Alexis GUERIN

Alexis GUERIN

Ciclista Professionista (Cod: 68105)

Nato a LIBOURNE il 6 giugno 1992

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 06 settembre Tour of South Bohemia
  05 settembre Tour of South Bohemia (Tappa n.3)
2012 17 maggio Ronde de l'Isard (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Delko Marseille Provence FRA
2018 Delko Marseille Provence KTM FRA dal 28 giugno
2017 VC Rouen 76 FRA elite
2016 GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA elite
2015 AWT Greenway CZE
2014 Etixx CZE
2013 FDJ FRA stagiaire dal 1 agosto
2013 Entente Sud Gascogne FRA under23
2012 Entente Sud Gascogne FRA under23
2011 CC Marmande FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Enzo ANTI

VC Rouen 76 (2017)

Joseph ARERUYA

Delko Marseille Provence (2019)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Julien BALLION

Entente Sud Gascogne (2012)

Entente Sud Gascogne (2013)

Erik BASKA

AWT Greenway (2015)

Yoann BAUDRIT

CC Marmande (2011)

Matej BECHYNE

AWT Greenway (2015)

Jean-Francois BENTZ

Entente Sud Gascogne (2013)

Sylvain BLANQUEFORT

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

William BONNET

FDJ (2013)

Harold BOQUET

VC Rouen 76 (2017)

David BOUCHER

FDJ (2013)

Nacer BOUHANNI

FDJ (2013)

Rayane BOUHANNI

AWT Greenway (2015)

Vivien BRISSE

CC Marmande (2011)

Jan BROCKHOFF

AWT Greenway (2015)

Romain CAMPISTROUS

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Wilfried CANALES

VC Rouen 76 (2017)

Adrien CARPENTIER

VC Rouen 76 (2017)

Simon CARR

Delko Marseille Provence (2019)

Sandy CASAR

FDJ (2013)

Romain COMBAUD

Delko Marseille Provence (2019)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Pierre COMET

Entente Sud Gascogne (2012)

Entente Sud Gascogne (2013)

Arnaud COURTEILLE

FDJ (2013)

Alvaro CUADROS MORATA

Etixx (2014)

AWT Greenway (2015)

Lucas DE ROSSI

Delko Marseille Provence (2019)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Mickael DELAGE

FDJ (2013)

Alexandre DELETTRE

Delko Marseille Provence (2019)

Arnaud DEMARE

FDJ (2013)

Lucas DESTANG

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Rémy DI GREGORIO

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Radovan DOLEZEL

Etixx (2014)

Julien EL FARÈS

Delko Marseille Provence (2019)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Kenny ELISSONDE

FDJ (2013)

Alessandro FEDELI

Delko Marseille Provence (2019)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Pierrick FEDRIGO

FDJ (2013)

Stéphane FÉDRIGO

CC Marmande (2011)

Delio FERNANDEZ CRUZ

Delko Marseille Provence (2019)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Rudy FIEFVEZ

Entente Sud Gascogne (2013)

Iuri FILOSI

Delko Marseille Provence (2019)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Mauro FINETTO

Delko Marseille Provence (2019)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Antonio Murilo FISCHER

FDJ (2013)

Ivan GARCIA CORTINA

AWT Greenway (2015)

Alexandre GENIEZ

FDJ (2013)

Anthony GESLIN

FDJ (2013)

Paco GHISTELINCK

Etixx (2014)

Ugo GINESTET

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Eduard Michael GROSU

Delko Marseille Provence (2019)

Damien GUERINEAU

CC Marmande (2011)

Mickael GUICHARD

Delko Marseille Provence (2019)

Jan HIRT

Etixx (2014)

Karel HNIK

Etixx (2014)

Daniel HOELGAARD

Etixx (2014)

Markus HOELGAARD

Etixx (2014)

Arnold JEANNESSON

FDJ (2013)

Brenton JONES

Delko Marseille Provence (2019)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Przemyslaw KASPERKIEWICZ

AWT Greenway (2015)

Delko Marseille Provence (2019)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Tim KERKHOF

Etixx (2014)

Romain KOHL

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Kévin LABÈQUE

CC Marmande (2011)

Matthieu LADAGNOUS

FDJ (2013)

Rémi LAFFITTE

Entente Sud Gascogne (2012)

Sylvain LAMARQUE

Entente Sud Gascogne (2012)

Anthony LANGELLA

CC Marmande (2011)

Johan LE BON

FDJ (2013)

Olivier LE GAC

FDJ (2013)

Dorian LEBEAU

Entente Sud Gascogne (2012)

Olivier LECOURT DE BILLOT

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Roman LEHKY

AWT Greenway (2015)

Jérémy LEVEAU

Delko Marseille Provence (2019)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Simon LHUILIER

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Peter LOUBINEAUD

Entente Sud Gascogne (2012)

Entente Sud Gascogne (2013)

Nicolas LOUSTAUNOU

Entente Sud Gascogne (2012)

Entente Sud Gascogne (2013)

Angel MADRAZO RUIZ

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Mathieu MALBERT

Entente Sud Gascogne (2012)

Entente Sud Gascogne (2013)

Laurent MANGEL

FDJ (2013)

Silver MÄOMA

VC Rouen 76 (2017)

Maxime MARTIN

CC Marmande (2011)

Yannick MARTINEZ

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Flavien MAURELET

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Adrian MESLE

VC Rouen 76 (2017)

Jean MESPOULEDE

CC Marmande (2011)

Robin MEYER

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Nikolay MIHAYLOV

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Sylvain MONTANA

VC Rouen 76 (2017)

Javier MORENO BAZÁN

Delko Marseille Provence (2019)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Jonathan MOUCHEL

CC Marmande (2011)

Francis MOUREY

FDJ (2013)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Delko Marseille Provence (2019)

Théo NICOLAS

VC Rouen 76 (2017)

Oskar NISU

VC Rouen 76 (2017)

Jakub NOVAK

AWT Greenway (2015)

Yoann OFFREDO

FDJ (2013)

Thomas OUSTRY

VC Rouen 76 (2017)

Quentin PACHER

Entente Sud Gascogne (2012)

Entente Sud Gascogne (2013)

Sylvain PANDELE

CC Marmande (2011)

Jon PARDO ABARZUZA

Entente Sud Gascogne (2012)

Entente Sud Gascogne (2013)

Laurent PICHON

FDJ (2013)

Cédric PINEAU

FDJ (2013)

Thibaut PINOT

FDJ (2013)

Christopher PIRY

VC Rouen 76 (2017)

Benoît POITEVIN

FDJ (2013)

Risto RAID

VC Rouen 76 (2017)

Stéphane REIMHERR

Entente Sud Gascogne (2012)

Entente Sud Gascogne (2013)

Rémy ROCHAS

Delko Marseille Provence (2019)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

John Anderson RODRIGUEZ SALAZAR

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Dominique ROLLIN

FDJ (2013)

Fabien RONDEAU

VC Rouen 76 (2017)

Julien ROUSSEL

VC Rouen 76 (2017)

Anthony ROUX

FDJ (2013)

Jérémy ROY

FDJ (2013)

Melvin RULLIÈRE

VC Rouen 76 (2017)

Josip RUMAC

Etixx (2014)

Charly SAUMON

CC Marmande (2011)

Maximilian SCHACHMANN

AWT Greenway (2015)

Michal SCHLEGEL

AWT Greenway (2015)

Fabien SCHMIDT

Delko Marseille Provence (2019)

Nicholas SCHULTZ

Etixx (2014)

Julien SCRIMA

CC Marmande (2011)

Julien SEIGNEURIN

Entente Sud Gascogne (2012)

Entente Sud Gascogne (2013)

Tristan SELIVERT

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Florent SENTUCQ

CC Marmande (2011)

Yoann SIMONNEAU

CC Marmande (2011)

Evaldas SISKEVICIUS

Delko Marseille Provence (2019)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Gatis SMUKULIS

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Kévin SOUBES

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Geoffrey SOUPE

FDJ (2013)

Kévin SOUST

Entente Sud Gascogne (2013)

Jeremie SOUTON

CC Marmande (2011)

Samuel SPOKES

Etixx (2014)

Pierre TARTIE

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

David TAUZIA

Entente Sud Gascogne (2013)

Julien TRARIEUX

Delko Marseille Provence (2019)

Delko Marseille Provence KTM (2018)

Jayson VALADE

CC Marmande (2011)

Benoit VAUGRENARD

FDJ (2013)

Jussi VEIKKANEN

FDJ (2013)

Yoan VERARDO

Entente Sud Gascogne (2012)

Entente Sud Gascogne (2013)

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Remi VERARDO

GSC Blagnac Vélo Sport 31 (2016)

Arthur VICHOT

FDJ (2013)

Émilien VIENNET

FDJ (2013)

Corentin WARAS

VC Rouen 76 (2017)

Jean-Lou WATRELOT

VC Rouen 76 (2017)

Lukasz WISNIOWSKI

Etixx (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.