias (2016)
Adrian GONZALEZ VELASCO Murias Taldea (2015)
Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ Caja Rural (2013)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Bahrain - Merida (2017)
Heinrich HAUSSLER Bahrain - Merida (2017)
Diego HERNANDEZ ILLANA Caja Rural (2013)
Unai INTZIARTE MUÑOZ Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)
  Gipuzkoa (2014)
  Murias Taldea (2015)
Unai IPARRAGIRRE AZPIAZU Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)
Oier IRAOLAGOITIA ETXABE Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)
Jon IRIARTE Gipuzkoa (2014)
Ion IRIARTE LARRUSKAIN Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)
Julen IRIZAR LASKURAIN Euskadi Basque Country - Murias (2016)
  Euskadi Basque Country - Murias (2016)
Carlos ISCAR MARTIN Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)
Mikel ITURRIA SEGUROLA Euskadi Basque Country - Murias (2016)
Imanol IZA CARRIZO Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida (2017)
Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO Caja Rural (2013)
Txomin JUARISTI ARRIETA Team Euskadi (2018)
Marcos JURADO RODRIGUEZ Seguros Bilbao (2011)
Alberto JUST LOPEZ Caja Rural (2013)
Eneko LIZARRALDE DELGADO Gipuzkoa (2014)
  Murias Taldea (2015)
  Euskadi Basque Country - Murias (2016)
Diego LOPEZ FUENTES Team Euskadi (2018)
Juan Antonio LOPEZ-COZAR JAIMEZ Team Euskadi (2018)
Asier MAEZTU BILLELABEITIA Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)
  Gipuzkoa (2014)
Gotzon MARTIN SANZ Team Euskadi (2018)
Rubén MARTINEZ GONZALEZ Caja Rural (2013)
Francisco José MEDINA ABRIL Caja Rural (2013)
Roberto MENDEZ CARRO Seguros Bilbao (2011)
Julen MITXELENA TOLOSA Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)
  Gipuzkoa (2014)
Antonio MOLINA CANET Caja Rural (2013)
Javier MORENO BAZÁN Bahrain - Merida (2017)
Iñaki MUGARZA INSAUSTI Gipuzkoa (2014)
Urtzi MURGIA IOLDI Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)
Ramunas NAVARDAUSKAS Bahrain - Merida (2017)
Antonio NIBALI Bahrain - Merida (2017)
Vincenzo NIBALI Bahrain - Merida (2017)
Domen NOVAK Bahrain - Merida (2017)
Ion ODRIOZOLA GARMENDIA Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)
Peio OLABERRIA ARRUABARRENA Euskadi Basque Country - Murias (2016)
Haritz ORBE URRUTIA Murias Taldea (2015)
Mark PADUN Bahrain - Merida (2017)
Antonio PEDRERO LOPEZ Seguros Bilbao (2011)
Franco PELLIZOTTI Bahrain - Merida (2017)
Adrian PENA MACHO Seguros Bilbao (2011)
David PER Bahrain - Merida (2017)
Luka PIBERNIK Bahrain - Merida (2017)
Juan Carlos RIUTORT MARTINEZ Seguros Bilbao (2011)
Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Euskadi Basque Country - Murias (2016)
  Euskadi Basque Country - Murias (2016)
Sergio RODRIGUEZ RECHE Gipuzkoa (2014)
Jaime ROSON GARCIA Caja Rural (2013)
Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS Caja Rural (2013)
Diego RUBIO HERNANDEZ Caja Rural (2013)
Ibai SALAS ZORROZUA Seguros Bilbao (2011)
  Caja Rural (2013)
Cristobal SANCHEZ BANON Seguros Bilbao (2011)
Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida (2017)
Andrea TONIATTI Bahrain - Merida (2017)
Joaquin TORRES PARRAGA Caja Rural (2013)
Beñat TXOPERENA MATXIKOTE Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)
  Murias Taldea (2015)
  Euskadi Basque Country - Murias (2016)
Jacobo UCHA RODRIGUEZ Caja Rural (2013)
Gotzon UDONDO SANTAMARIA Euskadi Basque Country - Murias (2016)
Aitor UMEREZ KORTABARRIA Gipuzkoa (2014)
Asier UNANUE DIEZ Caja Rural (2013)
Ioritz URDANGARIN AGIRRE Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)
Jon URTIZBEREA MAZA Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)
Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida (2017)
Mei Yin WANG Bahrain - Merida (2017)
Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI Seguros Bilbao (2011)
Francesc ZURITA MARTINEZ Seguros Bilbao (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.