Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA

Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA

Ciclista Professionista (Cod: 70004)
(Jonan)

Nato a MUTILOA il 13 dicembre 1992

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 08 settembre Andra Mari Sari Nagusia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Team Euskadi ESP
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Euskadi Basque Country - Murias ESP
2015 Murias Taldea ESP
2014 Gipuzkoa ESP under23
2013 Caja Rural ESP under23
2012 Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. ESP under23
2011 Seguros Bilbao ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Miguel Anton ABELLAN OSSENBACH

Seguros Bilbao (2011)

Valerio AGNOLI

Bahrain - Merida (2017)

Mikel ALONSO FLORES

Team Euskadi (2018)

Julio Alberto AMORES PALACIOS

Caja Rural (2013)

Markel ANTON GONZALEZ

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)

Seguros Bilbao (2011)

Alexander ARANBURU DEBA

Murias Taldea (2015)

Euskadi Basque Country - Murias (2016)

Yukiya ARASHIRO

Bahrain - Merida (2017)

Unai ARTOLA USANDIZAGA

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)

Iker AZKARATE RAMIREZ

Team Euskadi (2018)

Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA

Team Euskadi (2018)

Urtzi BAGUES

Gipuzkoa (2014)

Aritz BAGÜES KALPARSORO

Murias Taldea (2015)

Gipuzkoa (2014)

Euskadi Basque Country - Murias (2016)

Ander BARRENETXEA URIARTE

Murias Taldea (2015)

Euskadi Basque Country - Murias (2016)

Miguel Angel BENITO DIEZ

Caja Rural (2013)

Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL

Murias Taldea (2015)

Euskadi Basque Country - Murias (2016)

Manuele BOARO

Bahrain - Merida (2017)

Grega BOLE

Bahrain - Merida (2017)

Niccolò BONIFAZIO

Bahrain - Merida (2017)

Borut BOZIC

Bahrain - Merida (2017)

Janez BRAJKOVIC

Bahrain - Merida (2017)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Murias Taldea (2015)

Euskadi Basque Country - Murias (2016)

Marc BUADES FERRIOL

Team Euskadi (2018)

Ondrej CINK

Bahrain - Merida (2017)

Alejandro COBO DIEGO

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)

Sonny COLBRELLI

Bahrain - Merida (2017)

Eneko CORRAL AGIRRE

Seguros Bilbao (2011)

Ibai DABOZ BERRIDI

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)

Gipuzkoa (2014)

Joseba DEL BARRIO SANZ

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)

Felipe DEL MONTE GALLEGO

Caja Rural (2013)

Ramon DOMENE REYES

Caja Rural (2013)

Seguros Bilbao (2011)

Jon EIZAGIRRE MUJIKA

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)

Gipuzkoa (2014)

Mikel ELORZA PAGALDAI

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)

Imanol ESTEVEZ SALAS

Murias Taldea (2015)

Euskadi Basque Country - Murias (2016)

Chun Kai FENG

Bahrain - Merida (2017)

Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA

Team Euskadi (2018)

Omar FRAILE MATARRANZ

Seguros Bilbao (2011)

Asier GANDARIAS CARRERA

Caja Rural (2013)

Gipuzkoa (2014)

Ricardo GARCIA AMBROA

Team Euskadi (2018)

Ivan GARCIA CORTINA

Bahrain - Merida (2017)

Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL

Murias Taldea (2015)

Andrea GAROSIO

Bahrain - Merida (2017)

Enrico GASPAROTTO

Bahrain - Merida (2017)

Peio GOIKOETXEA GOIOGANA

Team Euskadi (2018)

Adrian GONZALEZ

Euskadi Basque Country - Murias (2016)

Alain GONZALEZ ESTIBALEZ

Gipuzkoa (2014)

Aitor GONZALEZ PRIETO

Euskadi Basque Country - Murias (2016)

Adrian GONZALEZ VELASCO

Murias Taldea (2015)

Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ

Caja Rural (2013)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Bahrain - Merida (2017)

Heinrich HAUSSLER

Bahrain - Merida (2017)

Diego HERNANDEZ ILLANA

Caja Rural (2013)

Unai INTZIARTE MUÑOZ

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)

Murias Taldea (2015)

Gipuzkoa (2014)

Unai IPARRAGIRRE AZPIAZU

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)

Oier IRAOLAGOITIA ETXABE

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)

Jon IRIARTE

Gipuzkoa (2014)

Ion IRIARTE LARRUSKAIN

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)

Julen IRIZAR LASKURAIN

Euskadi Basque Country - Murias (2016)

Euskadi Basque Country - Murias (2016)

Carlos ISCAR MARTIN

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)

Mikel ITURRIA SEGUROLA

Euskadi Basque Country - Murias (2016)

Imanol IZA CARRIZO

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2017)

Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO

Caja Rural (2013)

Txomin JUARISTI ARRIETA

Team Euskadi (2018)

Marcos JURADO RODRIGUEZ

Seguros Bilbao (2011)

Alberto JUST LOPEZ

Caja Rural (2013)

Eneko LIZARRALDE DELGADO

Murias Taldea (2015)

Gipuzkoa (2014)

Euskadi Basque Country - Murias (2016)

Diego LOPEZ FUENTES

Team Euskadi (2018)

Juan Antonio LOPEZ-COZAR JAIMEZ

Team Euskadi (2018)

Asier MAEZTU BILLELABEITIA

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)

Gipuzkoa (2014)

Gotzon MARTIN SANZ

Team Euskadi (2018)

Rubén MARTINEZ GONZALEZ

Caja Rural (2013)

Francisco José MEDINA ABRIL

Caja Rural (2013)

Roberto MENDEZ CARRO

Seguros Bilbao (2011)

Julen MITXELENA TOLOSA

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)

Gipuzkoa (2014)

Antonio MOLINA CANET

Caja Rural (2013)

Javier MORENO BAZÁN

Bahrain - Merida (2017)

Iñaki MUGARZA INSAUSTI

Gipuzkoa (2014)

Urtzi MURGIA IOLDI

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Bahrain - Merida (2017)

Vincenzo NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Antonio NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Domen NOVAK

Bahrain - Merida (2017)

Ion ODRIOZOLA GARMENDIA

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)

Peio OLABERRIA ARRUABARRENA

Euskadi Basque Country - Murias (2016)

Haritz ORBE URRUTIA

Murias Taldea (2015)

Mark PADUN

Bahrain - Merida (2017)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Seguros Bilbao (2011)

Franco PELLIZOTTI

Bahrain - Merida (2017)

Adrian PENA MACHO

Seguros Bilbao (2011)

David PER

Bahrain - Merida (2017)

Luka PIBERNIK

Bahrain - Merida (2017)

Juan Carlos RIUTORT MARTINEZ

Seguros Bilbao (2011)

Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA

Euskadi Basque Country - Murias (2016)

Euskadi Basque Country - Murias (2016)

Sergio RODRIGUEZ RECHE

Gipuzkoa (2014)

Jaime ROSON GARCIA

Caja Rural (2013)

Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS

Caja Rural (2013)

Diego RUBIO HERNANDEZ

Caja Rural (2013)

Ibai SALAS ZORROZUA

Caja Rural (2013)

Seguros Bilbao (2011)

Cristobal SANCHEZ BANON

Seguros Bilbao (2011)

Kanstantsin SIUTSOU

Bahrain - Merida (2017)

Andrea TONIATTI

Bahrain - Merida (2017)

Joaquin TORRES PARRAGA

Caja Rural (2013)

Beñat TXOPERENA MATXIKOTE

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)

Murias Taldea (2015)

Euskadi Basque Country - Murias (2016)

Jacobo UCHA RODRIGUEZ

Caja Rural (2013)

Gotzon UDONDO SANTAMARIA

Euskadi Basque Country - Murias (2016)

Aitor UMEREZ KORTABARRIA

Gipuzkoa (2014)

Asier UNANUE DIEZ

Caja Rural (2013)

Ioritz URDANGARIN AGIRRE

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)

Jon URTIZBEREA MAZA

Bidelan-Kirolgi - Oreki F.T.E. (2012)

Giovanni VISCONTI

Bahrain - Merida (2017)

Mei Yin WANG

Bahrain - Merida (2017)

Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI

Seguros Bilbao (2011)

Francesc ZURITA MARTINEZ

Seguros Bilbao (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.