Luca PACIONI

Luca PACIONI


Nato a RIMINI il 13 agosto 1993

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (69018)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Neri Sottoli Selle Italia KTM ITA
2018 Wilier Triestina - Selle Italia ITA
2017 Androni Giocattoli ITA
2016 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2015 Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint ITA under23
2015 Lampre - Merida ITA stagiaire
2014 Team Colpack ITA under23
2013 Team Colpack ITA under23
2012 Team Colpack ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alberto AMICI Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)
Pietro ANDREOLETTI Team Colpack (2014)
Davide BALLERINI Androni Giocattoli (2017)
Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Andrea BARBETTA Team Colpack (2013)
Francesco BARTOLINI Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)
Marco BENFATTO Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
Egan Arley BERNAL GOMEZ Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
Liam BERTAZZO Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
  Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Michele BERTOLI Team Colpack (2012)
Simone BETTINELLI Team Colpack (2013)
  Team Colpack (2014)
Simone BEVILACQUA Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
  Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Paolo BIANCHINI Team Colpack (2012)
Giorgio BOCCHIOLA Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
Manuel Francesco BONGIORNO Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Leonardo BONIFAZIO Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)
Niccolò BONIFAZIO Lampre - Merida (2015)
Matteo BONO Lampre - Merida (2015)
Raffaello BONUSI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
Mirko BOSCHI Team Colpack (2012)
Lucian BUGA Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)
Matteo BUSATO Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Davide CALVI Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)
Mattia CATTANEO Lampre - Merida (2015)
  Androni Giocattoli (2017)
Giorgio CECCHINEL Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Luca CEOLAN Team Colpack (2012)
Francesco CHICCHI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Giulio CICCONE Team Colpack (2014)
Damiano CIMA Team Colpack (2014)
Davide CIMOLAI Lampre - Merida (2015)
Marco COLEDAN Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Paolo COLONNA Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
Simone CONSONNI Team Colpack (2014)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2015)
Tiziano DALL'ANTONIA Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Mattia DE MARCHI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Domenico DELLE FESTE Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
Andrea DI CORRADO Team Colpack (2014)
Kristijan DURASEK Lampre - Merida (2015)
Joshua Thomas EDMONDSON Team Colpack (2012)
Mario Jorge FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2015)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2015)
Chun Kai FENG Lampre - Merida (2015)
Roberto FERRARI Lampre - Merida (2015)
Iuri FILOSI Team Colpack (2014)
Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Giuseppe FONZI Team Colpack (2012)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
  Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Lorenzo FORTUNATO Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Carmelo FOTI Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)
Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
Mattia FRAPPORTI Androni Giocattoli (2017)
Davide GABBURO Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Filippo GANNA Lampre - Merida (2015)
  Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)
Rino GASPARRINI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Francesco GAVAZZI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Lampre - Merida (2015)
Ilia KOSHEVOY Lampre - Merida (2015)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Francesco LAMON Team Colpack (2013)
  Team Colpack (2014)
Alfio LOCATELLI Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)
Mauro LOCATELLI Team Colpack (2012)
Matteo MALUCELLI Androni Giocattoli (2017)
Matteo MAMMINI Team Colpack (2012)
Davide MANZONI Team Colpack (2014)
Mattia MARCELLI Team Colpack (2013)
Moreno MARCHETTI Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
  Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Jakub MARECZKO Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Umberto MARENGO Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Davide MARTINELLI Team Colpack (2014)
Fausto MASNADA Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
  Team Colpack (2014)
  Androni Giocattoli (2017)
Andrea MICHELETTI Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)
Sacha MODOLO Lampre - Merida (2015)
Maxence MONCASSIN Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Manuele MORI Lampre - Merida (2015)
Jacopo MOSCA Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Matteo MOSCHETTI Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)
Giacomo MOSSALI Team Colpack (2012)
Alberto NARDIN Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida (2015)
Mirko NOSOTTI Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)
Davide ORRICO Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
  Team Colpack (2014)
Paul Martino PAGANINI Team Colpack (2013)
Andrea PALINI Androni Giocattoli (2017)
Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Stefano PEREGO Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)
Nicola PESENTI Team Colpack (2012)
Luka PIBERNIK Lampre - Merida (2015)
Ruben PLAZA MOLINA Lampre - Merida (2015)
Jan POLANC Lampre - Merida (2015)
Filippo POZZATO Lampre - Merida (2015)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Marco PROVERA Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Luca RAGGIO Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
  Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Daniele RATTO Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Edward RAVASI Team Colpack (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Lampre - Merida (2015)
Nicholas RINALDI Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Kevin RIVERA SERRANO Androni Giocattoli (2017)
Federico ROCCHETTI Team Colpack (2012)
Francesco ROSA Team Colpack (2013)
  Team Colpack (2014)
Massimo ROSA Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
  Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Nicola RUFFONI Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Lampre - Merida (2015)
Sebastian SCHÖNBERGER Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Francesco SEDABONI Team Colpack (2012)
Mirko SELVAGGI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Manuel SENNI Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
  Team Colpack (2014)
Michele SENNI Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
  Team Colpack (2014)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Lampre - Merida (2015)
Ivan Ramiro SOSA CUERVO Androni Giocattoli (2017)
Matteo SPREAFICO Androni Giocattoli (2017)
Alessio TALIANI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
Oliviero TROIA Team Colpack (2013)
  Team Colpack (2014)
Alex TURRIN Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Serghei TVETCOV Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Diego ULISSI Lampre - Merida (2015)
Rafael VALLS FERRI Lampre - Merida (2015)
Etienne VAN EMPEL Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Simone VELASCO Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
  Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Andrea VENDRAME Androni Giocattoli (2017)
Davide VIGANO' Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Antonio Gabriele VIGILANTE Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)
Davide VILLELLA Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
Giovanni VISCONTI Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Aleksander VLASOV Viris - Luigi Maserati - Sisal Matchpoint (2015)
Gang XU Lampre - Merida (2015)
Filippo ZACCANTI Team Colpack (2014)
Edoardo ZARDINI Team Colpack (2012)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
  Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Eugert ZHUPA Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Gianfranco ZILIOLI Team Colpack (2012)
  Team Colpack (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.