Niccolò BONIFAZIO

Niccolò BONIFAZIO

Ciclista Professionista (Cod: 68927)

Nato a CUNEO il 29 ottobre 1993

N.B. Fratello di Leonardo.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 01 settembre G.P. Jef Scherens - Rondom Leuven
  10 maggio Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid (Tappa n.1)
  27 gennaio La Tropicale Amissa Bongo
2018 17 aprile Tour of Croatia (Tappa n.1)
2016 14 luglio Tour de Pologne (Tappa n.3)
2015 01 marzo G.P. di Lugano
2014 27 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.8)
  25 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.6)
  21 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.2)
  17 settembre Coppa Agostoni
  25 maggio Tour of Japan (Tappa n.6)
2013 27 agosto Circuito Castelnovese
  01 giugno Coppa Giuseppe Romita
  26 maggio Giro Ciclistico Pesca e Nettarina di Romagna igp (Tappa n.3)
  12 maggio G.P. Camon
  07 aprile Trofeo Larghi Giacomo a.m.
  26 marzo G.P. Fiera della Possenta
2012 09 ottobre Circuito Molinese
  25 settembre Circuito Alzanese
  28 agosto Circuito Castelnovese
  22 luglio Giro della Valcavasia
  25 maggio Giro Ciclistico Pesca e Nettarina di Romagna igp (Tappa n.2)
  01 maggio Coppa 1° Maggio
  15 aprile Memorial Gigi Pezzoni
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Direct Energie FRA
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Trek - Segafredo USA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Viris - Luigi Maserati ITA under23
2013 Lampre - Merida ITA stagiaire
2012 Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Eugenio ALAFACI

Trek - Segafredo (2016)

Piet ALLEGAERT

Trek - Segafredo (2016)

Marco AMICABILE

Viris - Luigi Maserati (2013)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Yukiya ARASHIRO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Julian David ARREDONDO MORENO

Trek - Segafredo (2016)

Matteo AZZOLINI

Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)

Viris - Luigi Maserati (2013)

Lorenzo BARBIERI

Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)

Fumiyuki BEPPU

Trek - Segafredo (2016)

Julien BERNARD

Trek - Segafredo (2016)

Enzo BERNARD

Direct Energie (2019)

Manuele BOARO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Jack BOBRIDGE

Trek - Segafredo (2016)

Grega BOLE

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Thomas BOUDAT

Direct Energie (2019)

Borut BOZIC

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Janez BRAJKOVIC

Bahrain - Merida (2017)

Mathieu BURGAUDEAU

Direct Energie (2019)

Lilian CALMÉJANE

Direct Energie (2019)

Enea CAMBIANICA

Lampre - Merida (2013)

Mattia CANALI

Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)

Viris - Luigi Maserati (2013)

Fabian CANCELLARA

Trek - Segafredo (2016)

Romain CARDIS

Direct Energie (2019)

Mirko CASTELLI

Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Matteo CIGALA

Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Ondrej CINK

Bahrain - Merida (2017)

Massimiliano COCCOLI

Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)

Sonny COLBRELLI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Marco COLEDAN

Trek - Segafredo (2016)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Edoardo COSTANZI

Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)

Jerome COUSIN

Direct Energie (2019)

Damiano CUNEGO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Stijn DEVOLDER

Trek - Segafredo (2016)

Laurent DIDIER

Trek - Segafredo (2016)

Luca DODI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2015)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Fabio FELLINE

Trek - Segafredo (2016)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2015)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Valentin FERRON

Direct Energie (2019)

Iuri FILOSI

Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)

Viris - Luigi Maserati (2013)

Carmelo FOTI

Viris - Luigi Maserati (2013)

Filippo GANNA

Lampre - Merida (2015)

Ivan GARCIA CORTINA

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Andrea GAROSIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Enrico GASPAROTTO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Damien GAUDIN

Direct Energie (2019)

Yohann GENE

Direct Energie (2019)

Massimo GRAZIATO

Lampre - Merida (2013)

Fabien GRELLIER

Direct Energie (2019)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2015)

Bahrain - Merida (2017)

Heinrich HAUSSLER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Ryder HESJEDAL

Trek - Segafredo (2016)

Jonathan HIVERT

Direct Energie (2019)

Chris HORNER

Lampre - Merida (2014)

Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA

Bahrain - Merida (2017)

Markel IRIZAR ARANBURU

Trek - Segafredo (2016)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2018)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Axel JOURNIAUX

Direct Energie (2019)

Kristjan KOREN

Bahrain - Merida (2018)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Pim LIGTHART

Direct Energie (2019)

Matthew LLOYD

Lampre - Merida (2013)

Matteo MALAGUTI

Viris - Luigi Maserati (2013)

Adriano MALORI

Lampre - Merida (2013)

Jakub MARECZKO

Viris - Luigi Maserati (2013)

Alberto MARENGO

Viris - Luigi Maserati (2013)

Matteo MILANESI

Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Matej MOHORIC

Bahrain - Merida (2018)

Bauke MOLLEMA

Trek - Segafredo (2016)

Javier MORENO BAZÁN

Bahrain - Merida (2017)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Jacopo MOSCA

Trek - Segafredo (2016)

Alberto NARDIN

Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)

Bryan NAULEAU

Direct Energie (2019)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Vincenzo NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Antonio NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Giacomo NIZZOLO

Trek - Segafredo (2016)

Domen NOVAK

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Clément ORCEAU

Direct Energie (2019)

Paul OURSELIN

Direct Energie (2019)

Luca PACIONI

Lampre - Merida (2015)

Mark PADUN

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Alessandro PAGANI

Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Matteo PASSERA

Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)

Franco PELLIZOTTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

David PER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Hermann PERNSTEINER

Bahrain - Merida (2018)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Merida (2013)

Adrien PETIT

Direct Energie (2019)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2015)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Alexandre PICHOT

Direct Energie (2019)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Merida (2013)

Maxime PIRARD

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2018)

Ruben PLAZA MOLINA

Lampre - Merida (2015)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Yaroslav POPOVYCH

Trek - Segafredo (2016)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Mattia POZZO

Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)

Domenico POZZOVIVO

Bahrain - Merida (2018)

Perrig QUEMENEUR

Direct Energie (2019)

Gregory RAST

Trek - Segafredo (2016)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2015)

Kiel REIJNEN

Trek - Segafredo (2016)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Michelangelo RICIPUTI

Viris - Luigi Maserati (2013)

Alessandro SALA

Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)

Tommaso SALVETTI

Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Michele SCARPONI

Lampre - Merida (2013)

Frank SCHLECK

Trek - Segafredo (2016)

Simon SELLIER

Direct Energie (2019)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Romain SICARD

Direct Energie (2019)

Kanstantsin SIUTSOU

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Peter STETINA

Trek - Segafredo (2016)

Simone STORTONI

Lampre - Merida (2013)

Jasper STUYVEN

Trek - Segafredo (2016)

Rein TAARAMAE

Direct Energie (2019)

Juri TARRONI

Viris - Luigi Maserati (2013)

Niki TERPSTRA

Direct Energie (2019)

Nicola TERRENGHI

Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)

Edward THEUNS

Trek - Segafredo (2016)

Andrea TONIATTI

Bahrain - Merida (2017)

Nakya TRAVERSI

Viris - Luigi Maserati (2013)

Angelo TULIK

Direct Energie (2019)

Anthony TURGIS

Direct Energie (2019)

Miguel Armando UBETO APONTE

Lampre - Merida (2013)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Andrea VACCHER

Lampre - Merida (2014)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Boy VAN POPPEL

Trek - Segafredo (2016)

Mauro VICINI

Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)

Viris - Luigi Maserati (2013)

Davide VIGANO'

Lampre - Merida (2013)

Massimiliano VIGO

Viris Vigevano - Lomellina - Luigi Maserati (2012)

Viris - Luigi Maserati (2013)

Giovanni VISCONTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Luca WACKERMANN

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Mei Yin WANG

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Stephen WILLIAMS

Bahrain - Merida (2018)

Gang XU

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Riccardo ZOIDL

Trek - Segafredo (2016)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Trek - Segafredo (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.