Martijn TUSVELD

Martijn TUSVELD


Nato il 9 settembre 1993

Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (69760)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sunweb GER
2018 Team Sunweb GER
2017 Roompot - Nederlandse Loterij NED
2016 Team Giant - Alpecin GER stagiaire
2016 Rabobank Development Team NED
2015 Rabobank Development Team NED
2014 Belkin - Pro Cycling Team NED stagiaire
2014 Rabobank Development Team NED fino al 31 luglio
2013 Rabobank Development Team NED
2012 Rabobank Continental Team NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tim ARIESEN Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Jesper ASSELMAN Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Jan BAKELANTS Team Sunweb (2019)
Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin (2016)
Phil BAUHAUS Team Sunweb (2018)
Sjoerd BAX Rabobank Development Team (2015)
  Rabobank Development Team (2016)
Derk Abel BECKERINGH Rabobank Development Team (2014)
Jack BOBRIDGE Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Cees BOL Rabobank Development Team (2014)
  Rabobank Development Team (2015)
  Rabobank Development Team (2016)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Jetse BOL Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Lars BOOM Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Theo BOS Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Melvin BOSKAMP Rabobank Continental Team (2012)
Gert-Jan BOSMAN Rabobank Development Team (2013)
Dylan BOUWMANS Rabobank Development Team (2016)
Jasper BOVENHUIS Rabobank Continental Team (2012)
  Rabobank Development Team (2013)
Graeme BROWN Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Martijn BUDDING Rabobank Development Team (2014)
  Rabobank Development Team (2015)
  Rabobank Development Team (2016)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Stef CLEMENT Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Mitchell CORNELISSE Rabobank Development Team (2015)
  Rabobank Development Team (2016)
Roy CURVERS Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Bert DE BACKER Team Giant - Alpecin (2016)
Koen DE KORT Team Giant - Alpecin (2016)
Berden DE VRIES Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Hartthijs DE VRIES Rabobank Development Team (2015)
  Rabobank Development Team (2016)
John DEGENKOLB Team Giant - Alpecin (2016)
Emiel DOLFSMA Rabobank Development Team (2013)
  Rabobank Development Team (2014)
Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Nils EEKHOFF Team Sunweb (2018)
Caleb FAIRLY Team Giant - Alpecin (2016)
Rick FLENS Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Johannes FROHLINGER Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Juan Manuel GARATE CEPA Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Floris GERTS Rabobank Development Team (2014)
Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2018)
Robert GESINK Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Stan GODRIE Rabobank Development Team (2013)
  Rabobank Development Team (2014)
  Rabobank Development Team (2015)
  Rabobank Development Team (2016)
Marc GOOS Rabobank Continental Team (2012)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Davy GUNST Rabobank Development Team (2016)
Chad HAGA Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Chris HAMILTON Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Piotr HAVIK Rabobank Development Team (2014)
  Rabobank Development Team (2015)
Jai HINDLEY Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Marc HIRSCHI Team Sunweb (2019)
Jonathan HIVERT Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Jochem HOEKSTRA Team Giant - Alpecin (2016)
Moreno HOFLAND Rabobank Continental Team (2012)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Lennard HOFSTEDE Rabobank Development Team (2013)
  Rabobank Development Team (2014)
  Rabobank Development Team (2015)
  Rabobank Development Team (2016)
  Team Sunweb (2018)
Nino HONIGH Rabobank Development Team (2014)
  Rabobank Development Team (2015)
  Rabobank Development Team (2016)
Jenning HUIZINGA Rabobank Continental Team (2012)
Cheng JI Team Giant - Alpecin (2016)
Carter JONES Team Giant - Alpecin (2016)
Lennard KÄMNA Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Max KANTER Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Martijn KEIZER Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Wilco KELDERMAN Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Merijn KOREVAAR Rabobank Development Team (2013)
  Rabobank Development Team (2014)
  Rabobank Development Team (2015)
  Rabobank Development Team (2016)
Asbjorn KRAGH ANDERSEN Team Sunweb (2019)
Soren KRAGH ANDERSEN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Raymond KREDER Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Wesley KREDER Rabobank Continental Team (2012)
Steven KRUIJSWIJK Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Tom LEEZER Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Peter LENDERINK Rabobank Development Team (2015)
  Rabobank Development Team (2016)
Pim LIGTHART Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Bert-Jan LINDEMAN Rabobank Development Team (2014)
André LOOIJ Rabobank Development Team (2014)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin (2016)
Tobias LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin (2016)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Giant - Alpecin (2016)
Jan MAAS Rabobank Development Team (2015)
  Rabobank Development Team (2016)
Barry MARKUS Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Paul MARTENS Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Michael MATTHEWS Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Brian MEGENS Rabobank Continental Team (2012)
Jeroen MEIJERS Rabobank Development Team (2013)
  Rabobank Development Team (2014)
  Rabobank Development Team (2015)
  Rabobank Development Team (2016)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Marco MINNAARD Rabobank Continental Team (2012)
  Rabobank Development Team (2013)
Bauke MOLLEMA Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Jens MOURIS Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Joris NIEUWENHUIS Rabobank Development Team (2015)
  Rabobank Development Team (2016)
  Team Sunweb (2019)
Jelle NIEUWPOORT Rabobank Development Team (2016)
Lars Petter NORDHAUG Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Bob OLIESLAGERS Rabobank Development Team (2016)
Daan OLIVIER Rabobank Continental Team (2012)
  Rabobank Development Team (2013)
Sam OOMEN Rabobank Development Team (2014)
  Rabobank Development Team (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Casper Phillip PEDERSEN Team Sunweb (2019)
Robert POWER Team Sunweb (2019)
Georg PREIDLER Team Giant - Alpecin (2016)
Elmar REINDERS Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Oscar RIESEBEEK Rabobank Continental Team (2012)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Nicolas ROCHE Team Sunweb (2019)
Timo ROOSEN Rabobank Development Team (2013)
  Rabobank Development Team (2014)
Ramon SINKELDAM Team Giant - Alpecin (2016)
Ivar SLIK Rabobank Continental Team (2012)
  Rabobank Development Team (2013)
  Rabobank Development Team (2014)
Tom STAMSNIJDER Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2018)
Michael STORER Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Bram TANKINK Belkin - Pro Cycling Team (2014)
David TANNER Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Laurens TEN DAM Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2018)
Mike TEUNISSEN Rabobank Development Team (2013)
  Rabobank Development Team (2014)
  Team Sunweb (2018)
Edward THEUNS Team Sunweb (2018)
Albert TIMMER Team Giant - Alpecin (2016)
Maarten TJALLINGII Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Antwan TOLHOEK Rabobank Development Team (2015)
Dylan VAN BAARLE Rabobank Continental Team (2012)
  Rabobank Development Team (2013)
Lars VAN DER HAAR Rabobank Continental Team (2012)
  Rabobank Development Team (2013)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Maik VAN DER HEIJDEN Rabobank Development Team (2016)
Taco VAN DER HOORN Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Nick VAN DER LIJKE Rabobank Continental Team (2012)
  Rabobank Development Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Ricardo VAN DONGEN Rabobank Development Team (2013)
  Rabobank Development Team (2014)
Jos VAN EMDEN Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Etienne VAN EMPEL Rabobank Development Team (2013)
  Rabobank Development Team (2014)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Sjoerd VAN GINNEKEN Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Brian VAN GOETHEM Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Danny VAN POPPEL Rabobank Continental Team (2012)
Maarten VAN TRIJP Rabobank Development Team (2013)
  Rabobank Development Team (2014)
  Rabobank Development Team (2015)
Dennis VAN WINDEN Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Sep VANMARCKE Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Tom VEELERS Team Giant - Alpecin (2016)
Coen VERMELTFOORT Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Louis VERVAEKE Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin (2016)
Robert WAGNER Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Max WALSCHEID Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
  Team Sunweb (2019)
Pieter WEENING Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Maarten WIJNANTS Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Sieben WOUTERS Rabobank Development Team (2015)
  Rabobank Development Team (2016)
Niels WUBBEN Rabobank Development Team (2013)
Rick ZABEL Rabobank Continental Team (2012)
  Rabobank Development Team (2013)
Ruben ZEPUNTKE Rabobank Continental Team (2012)
  Rabobank Development Team (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.