Luka PIBERNIK

Luka PIBERNIK


Nato a LJUBLJANA il 23 ottobre 1993

Bandiera SLO
SLO
Ciclista Professionista
Cod: (69816)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 24 settembre Eneco Tour (Tappa n.6)
2013 12 luglio Czech Cycling Tour (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bahrain - Merida BRN
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Radenska SLO
2013 Radenska SLO
2012 Radenska SLO
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida (2016)
  Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Phil BAUHAUS Bahrain - Merida (2019)
Manuele BOARO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Blaz BOGATAJ Radenska (2012)
Grega BOLE Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Niccolò BONIFAZIO Lampre - Merida (2015)
  Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Matteo BONO Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Jaka BOSTNER Radenska (2012)
  Radenska (2013)
Borut BOZIC Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida (2017)
Damiano CARUSO Bahrain - Merida (2019)
Mattia CATTANEO Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Davide CIMOLAI Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Ondrej CINK Bahrain - Merida (2017)
Sonny COLBRELLI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Rohan DENNIS Bahrain - Merida (2019)
Kristijan DURASEK Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Mario Jorge FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Chun Kai FENG Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Roberto FERRARI Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Filippo GANNA Lampre - Merida (2015)
Ivan GARCIA CORTINA Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Andrea GAROSIO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Enrico GASPAROTTO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  Bahrain - Merida (2017)
Heinrich HAUSSLER Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Doron HEKIC Radenska (2012)
Tadej HITI Radenska (2013)
  Radenska (2014)
Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida (2017)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida (2018)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Robert JENKO Radenska (2012)
Kristjan KOREN Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Rok KOROSEC Radenska (2014)
Ilia KOSHEVOY Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Marko KUMP Lampre - Merida (2016)
Alessio MARCHETTI Radenska (2014)
Fausto MASNADA Lampre - Merida (2016)
Louis MEINTJES Lampre - Merida (2016)
Jure MISKULIN Radenska (2013)
  Radenska (2014)
Sacha MODOLO Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Matej MOHORIC Lampre - Merida (2016)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Javier MORENO BAZÁN Bahrain - Merida (2017)
Manuele MORI Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Ramunas NAVARDAUSKAS Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Antonio NIBALI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Vincenzo NIBALI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Domen NOVAK Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Martin OTONICAR Radenska (2013)
  Radenska (2014)
Luca PACIONI Lampre - Merida (2015)
Mark PADUN Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Marko PAVLIC Radenska (2012)
  Radenska (2013)
  Radenska (2014)
Franco PELLIZOTTI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
David PER Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Hermann PERNSTEINER Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Simone PETILLI Lampre - Merida (2016)
Maxime PIRARD Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2018)
Ruben PLAZA MOLINA Lampre - Merida (2015)
Jan POLANC Radenska (2012)
  Radenska (2013)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Filippo POZZATO Lampre - Merida (2015)
Domenico POZZOVIVO Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Andrej RAJSP Radenska (2012)
  Radenska (2013)
  Radenska (2014)
Edward RAVASI Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Uros REPSE Radenska (2013)
  Radenska (2014)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Lampre - Merida (2015)
Ziga RUCIGAJ Radenska (2014)
Jure RUPNIK Radenska (2013)
Matic SAFARIC KOLAR Radenska (2014)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Lampre - Merida (2015)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Lampre - Merida (2015)
Marcel SIEBERG Bahrain - Merida (2019)
Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Klement STIMULAK Radenska (2012)
Blaz SUSTAR Radenska (2014)
Antonio TESTA Radenska (2014)
Dylan TEUNS Bahrain - Merida (2019)
Andrea TONIATTI Bahrain - Merida (2017)
Jan TRATNIK Radenska (2012)
  Bahrain - Merida (2019)
Oliviero TROIA Lampre - Merida (2016)
Diego ULISSI Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Rafael VALLS FERRI Lampre - Merida (2015)
Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Mei Yin WANG Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Stephen WILLIAMS Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Gang XU Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Blaz ZAKELJ Radenska (2013)
Federico ZURLO Lampre - Merida (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.