Daniel ANDRIES

Daniel ANDRIES


Nato a BASSEVELDE il 5 novembre 1935

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (692)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1967 Goldor - Gerka BEL
1966 Dossche Sport BEL
1965 Flandria - Romeo BEL
1964 Flandria - Romeo BEL
1963 Faema - Flandria ITA
1962 Flandria BEL
1961 Wiel's BEL
1960 Flandria - Wiel's BEL
1959 Mann-Flandria BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Roland APER

Flandria - Romeo (1964)

Roger BAENS

Flandria (1962)

Roger BAERT

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Omer BALLEGEER

Goldor - Gerka (1967)

Louis BAUDEWIJNS

Flandria - Romeo (1965)

Alfons BEECKAERT

Mann-Flandria (1959)

Jacques BELS

Flandria - Wiel's (1960)

René BINGGELI

Flandria - Romeo (1964)

Marcel BLAVIER

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Roger BLOCKX

Goldor - Gerka (1967)

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Willy BOCKLANT

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Flandria (1962)

Jan BOONEN

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Karel BORGMANS

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Gabriel BORRA

Faema - Flandria (1963)

Flandria (1962)

Wiel's (1961)

Joseph BOSMANS

Flandria - Romeo (1965)

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Walter BOUCQUET

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Frans BRANDS

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Willy BUTZEN

Mann-Flandria (1959)

Marcel BUYSEN

Goldor - Gerka (1967)

Kamiel BUYSSE

Wiel's (1961)

Jean-Baptiste CLAES

Flandria - Romeo (1965)

Arthur CLEENEWERCK

Mann-Flandria (1959)

Raymond COENS

Faema - Flandria (1963)

José Martin COLMENAREJO PEREZ

Faema - Flandria (1963)

Jan COOLS

Goldor - Gerka (1967)

Roger COOREMAN

Flandria - Romeo (1964)

Edmond COPPENS

Faema - Flandria (1963)

Eduard Roger COPPENS

Faema - Flandria (1963)

Jozef CORSTJENS

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

René COUCHEZ

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Yvan COVENT

Faema - Flandria (1963)

Dario DA RUGNA

Flandria (1962)

Tony DAELEMANS

Goldor - Gerka (1967)

Willy DANIS

Flandria - Wiel's (1960)

Etienne DE BAAR

Wiel's (1961)

Ernest DE BACKER

Flandria - Wiel's (1960)

Karel DE BAERE

Mann-Flandria (1959)

Jacques DE BOEVER

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Louis DE BRABANTER

Mann-Flandria (1959)

Alois DE HERTOG

Mann-Flandria (1959)

Lucien DE KEUKELAERE

Goldor - Gerka (1967)

Karel DE LAET

Mann-Flandria (1959)

Romain DE LOOF

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Lucien DE MUNSTER

Flandria - Romeo (1964)

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Robert DE PAUW

Flandria - Wiel's (1960)

Julien DE PRE

Faema - Flandria (1963)

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Bernard DE VILLE

Flandria - Romeo (1964)

Erik DE VLAEMINCK

Goldor - Gerka (1967)

Benjamin DE WILDE

Flandria - Romeo (1965)

Michel DEBOODT

Mann-Flandria (1959)

Oswald DECLERCQ

Flandria - Romeo (1965)

Roger DECOCK

Wiel's (1961)

Mann-Flandria (1959)

Georges DECRAEYE

Mann-Flandria (1959)

Antoon DEKKERS

Wiel's (1961)

Daniel DELAMEILLEURE

Flandria - Romeo (1965)

Gabriel DELAMEILLEURE

Faema - Flandria (1963)

Luc DELEFORTRIE

Flandria - Romeo (1965)

Lionel DELESIE

Flandria - Wiel's (1960)

Johnny DELEYE

Mann-Flandria (1959)

Gabriel DELOOF

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Flandria (1962)

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Jean DELTOUR

Mann-Flandria (1959)

Georges DELVAEL

Goldor - Gerka (1967)

Guillaume DEMAER

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Eric DEMUNSTER

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Wilfried DEPOVER

Flandria - Wiel's (1960)

Willy DERBOVEN

Flandria (1962)

Armand DESMET

Faema - Flandria (1963)

Flandria (1962)

Willy DESMET

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Frans DESPEGHEL

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Roger DEVOLDERE

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Frans DEWITTE

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Willy DHONDT

Flandria - Wiel's (1960)

Daniel DOOM

Wiel's (1961)

Mann-Flandria (1959)

Clement DOUMONT

Mann-Flandria (1959)

Robert DUERINCKX

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

André DURNEZ

Flandria - Romeo (1964)

Marcel DUSSAULT

Flandria - Wiel's (1960)

Franky EBO

Goldor - Gerka (1967)

Roger EECKHOUT

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Francois ERTVELDT

Flandria - Wiel's (1960)

Eric ESPRIT

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Freddy EUGEN

Flandria - Romeo (1965)

Richard EVERAERTS

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Walter FAVRE

Flandria - Wiel's (1960)

Arnould FLECY

Mann-Flandria (1959)

Noël FORE'

Goldor - Gerka (1967)

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Flandria (1962)

Julien GAELENS

Flandria - Romeo (1965)

Gines GARCIA PERAN

Faema - Flandria (1963)

Julien GEKIERE

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Joseph GEURTS

Goldor - Gerka (1967)

Leon GEVAERT

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Alberto Fernando GOMES DE CARVALHO

Flandria - Romeo (1965)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Faema - Flandria (1963)

José GOMEZ DEL MORAL

Faema - Flandria (1963)

Ludo GOOSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Jan GOOTS

Flandria - Romeo (1964)

Pierre GOSSELIN

Flandria - Wiel's (1960)

Anton GRAESER

Flandria - Wiel's (1960)

Robert GRONDELAERS

Flandria (1962)

Wiel's (1961)

Julien HAELTERMAN

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Willy HANSSEN

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Willy HAVEN

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Sylvain HENCKAERTS

Faema - Flandria (1963)

Wiel's (1961)

Alfons HERMANS

Goldor - Gerka (1967)

Mann-Flandria (1959)

Fernand HERMIE

Goldor - Gerka (1967)

Peter HERZIG

Goldor - Gerka (1967)

René HEUVELMANS

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Willy HEYE

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Ernest HEYVAERT

Flandria - Wiel's (1960)

Joseph HOEVENAERS

Goldor - Gerka (1967)

Flandria - Romeo (1964)

Lucien HOOBERGHS

Goldor - Gerka (1967)

Flandria - Wiel's (1960)

Willy HOOGEWIJS

Flandria - Romeo (1965)

Gaston HOSKENS

Flandria - Romeo (1965)

Antoine HOUBRECHTS

Flandria - Romeo (1965)

Robert HUBAR

Flandria - Wiel's (1960)

Cyriel HUYSKENS

Mann-Flandria (1959)

Raymond IMPANIS

Flandria (1962)

Jozef JANSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Ludo JANSSENS

Flandria (1962)

Marcel JANSSENS

Mann-Flandria (1959)

Julio JIMENEZ MUNOZ

Faema - Flandria (1963)

Constant JONGEN

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Maurice JOOSEN

Flandria - Romeo (1965)

John F. KENNEDY

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Henri KINDERMANS

Flandria - Romeo (1965)

Lucien KNOCKAERT

Mann-Flandria (1959)

Albert LACROIX

Goldor - Gerka (1967)

Kamiel LAMOTE

Mann-Flandria (1959)

Nico LAPAGE

Mann-Flandria (1959)

André LAUWERS

Faema - Flandria (1963)

Jan LAUWERS

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Flandria (1962)

Willy LAUWERS

Mann-Flandria (1959)

Joseph LEDRU

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Robert LEGEIN

Goldor - Gerka (1967)

Leon LENAERTS

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Henri LUYTEN

Goldor - Gerka (1967)

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Pierrot MACHIELS

Flandria - Wiel's (1960)

Julien MARTENS

Goldor - Gerka (1967)

Bruno MARTINATO

Wiel's (1961)

Joseph MATHEUSSEN

Goldor - Gerka (1967)

Luis MAYORAL RUBIN

Faema - Flandria (1963)

Alan MCLENNAN

Flandria - Wiel's (1960)

Frans MEERT

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Faema - Flandria (1963)

Jules MERTENS

Mann-Flandria (1959)

Maurice MEULEMAN

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Jan MEURIS

Mann-Flandria (1959)

Guillaume MICHIELS

Flandria - Wiel's (1960)

Yvo MOLENAERS

Flandria - Romeo (1965)

Jean MOXHET

Flandria - Wiel's (1960)

Ronald MURRAY

Flandria - Wiel's (1960)

Jan NOLMANS

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

André NOYELLE

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Maxi NULENS

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Théodorus NYS

Wiel's (1961)

Petrus OELLIBRANDT

Goldor - Gerka (1967)

Mann-Flandria (1959)

Henri OMLOOP

Goldor - Gerka (1967)

Marcel ONGENAE

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Flandria (1962)

Mann-Flandria (1959)

Jean PALMANS

Wiel's (1961)

Julien PASCAL

Flandria - Wiel's (1960)

Daniel PATTEEUW

Mann-Flandria (1959)

Eddy PAUWELS

Mann-Flandria (1959)

Gérard PEELEN

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Jan PIETERSE

Flandria - Romeo (1965)

Jozef PLANCKAERT

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Wiel's (1961)

Willy PLANCKAERT

Flandria - Romeo (1965)

Peter POST

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Louis PROOST

Goldor - Gerka (1967)

Guido REYBROUCK

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Georges REYERS

Flandria - Wiel's (1960)

Robert ROBIJNS

Goldor - Gerka (1967)

Marc ROELANDS

Goldor - Gerka (1967)

Daniel ROELANDTS

Goldor - Gerka (1967)

Clément ROMAN

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Flandria (1962)

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Faema - Flandria (1963)

Leopold ROSSEEL

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Alfred RUEGG

Flandria - Romeo (1964)

Marcel RYCKAERT

Flandria - Wiel's (1960)

Gentiel SAELENS

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Willy SAMYN

Goldor - Gerka (1967)

Dossche Sport (1966)

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Leopold SCHAEKEN

Wiel's (1961)

Henri SCHAERLAECKENS

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Max SCHELLENBERG

Flandria - Wiel's (1960)

Julien SCHEPENS

Wiel's (1961)

Gilbert SCHMARTZ

Wiel's (1961)

Valère SCHMIDT

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Willy SCHROEDERS

Flandria (1962)

Roger SEGHERS

Dossche Sport (1966)

Jose SEGU SORIANO

Faema - Flandria (1963)

Edward SELS

Faema - Flandria (1963)

José SERSTE

Flandria - Romeo (1965)

Paul SEYE

Goldor - Gerka (1967)

Michel SEYNAEVE

Flandria - Romeo (1964)

Roger SOENENS

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Angelino SOLER ROMAGUERA

Faema - Flandria (1963)

Etienne SONCK

Goldor - Gerka (1967)

Edgard SORGELOOS

Flandria (1962)

Lucien STEVENS

Faema - Flandria (1963)

Flandria (1962)

René STREHLER

Flandria - Wiel's (1960)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Faema - Flandria (1963)

Francisco José SUNE MONTRAGUIL

Faema - Flandria (1963)

Charles TERRYN

Flandria - Wiel's (1960)

Etienne THOMAES

Flandria - Romeo (1965)

Roger THULL

Flandria - Romeo (1964)

Francisco TORTELLA REBASSA

Faema - Flandria (1963)

Antonio TOUS FRAU

Faema - Flandria (1963)

John TRESSIDER

Flandria - Wiel's (1960)

Louis TROONBEECKX

Goldor - Gerka (1967)

Willy TRUYE

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Leander TUDTS

Goldor - Gerka (1967)

Fernand TUYTENS

Mann-Flandria (1959)

Karel UYTTERHAEGEN

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Guy VALLEE

Goldor - Gerka (1967)

Jozef VAN BAEL

Mann-Flandria (1959)

Albert VAN D'HUYNSLAGER

Wiel's (1961)

Roger VAN DAEL

Dossche Sport (1966)

Albert VAN DAMME

Goldor - Gerka (1967)

René VAN DAMME

Flandria - Romeo (1964)

Lionel VAN DAMME

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Gerka (1967)

Roland VAN DE RIJSE

Flandria - Romeo (1965)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Gerka (1967)

Victor VAN DE WIELE

Goldor - Gerka (1967)

Gilbert VAN DE WIELE

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Marcel VAN DEN BOGAERT

Flandria (1962)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Gerka (1967)

Jozef VAN DEN BROECK

Faema - Flandria (1963)

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor - Gerka (1967)

Jacques VAN DER KLUNDERT

Dossche Sport (1966)

Lambert VAN DER VEN

Flandria - Romeo (1964)

Jozef VAN DER VLEUTEN

Flandria - Romeo (1964)

André VAN DER VLOET

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Ludo VAN DROMME

Flandria - Romeo (1965)

Albrechts VAN EECKHOUDT

Flandria - Wiel's (1960)

Piet VAN EST

Flandria (1962)

Jan VAN GOMPEL

Dossche Sport (1966)

Lie VAN HAEZEBROECK

Mann-Flandria (1959)

Jean-Pierre VAN HAVERBEKE

Flandria - Romeo (1965)

Willy VAN HESTE

Dossche Sport (1966)

Flandria - Romeo (1965)

Joel VAN HEVEL

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Jules VAN HOLSBEKE

Faema - Flandria (1963)

Mann-Flandria (1959)

Charles VAN HOUTTE

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Edward VAN HOVE

Goldor - Gerka (1967)

Henri VAN KERCKHOVE

Flandria - Wiel's (1960)

Herman VAN LOO

Flandria - Romeo (1965)

Henri VAN LOOY

Flandria (1962)

René VAN MEENEN

Goldor - Gerka (1967)

Elias VAN POUCKE

Flandria - Romeo (1964)

Jules VAN RYSSEL

Flandria - Wiel's (1960)

Robert VAN THOURNHOUT

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Norbert VAN TIEGHEM

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Guillaume VAN TONGERLOO

Goldor - Gerka (1967)

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Flandria (1962)

Albert VAN VLIERBERGHE

Flandria - Romeo (1965)

Romain VAN WIJNSBERGHE

Flandria - Romeo (1965)

Wiel's (1961)

Noel VANCLOOSTER

Flandria - Romeo (1965)

Léon VANDAELE

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Robert VANDECAVEYE

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Flandria (1962)

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Georges VANDENBERGHE

Flandria - Romeo (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Alfons VANDENBRANDE

Wiel's (1961)

Mann-Flandria (1959)

Roger VANDERSMISSEN

Flandria - Wiel's (1960)

Mann-Flandria (1959)

Martin VANGENEUGDEN

Flandria (1962)

Willy VANNITSEN

Flandria - Romeo (1964)

Willy VEKEMANS

Goldor - Gerka (1967)

Joseph VERACHTERT

Mann-Flandria (1959)

Werner VERBEKE

Flandria - Romeo (1964)

Yvan VERBIEST

Goldor - Gerka (1967)

Leopold VERGAUWE

Flandria - Romeo (1965)

Emiel VERHEYDEN

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Ludovicus VERHOEVEN

Dossche Sport (1966)

Hugo VERHOFSTADT

Goldor - Gerka (1967)

Gilbert VERLINDE

Goldor - Gerka (1967)

Roger VERMAELEN

Flandria - Romeo (1965)

Adolf VERPAELT

Flandria - Wiel's (1960)

Roger VERPLAETSE

Flandria - Wiel's (1960)

Théo VERSCHUEREN

Goldor - Gerka (1967)

Roger VINDEVOGEL

Mann-Flandria (1959)

Georges VOLCKAERT

Flandria - Wiel's (1960)

Raymond VRANCKEN

Flandria - Romeo (1964)

Mann-Flandria (1959)

Pierre VREYS

Goldor - Gerka (1967)

Kamiel VYNCKE

Flandria - Romeo (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Edouard WECKX

Goldor - Gerka (1967)

Johannes WOUTERS

Goldor - Gerka (1967)

Hubertus ZILVERBERG

Flandria - Romeo (1964)

Flandria (1962)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.