Felix GROSSSCHARTNER

Felix GROSSSCHARTNER

Ciclista Professionista (Cod: 69395)

Nato a WELS il 23 dicembre 1993

Bandiera AUT
AUT
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 11 settembre Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.2)
  05 aprile Trofeo Piva
  22 marzo Eröffnungsrennen Leonding
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bora - Hansgrohe GER
2018 Bora - Hansgrohe GER
2017 CCC Sprandi Polkowice POL
2016 CCC Sprandi Polkowice POL
2015 Team Felbermayr Simplon Wels AUT
2015 Tinkoff - Saxo RUS stagiaire
2014 Team Gourmetfein Simplon Wels AUT
2013 Team Gourmetfein - Simplon AUT
2012 RC Arbo Wels Gourmetfein AUT
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pascal ACKERMANN

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Alan BANASZEK

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Erik BASKA

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Ivan BASSO

Tinkoff - Saxo (2015)

Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ

Tinkoff - Saxo (2015)

Cesare BENEDETTI

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Daniele BENNATI

Tinkoff - Saxo (2015)

Sam BENNETT

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Marcin BIALOBLOCKI

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Daniel BIEDERMANN

Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)

Team Felbermayr Simplon Wels (2015)

Manuele BOARO

Tinkoff - Saxo (2015)

Maciej BODNAR

Tinkoff - Saxo (2015)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Matti BRESCHEL

Tinkoff - Saxo (2015)

Piotr BROZYNA

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Pavel BRUTT

Tinkoff - Saxo (2015)

Emanuel BUCHMANN

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Marcus BURGHARDT

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Alberto CONTADOR VELASCO

Tinkoff - Saxo (2015)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Jean-Pierre DRUCKER

Bora - Hansgrohe (2019)

Markus EIBEGGER

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Team Gourmetfein - Simplon (2013)

Davide FORMOLO

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Oscar GATTO

Bora - Hansgrohe (2019)

Michael GOGL

Team Felbermayr Simplon Wels (2015)

Tinkoff - Saxo (2015)

Jure GOLČER

Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)

Team Felbermayr Simplon Wels (2015)

Andreas GRAF

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Jesper HANSEN

Tinkoff - Saxo (2015)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Tinkoff - Saxo (2015)

Alexander HIER

Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)

Jan HIRT

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Adrian HONKISZ

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Marcel HUBER

Team Felbermayr Simplon Wels (2015)

Paul ILLENBERGER

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Team Gourmetfein - Simplon (2013)

Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)

Team Felbermayr Simplon Wels (2015)

Christopher JUUL JENSEN

Tinkoff - Saxo (2015)

Jakub KACZMAREK

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Peter KENNAUGH

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Tomasz KIENDYS

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Robert KISERLOVSKI

Tinkoff - Saxo (2015)

Michal KOLÁR

Tinkoff - Saxo (2015)

Bora - Hansgrohe (2018)

Leopold KONIG

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Patrick KONRAD

Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Roman KREUZIGER

Tinkoff - Saxo (2015)

Matthias KRIZEK

Team Felbermayr Simplon Wels (2015)

Adrian KUREK

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Matija KVASINA

Team Gourmetfein - Simplon (2013)

Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)

Team Felbermayr Simplon Wels (2015)

Eryk LATON

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Daniel LEHNER

Team Gourmetfein - Simplon (2013)

Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)

Christoph LINDLBAUER

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Rafal MAJKA

Tinkoff - Saxo (2015)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Kamil MALECKI

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Matej MARIN

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Team Gourmetfein - Simplon (2013)

Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)

Team Felbermayr Simplon Wels (2015)

Jaroslaw MARYCZ

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Bartlomiej MATYSIAK

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Jay MCCARTHY

Tinkoff - Saxo (2015)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Nikolay MIHAYLOV

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Tinkoff - Saxo (2015)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Tinkoff - Saxo (2015)

Marcin MROZEK

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Gregor MUHLBERGER

Team Felbermayr Simplon Wels (2015)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Daniel OSS

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Lukasz OWSIAN

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Michal PALUTA

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Maciej PATERSKI

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Daniel PAULUS

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Team Gourmetfein - Simplon (2013)

Dennis PAULUS

Team Gourmetfein - Simplon (2013)

Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)

Matteo PELUCCHI

Bora - Hansgrohe (2018)

Evgueni PETROV

Tinkoff - Saxo (2015)

Christoph PFINGSTEN

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Leszek PLUCINSKI

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Pawel POLJANSKI

Tinkoff - Saxo (2015)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Simone PONZI

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Lukas PÖSTLBERGER

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Team Gourmetfein - Simplon (2013)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Stephan RABITSCH

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Team Gourmetfein - Simplon (2013)

Team Felbermayr Simplon Wels (2015)

Davide REBELLIN

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Werner RIEBENBAUER

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Matthias RIEBENBAUER

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Michael ROGERS

Tinkoff - Saxo (2015)

Ivan ROVNY

Tinkoff - Saxo (2015)

Stefan RUCKER

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Peter SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Juraj SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Branislau SAMOILAU

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Aleksejs SARAMOTINS

Bora - Hansgrohe (2018)

Maximilian SCHACHMANN

Bora - Hansgrohe (2019)

Andreas SCHILLINGER

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Johannes SCHINNAGEL

Team Felbermayr Simplon Wels (2015)

Bora - Hansgrohe (2018)

Michal SCHLEGEL

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Martin SCHÖFFMANN

Team Felbermayr Simplon Wels (2015)

Mario SCHOIBL

Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)

Sebastian SCHÖNBERGER

Team Gourmetfein - Simplon (2013)

Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)

Michael SCHWARZMANN

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Rudiger SELIG

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Tinkoff - Saxo (2015)

Frantisek SISR

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Jan SOKOL

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Team Gourmetfein - Simplon (2013)

Chris Anker SORENSEN

Tinkoff - Saxo (2015)

Grzegorz STEPNIAK

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Lukas STOIBER

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Patryk STOSZ

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Sylvester SZMYD

CCC Sprandi Polkowice (2016)

Mateusz TACIAK

CCC Sprandi Polkowice (2016)

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Antwan TOLHOEK

Tinkoff - Saxo (2015)

Matteo TOSATTO

Tinkoff - Saxo (2015)

Jan TRATNIK

CCC Sprandi Polkowice (2017)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff - Saxo (2015)

Thomas UMHALLER

Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)

Michael VALGREN ANDERSEN

Tinkoff - Saxo (2015)

Andreas WALZEL

Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)

Johannes WINDISCHBAUER

Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)

Oliver ZAUGG

Tinkoff - Saxo (2015)

Lukas ZELLER

Team Gourmetfein Simplon Wels (2014)

Team Felbermayr Simplon Wels (2015)

Riccardo ZOIDL

RC Arbo Wels Gourmetfein (2012)

Team Gourmetfein - Simplon (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.