Cedric DELAPLACE

Cedric DELAPLACE


Nato il 5 aprile 1992

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Elite
Cod: (68059)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Team Bricquebec - Cotentin FRA elite
2016 Brest Iroise Cyclisme 2000 FRA elite
2015 Brest Iroise Cyclisme 2000 FRA elite
2014 Sojasun espoir - ACNC FRA under23
2013 Sojasun espoir - ACNC FRA under23
2012 Sojasun espoir - ACNC FRA under23
2011 Sojasun espoir - ACNC FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anthony ABGRALL Brest Iroise Cyclisme 2000 (2016)
Thomas AUBER Team Bricquebec - Cotentin (2017)
Jérôme BEAUMONT Sojasun espoir - ACNC (2011)
Franck BONNAMOUR Brest Iroise Cyclisme 2000 (2015)
Yann BOTREL Brest Iroise Cyclisme 2000 (2015)
  Brest Iroise Cyclisme 2000 (2016)
Florian CAM Brest Iroise Cyclisme 2000 (2015)
  Brest Iroise Cyclisme 2000 (2016)
Steven CARLO Team Bricquebec - Cotentin (2017)
Benjamin CHAUVIN Sojasun espoir - ACNC (2012)
Pascal CHESNEL Team Bricquebec - Cotentin (2017)
David CHOPIN Team Bricquebec - Cotentin (2017)
Vincent COLAS Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2012)
Sébastien COQUIL Brest Iroise Cyclisme 2000 (2015)
  Brest Iroise Cyclisme 2000 (2016)
Erwann CORBEL Sojasun espoir - ACNC (2011)
Erwan CORNILLET Team Bricquebec - Cotentin (2017)
Leo DANES Brest Iroise Cyclisme 2000 (2015)
Maxime DANIEL Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2012)
Steven DELPRAT Team Bricquebec - Cotentin (2017)
Ronan DEQUIPPE Sojasun espoir - ACNC (2014)
Dylan DURAND Brest Iroise Cyclisme 2000 (2016)
Nigel ELLSAY Sojasun espoir - ACNC (2013)
  Sojasun espoir - ACNC (2014)
Robin FEAT Brest Iroise Cyclisme 2000 (2016)
Enzo FICHEUX Brest Iroise Cyclisme 2000 (2016)
Pierre GARSON Sojasun espoir - ACNC (2011)
Kevin GRISON Team Bricquebec - Cotentin (2017)
Julien GUAY Sojasun espoir - ACNC (2013)
  Sojasun espoir - ACNC (2014)
Erwan GUIANVARC'H Brest Iroise Cyclisme 2000 (2015)
  Brest Iroise Cyclisme 2000 (2016)
Frédéric GUILLEMOT Sojasun espoir - ACNC (2013)
  Sojasun espoir - ACNC (2014)
  Brest Iroise Cyclisme 2000 (2015)
Alban HALOCHE Sojasun espoir - ACNC (2012)
  Sojasun espoir - ACNC (2014)
Sean HAMBROOK Sojasun espoir - ACNC (2013)
  Sojasun espoir - ACNC (2014)
Alexis HAMEL Team Bricquebec - Cotentin (2017)
Gautier HERVO Brest Iroise Cyclisme 2000 (2016)
Valentin HUE Sojasun espoir - ACNC (2014)
Loïc JAMET Sojasun espoir - ACNC (2012)
  Sojasun espoir - ACNC (2013)
Emmanuel KÉO Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2012)
  Sojasun espoir - ACNC (2013)
Mathieu LE LAVANDIER Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2012)
Maxime LE LAVANDIER Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2012)
Enric LEBARS Team Bricquebec - Cotentin (2017)
Stephane LEBRETON Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2012)
Baptiste LECARPENTIER Team Bricquebec - Cotentin (2017)
Matthieu LECHEVALIER Team Bricquebec - Cotentin (2017)
Franck LEMONNIER Sojasun espoir - ACNC (2013)
  Sojasun espoir - ACNC (2014)
Édouard LOUYEST Sojasun espoir - ACNC (2011)
Guillaume LOUYEST Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2012)
Valentin MADOUAS Brest Iroise Cyclisme 2000 (2015)
  Brest Iroise Cyclisme 2000 (2016)
Rodolphe MARIE Sojasun espoir - ACNC (2013)
  Brest Iroise Cyclisme 2000 (2016)
Guillaume MARTIN Sojasun espoir - ACNC (2012)
  Sojasun espoir - ACNC (2013)
Steven MARTIN Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2012)
Benjamin MASSON Brest Iroise Cyclisme 2000 (2015)
  Brest Iroise Cyclisme 2000 (2016)
Jonathan MASSON Brest Iroise Cyclisme 2000 (2015)
  Brest Iroise Cyclisme 2000 (2016)
James MCLAUGHLIN Sojasun espoir - ACNC (2012)
  Sojasun espoir - ACNC (2013)
Alexandre MESNIL Team Bricquebec - Cotentin (2017)
Anthony MIRA Sojasun espoir - ACNC (2012)
  Sojasun espoir - ACNC (2013)
Pierre-Edouard MONNIER Sojasun espoir - ACNC (2012)
Pierre-Alexandre MONTIGNY Sojasun espoir - ACNC (2014)
Germain OMNES Brest Iroise Cyclisme 2000 (2015)
  Brest Iroise Cyclisme 2000 (2016)
Paul OURSELIN Sojasun espoir - ACNC (2014)
Baptiste PECHEUL Sojasun espoir - ACNC (2011)
Tony PÉRIOU Brest Iroise Cyclisme 2000 (2015)
Benoît POITEVIN Sojasun espoir - ACNC (2014)
Antonin POURADIER Brest Iroise Cyclisme 2000 (2015)
Baptiste RENAULT Brest Iroise Cyclisme 2000 (2016)
Maxime RENAULT Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2012)
  Sojasun espoir - ACNC (2013)
Fabien ROLLAND Brest Iroise Cyclisme 2000 (2015)
Fabrice SEIGNEUR Sojasun espoir - ACNC (2011)
  Sojasun espoir - ACNC (2014)
Paulius SISKEVICIUS Sojasun espoir - ACNC (2014)
Camille THOMINET Brest Iroise Cyclisme 2000 (2015)
Etienne TORTELIER Sojasun espoir - ACNC (2011)
Simon VAUBRUN Team Bricquebec - Cotentin (2017)
Simon VERGER Team Bricquebec - Cotentin (2017)
Joseph VERRIER Sojasun espoir - ACNC (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.