Leonardo BASSO

Leonardo BASSO


Nato a CASTELFRANCO VENETO il 25 dicembre 1993

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (68916)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sky GBR
2018 Team Sky GBR
2017 General Store Bottoli - Zardini ITA elite
2016 Selle Italia - Cieffe - Ursus ITA elite
2015 Selle Italia - Cieffe - Ursus ITA under23
2015 Trek Factory Racing USA stagiaire
2014 Zalf Euromobil Desiree Fior ITA under23
2013 Zalf Euromobil Desiree Fior ITA under23
2012 Postumia 73 - Dino Liviero Ciclismo ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pasquale ABENANTE General Store Bottoli - Zardini (2017)
Edoardo AFFINI Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)
Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing (2015)
Simone ANDREETTA Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
  Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Julian David ARREDONDO MORENO Trek Factory Racing (2015)
Mattia BALDO General Store Bottoli - Zardini (2017)
Davide BARDELLONI Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Christian BASSANI Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)
Daniele BEGHETTO Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)
Gianmarco BEGNONI General Store Bottoli - Zardini (2017)
Fumiyuki BEPPU Trek Factory Racing (2015)
Giacomo BERLATO Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
  Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Egan Arley BERNAL GOMEZ Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Julien BERNARD Trek Factory Racing (2015)
Alex BONDAVALLI Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)
  Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)
Alessio BOTTURA General Store Bottoli - Zardini (2017)
Nicola BREDA Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)
  Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)
Matthew BUSCHE Trek Factory Racing (2015)
Alberto CAMPAGNOLO Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)
Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing (2015)
Andrea CANOVI Postumia 73 - Dino Liviero Ciclismo (2012)
Davide CASAROTTO Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)
  General Store Bottoli - Zardini (2017)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Daniele CAVASIN Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
  Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Riccardo CENGHIALTA Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)
Matteo CESTER Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)
Marco COLEDAN Trek Factory Racing (2015)
Filippo CONTE BONIN Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Andrea CORDIOLI General Store Bottoli - Zardini (2017)
Nicolo' CORDIOLI Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)
Mattia CRISTOFALETTI General Store Bottoli - Zardini (2017)
Federico D'AGOSTIN Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)
Nicola DA DALT Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)
Alberto DAINESE General Store Bottoli - Zardini (2017)
Michele DALLA BETTA Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)
David DE LA CRUZ MELGAREJO Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Valentino DE RUSSI Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)
Philip DEIGNAN Team Sky (2018)
Stijn DEVOLDER Trek Factory Racing (2015)
Jonathan DIBBEN Team Sky (2018)
Laurent DIDIER Trek Factory Racing (2015)
Riccardo DONATO Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)
  Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)
Mark DONOVAN Team Sky (2018)
Owain DOULL Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Eddie DUNBAR Team Sky (2019)
Kenny ELISSONDE Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Fabio FELLINE Trek Factory Racing (2015)
Gregorio FERRI General Store Bottoli - Zardini (2017)
Gianluca FORCOLIN Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)
  Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)
Cristian FREZZA Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)
Christopher FROOME Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Filippo GANNA Team Sky (2019)
Andrea GAROSIO Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
  Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Luca GATTO Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)
  Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)
Tao GEOGHEGAN HART Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Michal GOLAS Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Davide GOMIRATO Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Kristoffer HALVORSEN Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Ethan HAYTER Team Sky (2018)
Sebastian HENAO GOMEZ Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky (2018)
Zakaria HMOUDDAN General Store Bottoli - Zardini (2017)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Team Sky (2018)
Markel IRIZAR ARANBURU Trek Factory Racing (2015)
Bob JUNGELS Trek Factory Racing (2015)
Vasili KIRYIENKA Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Christian KNEES Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Michal KWIATKOWSKI Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Christopher LAWLESS Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Gianluca LEONARDI Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Seid LIZDE Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Giovanni LONARDI General Store Bottoli - Zardini (2017)
Giovanni LONGO Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)
Ludovico LONGO Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)
David LOPEZ GARCIA Team Sky (2018)
Luca MALTAURO Postumia 73 - Dino Liviero Ciclismo (2012)
Nicolas MARINI Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
  Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Daniel MCCONNELL Trek Factory Racing (2015)
Gianluca MILANI Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
  Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Bauke MOLLEMA Trek Factory Racing (2015)
Gabriele MORENI General Store Bottoli - Zardini (2017)
Gianni MOSCON Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
  Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO Team Sky (2019)
Andrei NECHITA Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing (2015)
Mirco PADOVAN General Store Bottoli - Zardini (2017)
Tommaso PAVANELLO Postumia 73 - Dino Liviero Ciclismo (2012)
Pierre Paolo PENASA Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Giacomo PERONI Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Manuel PESAVENTO Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)
Alessandro PESSOT Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)
Charly PETELIN Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)
Jan PETELIN Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)
Wouter POELS Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Yaroslav POPOVYCH Trek Factory Racing (2015)
Marco PROCIDA Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)
Salvatore PUCCIO Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Gregory RAST Trek Factory Racing (2015)
Szymon REKITA Trek Factory Racing (2015)
Diego ROSA Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Nicola ROSSI Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
  Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
  Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)
Hayden David ROULSTON Trek Factory Racing (2015)
Luke ROWE Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Filippo RUDI Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)
  Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)
Enrico SALVADOR Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
  Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Federico SARTOR Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)
Mirco SARTORI Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)
Christian SCARONI General Store Bottoli - Zardini (2017)
Frank SCHLECK Trek Factory Racing (2015)
Jesse SERGENT Trek Factory Racing (2015)
Fabio Andre SILVESTRE TOMAS Trek Factory Racing (2015)
Paolo SIMION Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Pavel SIVAKOV Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Ivan Ramiro SOSA CUERVO Team Sky (2019)
Ian STANNARD Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Gert STEEGMANS Trek Factory Racing (2015)
Jasper STUYVEN Trek Factory Racing (2015)
Benjamin SWIFT Team Sky (2019)
Geraint THOMAS Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Nicola TOFFALI Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Giacomo TOMIO General Store Bottoli - Zardini (2017)
Alessandro TONELLI Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
  Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Andrea TONIATTI Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
  Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Alex TURRIN Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Dylan VAN BAARLE Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing (2015)
Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing (2015)
Kristof VANDEWALLE Trek Factory Racing (2015)
Simone VELASCO Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Riccardo VERZA Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)
Simone VIERO Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Calvin WATSON Trek Factory Racing (2015)
Pawel WEGIERSKI Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)
Lukasz WISNIOWSKI Team Sky (2018)
Simone ZAMBON General Store Bottoli - Zardini (2017)
Simone ZANDOMENEGHI Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)
  General Store Bottoli - Zardini (2017)
Alberto ZANONI General Store Bottoli - Zardini (2017)
Eugert ZHUPA Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Giacomo ZILIO Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing (2015)
Andrea ZORDAN Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing (2015)
Federico ZURLO Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)
  Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.